• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Версии загадочной гибели тур. группы Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 г.

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Чрезвычайно интересная, информативная, полная и стройная версия таинственной гибели туристической группы Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 г.
История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда. В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно (в стиле "murders.ru"!) мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...
Хотя их имён и фамилий мы, всё же, назвать не сможем. Почему именно - станет понятно из содержания.
Приглашаем наших читателей провести это расследование вместе с нами.
Читаем внимательно здесь: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
Другая версия, еще более стройная: http://flibusta.net/b/169568/read#t1
Еще версия
Документальный фильм ТАУ (Телевизионное Агентство Урала) "Тайна перевала Дятлова"
Вот тут, похоже, больше всего: Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова
Фотоматериалы по этому делу: http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/56632/
Еще фотоматериалы: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/albums/
Еще форум по этой тайне: http://taina.li/forum/index.php
Доклад Черноброва на Ютубе: "Вадим Чернобров. Гора Мертвецов: легенды, факты и расследования"

Наши версии
Версия Александра (Ivanich) http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=57426&p=1769892&viewfull=1#post1769892
 
Последнее редактирование:
Тезка отсмотрел отрывками пару серий
- Тебе, что, Карузо нравится?
- Да, а что?
- Да ну, полный отстой. Мне Серега по телефону напел, говно, говном!
девченки посмотрели все, общее мнение - полный отстой.
Чего они ждали от фильма? Спецэффектов? Супергероев? Ужастика? Что они помнят о Советском Союзе и том времени?
Сериал, каждую четную серию возвращает нас в атмосферу их похода в жизнь молодежи того времени. Там все другое. Этого современным юзерам ютуба просто не понять.
Мой отец больше 50-ти раз ходил в кино на "Чапаева", я его смотрел раза три без восторга и хватило. Поколения разные по разному все воспринимают.
Этот сериал не для современных детей и девочек.
Рекомендую посмотреть, не поверхностно, если ты, хотя бы, застал 60-70-ые годы прошлого века. Редчайший случай в современном кино.
Сериал просто отличный! А последняя серия, без преувеличения, шедевральна! Учитывая, что это режиссерский дебют.
Воспроизведено все с фотографической достоверностью, вплоть до полного совпадения со снимками из фотоаппаратов дятловцев. Рассмотрены ВСЕ самые популярные версии и показана самая достоверная, на взгляд авторов. И все это в художественной форме, без перегибов.
И "фломастеры" здесь не при чем. Это ТА жизнь и показана она как и было!
Каждая четная серия про поход, не четная это всё около.
Посмотрите "Фильм о фильме" по ссылке, которую я привел выше, тоже очень интересно и познавательно!
 
Ну я не согласен, мое мнение, мне не понравилось. Кстати о взгляде на СССР мне 47, жене 50 про те времена знаем не понаслышке, плавали. Еще раз повторяюсь, муть и не зацепило не капельки. Имхо
 
Еще раз повторяюсь, муть и не зацепило не капельки.
Этот сериал уникален тем, что разные его линии снимали разные режиссеры и на разную аппаратуру в совершенно разной технике. Смотреть поверхностно его просто нельзя. На мой взгляд там нечетные серии для молодых поколений, а вот четные для людей из СССР.
Я не смог прочесть до конца "Войну и мир", не моё, не интересно мне, но сказать, что эта книга отстой и критиковать ее, я не решусь никогда!!! Но, "Вам жить", как говорила моя бабушка. :):):)
 
Романтик, так в итоге кто виноватая?
 
У каждого своя точка зрения, истинна одна, у творца. Я высказал свою, по опросу пятерки знакомых сериал получил схожую оценку. Я не виноват. И как то равнять классику и..... пока современность как то.... Уж лучше перечесть "Женитьбу Фигаро". Как то так, я высказал свою точку зрения, никому ее не навязываю, у других вполне возможна другая. Имхо.
 
Романтик, Миша, я не люблю смотреть такие фильмы в принципе.)) Это "спектакль без окончания". То есть, есть событие результат которого неизвестен... дальше полет фантазии..Можно придумать все что угодно и будет "шедеврально".
 
Рекомендую посмотреть, не поверхностно, если ты, хотя бы, застал 60-70-ые годы прошлого века. Редчайший случай в современном кино.
Миша, так "кто же всё-таки убил Лору Палмер"?
Где в сериале ответ на вопрос, что погубило группу опытных туристов?
Я знаю единственный материал о группе Дятлова, к которому можно отнестись серьезно это "Тайна перевала Дятлова" Николая Андреева. В материале почти 22 часа подробного анализа всех основных версий гибели, с простым выводом, что ни для одной из существующих версий сейчас нет доказательств и фактов в полном объеме.
Увольнение А. Курьякова прямое подтверждение тому, что гибель группы от снежной доски всего лишь в очередной раз проверенная, но не подтвержденная в полном объёме, версия.
Предполагаю, что ориентироваться на подобные сериалы это всё равно, что изучать историю по В.Пикулю, у которого, на мой взгляд, единственная правдивая книга это "Океанский патруль".
 
