• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

SAKO 85 Black Bear

Значит так: я первый свой карабин купил в 308, тоже все изучив и взвесив +\-, потом с практикой и опытом-9 ку и 223, потом 300 wsm и .22 wmr, так вот сейчас 308 лежит без дела, по копытам и мишке кто бы что не говорил 9 ка рулит, даже косуля ок, просто правильный боеприпас нужен, по птичке или лисе, если надо то оболочка 223, а холоу поинт по косуле и кабану до среднего ,Для горных охот и стрельбы на от 250 - 300 всм, потренироваться и вороны 22 вмр, при этом все равно в основном в ходу 9 ка.

Сел ты на вышку фиг знает кабан или мишка придет. я мишку из 308 стрелял, 4 пули в сердце, но остановил только на краю поля пятым когда в позвоночник попал, с 9 ки больше двух раз никогда не приходилось стрелять по мишке и лосю, лучше избыточная моща чем за подранками бегать. И это мнение мое- человека который для охотника очень прилично стреляет, на 150 м в по цели типа тетерев из 223 без особого упора стабильно попада, хотя и не в глаз конечно:)

--- Добор поста---

+ 308 перед 9 кой только в том что для тренировок удобнее меньше отдача и боеприпас дешевле, но тогда 223 лучше чем 308 если брать в расчет эти плюсы:)
 
потом с практикой и опытом-9 ку
Сережа, это ключевые слова! Ты, наверное, все правильно говоришь, но пока не могу купить два-три карабина, а тренинг нужен, поэтому, сорее всего, буду покупать первым средний карабин!
 
Мужики, ещё один вопрос. У Black Bear-а закрытая мушка! Интересно ваше мнение по этому поводу(очень важно!)! Может быть стоит с продавцом сейчас обговорить закрытая нужна мушка, или открытая!!!
 
там наверное намушник, и он снимается
 
Спасибо, Максим, успокоил!
 
хз мож мушку уберечь от повреждений, мож тени-блики убирает, а может и то и другое в тендеме
 
А зачем этот намушник вообще нужен?
Чтоб мушку при ударе не погнуть! карабай бери в 308м.. поотишься, сам поймёшь, нужен тебе другой калибр или нет. По бумаге с 308 бюджетнее... да и на всю скотину хватит...
 
так может быть намушник и хорошо?
Так было бы хреново его на АК и трёхи не ставили... К стати, одна из переделок в мосинке обоазца 1937г... это круглый рессивер и намушник....
 
А на ЧЗ-ах намушник нужен что бы его потерять и больше не заморачиваться с установкой обратно. Там мушка около сантиметра в длину, вдоль ствола расположена - хрен сломаешь, только если специально! Так что намушник не нужен - смотрю что у многих владельцев чехов его нет. А ты разве оптику не собираешься ставить?
 
разве оптику не собираешься ставить?

Обязательно буду ставить, но открытый прицел тоже нужен!

Мужики, а БСЦ "помирать" не собирается? Что-то сайт у них перестал работать, а я хочу там карабин заказать и оплатить до получения розовой!?
 
Последнее редактирование:
Первый калибр в магнуме покупать человеку?) Соседей на номерах пугать?) Первый нарез, первый опыт и идти сразу по какому-то замысловатому пути...
У меня первый и, надеюсь, единственный пока остается 300 WinMag, так уж случилось, замены ему искать даже не собираюсь:)
Но, Сергея с толку сбивать не хочу, если вооружаться, то - сначала 308 (юниверсал:)), потом еще 9-ка
 
Если решил сако и в 308 то рекомендую обратить внимание еще на два варианта исполнения: или финлайт или ламнейтед стейнлесс, у меня последний и как раз в 308, супер игруха, нержавейка рулит, все погодный карабас.
 
Соглашусь с Сергеем, сталенс еще и с долами ( моему) и в 308 отличный вариант
 
Сверху Снизу