• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Last time call, что же 9,3x62 vs 8x68?

9,3x62 vs 8x68


  • Всего проголосовало
    10
  • Опрос закрыт .
Yankee, когда я писал "сразу", я и имел ввиду комплект:)
 
Ну Поздравляю !!!! Все остальное при ... Ну ты понял ...:ag:
 
Уже не о выборе, но лично покупал себе 93, поковырялся в стволах купил на 1 лицензию...у блейзера нет комплектов, так как каждый ствол с своим номером. Да вот буду брать себе еше стволы - тогда нужна будет розовая, но впишут в одну лицуху!
С покупкой поздравляю! Комплект отличный!
 
Подниму, с вашего позволения,)) старую тему. Именно эту, т.к. эта закончилась приобретением именно восьмерки.
Очень хочется узнать мнение спустя пять лет (и опыт владения нарос, да и "староверы"))) стали к чему-то новому привыкать, не так категорично относятся ко всему кроме АК).
Хочется услышать ваше мнение. Заранее благодарен.
 
Чуть уточню вопрос: исходя из опыта владения, совмещает ли восьмерка качества хорошего стопера на небольших дистанциях (от загонных вплоть до мишки с лабаза) и возможность дальнего, точного выстрела по....

--- Добор поста---

Не успел добрать сообщение до первого ответа.
Дерьмовый и калибр и ствол.
Пугающая категоричность: черт с ним калибром! Но ствол то причем? При том, что я ни один конкретный ствол и не назвал... Или имеется ввиду Блазер?
 
стрелец, редкий он, как я понял, действительно только в России...
Дорогой патрон - Да, но в Питере пока вроде есть... Но тоже вопрос к владельцам?
Но не так часто придется стрелять... Чисто охотничий патрон...И опять же, если он может в определенной мере заменить 9,3на62 и 300ВМ... то уже экономия на целый ствол))
 
Калибр прекрасный. От него упало 2 мишки, один из них золотой:), несколько лосей, не менее 2. Пару кабанов.

Сейчас есть оба, и 9ка и 8ка.
Восьмёрка обладает очень хорошей энергетикой и отличной настильностью. Однако, если медведя не охотить (а мне он стал не очень интересен) то можно действительно выбрать что-то менее энергичное.

Например 6,5 или 7мм. У 8ки есть недостаток, что ствол 650мм- длинноват для загонных. И без дульных использовать некомфортно. А значит винтовка весьма длинная. В Европе, где лес- это парк по сути, не важно, а у нас в чапыгах удобнее иметь ствол покороче и поразворотистее. В остальном- очень даже!

Очень хорош также sectional density. Все пули (бессвинцовые) оставались в звере и массу почти не теряли. Правда на далеко так и не вышло попробовать. Пока во всяком случае.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Yankee, Глеб, очень было интересно Ваше мнение. Как я понял, 9ка появилась после 8ки, с чем связано ее появление?
Про ствол уже сам обратил внимание, но с этим можно жить, если не акцентировать на загонах.
Как уже писал, интересует точный хороший подготовленный выстрел, но на дистанциях от небольших лабазных, до скажем подходных на открытой местности, не скажу горных, но превышающих допустим комфортную прицельную стрельбу 308го...
Изначально думал о девятке (загонные и мишка допустим) и 300 ВМ для точных выстрелов по спокойному зверю... но пытливый ум, прокуривший несколько форумов и видя в том числе и Ваши рекомендации по восьмерке, загнал себя в тупик... Что скажите?
Про 6,5 читал и у "горца", но боюсь не стану я таким стрелком, чтобы попадать снайперски и идти с ним на достаточно крупного зверя духу не хватит (в плане нежелания наделать подранков)
 
Почистил тему от флуда, уважаемые, давайте уважать друг друга, ерунду не писать и троллей не кормить)))

Никита. 9-ка появилась вот так: я начал охотиться в Финляндии, точнее, начал я с того, что просто ходил с ними с камерой))), а потом мне начали доверять оружие. А потом я решил купить в Финляндии ствол. Зашёл в ормаг, а там лежит Р8 в 9,3*62 с резьбой, неотъёмным магазином (!), и ложей профессионал. Собственно - это был единственный Блазер. Я его и купил. Есть темка моя по охоте в Финляндии http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69033&page=11&p=2272429#post2272429. Я там с ним.

