• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Last time call, что же 9,3x62 vs 8x68?

9,3x62 vs 8x68


  • Всего проголосовало
    10
  • Опрос закрыт .
severniy, Никита,

Патронов для охоты много не надо, поэтому двух пачек патронов мне хватает аж на пять лет.

Про 300wm, как и про любой патрон скажу одно, стреляный зверь "по месту" далеко не убежит, но конечно чем больше энергия и площадь её передачи, тем больше будет травма от прохождения пули сквозь ткани. А хорошо это или плохо - да по разному. Если вопрос мяса, то лучше кабана 5,45 за ушко. А лося 6,5-55 в основание шеи. Но это в теории, на практике, лучше стрелять "по месту".

Но у меня никогда 300wm не было, поэтому моё мнение не особо в счёт. 8-ка всё убегало максимум на 70 метров (лось на реву). Остальное и того меньше. Ни разу не шило, кроме первого медведя пулей HPBT)))

Ночная оптика - это лучше у производителей спрашивать. Скорость горения пороха в 8-ке и 9-ке немного разная. Но стоит ли этим заморачиваться,- ИМХО лучше спросить производителя той оптики, которую хотите ставить - он назовёт ограничения, если есть.

.338 у нас у двух членов коллектива был такой, но не Лапуа Магнум, а winmag. Хороший калибр. Но только выстрел больно дорог. Особенно с .338lm
375 ХиХ- это качественная замена 9,3*62. Но его бы в штуцере:) Тогда под ствол придётся ещё и штуцерную ложу покупать, правда я не знаю, заменяемы ли стволы на Блазере.

Никита, вы какбэ не сильно выбирайте))) Так то разницы говорю же особо нет, и всё равно приходишь к двойнику (бокбьюкфлинту) а потом к тройнику))), но это уже другая тема.
И ещё, вы какую винтовку рассматриваете?
 
Последнее редактирование:
Патронов для охоты много не надо, поэтому двух пачек патронов мне хватает аж на пять лет.
Глеб, и в этом абсолютно согласен! Уже отбабахал,))) поэтому совершаю один (в крайнем случае два) выстрела по дичи при максимальной уверенности... или пропускаю
Патроны главное, чтобы вообще не исчезли.

Про штуцер уже задумывался, да тут на форуме коллега продает только на 74, решил так, что если долежит, то буду очень сильно думать...
Тройник уже хочу, вот прямо очень! Много читал и о комби, и вижу, что в моих реалиях займет основное место. Единственное это его цена, конечно, да и наличие...

О хотелках: лес и охоту люблю, оружие ценю и уважаю... Все пять возможных обязательно рано или поздно закрою, хотелось бы разнообразным...
Долгое время хотел начать с трех: основное манлихер в калибре 300ВМ с дтк (очень нравятся ттх манлихера, и толщина ствола, и предохранитель) для точного выстрела по спокойному зверю, второе девятку для коллективных охот и для лабаза на мишу(если такое будет) в полуавтомате или штуцере, ну и чисто для разнообразия 223 для разного в том числе и бумаги думал скользящий не поворотный штрассер соло.... (интересовался тут о нем на форуме, но мало отзывов)
НО, пытливый ум))) Можно попробовать взять восьмерку, а потом уже думать о бумаге или уже копить на тройник...
Короче пока осталось немного времени определяюсь)))
Да, Глеб, про калибры тоже услышал, спасибо! В сочетании с информацией коллеги "тол", еще раз обдумаю...
 
Последнее редактирование:
да тут на форуме коллега продает только на 74,
Не буду умничать ,но 9,3*74 - это не на далеко ...
Плавали знаем ..
но выстрел ОЧЕНЬ комфортен , чего не скажешь про 9,3*62 и тем более 9,3*64 ..

читал и о комби, и вижу, что в моих реалиях займет основное место
Если есть деньги на тройник , то комби - это баловство ,промежуточный вариант ..
Пальцы не загибаю и щеки не надуваю от важности ...
По факту это уже не многозарядная винтовка и еще не обычное двухствольное ружье ..
Конечно можно бросаться в меня тапками , и говорить про то что нужно уметь стрелять , но поверьте , если говорить о гладких стволах ,то 2 - лучше чем 1 и 5 или 10 штук в рожке сердце согревает и дает расслабиться ,что касается нарезного в винтовке ..
Если говорить о ЛО ,а не об Африке и горах ,то 90% охот закрываются гладкими стволами ..
А нарезной - это бонус ...
Шанс ,если хотите ..
И про калибр именно нарезного нужно ОЧЕНЬ серьезно подумать ..
Сорри ,за флуд ?? ..
 
тол, да вроде все по делу))
Про девятку - конечно не на далеко... к девятке обязательно будет 300вм. Но вот восьмерка может их заменить, только выясняю в каком качестве.
А про тройник: согласен, что лучше два гладких))) но его цена... поэтому и говорю, что возможно будет комби... калибр нареза, я думаю, как раз 6,5 был бы для меня самым тем, что нужно))
 
Знаю некоторое количество людей имеющих киплауфы, штуцера, комбинахи и тройники, но как то все они на охоту ходят с карабинами. Сам тоже десять лет проохотился с комбинахой, но в конце концов перешёл на карабин.
При покупке обязательно проверте сострельность стволов, а если это не возможно, то есть смысл приобретать такое оружие у которого есть возможность регулировки. Уж очень часто, даже очень брендовые стволы стреляют каждый в свою сторону.
 
Айнарс, именно пока это и останавливает в покупке тройника. Тот, что можно сострелять стоит уж больно неразумных денег:)

Никита, для охоты есть два карабина (или 2,5:)
Но названия писать не буду- а то жди тапки.

