• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О законности нахождения охот. собак в лесу.

Попробую вернуться к теме, которую затронул ТС. Перечитал новые Правила охоты, кроме п.50 других правил, регламентирующих нахождение с собакой в лесу, кроме случаев охоты, не нашел:
50. При нахождении с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения.
Таким образом, получается, что нахождение в охотугодьях с неохотничьей собакой не регламентируется вообще, охотничьи собаки должны быть "на привязи", т.е. быть привязанным к чему-то и находиться неподвижно на одном месте. Как на это место может попасть собака, мне неясно. Видимо, упасть с неба строго вертикально. "На поводке" и "на привязи", на мой взгляд, разные вещи.
Кстати, это требование, судя по всему, действует и в сроки охоты, если ты еще не начал охоту, а только направляешься к месту ее проведения.

если не обозначеная собака будет бежать на меня - выстрелю, разбираться какой она породы будет или нет - не будуэ. придёт хозяин права качать, получит в грызло, чтобы САМ выполнял всё, что ему предписываю.т правила.
Не в качестве упрека, а токмо ради истины, хотелось бы узнать, какие правила предписывают охотнику обозначать свою собаку на охоте праздничными лентами и гирляндами? И вопрос в продолжение, какие правила или требования разрешают валить именно необозначенную собаку? А также любую собаку в охотугодьях?
Я свою собаку обозначаю и ярким ошейником и оранжевой попоной, и биппер включаю. Попона, кстати, в кустах порой слетает или съезжает собаке в ноги. В начале летне-осеннего сезона одевать ее на собаку издевательство, ей и без того жарко.
А что делать гончатникам, они обычно перед работой с собаки все снимают? И собаки те двигаются с лаем, и могут случайно вылететь и на нервного "охотника", дергающегося от всякого шума. Надо вам, ребята гончатники, после прочитанного тут с охотой завязывать, если собаки дороги.
 
какие правила или требования разрешают валить именно необозначенную собаку? А также любую собаку в охотугодьях?
"Правила охоты" это сфера административных правоотношений, и демократический принцип "разрешено всё что не запрещено" здесь не действует. В административной плоскости допустимо только то, что разрешено.
А по сему, особо рьяным отвечать придется за всё что добыто (убито, поймано, застрелено), но не внесено в "разрешение на добычу..." Ответственность наступает сначала в рамках КоАП, а затем уже возмещение ущерба по ГК РФ.
 
охотничьи собаки должны быть "на привязи", т.е. быть привязанным к чему-то и находиться неподвижно на одном месте. Как на это место может попасть собака, мне неясно. Видимо, упасть с неба строго вертикально. "На поводке" и "на привязи", на мой взгляд, разные вещи.
Собака может быть привязана веревкой к ноге или руке передвигающегося объекта (хозяина например).
А по сему, особо рьяным отвечать придется за всё что добыто (убито, поймано, застрелено), но не внесено в "разрешение на добычу..."
Разумно. Следует заметить что у нас все запрещено, например нарушать дерновой покров. Застукал лесник собу за рытьем, может наказать хозяина.
Встретил егерь тетку с эрделем, которая (не тетка) залезла в нору, может выписать штраф (запрещено разорение нор, гнезд, сбор яиц и всякая другая фигня) Помоему даже запрещено беспокойство в перриод размножения и попробуй докажи что ты не беспокоил.

--- Добор поста---

Следует заметить что у нас все запрещено
И тут-же вспомнилось
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2008 г. N 11775
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 28 апреля 2008 г. N 107
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ ИНЫМ ОБЪЕКТАМ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНОСЯЩИМСЯ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ И РЫБОЛОВСТВА И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ
Скачивать (233 kb) ЗДЕСЬ
вот, к примеру
2. Настоящая Методика применяется для исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира вследствие:
1) уничтожения почвенных беспозвоночных животных при уничтожении почвы, подстилки (в составе почвы);
2) уничтожения иных видов беспозвоночных животных при уничтожении их местообитаний;
3) уничтожения либо незаконного добывания особей соответствующего вида животных;
4) уничтожения либо незаконного изъятия яиц птиц или рептилий;
5) уничтожения либо незаконного изъятия икры амфибий.
3. Настоящая Методика применяется для исчисления размера вреда, причиненного среде обитания объектов животного мира вследствие:
1) уничтожения либо запечатывания почвы и подстилки, иных местообитаний беспозвоночных животных;
2) разрушения обитаемых либо регулярно используемых гнезд, нор, логовищ, убежищ, жилищ и других сооружений животных, используемых для воспроизводства (размножения);
3) уничтожения среды обитания объектов животного мира (уничтожение, изменение местообитаний, ухудшение условий размножения, нагула, отдыха, путей миграции объектов животного мира и др.).
И пошло - поехало ...
 
