• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что это за гриб?

Ещё вот таких повстречал, кто такие? 012.jpg013.jpg014.jpg
 
Сан Саныч, а вот это уже ложный опенок. Брать его не надо!
 
да , ложный . Но скоро в огоромном количестве полезут и нормальные . Готовь корзинки !
 
Подскажите пожалуйста что за гриб. Нашел таких достаточно много в смешанном лесу (береза, ель, сосна).
IMG_20120902_095531.jpg
Макоть шляпки вверху белая, внизу коричневая...
 
Моховик - шикарный гриб - хоть куда! Без всяких замачиваний! Когда слой идет - так просто пестня)))) Хочешь суши, хочешь маринуй, хочешь морозь, хочешь вари-жарь и ешь))
 
В следующий раз попробую их набрать. Грибы знаю плохо, в этот раз брал только знакомые мне подберезовики...
Похожие на моховик ядовитые грибы бывают?
 
Похожие на моховик ядовитые грибы бывают?
Ну разве что козлята - так те больше на маслята смахивают, да и не ядовитые они, но я не беру - резиновые какие-то. У моховиков шляпка сверху не скользкая, а чуть шероховатая, ножка толстая и крепенькая. Чистить не надо - если не червивый.
 
Всё таки, какие у вас заморочки с грибами. У нас всё попроще! Брать одни подберёзовики это фу-фу-фу.
Моховички маленькие -это весчть! Маслята-обалдеть! Всего 1200 км и все удовольствия рядом!
 
Все чаще и чаще вижу, что козлят народ не особо берет(( порой огромные поляны этого гриба нахожу.
В чем специфика гриба, на вкус не очень? Или народ плохо разбирается и относит его к ядовитым.
 
Сашка,


Смотрите, чтобы губка была не бледно-розового цвета, а то это уже будет не моховик. Если засомневаетесь, на крайний случай можно чуть-чуть лизнуть, убедиться, что не горчит

:)
 
Все чаще и чаще вижу, что козлят народ не особо берет(( порой огромные поляны этого гриба нахожу.
В чем специфика гриба, на вкус не очень? Или народ плохо разбирается и относит его к ядовитым.
Очень люблю маринованные козлята! После отваривания эти грибочки становятся темно-фиолетовыми, а в маринаде - черными. Мелкие козлятки - крепкие, упругие, вкусные! На вилочку такой масенький грибочек и - ам! Красота!

Плохо, что процент червивых у них большой. Может, надоедает людям резать и выбрасывать7
 
Уважаемые знатоки, встретил вот такого:

attachment.php

attachment.php

Срезал с ивы. Рос на 3-х метровой высоте. Свежий, мокрый аж сок течет. На ощупь как резиновый. Тяжелый (почти 3кг.). Пахнет вкусно.
Думал чага, но "чаговеды" в больших сомнениях.
Может это сморчок, или строчок? Вроде бы похож?
 
Partner 2,


Я не очень большой знаток, просто не беру те грибы, которым меня не учили. Сморчки и строчки растут не на дереве, а на почве, внутри не мясистые-полые, так что я бы не стала этот гриб есть:)
 
Это точно не чага. Точно не сморчок( строчок).
Это нарост на деревьях, в Вашем случае иве. Я далек от микологии, но считаю данные грибы паразитами на деревьях.
Кушать не стоит -))))
 
считаю данные грибы паразитами на деревьях.
Да я-то не за дерево переживаю...:ad: Чаговеды ждут когда я его попробую...:ak:Некоторые даже надеются что смогу отчёт написать..
А гриб уже вторую неделю лежит на подоконнике, и не портится (внешний вид не меняется).
 
Кушать не стоит -))))
я б его и домой тащить не стал - фиг знает куда он своими спорами (вкусно пахнущими накапает). Вообщем отнеси в лес и отпусти - пусть живет))))
 
Сверху Снизу