• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы начинающего садовода-огородника.

Свагор, Так торнадо это замена раундапа... гербицид :)
Как не крути но -дрянь

--- Добор поста---

Действующее вещество:
глифосат (изопропиламинная соль), 360 г/л кислоты.
Ëåñíîé áþëëåòåíü :)
 
pomeha78, угу, общего действия)) изопропиламинная соль опасна при попадании на слизистую...


Вот я себя хочу заставить купить лонтрелл, но жаба пока сильней :)
 
можно воткнуть грушу-дичку,
Почему дичку, у нас растёт, плодоносит и не хило.

--- Добор поста---

А я со сливой борюсь, и осенью их уничтожал и щас штук 20 молодых и 4 в стволах уже уничтожал , надо по осени поменятся)))
Привязываем верёвку длинною 1,5 метра к центральному стволу, с другово конца ножовка по дереву и пилим землю по кругу. Так отсекается ненужная поросль которая идёт от корня.

Ирга поспевает одной из первых ягод, как чуешь, что вот вот, закрывай сетью. Но сеть проверяй чаще, а то в неё то воробей то кулик какой залетит, жалко погибнуть могут.
Пересадку делай весной, осенью капай ямку подготавливай перегноем и.т.д., если яблоня ложи железо.
Вишню лучше не войлочную а кустовую. Войлочная вяжет.
Кустовой могу один куст отсадить, так же могу дать сливу чернослив (гадость та ещё), так же грушу отсажу (но будет ли плодоносить или нет не знаю).
 
Последнее редактирование:
А этот ваш торнадо сныть может угробить? Задолбала уже со своими длинными белыми корешками (рвешь, копаешь, сжигаешь - все равно зараза растет). И когда лучше поливать? Весной осенью? Счас уже наверно не получиться, жена насажала всякого, (цветочки, кукурузу, горох, подсолнух) уже взошло наверно (2 недели там не был))))
 
А этот ваш торнадо сныть может угробить?
Она всё гробит, влючая кустарники и мелкие деревья.
Наносится на листву!!!! распылением или кисточкой.

--- Добор поста---

Счас уже наверно не получиться,
В лёгкую.... в любое время.
 
Для этого применяется садовый вар
Да сейчас продаётся удобный, в тюбиках как крем (полужидкая фракция), топить, мять не надо.

Иргу не обрезал не разу, зачем? верхние ветки оставьте птицам.
Смороду, обрезать нужно хитро, в книгах с картинками лучше смотреть, чем описывать процесс.
А вот привой мне так и не покорился, тоже прошу помощи и не в описании а практической. Место сада в Тосненском районе. Буду счастлив.
 
pomeha78, Зи-м-м-ой??!! Так ведь это наверное весна уже?
 
Реплика о смородине - для того чтоб получить хороший урожай в следующем году, нужно после уборки урожая её обильно поливать. Потому что цветочные почки на будущий урожай она закладывает ещё в этом году. Неоднократно проверенно на практике...
 
Дима 76, я в конце зимы точнее уже весной(смотреть по погоде) делал перед началом активного сокодвижения.

--- Добор поста---

Реплика о смородине
Чёрную смородину по весне (до набухания и раскрытия почек) поливали кипятком - плодоносила лучше.
 
Последнее редактирование:
pomeha78,
Так и я как то так, только все засохли. На память прививал когда уже снега не было. А осенью можно?
 
А ты инструмент стерилизовал
Водкой, а нужно спиртом?:cc:
А ведь насколько я знаю, можно косточковое к косточковой и так же семечковые. Кто ни будь пробовал?
 
