• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что это за гриб?

Всем здравствуйте. Очень важный вопрос. Нашел гриб, сыроежка- сыроежкой. НО! Шляпка белая полностью. Ножка гладкая, ровная, легко сломалась. Ну в точности сыроега. Смущает чисто белая шляпа. Фото не сделал, к сожалению, но точно помню его вид. Я очень внимательно грибы осматриваю. Подскажите пожалуйста.
 
любой сомнительный гриб считайте крайне ядовитым.
хоть сыроежка, хоть шампиньон, хоть что
без фото - трудно сказать, что попалось, пусть будет бледной поганкой
 
Спасибо, конечно, за участие, но разве я просил озвучить аксиому или совета, как мне поступить?

Просил помочь определиться с грибом, только и всего.

И, таки, да. Ножка внутри полая.
 
разве я просил озвучить аксиому или совета, как мне поступить?
Андрей, люди выразили свое мнение , а вы кидаетесь на них . Причем мнение абсолютно адекватное.


Просил помочь определиться с грибом, только и всего.
для этого нужно фото . Если его нет , то точно Вам никто не ответит, даже миколог.

P. S. : сыроежки бывают практически любых цветов , белый довольно часто встречается, особенно , если доступа к свету было очень мало.
 
Ножка внутри полая.
Тогда это скорее всего подгруздок белый. Гриб условно съедобен, то тесть горький на вкус и требующий двойного отвара перед засолкой. Поэтому их как правило никто не берет.
 
Просил помочь определиться с грибом, только и всего.
Вполне вероятно, что подгруздок.
Дело в том, что без фотоснимка, крайне затруднительно сказать что-то конкретное.
Интернет полон профильных грибных сайтов, с определителями и фото к ним, пошукайте. Может там увидите свою находку и описание к ней.:ab:
 
но разве я просил озвучить аксиому или совета, как мне поступить?
нет, конечно. никто аксиом и не давал.
просто интернет - самая последняя инстанция, где определять любой из грибов, хоть каких съедобных...
потому как следует далее - даже без фотографии тебе его определили как условно съедобного и в следующий раз ты оказавшись в лесу положишь этот гриб в свою корзинку, а дома еще раз сверившись с мутной фоткой на одном из "грибных" сайтов употребишь его с картошечкой и водочкой...
и тогда уж более не пиши в форум в гневе за непонятные последствия употребления "подгруздка белого"

Задорнова на вас не хватает, клоуны
 
даже без фотографии тебе его определили как условно съедобного "подгруздка белого"
Свои подПитерские грибы знаем, не сумлевайси, Борисыч ;) Про енти белые шляпки похожие на сыроежки каждый третий дачник своими вопросами задолбали уже. Второй после них - желчный гриб (ложный белый, подъёлыш....). Иные по две корзинки набирают, волокут до деревни, а потом матерясь идут на помойку :ag:
 
Иные по две корзинки набирают

в местах где грибов много, всегда прикольно наблюдать за "городскими", не успев углубиться в лес, набирают полные сундуки(с) "грибов": иных и названия только специалистам ведомы да паталогоанатомам... а из съедобных берут подряд и молодые грибы и очень старые: забывая что молодые иногда очень легко спутать, а старые могут накопить все что угодно - так и травятся и вымирают семьями... ни один грибной сезон без "инцендентов" не проходит
 
набирают полные сундуки(с) "грибов": иных и названия только специалистам ведомы да паталогоанатомам.
Удивительный народ у нас. Хорошо еще, что рыб ядовитых не водится. Ведь постоянно слышим - "А кого я поймал?" Да и на охоте таже фигня, даже здесь на форуме - "А кого я подстрелил? Или, что за утка?" ))))))))))))
 
Вот такой гриб или грибы, даже не знаю как правильно
icon_biggrin.gif
, нашел сегодня. Сначала решил, что здоровенный ёж притаился, а это... в общем вот, не знаю как называется
eusa_think.gif
:
Прикрепленные файлы
show_file.php
 
Вот такой гриб или грибы, даже не знаю как правильно
Это гриб-баран. Редкий гриб, занесенный в Красную Книгу.
Где нашли? Если он ещё "живой", привозите в Ботанический Сад на нашу выставку грибов! И другие грибы тоже! Будем очень рады!
 
Сережка Ольховая, Галина, а что сейчас выставка проходит?
 
Это гриб-баран. Редкий гриб, занесенный в Красную Книгу.
Где нашли? Если он ещё "живой", привозите в Ботанический Сад на нашу выставку грибов! И другие грибы тоже! Будем очень рады!
Спасибо, Галина! Я хоть и старый грибник, но такое чудо первый раз нахожу. Я его там же и оставил, место запомнил, но далековато снова идти. Да и как то нехорошо краснокнижника обижать. Хотя с другой стороны, на выставку грибов со своим "самоваром" тоже интересно было бы наведаться. А когда выставка, и как его надлежит доставить?
 
он кстати съедобный)))
 
он кстати съедобный)))


грибы за редким исключением, все "условно-съедобные"
но как говорится, во Франции лис едят, в Китае кошек и тухло-вареные яйца, и считают это деликатесом, не желаете попробовать условно-съедобную лису или кошку?
 
Сверху Снизу