Собака может быть привязана веревкой к ноге или руке передвигающегося объекта (хозяина например).
Это предположение, что на самом деле имели в виду законотворцЫ, хрен поймешь. Протоколы покажут. И потом, до жути интересно на это посмотреть практически. Сомнения в психическом здоровье возникнут моментально. И почему привязанный к руке можно, а поводок в руке нельзя?
 
пункт 3.2 это наличие разрешения на право добывания путевки разрешения на ношение и хранения оружия. охот. билет.
 
пункт 3.2 это наличие разрешения на право добывания путевки разрешения на ношение и хранения оружия. охот. билет.
Это в случае если охотитесь:
43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
А вне охоты, п.50. И все.
 
50. При нахождении с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения.
:agg:Ну и дурдом тут.............Столько начитался,что даже начал икать:ag:.В трех буквах заблудились,господа.Ну давайте слово ПРИВЯЗИ заменим словом ПОВОДОК,что означает одно и то же.Давайте же оставаться в правовом поле.В лес берем ВЕТ.ПАСПОРТ(с непросроченной прививкой от БЕШЕНСТВА) и поводок.и гуляйте спокойно.На человека реально могут напасть собаки СЛУЖЕБНЫЕ(имел я такой случай) и БОЙЦОВЫЕ.НУ из охотничьих только спаниели -кусачие.Так его можно и сапогом огреть для профилактики.зачем же убивать?:ag:.Кто там желает проверить законность прогулок в лесу с собакой---велком ко мне,я каждый день выгуливаю гончака в лесу.В кармане лежит вет.паспорт,в руках поводок.Ну если уж совсем тут параноики собрались-давайте составим рейтинг опасности охотничьих собак.На первое место поставим таксу,дюже злую собаку:ag:.
 
Давайте же оставаться в правовом поле.В лес берем ВЕТ.ПАСПОРТ(с непросроченной прививкой от БЕШЕНСТВА) и поводок.и гуляйте спокойно.
Если в правовом, каким таким документом предписывается носить с собой в лес ветпаспорт?
велком ко мне,я каждый день выгуливаю гончака в лесу.
Аргумент типа " я каждый день на красный езжу". Это до поры, пока на инспектора не нарветесь. А нарветесь - ст. 8.37 КоАП. Со всеми вытекающими.
 
Если в правовом, каким таким документом предписывается носить с собой в лес ветпаспорт?
Ну Вы же носите с собой при каждой поездке ВУ и доки на авто.Паспорт гражданина .Виктор,я так скажу-если собака Ваша собственность и обычно довольно дорогая(от 15 тр),то Вы обязаны с случае чего доказать что собака ваша!Ну а вет.паспорт-----ну скажем ,егерь имеет право убедиться что Ваша собачка не представляет угрозы для диких животных и Вы не занесли в лес вирус бешенства.Я еще раз говорю,что собака будет считаться НЕБРОДЯЧЕЙ только при наличии на неё документов.А факт наличия у собаки простейшего паспорта с прививками регламентируются ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.вот чуть чуть ВАМ на сладкое..........Перемещение, выгул и перевозка домашних животных на всех видах наземного транспорта в Санкт-Петербурге допускается при наличии сопровождающего старше 14 лет и наличии ветеринарного паспорта данного животного. В метрополитене возможна перевозка мелких животных в сумках либо иных контейнерах.
В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке. Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах. Для сторожевых, крупных, бойцовых и агрессивных животных намордник обязателен и в момент свободного выгула. Список собак по породам и иным признакам, которые относятся к крупным, сторожевым, бойцовым и агрессивным, утверждается Главным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга.
Собаки сторожевых, бойцовых, крупных и агрессивных пород могут перемещаться либо выгуливаться только в наморднике и при наличии отдельного сопровождающего на одну-две особи.
Перемещение и перевозка животных лицами в нетрезвом состоянии не допускается.
Перемещение животных за пределы Санкт-Петербурга и в Санкт-Петербург допускается только при наличии разрешающих документов Госветнадзора с отметкой о вакцинации животного в сроки не более, чем за 12 месяцев и не менее, чем за 30 дней до въезда или выезда и не более 2 взрослых особей при одном сопровождающем.Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных в Санкт-Петербурге

Принявший орган:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ СПБ

УТВЕРЖДАЮ
Главный ветеринарный инспектор
по Санкт-Петербургу ______Н.И.Бацанов
"15" января 1998 г.
 
ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
Правилами действующими где? В Санкт-Петербурге, Москве, или в ином городе? Они везде разные и действуют только на территории этих н.п.

егерь имеет право убедиться
Егерь имеет право содержать подкормочные площадки, солонцы, заниматься благоустройством угодий и т.д., и если подойдет ко мне с подобными претензиями, будет послан по известному адресу.

