• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

SAKO 85 Black Bear

308 или 30-06.
всё равно.

--- Добор поста---

речь идёт ведь о первом нарезе?

--- Добор поста---

или 6.5×55 Swedish
ну это я так... юродствую больше. просто сам такой хочу ;)
 
Да, это будет первый нарез! Наш общий знакомый советует 9-ку, а я в сомнении - больше нравится точный выстрел!
 
Кто мешает его делать из 9 ки?:)
 
Кто мешает его делать из 9 ки?
если поросят с вышки стрелять - ничего не мешает :)
а если лис и птицу наподальше - наверное 308 удобнее будет. ИМХО разумеется ;)

--- Добор поста---

Наш общий знакомый
кто это?
 
Серёжа, все, кто говорит о 9-ке, подчеркивают, что она нивелирует выстрел не "по месту", а "по месту и мелкашки хватит"! Если не доводить до абсурда, то хочется попадать без большой "форы"! Никакой рисовки здесь нет:ad:!
 
Барбос,
если в списке приоритетов зверовых охот - медвежья - я бы взял 9ку...
если как у всех - лось, кабан (90 проц это стрельба поросят да прошлогодков) иногда косулька - 308 или 30-06... будете ещё лис стрелять в полях... по бумаге душу тешить с меньшими фин потерями. а то ещё и в горы рванёте...
с дыркой в лёгких (в сердце и т.д.) никто жить не научился... что там 9ка нивелирует лично мне совсем непонятно.
кстати ещё 7x64 просто замечательнейший патрон для наших европейских охот существует. хотя патроны надо будет заранее и помногу покупать... между делом в магазин перед охотой не заедешь как за 308м...
 
Сергей, не против, если я влезу немного? Если без самоснаряжения (что запрещено законом), то 308 и 30-06 - очень близкие калибры. В новой редакции правил охоты снято ограничение по длине патронника, которое давало преимущества 308му (и что помогло мне когда-то выбрать именно его). По баллистике, выбору патронов с разными пулями в продаже - всё очень близко. Хоть монетку кидай... ;)
 
Дима, а что бы ты взял сейчас, при новых Правилах?
 
Серёж, да его же, 308й! :)
30-06 для меня всегда отдавал этаким романтизмом - он более старый, с ним охотилась куча знаменитых охотников (Теодор Рузвельт, например) и всё такое.... :) Да и патрон более длинный, выглядит как-то внушительнее... :af:
А потом оказалось, что у проводника, с которым мы вместе очень часто охотимся, 308й - и это просто очень удобно, когда я могу поделиться с ним патроном, а моя Тикка в 308м даёт на 100 метров кучку, в которой все дырочки в мишеньке касаются краями... И пули в наличии от 8 граммов и до 13ти. Я прекрасно знаю, что берутся 308м карельские медведи, лоси, лисы, тетерева... И, знаешь, как-то успокоилась душа... Моя это винтовка, она мне нравится, я в ней уверен. А чего ещё надо? :)
Но это, пойми, только моё мнение и мои ощущения. Слушайся себя - тебе потом охотиться с выбранным оружием, твоя охотничья радость будет от него зависеть.
Посмотри баллистические таблицы, посравнивай. Обычно патрон одного производителя с одинаковой пулей в 30-06 чуточку "энергичнее" и настильнее, чем 308, но 308, согласно теории, "обладает чуть лучшей кучностью за счёт более совершенной геометрии гильзы" :ai: (доводилось читать и такое!) Понятно, что доказательств у меня никаких... :)
 
Дима, просто пока в голове "каша", но она постеенно формируется в нечто... пока не знаю во что:ag:! Поэтому и спрашиваю! Спасибо! Скорее бы этот этап (выбора) закончился! С удовльствием вспоминаю 80-е - в магазине несколько гладскостволов, взял, что понравилось, и счастлив:ag:!
 
Скорее бы этот этап (выбора) закончился!
Ох, не говори так! Потом этот этап вспоминается с настоящей ностальгией! :) Сколько всего "вкусного" было прочитано, просчитано... баллистические калькуляторы, таблицы... Мотания по магазинам и рассматривания патронов... каталоги... интернет-форумы и книжки... Мама дорогая, как же это было интересно и здорово! :)
(завидую!!!)
 
А из этих, что предпочел бы ты?
в своё время предпочёл 30-06. стрелял из этого калибра всех наших зверей (кроме медведя), тетерев, глухарь + серну в горах + кучу разных антилоп в африке (максимальный вес около 350).
разницы между 30-06 и 308 почти нет, но мне приятно владеть этим легендарным классическим калибром.
 
Я влезу, надеюсь Сергей позволит. Честно признаюсь, к "болтам" душа не лежит, мне по душе полуавтоматы. Думаю, что карабинов должно быть три: мелкий (223), средний (7,62 - 30-06) и большой (9). Когда придет мой черед покупать карабин, Сначала куплю средний, как наиболее универсальный. Для загонных хочу Марлин 45-70 (я в курсе, что не полуавтомат) и потом уже мелкий калибр.
 
если "невелировать" поподание не по месту, то тут нужен скоростное патрон (магнум например) где за счет гидроудара увеличивается зона поражения, как вариант 7-отличный калибр особенно в магнум исполнении. Например с 300 винмага у меня козлики падают и не взырываются и кабаны жирные белорусские не возсущаются)) 308 держу для бумаготворчества. Кстати с девятки в прошлом году мужик участвовал в соревновании на 1000м(!!!!) - а вы говорите не точный патрон!))
 
Кстати с девятки в прошлом году мужик участвовал в соревновании на 1000м(!!!!) - а вы говорите не точный патрон!))
учавствовать ещё ничего не значит )))
ты нафига магнум взял раз 9ка на 1000 метров летит и попадает?;)
Первый калибр в магнуме покупать человеку?) Соседей на номерах пугать?) Первый нарез, первый опыт и идти сразу по какому-то замысловатому пути...
Приглядываю сейчас себе магнум... Для совершенно определённых целей. Но и то пока уверенности нет в целесообразности покупки.
Кстати вспомнилась фраза... кому -то из амеров принадлежит... не помню...
"бойтесь человека с одной винтовкой - скорее всего он умеет ей пользоваться"

--- Добор поста---

Думаю, что карабинов должно быть три: мелкий (223), средний (7,62 - 30-06) и большой (9).
наверное как-то так... в моём случае 22вмр + 30-06 + задумываюсь о чём-то скоростном... скорее всего 300 (а может и 338!)))
 
Юра, всегда рад слышать!
У меня похожий ход мысли:ag:.

Для загонных хочу Марлин 45-70
:ai:Серьезная заявка на победу! Мне очень понравилась сия машинка.

--- Добор поста---

Например с 300 винмага
Денис, думаю, это будет следующий шаг!

--- Добор поста---

разницы между 30-06 и 308 почти нет,
Да, Слава, думаю мой первый карабин будет 30-06! Или 308? :ai:Опять началось! Ну хоть разброс меньше:ag:!
Волнуюсь, как мальчишка!

--- Добор поста---

Да, а про карабин-то никто ничего не сказал!!!! Есть у кого-нибудь такой?
 
Сверху Снизу