• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О законности нахождения охот. собак в лесу.

Тема опять скатывается в какую то склоку. Человек задал конктертный вопрос. Закооно или нет. Чего тут столько времени обсуждать? Незаконно. Если человеку надо обойти закон,есть лазейки. Будет он делать или нет,решать только ему. А то опять начинается. Кто-то всех собак готов перемочить, кто-то утверждает,что выезжая с семьей к реке на пиикник всегда запирает собаку в машине или привязывает к колесу,ну край - это отведет в сторонку на поводке. К охотничей этике. Легавый собак всегда натаскивали на выселках за деревней и никто не усматривал в этом ущерба для популяции птиц. В руководсвах по натаске РОСов до сих пор содержатся рекомендации начинать знакомство с утками по выводкам,дать ему поймать и принести утенка. И чего тут обсуждать? Если делать все с умом,то никакого ущерба не будет. А человек,который хочет забрэчить лося,он его забрэчит по любому
 
Легавых за деревней натаскивали уже при той власти, когда "все вокруг мое". До революции лес был закрыт, насколько я помню с троицы до петрова дня. ДЛЯ ВСЕХ. И про квадрациклы никто не слышал...
Какие правила обучения охотничьих собак действуют сейчас, не в курсе, одно время натаска и нагонка были разрешены круглогодично на специальных участках, где добыча запрещалась полностью.
 
pomeha78, если Вы в лесу С РУЖЬЕМ (!!),то, предполагаю, что немножко хотя бы охотник.
А коль так, то что такое охотничья собака должны знать хотя бы из картинок и книг.
Мой гончак подпадает под "гавкающую дрянь", идя в Вашу сторону с голосом и, замечу, понятия не имея, что на гонном следе зайца стоите Вы, намереваясь защищать свою жизнь и здоровье своей семьи, разрядив ружье по ней??
(Я, представьте, тоже по осени брожу в лесу с ружьем. И собакой)
Если на вас с явным намерением причинить вред несется одичавший пес, равно как и лось, конь, медведь, носорог, волк или страус, то последнее, что должен предпринимать в этой ситуации человек разумный - это стрелять. А уж кто-кто, а охотник, обязан знать, как не провоцировать зверя, суметь избежать агресии и не доводить ситуацию до необходимости "мочить"(с), если нет на то жгучего желания.
Я хожу частенько в полях, где промышляет приличная стая диких собак.
Видя моего выжлеца, у них появляется неудержимое желание его порвать в клочья. Сталкивался с ними не один раз. И?
Подзываю пса и стая, понимая, что пес не один, а с человеком, остается в отдалении, некоторое время провожая нас.
Один как-то, особошустрый, погнался за идущим ко мне псом, но моментально был остановлен просто вскидкой оружия!
Потренироваться в стрельбе по мишени "бегущий собак" была возможность не раз. Зачем? Удовольствия не доставляет. А Вам? :)
...
Идя же в лес с твердым намерением пристреливать любую "гавкающую дрянь" можно получить адекватный ответ.
Лес, однако...

А по теме.
Думаю, что было бы правильнее применять санкции к тем владельцем собак, чьи питомцы причинили (зафиксироваенный) вред фауне. И разницы не должно быть, охотничьих пород "вредитель", или диванно-карманных...
Зашел с охотничьей в лес? и что? Докажите, господа егеря, что мой пес преступник!
Иначе можно по логике простого присутствия и егеря привлечь к ответственности за попытку ограбить банк только потому, что он туда зашел...
 
Кратко. Собака должна быть в сроки закрытые от охоты вне угодий. особо лайка. Лосят от похождений собачьих приходилось лечить. Обидно, когда они погибают.
 
Зашел с охотничьей в лес? и что? Докажите, господа егеря, что мой пес преступник!
Иначе можно по логике простого присутствия и егеря привлечь к ответственности за попытку ограбить банк только потому, что он туда зашел...
Кого вы пытаетесь обмануть? Егерей или самого себя? Уничтожая дичь мы обкрадываем сами себя. Собака согнала утку с гнезда, пусть даже случайно, и убежала к хозяину, но для недремлющих серых ворон гнездо уже рассекречено. Собака напугала лосиху и она бросила лосенка. тут есть рядом тема про найденых лосят, я не понимаю такого любопытства. Во многих источниках пишется что потревоженные лосихи на ранних стадиях нередко бросают лосят.
Стоит ли такое любопытство и "гражданские права вашей собаки" этих маленьких трагедий и, как результата, понижения численности дичи.
 