Так, по просьбе заинтересованных лиц - о моём способе посадки картофеля. Землю пахать нужно непосредственно перед посадкой или за день-два, и лучше не отвальным плугом, а фрезами как на мотоблоках, потому что - во первых, она будет мягче и впоследствии легче обрабатывается, во вторых аэробные(любящие кислород) и анаэробные(безкислородные) микроорганизмы при такой вспашке перемешиваются равномерно и гибнет только половина из них, вторая половина быстро восстанавливает свою численность и полезную деятельность нам на благо. Затем берём маркер - это такие типа грабли, но всего с 4 зубцами с расстоянием по 80 см, между ними, и ровными полосами чертим огород(если склон, то поперек склона) на полосы. Каждая предыдущая полоса начало следующего прохода. Затем по этим полосам садим картошку с интервалом от 25 до 50 см, в ряду, какой интервал между кустами в ряду, это уже решайте сами, у меня - 35-40 см, Ямки для посадки делаю тяпкой, глубиною 10-15 см, затем граблями аккуратно ровняю весь огород, так и красивее, и удобнее его обрабатывать в дальнейшем. Чуть позже объясню почему и зачем так делается...
 
6Чёрная смородина,старый куст.
Вадик, видимо куст очень старый, поэтому от него и не будет нормального урожая даже на молодых побегах ( у меня, самой на участке, несколько таких кустов) - т.ч. здесь только один совет, куст нужно менять!!! Сейчас уже поздно, лучше по осени (если не будет, тогда уже следующей весной) нужно приобрести новый посадочный материал в каком-либо питомнике или на выставке-продаже, которые в ВЦ "Евразия" устраиваются (я там сама неплохие саженцы покупала...)

Реплика о смородине от DrevoSV тоже справедлива, но все же не для очень старых кустов... (не буду тебя отправлять к литературе, но на практике, как бы ты куст не подкармливал после плодоношения, первые 5 лет он обильно плодоносит, потом урожай медленно начинает сокращаться. Кстати, фактор состава земли, здесь тоже играет немаловажную роль, т.ч. внесение различных удобрений после плодоношения тоже обязателен.
 
Последнее редактирование:
куст нужно менять!!!
То есть мне его надо с корнем удалять? Он большой его наверно тока трактором выкорчёвывать?

--- Добор поста---

но эксперимент вышел из под контроля..
А что значится под словом контроль? Что то надо делать ,или просто смотреть?

--- Добор поста---

DrevoSV, Я сажал картошку из под коня(кобылы)с плугом.Теперь придётся сажать по другому,так как кобылы теперь в деревне нет.

--- Добор поста---

И ещё возникает вопрос. Нужна техника для посадки,копки,косьбы и прочего. Как ни крути,либо трактор,либо мотоблок.
С косьбой тоже сложности.трава плотная высокая,косить бензотриммером профессиональным пробовал,но очень медленно получается и не эффективно.Ведь ещё дорожки к колодцу и другие косить надо. выходит надо брать насадку на мотоблок или трактор. Причём не роторную, а такую длинную с двигающимися относительно друг друга зубчиками. Короче,опять одни вопросы.:ah:
 
При формировании черной смородины следует помнить, что однолетние ветви несут 1% урожая, двухлетние - 14%, трехлетние - 35% и четырехлетние -33%. На пятилетних ветвях 17% урожая, но качество ягод низкое. Поэтому целесообразно удалять четырехлетние ветви сразу же после плодоношения, заменяя их молодыми. Таким образом куст должен состоять из ветвей в возрасте 1, 2, 3 и 4 года в равном количестве. Количество ветвей каждого возраста может быть от 2 до 4, а куст состоять из 8-16 ветвей каждого возраста.
Т.е. каждый год весной оставляем для роста 2-4 побега, а остальные удаляем в начале их появления. Срок плодотворной жизни куста черной смородины-10лет от момента посадки.
В дальнейшем урожайность резко снижается. Но срок жизни смородинового куста можно продлить если после десятого плодоношения вырезать все старые ветви вровень с землей. Это стимулирует омоложение куста и бурный рост молодых побегов. Можно будет собрать еще 2-3 товарных урожая.

вот что накопала для тебя :) Но считаю, что с 10-летним кустом можно экспериментировать, если уж совсем нечем заняться... т.ч. да, Вадик, тем более, если он большой, он еще и более древним может оказаться... т.ч. лучше выкорчевывай. Да, понимаю. что это трудно будет (мы тоже несколько кустов буквально вырубали частями...)
 
т.ч. лучше выкорчевывай
Можно оставить куст, чтобы раздавать (продавать) листья на маринады-засолки. А-то вечно у бабулек какие-то дохляки, а не веточки в наборе.
 
Сверху Снизу