• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Термоэлектрогенераторы. Обзор 1. Полевая печка-щепочница BioLite

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сейчас, похоже, "бобик сдох", если не сдох- то еле дышит.
на прошлой неделе разговаривал с ними... С их ценами на продукцию (я спрашивал про генерирующие только) - неудивительно. С Китаем конкурировать по ценам сложно. Очень жаль.
 
Сергей, там модули полировали в свое время вручную (для более плотного контакта с поверхностью, и соответственно- для более эффективной теплопередачи). :ap: Думаю, что и сейчас мало что изменилось. Хэндмэйд, однако.. :cc:
С Китаем конкурировать по ценам сложно
По ценам- возможно. По качеству- не уверен. У меня криотермовский автохолодильник, по сравнению с "китайцем" из Финляндии, при чуть бОльших энергозатратах- земля и небо. Китаец был продан, в итоге.
 
Занятная вещица - этот БиоЛайт!
Я бы не задумывась приобрёл сей девайс для своих охот, когда один с собакой на несколько дней.
Сейчас же приходится таскать с собой газовую плитку-трансформер и баллоны к ней, что и по весу, и по габаритам будет поболее чем БиоЛайт. К тому же сотовый и навигатор зарядить можно, освещение устроить при необходимости.
Так что говорить о никчёмности сабжа более чем невежливо... Но цена конечно кусачая, блин!
 
Но цена конечно кусачая, блин!
Согласен, здесь мне пока непонятна политика компании.
для американца сотка баксов - не вопрос за красивую выживальческую приблуду.
А вот для Уганды (в основном компания нацелилась на те регионы и рынки) - недостижимые деньги.
Думается, что компания рассчитывает на дотации от международных фондов.
Утверждать не берусь... Предполагаю.

Поначалу, проскакивала информация (точно была, но сейчас уже не найти) что они собирались продавать по 80$.
Если учесть, что они даже и не скрывают, что печку производит Китай по контракту, можно предположить что стоить она может и еще дешевле.

Думаю, "традиция" китайского производства заработают через год.
"конкурентам" внутри китая, если продажи БиоЛайтом будут раскручены, на составит труда сделать "клон" данного девайса в широкой качественной, цветовой и ценовой гамме.:)
 
К тому же сотовый и навигатор зарядить можно, освещение устроить при необходимости.
Так что говорить о никчёмности сабжа более чем невежливо...
Так дело не в этом.
Вот скажите мне как долго будет гореть это котелок на одной закладке??? при наличии дутья....думаю не очень долго. Чтоб "оживить" дохлый навигатор или телефон как Вы думаете сколько придётся просидеть около этого самовара собирая шишки и щепая щепу????.
Для примера свой примитивный Нокиа от сетевой зарядки я заряжаю около 3 часов, а от ЮСБ уже почти 5.
Как долго проживёт сей самовар при такой эксплуатации???
Дело не в невежестве, а в практичности
 
Как долго проживёт сей самовар при такой эксплуатации???
Пока не проверишь - не узнаешь... Мне всё же больше нравится кастрюлька с термопарой, выдает 12вольт, притом быстро. Кипятить можно на чем угодно, и как она работает я видел, да и наша, отечественная...
 
Как долго проживёт сей самовар при такой эксплуатации???
А сколько проживет цилиндр из нержавейки и вентилятор типа компьютерного кулера? Цилиндр пока не прогорит, кулер... дофига - в компах он работает годами без остановки.
термоэлемент - если его не перегревать, он почти вечен. Конструкция такова, что ты не догонишь в ней температуру до перегрева.
Остальное - механическая прочность. Честно говоря, по поводу ее есть некоторое сомнения. Но тут надо смотреть живьем.