Кого вы пытаетесь обмануть? Егерей или самого себя?
Правильно.
А мои намёки на это воспринимаются как-то однобоко :)

Сообщение от pomeha78

Просто будьте ответственными сами.

каким образом? на поводках с лайками охотиться? у вас реально фобия какая-то...
 
Vlad Hawk, Влад, все перечисленное тобой верно. Но почему в законе прописаны ТОЛЬКО охотничьи породы?
Пункт 50. При нахождении с собаками, охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения».
Выходит всем остальным породам можно бегать в угодьях если на ней ошейник и какие-либо опознавательные знаки указывающие что это не дворняга? Думаю, что они не меньше вреда принесут животному миру в период выведения потомства. Но им, получается, что все можно. И где справедливость? Может я правда что-то не догоняю...

--- Добор поста---

 
Последнее редактирование:
Он совершенно о другом говорит, уж извини...
А кто сказал, что нужно однозначно мочить? и причём с первого выстрела... в 9 случаев из 10 достаточно "предупредительного" выстрела, чтоб изменить намерение пса на 180 градусов.
з.ы. насмерть были биты только несколько диких псов которые "гнали" на нас зайцев... ну и еще мож пара случаев. Один из них реального нападения на меня.

--- Добор поста---

Мой гончак подпадает под "гавкающую дрянь", идя в Вашу сторону с голосом и, замечу, понятия не имея, что на гонном следе зайца стоите Вы, намереваясь защищать свою жизнь и здоровье своей семьи, разрядив ружье по ней??
Как всё таки охота большинству "зацепиться" за одну фразу и мусолить её...
Отвечаю всем кому не нравится "гавкающая дрянь" или тем кто примеряет эту фразу к своей собе.
1. Что такое "гон" отлично знаю, и если ваш гончак бросает след и отвлекается на облаивание - я вам сочуствую.
2. Как ведут себя лайки при встрече чужака - тоже знаю. И агресивного поведения при таких встречах пока не встречалось. А облаивание с расстояния для "обозначения чужака", тем более собакой по которой видно, что она при хозяине - мне безразлично.
Но если "трижды породистая" перейдёт грань дозволенного - она получет.
з.ы.Тут прошлое открытие осенней охоты у меня пол дня в скрадке скрывался чужой "лабрик" отходил от шока...когда его чуть не завалили вместо утки пьяные хозяева. Нормально так посидели....с трескал все мои мясные и сырные припасы....
 
Последнее редактирование:
Но почему в законе прописаны ТОЛЬКО охотничьи породы?
Андрей, у тебя всего лишь один этот вопрос к нашим законодателям?
Я думаю ты сам на него способен дать ответ :az: иначе мы сейчас в политику вдаримся.
На всякий случай поясню свою мысль - наши законотворцы очень и очень далеки от реалий и нужд соотечественников различных категорий.
По большому счету я их уже соотечественниками не считаю, нет у них отечества!
Только кормушка.
 
наши законотворцы очень и очень далеки от реалий и нужд соотечественников различных категорий.
Здесь соглашусь полностью.
Согласитесь и Вы: права и желания простых смертных наших соотечественников, желающих всего-то-навсего проводить свободное время вне города - в лесах, полях, у рек, озер и т.д., реализуя законное свое право на здоровый отдых, причем с любимой собакой - ограничиваются Законом, запрещающим присутствие вместе с человеком в лесу его любимой собаки.
Наносимый "домашними" собаками - совершенно без разницы, охотничьими или не очень - фауне лесов, полей и лугов урон совершенно несоризмерим, несопоставим с тем уроном, что наносит природе и животному миру человек (в глобальном смысле) без участия собак.
А потому разумно было бы убрать еще одну законную "кормушку": возможность, опираясь на "очень и очень далекий от нужд соотечественников"(с) Закон, который, впрочем, Вы поддерживаете, разводить на деньги мирно отдыхающего у озера человека с любимым диванным спаниелем под мышкой
................................................................................................................

