• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одинец

С девятки не всегда стрельнешь по тому, по чему с 30-06 - запросто
Согласен лишь отчасти ... Начнем с того что в 30-06 пороха почти столько же сколько в 9.3 ... Скорость в 30-06 выше , выбор пуль больше не спорю , но при прочих равных калибр имеет значение особенно летом - осенью , когда хотелось бы получить более эффективный кровяной след ... Конечно лучше чтобы сразу лег это понятно , но если не лег ...Далее по применению легких пуль в 30-06 по птичке ,со скоростью под 1000 м/с разлетается все вдребезги , гидроудар ... Тут 308 с меньшей энергией лучше ... А девятка с медленной пулей 700+- не так страшна ... Ну и вес пули ...Извините прилетело 18,5 граммов или 9,7 граммов - разница есть ... Девятка вообще-то достаточна комфортна , особенно 74 патрон на не быстрых порохах ...
Обратная сторона медали не пострелять на очень далеко (ну 300 и дальше ) ,но в лесу таких дистанций стрельбы просто нет ...Даже на болоте ..Просто в нашей стране все привыкли к 7,62 ,дабы патрон дармовой ...Приучали охотников десятилетиями ... А суть не сильно верна ... Проще один раз стрельнуть ,чем пару рожков в ту сторону ... Ладно умолкаю , да простят мне флуд ...
Денис с полем еще раз ...Молодец !!! :ad:
 
Далее по применению легких пуль в 30-06 по птичке ,со скоростью под 1000 м/с разлетается все вдребезги
полная хрень :)

i-492.jpg


оболочка лапуа 30-06... из отчёта - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=30746&highlight=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0
там внизу и лосик лежит из этого же калибра взятый...

много об этом писал - повторюсь. из 30-06 стрелял от тетерева до куду (большая такая африканская антилопа, дюже крепкая на рану).

--- Добор поста---

Просто в нашей стране все привыкли к 7,62 ,дабы патрон дармовой ...Приучали охотников десятилетиями ...
Европу вроде не приучали, но 9ку там с фонарём искать))) Другие калибры рулят... Что в европах, что в америках...
 
Денис с полем еще раз ...Молодец !!!
Анатолий, спасибо!
То, что Вы написали, конечно логично, но. Я при выборе нарезного руководствовался вопросом, кого же я буду из него добывать? Список объектов оказался узок. Кабан, козел и лиса. Никакой птицы. С лисой чудесно справляются 9,7 фмж, баллистика близка к лазеру :ah: притом дальше трехсот не стреляю. Козлу девятки имхо, многовато, для кабана подберу хороший стоппер, вроде 12-13 меги. Все. Калибр с задачами справился. Ну и перед девяткой в плюсе доступность и выбор компонентов (пулек). То есть в моем случае девятка только для крупных кабанов, которые не охотничьей тропе встречаются не очень часто. Вот целесообразно ли в моем случае? Я на эти денги лучше компонентов не одну тысячу сожгу, набивая руку :cc:
 
У нас страна как пару десятков Европ и 3-4 Америки ... Какая самая крупная дичь в Европеи опасная ??? Умение стрелять это №1 , уровень стрелковой подготовки охотника имеет значение ... Кто-то стреляет тетерева в голову и попадает ,кто-то в тушку с трудом ... Ясное дело почему ,потому как 7,62 был выбран основным для стрельбы по людям ,потом порешли на 5 .. мм ... Есть люди ,которые с мелкашкой на медведя ходят ,и у них даже получается ... У всех своя голова на плечах , 30-06 универсален спору нет ,но и 9 ка не только на медведей ...
З.Ы. Тогда уж 12 калибр самый распространенный и самый убойный ... :ag:..С этим то не по споришь ???
 
Козлу девятки имхо, многовато
А мне кажется, что медленная девятка по козлу будет лучше, чем быстрая пуля 7,62мм. Повреждений меньше из-за отсутствия выраженного гидроудара. Ну типа девятка для комбинахи?
 
Вот крайний козлик. Конец мая. Метров 150. Та же тонкостенная 168 а-мах с началкой в 860. Чуть за лопатку. На входе 2 ребра, на выходе 3. Сердце в хлам, легкие в хлам, прошел еще 15 метров. А мясо чистенькое, не пострадало. Куда уж лучше то ;) Ну и про баллистику не забываем :ap:
IMG420.jpgIMG425.jpg
 
Дык это 150, а было бы 50-70 результт мог бы быть плачевный при таком попадании...
 
Денис ,да козлу и 3ки достаточно ...Вопрос в том чтобы подойти к нему на расстояние хотя бы метров 50 ... А это уже ...Умение или искусство (кому как больше нравится) ... С винтовкой конечно проще ...:ad:
 
50-70 результт мог бы быть плачевный при таком попадании.
Бил в декабре с 20 метров туда же. Все идентично, только не запечатлел, нечем было. +/-50м/с на такой скорости роли не играет, в этом я лично убедился.
Вопрос в том чтобы подойти к нему на расстояние хотя бы метров 50 ... А это уже ...
А это уже другая охота ;)
 
Первый рассказ- трагично, напряженно, прям как в жизни! Второй- увлекательно, захватывающе! Молодец! С полем!!!
 
Ну типа девятка для комбинахи?
Ну тут то по-любому, Эдуард. Для комбинахи-то. Там и стихия другая - загонная охота, по низколетящему зверю куда попал, туда попал...
 
Или куда не попал.:ag: Конечно карабин на далеко лучше, а девятка поближе, и по козлам можно и свинцом.
 
Это не отчет! Это литературное дело охотника с душой художника! Шапка вниз! Из содержания рассказывания отчетливо видно сильное воздействие природы, глубокомысленные обдумывание о своем поведении, уважение к дарам Матери-природы! Так держи!
С полем! Замечательный трофей!
 
Давненько в теме не отмечался, не было повода. А вчера на загонную так отлично съездил, фартануло даже. Погода, к стати, просто чудесная была для конца ноября. Штиль, теплынь... В первом загоне отбраковал шильничка козелка и в последнем загоне свинью собакены закрутили и на меня вытолкали, тоже прибрал. Ну и отличился не один я естественно. Словом, наваляли зверя. Ну а потом, кровь, пот, водка, выволакивание зверя, разбор полетов и разборка зверя ну и конечно же общение с приятнейшими людьми. Хорошая охота вышла, очень хорошая :cc:
 

Вложения

  • IMG_1511.jpg
    IMG_1511.jpg
    202,5 KB · Просмотры: 186
  • IMG_1515.jpg
    IMG_1515.jpg
    203,4 KB · Просмотры: 210
С полем Денис !! Везет тому ,кто этого заслуживает ...:ad:...У меня с этим в последнее время напряженка...:ag:
 
Молодец! С полем! И с мясом))))
 
Сверху Снизу