Вы обязаны с случае чего доказать что собака ваша
Я обязан делать только то, что обязан делать по Закону. А обязан при себе иметь только документы, перечисленные в п.3.2 Правил охоты. Остальное, извините, Ваши личные домыслы.

--- Добор поста---

Принявший орган:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ СПБ
Раз Вы добавили, то тоже добавлю: Если Вы внимательно прочитаете тему, то речь идет о нахождении с собакой в охотугодьях. в СПб таковых нет.
 
Вы обязаны по требованию органов МВД(на тех же постах ГИБДД)

.На вокзалах и т.д.Или на прогулке в черте населенного пункта
попробуйте доказать наряду ППС
Вы читать умеете, Николай? Попробую в этот раз написать крупными буквами: ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЮТ НАХОЖДЕНИЕ С СОБАКОЙ В ЛЕСУ! Мне уже надоело Вам на это указывать. В лесу нет ГИБДД, ППС, вокзалов и т.д. А также не действуют указанные Вами Правила содержания домашних животных в г. Санкт-Петербурге. Уловите наконец разницу, пожалуйста.
Егерю я не обязан предъявлять никакие документы, а только представителю "органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания" (ст. 23.26 КоАП)
Также я не обязан в лесу иметь при себе документы, кроме поименованных в п 3.2. Правил охоты, в которых не упоминаются ни веткнижка ни любые другие документы на собаку. Именно Правила охоты регламентируют поведение в охотугодьях, а не Правила содержания домашних животных в Санкт-Петербурге.
Вы же можете носить с собой хоть ворох документов, чтобы ни с кем не спорить. На всякий случай, мало ли что егерю придет в голову у Вас проверить. Это Ваше право. Только не надо к этому призывать других, да еще так безаппеляционно. А если решились, то потрудитесь ссылаться на соответствующие, а не надуманные, законодательные акты. Либо пишите ИМХО, чтобы остальные знали, что это всего лишь Ваше мнение. Которое может быть ошибочным.

Зачем провоцировать конфликт,если есть законный способ гулять по лесу в межсезонье...........не понимаю.
И какой же это способ? Тот, что Вы указали выше - собака бегает, а поводок у вас в руках, законным не является.

--- Добор поста---

Т.е. сказать что-то типа "- Это не в вашей компетенции" как-то западло уже?
Извините, это просто была фигура речи. На самом деле я очень вежлив. С егерями тоже, но незаконным действиям буду препятствовать. Не надо так придираться словам, не имеющим в данном случае никакого значения.
 
Законодатель, запретивший появление в лесу вне охот.сезона людей с охотничьими собаками, прекрасно понимал, что никто этой нормы выполнять не будет.
Семья на пикнике со спаниелем, таксой, борзой или биглем у озера в живописном месте по его мудрому решению подлежит штрафу.
Компания в двадцати метрах рядом с помесью гончей и ротвеллера (к примеру) - нет.
Есть хоть один идиот-егерь, который попытается предъявить претензию первой компании? А ведь - формально - имеет право и, вообще-то обязанность, вызвать инспектора "Комитета по охране, контролю и регулированию..."
Поедет инспектор в этом случае составлять протокол?
Нутак.
Потому:
Выдавая такие законы (и их достаточнеое кол-во) все прекрасно понимают, что исполняться они не будут, да и не требует никто этого исполнения...
Во всяком случае в какой-то, возможно, его бОльшей части.
Да, к сожалению по Закону получается, что
С охотничьей собакой можно гулять только в черте населенного пункта. Т.к сразу за ним - либо заказник, либо охот.угодья.
Идиотизм? Полный.

А мало ли таких решений, постановлений, законов?
ПолнО.
И что? Вы все их исполняете неукоснительно?
Да забейте, господа! Не берите в голову. :)

Напоминаю: Строгость Российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
Конституция РФ. Статья первая.
И единственная.
 
Pirey,
А представь себе частные угодья, где владельцу-охотпользователю хочется избавиться от постоянного присутствия отдыхающих "у озера в живописном месте", которые оставляют мусор.. шумят, квас-керогаз разводят и т.п. ну или просто, хочет охотпользователь снизить тур-прессинг на угодья.
Что он сделает?
Пойдет по вышеупомянутой букве закона.
И егерь приедет, и вызовет охотинспектора для тех, кто с собакой... И охотинспектор поедет.
и полиционеры приедут для тех, кто начнет "права качать"...
и лесник приедет для тех, кто дрова нарубил на костер тут-же, в лесочке
И пожарники приедут, за костерочек-мангальчик в пожаропасный период
И ГИБДД приедет, за машинку в водоохранной нахлобучить
И рыбинспектор даже..., а вдруг где-то спининг в несезон засветится ближе 100 м от уреза.. :)
Все будут в нужном месте в нужное время.
Если это кому-нибудь будет надо. ИМХО

