• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про куличков ,кто что думает ?!

Этой весной в полях на гусиной , подстрелили 3 штуки ввиду того что они на головы садились .
Чибисы обычно близко подпускают когда участок защищают.
На них и охота не ведётся, потому что весной слишком просто всех перебить, а осенью хрен найдёшь))
 
товарищам сказали что вальки - все нахваливали - вкусные вальки говорили
:ag::ag::ag: ....Ну разве с Нашим народом соскучишься ...
Сейчас приехал с полей ...Видел сегодня первых чибисят ...Объектив был "не той системы" ,так бы снял ...
Вот такие сейчас чибисята ...
чиб1555.jpg
И немножко кроншнепа большого ...На высоко художественное фото не претендую ..:ag:
крон2555.jpgкрон1555.jpg
Ещё неделька пройдет и его из травы не увидишь ...Средний кроншнеп в половину меньше ...Кстати у лужи ,перед кроншнепом чибис наклонился ,для масштаба так сказать ...
 
Последнее редактирование:
Этой весной в полях на гусиной , подстрелили 3 штуки ввиду того что они на головы садились
Естественно садились, на гнездо пытались сесть. Фото сделано на севере Костромской области 3 мая. Охота там в этом году была открыта до 13 мая.
Когда же люди отучатся мочить всё что движется на весенней охоте. Хочется пострелять - идите в тир.
P5030751.jpg
 
Фото сделано на севере Костромской области 3 мая
Сейчас уже птенчики бегают ... В прошлые года тоже первые появлялись в конце мая ...
Дорофеич, ,Дмитрий а на яйцах сидят 3 недели ?? правильно понимаю ?? .. А когда кроншнепы садятся на яйца ??? Что-то много их у нас сейчас ...
 
Дмитрий а на яйцах сидят 3 недели ?? правильно понимаю ?? .. А когда кроншнепы садятся на яйца ??? Что-то много их у нас сейчас ...
По определителю Рябицева у чибиса "Насиживают оба партнёра, но в основном самка.... встречают человека или другого нарушителя покоя надоедливыми криками, беспрестанно пикируют и кричат...Длительность насиживания - 24-28 дней."
Кроншнепы " Живут парой... занимают большую гнездовую территорию, которую демонстрирует самец токовыми полётами... насиживают кладку попеременно...от завершения откладки яиц до вылупления птенцов проходит 28-30 дней."
Хорошо что у вас кроншнепы стали чаще встречаться на гнездовании.
 
Хорошо что у вас кроншнепы стали чаще встречаться на гнездовании
Только большие , средний не гнездится ... Только пролетом ... Если птенцы были в начале июля , то через недельку сядут на яйца ... Тяжеловато наблюдать ,трава поднялась ... Кроншнеп очень осторожен , на весенней наблюдал на одном поле больше 20 птиц ... Такие бройлеры ...:ag:.. могу сказать ,что гоняют они почти всех мелких хищных птиц ... Вообще не боятся ... Чибисы берут ястребов количеством , эти в одиночку , вдвоем .. В основном конечно мамаша ...
 
А нормальных определителей птиц в магазине ,да и на рынке что-то не видел ...

Толь, я с твоёй подачи полез искать про куликов-перевозчиков, и вот что нашёл:



Это кошерный справочник?
 
Это кошерный справочник
Надо в руках подержать посмотреть ... Вот про гусеобразных ,что нам Дмитрий Дорофеич подогнал ,действительно хорош ...Еще раз спасибо :beerchug: ...Сейчас про этот погуглю ... Спасибо ..
З.Ы. Посмотрел ... Мне больше другой понравился ,в два раза больше видов ..Полевой определитель птиц Подмосковья ...
 
Чибисы берут ястребов количеством , эти в одиночку , вдвоем .. В основном конечно мамаша ...
Это ты так предполагаешь, что в основном мамаша или специально определял пол? На большинстве твоих фоток изображены самцы чибиса. В том числе и на знаменитой "промахнулся". там где папаша чуть луня не "завалил":ag:
 
Это кошерный справочник?
Боюсь не очень - чёрно-белые иллюстрации в определителях это не есть гуд.
Из отечественных можно поискать определитель "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири", автор - Рябицев В.К. Очень хорошая книга, с приличными картинками и с очень подробными повидовыми описаниями.
 
В том числе и на знаменитой "промахнулся".
Виктор , на "знаменитой" :ag::ag::ag: .. Ну это так ... Чибисов сейчас реально как ворон на помойке .. Если только местность чуть чуть заболочена ,или рядом с мелиоративными канавами ... Не заглядывал "под хвост к кобыле" чтобы определить кто есть кто ,у меня другая задача когда снимаю ,там компьютер по другому работает .. Правильный свет ,проводка , уворачиваешься чтобы тебя не обделали содержимым "прямой кишки" ,ну и относительно интересные ракурсы ... Все это крутится в момент съемки , а не то кого снять ... От чибисов приходится уворачиваться ,а к куликам (в обычном понимании ) приходится подкрадываться ... А эти засранцы (чибисы) , работают как самая хорошая сигнализация ... В лесу дрозды -в поле чибисы ...

--- Добор поста---

Боюсь не очень - чёрно-белые иллюстрации в определителях это не есть гуд
В птицах подмосковья вроде картинки цветные ...Можно нажать откроется ...
 
Из отечественных можно поискать определитель "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири", автор - Рябицев В.К. Очень хорошая книга, с приличными картинками и с очень подробными повидовыми описаниями.

Вот вам подарочек:
Скачать Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири:...

Вот только самого главного там нет - картинок!!:ak:
 
В птицах подмосковья вроде картинки цветные
Да, не заметил эту книгу. Она вроде ничего, хотя картинки, особенно по сравнению с английским определителем, так себе. Но в целом лучше с ней, чем без неё.

Вот только самого главного там нет - картинок!
Я с Zoomet.ru скачивал с картинками, могу попытаться даже выслать тебе, если надо. Но подстава в том, что определитель лучше с собой таскать, а ноут-то на болото не потащишь.
 
Зуек -это куличковая история или путаю ?? В одном справочнике одно ,в другом другое ..
зуек2555.jpg
Если куличковая , то есть забавные кадры ...Если нет ,потру ...:ap:
 
Зуек -это куличковая история или путаю ??
Ещё какая куличковая! Малый зуёк. Кулик.
Желтая окантовочка хорошо получилась.

Кстати я совершенно забыл о его существовании. Хорошо что заставил вспомнить.
 
Кстати я совершенно забыл о его существовании
Ну тогда чуть попозже выложу серию ,как он прикидывается больным и убогим ... Кстати у травников птенцы уже больше чем чибисята были 2 недели назад ...Смешные ..Умора...
 
Сверху Снизу