• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самостоятельная настройка Триколор ТВ

Автор темы

hanteryu

Завсегдатай
Регистрация
11/07/07
Сообщения
1 502
Реакции
423
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1982
Оружие
Супер-вепрь 7,62х51;Binelli raffaello elegant; Binelli ARGO 30-06
Собака(ки)
была
Просьба поделиться опытом, кто самостоятельно настраивал Триколор ТВ. Это будет полезно тем, кто живёт в деревнях, в глубинке, куда не хотят ехать продавцы, или едут, но за большие деньги.
 
Самостоятельно, я думаю, только методом "тыка"! Чтобы настроить антенну нужен специальный прибор по определению мощности сигнала (нужно поймать спутник).
 
Так уже где-то была тема про это.

Если кратко.
1. Крепим кронштейн антенны(желательно прямо и ровно) и с той стороны дома, где в районе 12-13 часов находится солнце, направление на солнце это отправная точка в ориентировании антенны.
2. Подключаем ресивер кабелем к телевизору
3. подключаем антенну к ресиверу.
И можно включать.
Далее:
4. на пульте жмём 1 канал (кнопочка 1) т.е. нам нужно включить "Инфоканал Триколор ТВ" . На нем постоянно крутят рекламу и всякие инструкции относительно использования Триколор ТВ. И этот канал не кодированный, т.е.при появлении сигнала на нём почти сразу появиться звук и изображение.
5. 2 раза жмём кнопочку "i" (info). Появляется меню настройки с 2-мя шкалами (уровень сигнала и качество сигнала).
6. Дальше идём крутить антенну.
7. На шкале антенны устанавливаем угол вертикали в районе"0 - +5 гр.",антенну в 12-13 часов направляем в направлении солнца(имею ввиду не на само солнце, нам нужно приблизительное направление на юг:)) и смотрим шкалы. Как правило уже удаётся зацепить маленький уровень сигнала. Дальше начинаем крутить по маленьку в лево-право. После поворота ждём где-то секунд 30-1 минуту. Приёмники бывает по долгу думают.
8. Как уровень сигнала станет порядка 80% - появится уровень качества сигнала, а затем изображение.
9. можно ещё чуток попробовать покрутить(лево-право, верх-низ), мож что улучшится. Но это уже поиск идеала, а его вы не найдёте. :). 100% шкал - не будет.
10. Пользуйтесь :)
Дополнение: настраивать желательно вдвоём или так, чтоб было видно телевизор. Меньше бегать :)
з.ы. Таким способом установил не один комплект Триколора.
 
Последнее редактирование:
Как уровень сигнала станет порядка 80% - появится уровень качества сигнала, а затем изображение.
Есть вариант, что шкала уровня будет 100%, но качества и изображения не будет. Это значит вы зацепили соседний спутник. Он находится левее триколоровского примерно на 10гр. т.е начинаем крутить по маленьку антенну в право. Сигнал пропадёт или уменьшится до минимума, а дальше начнёт опять подниматься. Это уже триколоровский спутник.
 
В общем настраивать антенну без специального оборудования, можно до посинения.
Мне даже спецы хреново настроили, как хоть даже маленький дождь, ни фига не показывает(
В чем причина пока не знаю.
 
У меня тоже проблема ,поставили потренироваться , как только тучи или дождь - ничего не работает ...Так и должно быть ,или он все-таки всепогодный ...
 
Мне даже спецы хреново настроили, как хоть даже маленький дождь, ни фига не показывает(
В чем причина пока не знаю.
Дело не в хреновых спецах. А в особенностях.
1. И самое главное если идёт дождь и ещё к тому же его ветерком задувает на антенну - приёма не будет. Поскольку тарелка это фокусирующее зеркало которое собирает поток лучей в фокус. В фокусе установлен МШУ (высокочастотная приёмная головка с малошумящим усилителем). И если капли дождя или снег попадают на зеркало - меняются параметры преломления - сигнал не фокусируется а начинает частично рассеваться и поглощаться.
2. посмотри как стоит антенна, мож с крыши вода на прямую льёт на антенну.
 
Сам ставил и регулировал методом тыка, всё работает. Главное чтоб в сторону спутника не было препятствий (дерева, дома, стёкл и т.п.). Сергей вроде всё расписал.
 
триколор висит где то на азимуте 172
36Е , приборчик Sanfainder (любой стоимостью 300-400 руб) поможет настроить тарелку по максимуму не отходя от тарелки.
настройка занимает 10-15 минут с перекурами.

смотрим по компасу азимут , наводим тарелку , ставим горизонтально, наклоняем градусов на 10-15 вниз , подключаем ресивер через satfainder
водим по горизонтали ( ресивер включен на инфоканал) поймали сигнал , подождали , перекурили

далее по сатфаиндеру настраиваем максимальный сигнал. закрепляем тарелку , отключаем сатфаиндер , идем смотреть и отмечать.
ничего там сложного нет.

правило 1 - видимость должна быть свободная - даже высоковольтка может мешать сильно
правило 2 - в наших широтах лучше брать тарелку на 90 см
правило 3 - тарелку лучше вывести из под кровли ( от дождя все равно не защищает ) а капли с кровли сильно могут влиять на сигнал.
правило 4 - при покупке взять хорошую "бошку" и смотреть на тарелку ( они часто почти плоские)

вот и все. !!!
 
Солнце то в 12-13 весной низко летом высоко..
Не имеет значения. Тебе нужно направление для первоначальной ориентировки антенны , а не высота :)

--- Добор поста---

они часто почти плоские
Это офсетные антенны у которых фокус выведен в сторону от центра. Чтоб штанга и корпус мшу не затеняли саму тарелку.
 
Так и должно быть ,или он все-таки всепогодный
всегда хорошо показывает, может и бывает , что не показывает, просто не замечал.
настраивали самоучки знакомые, лет так 6-7 уже назад и никогда больше ничего не делали
 
3 антенны повесил, все кажет. Главное азимут и угол поймать, ну и припятствия исключить. Инструкция вполне толковая. Только вот с 8 градусами угла, не сразу врубаешься от чего мерять!
 
А подскажите про прямую видимость - это что, работает только в кранем у поля доме, и чтобы лес у горизонта? У меня через 30м по южной стороне соседский участок с деревьями которые немного выше моего дома. Это всё, у меня значит ничего работать не будет?
 
Сверху Снизу