П/а в 9-ке может утыкать, внимательнее.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
стоит уж больно неразумных денег
Глебыч улыбнуло ...:ag::ag:
Если говорить об оружии ,да и не только , в общем о мужских увлечениях - развлечениях ,то они не просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ дорогие , они НИКОГДА никакой охотой не окупятся ...
 
тол, пять баллов!))

--- Добор поста---

Yankee, можно в личку ;)
Про девятку наслышан, именно поэтому думаю о штуцере
 
поэтому думаю о штуцере
В штуцере ,в силу конструктивных особенностей ,скорее всего будет рантовый патрон 9,3х74 ..
Именно о нем и говорил выше ...
Просто многие почерпывают сведения только из интернета ,и учат всех как должно быть в теории ,я же беру данные из пратики (жизни) ..
С этим самым патроном ..
заставк112244557788.jpg
Подтверждаю также слова Айнарса ,по поводу загонных охот ,комфортнее винтовка ,потому как не один патрон ....
 
Из разряда мечт ,я бы взял себе 4х стволку ...
Но с ними в лес не ходят ..
Их берут исключительно руками в белых перчатках и показывают гостям ...
Что типа такой ШЕДЕВР есть в моей коллекции ..
Не более того ..
Не представляю как с ним можно пробираться сквозь заснеженный лес в какой-нибудь чапыге с видимостью метров 15-20 ...
Была бы моя воля ,я и тройники бы в пластик одел (не так жалко ,поверьте ) ..
 
При покупке обязательно проверте сострельность стволов, а если это не возможно, то есть смысл приобретать такое оружие у которого есть возможность регулировки. Уж очень часто, даже очень брендовые стволы стреляют каждый в свою сторону.

Вообще то, идея дрилинга (тройника) состоит в том, что охотясь как бы с обычной двустволкой, у вас в запасе есть возможность выстрела из нарезного ствола в качестве бонуса.
Например по внезапно увиденной косуле или сидящему на верхушке глухарю, подойти к которому на выстрел из дробового ствола не представляется возможным.
Просто в то время и в тех странах где сложилась эта идея и воплотилась не было особого регламентирования охоты.
Тем более что большинство владельцев такого оружия охотились в собственных лесах...
Поэтому все рассуждения о "сострелянности" всех трех стволов как минимум лишены всякого основания.
Пристреливался один нарезной ствол который, кстати, был самых разнообразных калибров именно не для того чтобы стоять на загонном номере, (согласитесь, стоять на номере с калибром 5,6 на 50 смешно) а для того чтобы на как сейчас говорят, "бродовой охоте", иметь возможность одного выстрела по "случайной" дичи. Да и оптика потому была как правило быстросъемной.
А вот штуцера (в классическом двуствольном понятии) действительно состреливались как правило на ту дистанцию, на которую рассчитан используемый боеприпас в зависимости от своей баллистики.
P.s. Если что, то сам являлся владельцем двух тройников.
Просто многие почерпывают сведения только из интернета ,и учат всех как должно быть в теории
Потому имею некоторый опыт общения с подобным оружием. :ad:
 
Последнее редактирование:
Читаю вас, парни и душа радуется:) вот приятно почитать мысли разумных людей и уважаемых охотников. Сам сижу сейчас, жду белохвостого оленя. Выйдет ли.:)?

Толян, да, ты прав- мужские увлечения не дёшевы, от слова совсем. И не жалуюсь, конечно, просто тот тройник который захочу пока не могу себе позволить, потому и не хочу. А как и если смогу- сразу захочу!

Вышел бы оленик:)
 
В штуцере ,в силу конструктивных особенностей ,скорее всего будет рантовый патрон 9,3х74 ..
Именно...

Именно по этому в штуцере нужен или .375 ХиХ или .45 (.50) nitro express
 
Например по внезапно увиденной косуле или сидящему на верхушке глухарю, подойти к которому на выстрел из дробового ствола не представляется возможным.
Просто в то время и в тех странах где сложилась эта идея и воплотилась не было особого регламентирования охоты.
Тем более что большинство владельцев такого оружия охотились в собственных лесах...
Поэтому все рассуждения о "сострелянности" всех трех стволов как минимум лишены всякого основания.

Вот правильно Вы пишите, но до конца не договаривеете. :)
Это оружие создавалось там где главный обект загонной охоты был фазан, заяц, лиса, косуля, кабан. То есть всё то что стреляется дробью или картечью и несострельность в пару десятков сентиметров на 40 м. не кого не напрягало, так как при появление секача или оленя поднимался целик и стрелялось из нарезного. Основа наших охот это лось, кабан (по нынешним законам стреляется пулей) и олень. Соответственно очень часто приходится заряжать все пули. Лично меня напрягало, что после выстрела из нарезного, вторую пулю приходилось стрелять с какими то коррекциями.
Пора завязывать. Тема была совсем о другом.
 
Вышел:)
0309bdd58e0a01364f2d63f6a12f6880.jpeg


Дырка от 9ки выходная размером с мяч для гандбола, хоть и стрелял сознательно FMJ
 
В темноте я хз. Привезём в разделочную померяю и сфоткаю
 
Yankee, Глеб, с полем!

--- Добор поста---

тол, если чуть выше, то именно о штуцере на 74 я и писал
 
Сам тоже десять лет проохотился с комбинахой, но в конце концов перешёл на карабин.
У всех по разному, у меня последние 10 лет карабин практически пылится в сейфе, на охоту хожу с комбинашкой. Карабин только на вышку, а это очень редко и на бобра, причина в светосильной оптике. А все дневные охоты перекрывает комбинашка.
NB!
обязательно проверте сострельность стволов
 
тол, Анатолий, у меня к Вам просьба, скинуть фото страницы 124 , можно в личку
 
Сверху Снизу