А кто сказал, что нужно однозначно мочить? и причём с первого выстрела...
Отвечаю: сказал pomeha78
Как только вижу летящую в мою сторону(или в сторону семьи) гавкающую дрянь - стреляю.
А выделено мной :)
 
Выходит всем остальным породам можно бегать в угодьях если на ней ошейник и какие-либо опознавательные знаки указывающие что это не дворняга?
Андрей. Да ты хоть в костюм от Юдашкина одень собаку. Если собака, не на поводке и без хозяина, в закрытые для охоты сроки, то её любой егерь может отстрелять как бродячую.
 
Если собака, не на поводке и без хозяина, в закрытые для охоты сроки, то её любой егерь может отстрелять как бродячую.
Ссылочку на нормативно-правовой акт, который позволяет ему это делать не дадите?
 
Ссылочку на нормативно-правовой акт, который позволяет ему это делать не дадите?
У меня и-нет мобильный и тормознутый. Но из одних охотничьих правил в другие кочует пункт, смысл которого сводится к следующему.
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.
Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.


--- Добор поста---

Согласитесь и Вы: права и желания простых смертных наших соотечественников, желающих всего-то-навсего проводить свободное время вне города - в лесах, полях, у рек, озер и т.д., реализуя законное свое право на здоровый отдых, причем с любимой собакой - ограничиваются Законом, запрещающим присутствие вместе с человеком в лесу его любимой собаки.
Если честно, то начинаю уставать от бессмыленного спора.
Однако замечу, как говаривала моя бабушка
- Хозяйство вести - не му..ми трясти.
Не надо путать демократию и вседозволенность. Если вы выкупили в собственность или взяли в аренду часть угодий и то там ваша деятельность будет строго регламентированна.
Что касаемо остальных угодий, то есть порядок пользования. На сколько я знаю браконьерством считается даже выкапывание маленького кустика с целью перенесения его для дальнейшего роста на свой земельный участок.
Почему-то многие живут по принципу "все вокруг народное, все вокруг МОЁ".
 
Если собака, не на поводке и без хозяина, в закрытые для охоты сроки, то её любой егерь может отстрелять как бродячую.
Слава, тут неувязочка опять с законом. Найди мне здесь слово "поводок".
Ïðàâèëà îõîòû â Ðîññèéñêîé Ôåäåðàöèè || Ðîññèéñêèé îõîòíè÷èé ïîðòàë...
Написано только про "Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий билет или иметь свидетельство о регистрации в органах ветнадзора." Ни слова про поводок.
Ты в легкую можешь отстрелять либо породную, либо охотничью. А каким образом ты определишь, что эта собака бродячая? В законе прописано, что только "Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими". Теперь найди мне тут критерий породности? Получается, что тебе сначала нужно проверить каким-либо образом есть ли у увиденной тобой собаки хозяин и если таковой находится проверить у него документы на наличие у данной собаки породы. При чем заметь, деепричастный оборот включающий "далее 200 метров" относится к кошкам, а не к собакам. И случайно застрелив породную ты сам нарушаешь закон - это первое. И второе - навлекаешь на себя гнев хозяина собаки (в различных его проявлениях и не всегда в речетативных). Мало того " Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат." Вот и получается, что твоя стрельба в охотничьих угодьях очень спорный момент если хозяин отстрелянной собаки действительно захочет с тобой судиться. И не факт, что ты в конечном итоге будешь прав.
 
А каким образом ты определишь, что эта собака бродячая?
скоропалительные выводы могут оказаться ошибочными. Однако если изодня в день охотник наблюдает в поле промышляющую шавку и полное отсутствие сопровождающего ее человека, то с большой долей вероятности можно сделать вывод что это бродячее животное. Обычно эта функция (выявление и регулирование) ложится на местных егерей.
На моей памяти (из собственной практики) был только один случай отстрела собак, когда оборзевшая стая из городских гаражей начала давить уток и резать мелкий рогатый скот в моем поселке (до гаражей около километра). Пришлось устраивать засаду.
Самооборона от нападающей собаки ИМХО вообще отношения к правилам охоты не имеет.
 
