• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Версии загадочной гибели тур. группы Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 г.

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Чрезвычайно интересная, информативная, полная и стройная версия таинственной гибели туристической группы Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 г.
История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда. В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно (в стиле "murders.ru"!) мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...
Хотя их имён и фамилий мы, всё же, назвать не сможем. Почему именно - станет понятно из содержания.
Приглашаем наших читателей провести это расследование вместе с нами.
Читаем внимательно здесь: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
Другая версия, еще более стройная: http://flibusta.net/b/169568/read#t1
Еще версия
Документальный фильм ТАУ (Телевизионное Агентство Урала) "Тайна перевала Дятлова"
Вот тут, похоже, больше всего: Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова
Фотоматериалы по этому делу: http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/56632/
Еще фотоматериалы: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/albums/
Еще форум по этой тайне: http://taina.li/forum/index.php
Доклад Черноброва на Ютубе: "Вадим Чернобров. Гора Мертвецов: легенды, факты и расследования"

Наши версии
Версия Александра (Ivanich) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57426&p=1769892&viewfull=1#post1769892
 
Последнее редактирование:
Впервые получилось зафиксировать сход лавины неподалеку от места, где располагался лагерь
Да, но это на другом склоне и с более крутым уклоном. Из того, что место находится в стороне, но ввиду стоянки дятловцев не следует, что в лагере было лавиноопасно. У них склон, если мне не изменяет память меньше 12-ти градусов, свидетели очень сомневаются, что при таком уклоне могла сойти лавина или съехать пласт снега. В общем, воз и ныне там. Ни чего не подтверждено и не опровергнуто
Забудьте про Рэмблер уже, он помер. Пишут всякие выжимки. Главное они "благородно упустили"!!! Вот оригинальная статья. Основное я выделил:

В районе гибели группы Дятлова впервые зафиксирован сход лавины
Рядом с местом гибели тургруппы Дятлова на Урале впервые зафиксирован сход лавины, что стало первым задокументированным доказательством лавинной версии трагедии. Фотографии были сделаны в январе 2022 года, рассказал «Газете.Ru» участник недавней экспедиции к перевалу Дятлова Олег Демьяненко.

«Место это, некий цирк, очень интересное в геоморфологическом плане. По всей видимости, снег там ложится таким образом, что время от времени сходят лавины. И мы оказались там так удачно, что за 15-20 минут до нашего прибытия сошла микролавина, и мы смогли зафиксировать след ее схождения. Буквально через полчаса никаких следов лавины уже не было, ведь была пурга и все это мы тоже документально зафиксировали. Благодаря особой аэродинамике места снег над воронкой летит с огромной скоростью, и в этом месте, видимо происходит какое-то разрежение, и он интенсивно оседает», — рассказал Демьяненко.

В 2021 году участники одной из экспедиций на перевал Дятлова заметили на соседнем от места гибели туристов склоне необычное темное образование, которое сначала приняли за тень облака, а затем также обнаружили на кадрах видеосъемки. Чтобы выяснить природу темного пятна, в январе 2022 года к перевалу отправилась еще одна экспедиция, которая стала свидетелем схода лавины.

По словам Демьяненко, уклон в этом месте выше, чем в месте гибели туристов, но экспедиция впервые доказала, что район это в принципе лавиноопасный, что опровергалось долгие годы.

«Конечно, шансы смоделировать те же условия, что были в месте палатки, составляют 1 на 10 тысяч. Ведь долго говорили, что такого тут не может быть, не бывает. Нами было доказано, что район потенциально лавиноопасный. И хотя все всегда говорили, что такого никогда не может быть, лавины там случаются», — добавил участник экспедиции, результаты которой опубликованы в журнале Communications Earth & Environment швейцарскими учеными.

Перевал Дятлова на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, получил название в честь Игоря Дятлова, студента, группа которого погибла в этих местах при невыясненных обстоятельствах в феврале 1959 года. Документальных подтверждений лавинной версии до сих пор не было.
 
там снизу лес и в верх он почему то не растет.Если вверх от того места где были тела погибших и вправо до много редкого молодняка с заломанными вершинами.Если бы их грызли лоси то вид бы бы другой.А так лавина и паника, больше ни чего
 
Только суть заметки в том, что удалось ЗАСНЯТЬ совершенно необычный тип лавины.
Лавина - самая первая версия. Дальше пошел многолетний пиар, пиарились с умным видом все, кому не лень...:ai:
 
Если вверх от того места где были тела погибших и вправо до много редкого молодняка с заломанными вершинами.Если бы их грызли лоси то вид бы бы другой.А так лавина и паника, больше ни чего
Угу, конечно, согласен, а как объясните стоящие вертикально лыжные палки крепления палатки, если сошла лавина, или она была пуховая? Видно, что палки торчат в снегу вертикально, как спереди палатки, так и сзади!
chayka, Старина Хенк, Есть этому объяснения на основе лавинной теории?
Палатка.jpg
 
Было еще предположение: не сход, а сдвиг пласта, что могло вызвать панику и оставить палки на месте.
Если эти палки не установленны позже.)
В свое время, начитавшись, успокоился на этом, возможном, варианте.
 
