• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что это за гриб?

IMG_20160810_114830[1].jpgIMG_20160810_114845[1].jpgIMG_20160810_114908[1].jpgПри наличии оптики разглядел, гриб трубчатый, то что принимал за плёнку, просто очень мелкие трубочки. Чисто внешне похож на белый груздь, только трубчатый. Вот кто он. И съедобен ли.
 
IMG_20160810_132103[1].jpgИ ещё экземпляр. Первый раз вижу такой. В высоту около 5см. пластинчатый, пластинки ярко жёлтые ближе к оранжевому. Просто красивый гриб.
 
PavelK,
буду собирать. Много их тут у нас.
Для чего?
Трутовик овечий является малоизвестным съедобным грибом четвертой категории. Гриб пригоден к употреблению только в незрелом виде. Молодые шляпки данного гриба употребляются в жареном и вареном, а также тушеном виде. Перед употреблением гриб обязательно отваривается с предварительным удалением нижней части его ножки. В процессе отваривания грибная мякоть приобретает желтовато — зеленый цвет. Особенно вкусным гриб считается при обжаривании в сыром виде без предварительного отваривания и термической обработки. Трутовик овечий может быть замаринован со специями для длительного хранения.

Используют в медицине: cкутигерал (scutigeral), выделенный из плодовых тел Трутовика овечьего имеет сродство к допамину D1 рецепторов мозга и может действовать как оральное болеутоляющее.

--- Добор поста---

Скопировал с профильного сайта. Оттуда информация.

--- Добор поста---

Kortar,
Спасибо большое.
 
Трутовик овечий является малоизвестным съедобным грибом четвертой категории. Гриб пригоден к употреблению только в незрелом виде. Молодые шляпки данного гриба употребляются в жареном и вареном, а также тушеном виде. Перед употреблением гриб обязательно отваривается с предварительным удалением нижней части его ножки. В процессе отваривания грибная мякоть приобретает желтовато — зеленый цвет. Особенно вкусным гриб считается при обжаривании в сыром виде без предварительного отваривания и термической обработки. Трутовик овечий может быть замаринован со специями для длительного хранения.
Cпасибо, конечно, за инфу, но мы ей богу самые удивительные обитатели этой планеты)))). При наличии огромного количества вполне съедобных грибов, пытаемся употребить в пищу нечто более близкое к поганкам)))). И это еще при том, что большинство европейцев и вовсе предпочитают держаться от грибов подальше.
 
Cпасибо, конечно, за инфу, но мы ей богу самые удивительные обитатели этой планеты)))). При наличии огромного количества вполне съедобных грибов, пытаемся употребить в пищу нечто более близкое к поганкам)))). И это еще при том, что большинство европейцев и вовсе предпочитают держаться от грибов подальше.
Ну, год на год не приходится. Бывает что и обычных грибов не найдёшь, а эти в помощь будут. Со стороны то, они на белый груздь смахивают, почему и заинтересовался. Мне как то знакомый рассказывал, что в Польше, кроме бледной поганки и мухомора остальные грибы "едлы".
 
Ага а в Голландии все холмы в рыжиках , и все чистые и вот поди же не едят их там , типа цвет такой ядовитый. Европа мать её.
 
Бывает что и обычных грибов не найдёшь, а эти в помощь будут.
Да ну на, у нас что бы грибов не было, я один засушливый год всего помню, но тогда солеников один черт наросло.
 
20160924_142017.jpg 20160924_142032.jpg 20160924_142039.jpg
Увидел сегодня и не понял..
кто опознает, друзья?
20160924_142017а.jpg
 
А мог моховик, выросший рядом с желтой зажигалкой, стать сам желтым?

Вокруг моховики, как моховики, этот же как тот негретенок в украинском селе.
 
А мог моховик, выросший рядом с желтой зажигалкой, стать сам желтым?
похож на лиственничный масленок. :) http://mycoweb.narod.ru/fungi/Suillus_grevillei.html
или же моховик болотный. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Suillus_variegatus.html
Фотки по ссылкам толком не передают цветоделения.
Да и грибы все не могут быть точь-в точь как на чьих то фотках. Я бы сказала, что масленок это. Типа травяной, как в народе говорят.
 
Да, похоже Вы правы ( на второй ссылке, с описанием Семенова и Свиридова, я бы опознал гриб как моховик, тем более, если шляпка темная). )))
А маслята, какими я их помню, всегда были с коричновой, блестящей и маслянистой (сопливой) шляпкой сверху и свело-желтой, трубчатой снизу.
вот, мое представление об этих грибах схоже с этим:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/446213-chem-razlichajutsja-griby-mohoviki-i-masljata.html
 
Последнее редактирование:
маслята, какими я их помню, всегда были с коричневой, блестящей и маслянистой (сопливой) шляпкой сверху
И желтые, и почти белые, и почти черные шляпки бывают, причем в одной и той же местности. Чем объяснить, не знаю.
 
Что за грибы:
грибы16.jpg

DSC01277.jpg
 
Сверху Снизу