• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заправка туристических газовых баллонов.

Не умею я с таких сайтов заказывать:(. Если кто решится, то составлю компанию на резьбовой переходничок
 
Мне зарубежом не заказать где у нас есть ?
Почему, если не секрет? Сайт на русском. Оплата без проблем по карте. Если нет карты, то ее в ближайшей Евросети сделают за пять минут.

--- Добор поста---

Не умею я с таких сайтов заказывать
Жаль я в другом конце страны. Помог бы без проблем.
 
Как на русском? Англоязычный же сайт
 
Как на русском? Англоязычный же сайт
Там можно сменить язык на русский.
Диалэкстрим DealeXtreme  - &#1.png
 
при всей взаимной антипатии, могу посодействовать - я на след неделе буду заказывать эти приблуды

вот умеешь ты уговорить чертяга :ag: , а до питера этот заказ реально может доехать ? ;)
 
Rig, я же писал по поводу заказа с зарубежных сайтов , если есть возможность заказать , то возьму и у тебя тоже ;)
 
В связи со сменой осветительных ламп с керосиновых на газовое, заправляли баллоны в полевых условиях этим летом и пользовались лампами без какой-либо экономии.
Заправляли и резьбовые и цанговые баллоны, дихлофосы не заправляли, поскольку не было необходимости в них.
Заправка бал 1.jpgЗаправка газом 2.jpg
 
Сегодня заправил пару баллонов аналогичным способом, все ок. Решил провести эксперимент. Газ баллон Kovea 230. Горелка JetBoil flash. Навинтил оригинальный ковеевский баллон с родным газом (изобутан 72%, пропан 22%, бутан 6% ) и поместил в морозилку -20. Несмотря несмотря на то, что заявлена нижняя рабочая граница - 23 , горелка не работала. Далее те же манипуляции с той же горелкой и перезаправленным мною баллоном. Несмотря на то, что на станции сейчас летняя смесь горелка работала, конечно не так ярко но вскипятить воду можно.
 
Доброй всем ночи! Вот что нашёл на просторах интернета: Переходники для заправки газовых баллонов http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=95&t=19202. А мне знакомый изредка заправляет резьбовые баллончики на старой, лет 20 ти или более, приспособе из длинного штуцера с резьбой и куска (вентиль) самодельной горелки.
 
Не знаю, дойдёт или нет, но мужики из России заказывают. И автор обещает доставку.
Сам одну шелезяку в Луганске в середине июля заказывал. Получил быстро..... на запад.
 
Про заправку туристических газовых баллонов

Не секрет, что газ в туристических баллонах выходит очень дорогим, но с помощью простого приспособления можно заправлять баллоны более дешевым газом.

Более детально о газовых баллонах, газовых горелках и о заправке рассказано в небольшом видеоролике. Кому лень смотреть видео, ниже будет текстовая версия.

(ссылка на просмотр)

Туристические баллоны бывают с резьбовым креплением разных размеров и формы. Газовые горелки либо накручиваются на сам баллон, либо имеют выносной шланг. В таких баллонах стоимость единицы газа тем выше, чем меньше объем баллона.

scale_1200


Кроме резьбового крепления есть баллоны с цанговым креплением. В них газ ощутимо дешевле, а сами баллоны более распространены, продаются не только в туристических, рыбацких и охотничьих магазинах, но и с бытовыми товарами. Обычно они используются для портативных газовых плит.

scale_1200


С учетом более дешевого газа появляется соблазн использовать цанговые баллоны с горелками, имеющими резьбовое крепление. Для этой цели можно воспользоваться специальным переходником (ссылка на переходник с цангового крепления на резьбовое). Переходник подходит для горелок со шлангом, так как в случае накручивания горелки на сам баллон конструкция получится неустойчивой.

scale_1200


Он добавляет определенные удобства: достаточно купить цанговый баллон и сразу можно его использовать со шланговой горелкой. Однако такие горелки тяжелее тех, что накручиваются на баллон, да и сам переходник весит 55 г.

Другое решение заключается в том, что можно перелить газ из цангового баллона в резьбовой. Для этого существуют специальные адаптеры (ссылка на адаптер для заправки газовых баллонов). Стоят такие адаптеры очень дешево, а с учетом более дешевого газа в цанговом баллоне, стоимость адаптера окупится сразу после первой заправки резьбового баллона.

scale_1200


Чтобы не ошибиться с объемом газа, необходимо взвесить полный резьбовой баллон сразу после покупки и нанести вес на его донышко с помощью Paint Marker, который обеспечивает достаточную стойкость надписи.

scale_1200


Не обязательно ждать, когда баллон опустеет полностью, можно его дозаправлять перед каждый походом. Главное не заливать газа больше, чем в нем было изначально.

scale_1200


Чем меньше газа остается в баллоне-доноре, тем медленнее он перетекает в баллон-приемник. Можно немного ускорить процесс, если резьбовой баллон остудить в холодильнике, а цанговый немного нагреть при комнатной температуре.
 
Я, с вашего позволения. вставлю пару слов. коль речь о газовых баллончиках. Из иглы одноразового шприца, можно запросто сделать переходничек с баллона, на зажигалку. Надо только аккуратно вынуть иглу и подрезать крылышки на узкой части. Широкая идеально подходит на баллон, а узкая (при подрезке) на зажигалку.
Вот и видео нашел https://www.youtube.com/watch?v=-i2SnlhkIqM
 
  • Like
Реакции: ayno
Другое решение заключается в том, что можно перелить газ из цангового баллона в резьбовой
Да, есть этот переходник, переливает хорошо. Как и переходник для цангового баллона на горелку под резьбу. Тоже вполне доволен.
Но газ в цанговых на холоде не очень и работает.
В тоже время, в сети, встречаю отзывы о том, что газ из больших (бытовых) горит.
Есть тут практики, так ли это?
 
Конечно горит. Перезаряжаю постоянно в деревне из бытового баллона. Воняет только сильней.
 
В тоже время, в сети, встречаю отзывы о том, что газ из больших (бытовых) горит.
В бытовом больше содержание пропана, а он имеет более низкую температуру кипения. Встречал опасения, что из-за пропана может образоваться избыточное давление в баллоне, и он вздуется (или вообще бахнет). Во всяком случае к нагреву баллон, заправленный пропаном, будет более чувствительным, на солнце его точно оставлять не стоит.
 
Arigato, нашел тест по нагреву заводской и пропановой заправки. Не уверен, что солнце сможет разогреть так баллон


 
Сверху Снизу