Покупая 8-ку, 9-ка и 300ВМ становятся не нужны (но по правде сказать, 300ВМ закроет также все задачи). Всех кого я знаю с 8-кой об этом выборе не жалеют, два ствола - конечно хорошо, но если честно - не очень то нужно))) 6,5 * 55 - это калибр для охот в белоруссии и латвии. Но так как я мишака не охочу, возможно, что и в РФ буду охотить с ним. Всеж зверя берёт не столько энергия, сколько гипоксия при удачном выстреле по месту, а стрелять с 6,5, к примеру, сильно комфортнее. На загоны последнее время вообще таскаю марлина. Правда пока стрельнуть из него так и не удалось. Однако охотить с подхода или на добор использовать длинную винтовку может быть не очень хорошая идея.

9-ка тоже весьма хороша. Собственно, если честно, то любой калибр от 6,5 решает все задачи. Вопрос по универсальности, цене боеприпаса и его доступности. Ну и просто "хочется" и "нравится".
Если бы вопрос стоял передо мной сейчас, то скорее всего купил бы так (3 ствола + три ложи):
всё Р93
6,5-47 матч (или .308 матч, если бы не нашёл, но искал бы очень сильно)
.22лр матч или семивейт (не помню, есть ли семивейт в .22 лр)
8-68 охотничий

марлин бы оставил скорее всего...

ложа ЛРС мод2, ложа профешн, ложа карбон
(или Р8, но тогда ждать Тактикал вместо ЛРС для стволов р8, и .22 лр нет((()
 
Последнее редактирование:
А ещё скорее вместо марлина взял бы .375 ХиХ если бы был в охотничьем и коротком варианте. Но это не точно:)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
скорее вместо марлина взял бы .375 ХиХ
Глебыч ,аппетиты у тебя ..:ag:..
375 это 8х68 ,только в более крупном калибре ..
Если не ошибаюсь конечно ..
Марлин сделан под СВОЙ специфический патрон и не мне тебе об этом рассказывать ..
Система заряжания ,да и общая механика скорее всего не подойдут к магнумам в 9ке считай не 9,3х64 ,не к 375 ...
 
Толян, не, ХиХ бы взял ещё одним стволом в блазер)))
Марлин хорош своей дикой скорострельностью, где-то Лёха ХХЛ выкладывал видео с стрельбой из него)))
 
ещё одним стволом в блазер
Тогда понятно ..
Просто конструктив марлина подразумевает специальные патроны , чтобы ружье само по себе стрелять не начало от того что пули острые ..:ag:...
дикой скорострельностью
Ну попадать тоже не мешало бы ...
Главное ведь не количество выстрелов , а то попадаешь или нет ..
Тут на пх дали ссылочку на видео в теме про то нападает медведь или нет ,достаточно показательная история ...
Конечно не "злой дух ЯМБУЯ" ...

--- Добор поста---

вот эта http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=3226&page=155 ,пост 3087 с 7 минуты ..
Видимость там я бы сказал не сильно хорошая ..
Повезло что вовремя заметили ..
и что-то они СОВСЕМ не думали о том есть ли у них лицензия ...:ag:
 
Глеб, подскажите, а как с патронами на восьмерку сейчас? Или используете свои?
по правде сказать, 300ВМ закроет также все задачи
А как 300й на небольших дистанциях? Не для загонных, а для лабаза, скажем... Встречал такое мнение, что шьет сильно, на близких дистанциях, и зверь даже не понимает сначала и убегает.. Как думает есть такое, или можно патрон подобрать?

--- Добор поста---

Еще про восьмерку вычитал, что якобы не выдерживает ночная оптика, как Ваше мнение?

--- Добор поста---

375 это 8х68 ,только в более крупном калибре
А не 338?
Глеб, а про него, что скажете?
 
Я говорю за энергию и настильность траектории ..
Не секрет что 9,3х64 и 375 хх славятся именно этим ,тот же Трофимов их "условно" относит их к категории магнумов ..
9,3х62 и 9,3х74 соответственно совсем не тоже самое ,а существенно проще ..
Внизу сканы из книги ,это не я умничаю или что-то выдумываю ..
трофим101.jpg8х68-1.jpgтрофимов5.jpgтрофимов4.jpgтрофимов3.jpgтрофимов2.jpgкнига трофимов&#10.jpg
 
Последнее редактирование:
тол, так вот про то и спрашил 375 сравнивают именно с 9,3х64, но не с 8х68...
А 8х68 вроде с 338?
 
тол, спасио!
 
Особенно интересно про энергию...
Еще раз спасибо!
 
Сверху Снизу