просто не стреляйте в охот. собак (пород не так много. не сложно выучить) и целее будете сами
да что многие накинулись на Сергея??!! Сами поствьте себя на место человека на которого в лесу нападает НЕИЗВЕСТНАЯ собак4а!!! ОБОЗНАЧЕНИЕ собаки жилетом или ошейником, каждому в лесу говорит, что это ИМЕННО ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА. А коль , в этом случае, вы точно этот определили то вам нечего бояться этой собаки , так - как любой охотник знает , что ей ВЫ глубоко пофигу. Но если собаку не определит, бродячия она или нет, а , может за ней ещё пяток-десяток таких же летит, то тогда извините.... долго думать - может себе дороже выйти. неужели так сложно обозначить своего любимца? ведь это и правила предписывают. Встретив собаку в лесу в жилете и с ярким ошейником, я буду спокоен, зная. что бродячих тут уже нет
 
  • Like
Реакции: gubo
неужели так сложно обозначить своего любимца?
Я своей уже давно купил ярко-красный ошейник. ЕСли кто-то сомневается в его надежности - напрасно. Уже три года служит. Очень прочный. Вот такой

42891f7b7509d203b7b95ce3f9cc9d56.jpg
Не так давно присмотрел светящийся. Сейчас подумываю на сколько он мне необходим.
Первый Ростовский охот клуб "DON-HUNTER" ... Движение - это жизнь!...
Кстати, однажды баламута Сереги Бороды чуть было не застрелили в лесу проходящие мимо охотники приняв за волка. В последний момент заметили ошейник.
 
В законе прописано, что только "Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими".
Согласно Постановлению Правительства от 26.04.2012г. №395, с 15.06.2012г. (т.е. со вчерашнего дня) вступили в силу и начали действовать новые "Правила охоты" утв. Приказом Минприроды №512 от 16.11.2010г. Данные правила не несут в себе определения "бродячих беспородных собак и кошек", и не позволяют(!) первому встречному каким-либо образом регулировать численность неохотничьих животных.

Кстати, егеря тоже не имеют таких полномочий. Так что я сильно сочувствую тому, кто попробует выстрелить в мою собаку…

Вместе с тем, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 6.05.2010г. N54 "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10", регулирование численности безнадзорных животных проводится путем их отлова и содержания в специальных питомниках (п.9.5.).
Кроме того, в настоящее время (уже более 20 лет) являются действующими и применяются в судебной практике: Постановление Совета Министров РСФСР от 23.09.80 №449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", а также "Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" и "Инструкция по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР", утвержденные Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР 12.06.1981г.
 
когда твоего пса, из-за принципа хозяина не одевшего на него яркий ошейник, застрелят.
При чем тут яркий ошейник? А простой (неяркий) уже за ошейник не считается? Мой пост написан для "санитаров" неспособных отличить бродячую собаку от хозяйской, спешащих использовать оружие вместо разума, и не ведающих других способов "защиты" кроме стрельбы...
О незнании азов собачьей психологии владельцами собак (или теми, кто только собирается стать таковыми) уже не говорю.

Примерно с меяц назад гулял в лесочке. Напоролся на ВЕО с признаками агрессивности (без ошейника, без хозяина, лает и кидается). При ближайшем рассмотрении понял, что собу (кобель примерно 3-х лет) вывезли и бросили. Просто привязали к дереву и уехали... Пес из ошейника вылез, а от дерева не уходит - охраняет свисающий поводок в надежде что хозяин вернется... Что, надо было стрелять?
 
Опять одно и то же )
По закону - нельзя
Обойти закон - можно
А надо ли - решать каждому для себя.

По теме оффа:
охочусь 15 лет. встречал много собак и охот и не охот пород и бродячих.
Нападений не было ни разу, как в лесу, так и не в лесу.

Стрелять можно в нападающую собаку, это если у тебя яйца с горошину. Всегда взрослому мужику можно отбиться, не доводя до убийства. Хотя мне слабо верится в нападение охот собак.
Бродячки по одной хрен нападут, только стаей - тут думать нечего. надо мочить.

Но скажу свое имхо - и это не просто слова.
Убившего мою собаку. похороню в соседней могилке в этом же лесу.
 
Сверху Снизу