P.S. Я как-то, сотоварищи, наблюдал похожую картинку в частных угодиях. Все услуги на месте и сразу. :)
 
Семья на пикнике со спаниелем, таксой, борзой или биглем у озера в живописном месте по его мудрому решению подлежит штрафу.
Компания в двадцати метрах рядом с помесью гончей и ротвеллера (к примеру) - нет.
Да нифига! Александр, посморите документ "Порядок исчисления ..." который я приводил выше. По идее нет разницы каким образом человек нанесет ущерб - охотничьей ли собакой, беспородной, помыв машину, бросив окурок (помните недавний случай с многомиллионным штрафом?), да хоть посредством тещи. Другое дело, что смотреть за этим некому ... пока.
Очень хочется верить, что рано или поздно ситуация нормализуется. Авоспитать в человеке бережливость можно только РУБЛЕМ!
Напоминаю: Строгость Российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
Конституция РФ. Статья первая.
И единственная.
Мудрый был мужик Салтыков-Щедрин! Написал единственную работающую статью современной конституции :ag:

--- Добор поста---

Все будут в нужном месте в нужное время.
Вот правильно Сергей отписался. Ктонить, имеющий интерес или возможность запросто сможет запустить вполне законный механизм и нахлобучить по самые помидоры.
 
Вот правильно Сергей отписался. Ктонить, имеющий интерес или возможность запросто сможет запустить вполне законный механизм и нахлобучить по самые помидоры.
и тем самым обеспечить законный порядок. Без засранных берегов, кучи мусора и пустых битых бутылок....и собачьего дерьма под каждым кустом...Коллеги, а вы не задавались вопросом, почему ущемленный в правах финны, немцы, чехи, французы ит.д. не жалуются на свое законодательство? Почему им даже в голову не придет гулять с собой без поводка в лесу? Или вы не смотрите канал Охота и рыбалка, где каждый день показывают охотников в лесу с собами на поводке? Или так неистребим пролетарский лозунг "Все вокруг колхозное, все вокруг мое!"? А в голову не приходит, что кроме гегемонов есть и другие люди, не желающие жить в дерьме и желающие нормально отдыхать и охотиться? А закон нужно соблюдать, тогда все встанет на свои места. Не нравиться закон - опротестуйте, ваше право. Мне лично не нравятся весной и летом собы без поводков в лесу, на берегу реки озера так же не нравятся без поводков. Если вы со своим питомцем спите, то это вовсе не значит, что другие должны от него быть в восторге.
 
Друзья,спасибо всем за ответы. Прочитал все сообщения, мозг достиг критическойтемпературы. Вот уж не предполагал я, что данная тема вызовет столько споров. Не,я конечно думал, что народ выскажется фразами типа: «нечего в лесу с собакой вмежсезонье делать, губить природные ресурсы и без того небольшие». Но, что бынарод разделился (о как это легко происходит разделение народных масс) по принципуналичия или отсутствия четвероногого друга. Вчера вернулся с приусадебногоучастка, где по сути в родовом гнезде имел возможность побродить по лесу сосвоим РОСиком. Хорошо в лесу! На правах топикстартера, тему прикрываю.
 
Охотничьи собаки и их документы на охоте.

Разъясните пожалуйста какие документы на охотничью собаку для проверки может затребовать от владельца (или охотника, проводящего охоту с непринадлежащей ему собакой), находящегося в охотугодьях в охотничий сезон, официальное лицо, уполномоченное проводить такие проверки, при условии, что у охотника на руках есть разрешение на производство охоты в установленные сроки.
Существует ли разница между:
1. Охотником, (он же владелец собаки) получившим на законных основаниях разрешение на охоту в льготные сроки предусмотренные только для владельцев охотничьих собак.
2. Охотником, (он же владелец собаки) получившим на законных основаниях разрешение на охоту, в сроки предусмотренные "Законом об охоте" для всех охотников.
3. Владельцем охотничьей собаки, сопровождающим охотников, получивших на законных основаниях разрешение на охоту, в сроки предусмотренные "Законом об охоте" для всех охотников.
 
какие документы на охотничью собаку для проверки может затребовать от владельца
1. Во-первых путевку (разрешение, договор) или лицензию.
2. Вет. паспорт собаки, где стоит штамп о прививке от бешенства.
Сейчас в в Новом билете (всероссийском) нет графы "собака", потому просить ничего не могут.
Информация получена в министерстве экологии Челябинской области, где я получал этот самый билет. Он является ГЛАВНЫМ документом.
 
я все документы перечислил в куче:).
Конечно на собаку могут потребовать только вет. паспорт. Но сколько раз пересекались с инспекторами, ни разу на собаку ничего не просили.
 
Сверху Снизу