Было еще предположение: не сход, а сдвиг пласта, что могло вызвать панику и оставить палки на месте.
Предположений миллион, наверное, версия с пластом или лавиной максимально удобная для общества, но оставляет очень много необъясненного Ну например, почему лавина (пласт) раздавила грудную клетку, череп и нанесла другие травмы туристам, но не тронула стойки палатки и не деформировала печку.
Да чего там говорить, только сплошные темные пятна и нестыковки в версиях. Я скорее поверю в шатуна, пришедшего к ним на запах ужина, и попытавшегося ими полакомиться, но в лавину, уж простите, не верится мне.
 
Лавина (пласт) не объясняют ничего. Точнее пытаются объяснить причину покидания палатки, но и тут эта версия оказывается не состоятельной, я уже не говорю, про то, что совершенно не объясняет и даже не пытается объяснить, что же происходило позже и составляло 99% всей истории.
 
У меня по поводу лавины следующий вопрос - если все так произошло, то почему они не вернулись в палатку, и не попытались ее откопать? Ведь там вещи, питание, печка, наконец? Если был сдвиг пласта снега, одна половина палатки была под ним погребена, то в силу чего они, судя по следам, не пытались туда вернуться. Хотя, судя по следам, невозможно установить время, в которое они ее покидали - то есть шли по склону все вместе, гурьбой, или порознь. Мне почему то кажется, что и настил не они делали, а кто то другой, и раньше/позже произошедшего.
 
Не надо никого держать за дураков, "ушли и погибли". Они опытные взрослые люди. Очевидно, что остаться в живых в тех условиях было возможно только используя то, что было в палатке. Уйти от этих вещей и итог очевиден. Они это понимали не хуже нас. Ушли они по одной причине - не было возможности находиться в районе палатки. Я для себя во многом определился в версии, разбирая все без исключения версии, я нашел одну версию, у которой нет минусов и она объясняет все. Снежный человек. Другое дело, что я верю в его существование не больше чем другие люди. Если же не снежный человек, то полагаю, что все, что мы знаем это инсцинировка и все преднамеренно запутано и как оно там было мы не узнаем.
 
я нашел одну версию, у которой нет минусов и она объясняет все. Снежный человек. Другое дело, что я верю в его существование не больше чем другие люди
Версия с медведем, другими животными и бигфутом, в частности, не стыкуется с остатками пищи, которые нашли в палатке, а там, если я ничего не путаю, нашли обрезки от ветчины или что-то подобное. И потом, судя по следам со склона, уходили они от палатки группой, а не убегали врассыпную от чего-то страшного в центре (в этом случае, от палатки). Конечно, если считать, что следы оставлены одновременно всеми, а не по очереди в одном направлении
Никогда мы не докопаемся до истины, но в этот квест поиграть очень увлекательно, хотя это и трагедия!
 
Да там корейка была. Но СЧ мог и вообще не заглядывать в палатку или корейка ему не нравится. Опять же, у всех иных версий жуткое количество минусов, которые перечеркивают их.
 
Опять же, у всех иных версий жуткое количество минусов, которые перечеркивают их.
Есть еще одна версия, которая многое, если не всё, объясняет: наркотики :):):) В ее рамках, ИМХО, вообще объяснить можно всё, кроме их появления у ребят! :) Хотя они могли и не знать, что принимают наркотик.
Все это мои фантазии :). Хотя ... Я в первый "поход" с ночевкой пошел, чтобы выяснить свою норму алкоголя. Выяснил :):)
 
Тоже вариант, но опять же с кучей минусов.
 
еще одна версия, которая многое, если не всё, объясняет: наркотики В ее рамках, ИМХО, вообще объяснить можно всё, кроме их появления у ребят!
Мухоморы и поганки в те времена уже произрастали на этой планете...
 
Мухоморы и поганки
Тоже, вариант
А вот из Википедии:
К началу 1950-х годов LSD-25 стал использоваться в официальной медицине. Его производили фармацевтические компании самых разных стран Европы; ЛСД применялся при лечении депрессии, назначался для улучшения памяти пациентам с амнезией, а также для лечения алкоголизма, героиновой и кокаиновой зависимости[2]. Предпринимались попытки применения ЛСД в качестве вспомогательного препарата для психотерапии при различных формах шизофрении и при неврозах[3].
 

Перевал Дятлова. Дятловцы были сотрудниками КГБ? Версия Ракитина.​

 
Как людям не стыдно годами пиариться на смерти несчастных туристов и собирать дивиденды?
 
MAGICHUNTER, убило, как этот "расследователь" постоянно называл снегоступы "снегоУступами" - феерично! (ближе к концу ролика)
 
К примеру, американцы рассекретили все данные о НЛО, запрашивать информацию о них считается плохим тоном, даже в ЦРУ. На фото 3 064 четко видно, что палатки накрыты съехавшим пластом снега, все что в них было придавлено снегом сверху и достать что-либо из одежды и еды на морозе невозможно. Палатки были поставлены не в том месте, на голом склоне где нет препятствий для снегозадержания. Нужно было ставить у деревьев, где и нашли большинство замерзших, но был один дятел, возомнивший себя великим путешественником, он всех и угробил. И тут как мухи на .... любители сенсаций и инопланетян. А что, хороший повод засветится, напечатать книги, выдвинуть гипотезы, сверкнуть больным воображением, одним словом - хоть где-то и как-то реализоваться. Такие люди бывали во все времена и во всех странах.
Прокуратура после проверки окончательно закрыла это дело и нет оснований ей не доверять. Точка в деле поставлена, остальное от лукавого.
 
Сверху Снизу