Романтик, у меня нервов нет смотреть сериалы.
 
Посмотрел наш 8-серийный сериал "Перевал Дятлова" 2020 год.
Тоже смотрел, очень понравилось. Обратил внимание на качество постановки, редкость, в наше время "клиповасти" длинные продуманные планы, природа хороша снята, артисты органичны и т.д.
 
У каждого своя точка зрения, истинна одна, у творца. Я высказал свою
Слова бы против не сказал, если бы эта точка зрения сложилась после полного просмотра, а не после "прочтения по диагонали", а своих женщин я бы стал слушать только, если уверен, что они разбираются в этом вопросе лучше меня. Без обид. Тут нет ничего личного и речь не о личностях!!!!!!
Где в сериале ответ на вопрос, что погубило группу опытных туристов?
А этот ответ существует?? Досмотри до конца. Авторы отлично осветили ту версию, которая им показалась наиболее близкой к реальности
Я знаю единственный материал о группе Дятлова, к которому можно отнестись серьезно
Ты осознаешь разницу между документалистикой и художественным произведением? Чего ты сравниваешь липкое с вонючим? И документальную аудиокнигу с сериалом?
 
Поддержу Михаила, добротный сериал, ни кто не претендует на документальность, это, в ПЕРВУЮ очередь, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм!!!! Критики, иногда надо думать.:ck:
 
Чего ты сравниваешь липкое с вонючим? И документальную аудиокнигу с сериалом?
Я так понимал, что данная тема и создана для того, чтоб рассматривать:
Версии загадочной гибели тур. группы Дятлова на Северном Урале в феврале 1959 г.
я понимаю когда в теме публикуются версии Ракитина или нашего товарища Иваныча,
а какое отношение к этому имеют художественные произведения?
Уже снято 5 художественных фильмов о гибели группы Дятлова, включая и пендосовский фильм Ренни Харлина, который покруче нашего сериала для нынешнего поколения будет.
[FONT=PT Serif, serif][/FONT]Только вот родственники погибших на перевале студентов[FONT=PT Serif, serif] [/FONT]собираются подавать в суд почему-то именно на упоминаемый сериал. https://yandex.ru/turbo/pulse19.ru/...va-gotovjat-isk-k-avtoram-seriala-o-tragedii/
 
Я так понимал, что данная тема и создана для того, чтоб рассматривать:
Я так понимаю, что я создал эту тему для обсуждения всего, что связано с Дятловым, уже много чего, в том числе и фильмов, было рассмотрено в этом топике. И чего? Я рассказал про сериал, который стоит посмотреть, а не изучать по нему версии гибели группы и оценивать его, как документалистику. Или для него, по твоему суровому мнению, стоит завести отдельную ветку?
фильм Ренни Харлина, который покруче нашего сериала для нынешнего поколения будет
Я знаю, Саша, что ты имеешь привычку слушать только себя. Прочти, выше я написал
Чего они ждали от фильма? Спецэффектов? Супергероев? Ужастика? Что они помнят о Советском Союзе и том времени? ..... Этот сериал не для современных детей и девочек. ...
 
Я не смог прочесть до конца "Войну и мир", не моё, не интересно мне, но сказать, что эта книга отстой и критиковать ее, я не решусь никогда!!!
Необоримая сила советского образования и его стереотипов? Крепко учили, капитально...
 
Вот такое вот появилось: https://weekend.rambler.ru/read/483...weekend&_openstat=smi2_weekend;exchange;head;

Впервые получилось зафиксировать сход лавины неподалеку от места, где располагался лагерь участников злополучного похода.

В этом и заключалась одна из гипотез гибели группы: место лавиноопасно, но вплоть до 2022 года никто не мог привести даже фотодоказательств этого факта.

Как считает Демьяненко, дело в особом геоморфологическом строении склона: снег в этом участке ложится таким образом, что временами тут сходят лавины, но из-за необычной аэродинамики места снег над воронкой летит с большой скоростью и оседает моментально.

"Конечно, шансы смоделировать те же условия, что были в месте палатки, составляют 1 на 10 тысяч. Ведь долго говорили, что такого тут не может быть, не бывает. Нами было доказано, что район потенциально лавиноопасный. И хотя все всегда говорили, что такого никогда не может быть, лавины там случаются", - сказал он.

Демьяненко и его коллегам довелось оказаться там как раз перед сходом микролавины и они успели сделать фотографии. Но уже спустя 15 минут следов ее схода не сохранилось из-за сильнейшей пурги.
 
Бесконечная жвачка....:cc: Оставьте покойников в покое...:ah:
 
в совершенно другом месте
Я понял, что именно там, ведь написано: "Впервые получилось зафиксировать сход лавины неподалеку от места, где располагался лагерь участников злополучного похода..."
 
Сверху Снизу