А вообще эта штука обязана прожить год при самой нещадной эксплуатации. :)
Год гарантии и 30 дней "мани бэк". (Т.е. если тебе он не нужен, в течении 30 дней можешь вернуть.)
А сейчас вся индустрия стремится к тому, чтобы устройство служило на один день дольше, чем на него дана гарантия.:)

так что, Серега, год и один день она проживет 100%. :)
 
Последнее редактирование:
Не сочтите за нарушение, вот нарыл - ГТ-12-12. Генератор Термоэлектрический, Характеристики -мощность 12В -12Вт время приведения в действие -до 20мин. срок службы -5лет. габариты -230*250*240. вес -5кг. цена -6000руб. www.superelectra.narod.ru/articles/GT12-12.htm.
 
Не сочтите за нарушение
спасибо за информацию. Я как раз готовлю очередной обзор по "котелкам" нашим и заграничным - перенесу потом туда и ваш котелочек. Полезно будет всем.
А здесь все-же давайте пока про эту "щепочницу" :)
 
Я-бы тоже кое-что доработал.
Например, сделать полноценную щепочницу с возможностью розжига на естественной тяге (естественный поддув) и можно избавится от акуммулятора и сократить время от "стартового разогрева" до отдачи энергии на USB

Насколько я понял, кулер в этой приблуде не только обеспечивает поддув в камеру сгорания, но и отводит тепло с "холодной" стороны термоэлемента генератора, принудительно прогоняя мимо неё свежий "забортный" воздух. Так что просто выкинуть вентилятор и аккумуляторы из данной конструкции, к сожалению, не получится. :ah:
 
но и отводит тепло с "холодной" стороны термоэлемента генератора, принудительно прогоняя мимо неё свежий "забортный" воздух.
Согласен. Вентилятор берет его за бортом и мимо термоэлемента гонит внутрь.
Охлаждение принудительное. Если нет вентилятора, то нужен радиатор пассивного охлаждения.
Выигрыша в весе может не получиться.
Чтобы понять это точно, необходимо рассчитать радиатор, что не сделать так-как маловато данных. Неоходимо знать температуру горячей стороны на максимуме, тип и ТТХ термоэлемента, необходимую для генерации разницу температур etc.
Возможно, если получится получить данную печку живьем, можно будет помыслить на эту тему в будущем.
 
Неоходимо знать температуру горячей стороны на максимуме, тип и ТТХ термоэлемента, необходимую для генерации разницу температур etc.
Серега,...с этим всё просто. Элементы делят условно на 3 группы(по предельной температуре)
А дельта температуры у всех импортных элементов которые я смотрел (по каталогам) - 60 градусов, у отечественных в пределах 70-75.
Соответственно при таком перепаде температур(и большем) элемент будет работать эффективно.
В этой щепочнице как элемент защиты от перегрева (а при перегреве элемент моментально дохнет) - вода, как не кипяти её температура (при атмосферном давлении) не поднимется выше температура кипения :). Соответственно нам на второй стороне элемента нужно иметь температуру не более 40 градусов (т.е не менее дельты температур).
Вот и вся математика.
 
В этой щепочнице как элемент защиты от перегрева (а при перегреве элемент моментально дохнет) - вода, как не кипяти её температура (при атмосферном давлении) не поднимется выше температура кипения
Серый, откуда там вода?
Здесь прогоном воздуха охлаждение. Вода в генерирующих котелках.

(Я почти краткий обзор по ним закончил, запарился маненько с поиском тестов)
 
Серый, откуда там вода?
точно....тфу-ты....зарапортовался.
Правильно это в кастрюлях.
Ну а тут аналогично, только одна сторона охлаждается вентилятором, а вторая "греется" от жестянки корпуса.
Самые "горячие" модули предельно держат 300гр., но они блин дорогие. а так 150 и 200гр. самые ходовые.
 
Интересная ветка. Что-нибудь новое по печке-генератору появилось?
 
Что-нибудь новое
ничего.
подписан на их новости.
Жду когда они кроме прямой продажи от себя начнут отдавать оптовые партии реселлерам.
А большая печка у них так и не пошла в серию.

как-то я закрутился и обзор по котелкам так и не выложил. :ah:
на днях выложу - он готов, списаться надо только с еще парочкой производителей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу