• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерев ,охоты на него, чучела и их изготовление; и прочее...

Странно, что Вам не удается в таком поле подойти на выстрел... У меня получалось, и не раз. Идти только нужно очень тихо, при взлете-приседать. Более эффективно, если несколько человек идет. Один поднимает, остальные пришхерились, птица на кого-то и налетит... Места ночевок можно определить по большим пятнам помета.Обычно опушки леса, болота, вырубки. Отследите маршруты перелетов (Зимой легче, в смысле когда есть снег глубокий), выберите одиноко стоящую березу на краю леса и три-четыре чучела повыше... Поднимаются с первыми лучами солнца. В сильный мороз в два-три дня уже в снегу спят. Иногда получалось заметить днем выводок на деревьях(ель, сосна в том числе) и дождаться посадки в снег. Часок выжидаешь и тихонько пошел... Адреналиновая охота! Удачи.
 
Идти только нужно очень тихо, при взлете-приседать.

Да к ним как хочешь иди, они всё равно увидят. А уж коль взлетят, то улетят километров за пять - не меньше.
Более эффективно, если несколько человек идет.

Я компаниями не охочусь.
Места ночевок можно определить по большим пятнам помета.

Они, заразы, редко у нас ночуют в одних и тех же местах. Кромка леса длинная, а поля обширные. У нас даже токов концентрированных нет, т.к. полно места пригодного для токования. Вот они и токуют по одиночке по всем полям.


Поднимаются с первыми лучами солнца.

Так светает-то раньше, чем солнце встаёт.:cc:

--- Добор поста---

Странно, что Вам не удается в таком поле подойти на выстрел...

Возможно вы имеете в виду охоту летне-осеннюю, когда трава по пояс? Я же речь веду про зиму, когда на фоне белого снега, тебя видно, как только ты из-за горизонта вышел.
 
Сидеть с чучелами на таком кормовом поле-пальцем в небо.Уж очень оно большое.Поэтому тактика перехвата на пролётах ИМХО-оправданней.
 
saroga, так это ещё не всё поле! У нас полей больше, чем леса. Я вот ещё посижу на перелёте, понаблюдаю. Мне бы хотя бы увидеть, как они на моё чучело среагируют. Я бы там уже сделал выводы и поправки, но они пока что-то не пролетают этим местом. Завтра под утро опять посижу, а то может быть попробую в поле. А так, вообще, чучело на берёзе от самого леса, как на ладони видно. Лес-то стоит на другом берегу реки и отделён от неё лугом метров в 400 шириной. К тому же, лесной берег ниже полевого. То есть, пока от леса в поле летишь, по-любому чучело увидишь. Я сам не летал, но догадываюсь, что хорошо видно. :ag:
 
Гриня,почитай как нибудь,
Сергей, почитаю обязательно - интересно пишет. Но я уже хочу туда к Вадиму, где девственные - леса и мать - поле, с несметными их богатствами! :ab: Не думаю, что после моего посещения тех мест, природа - матушка оскудеет! :ad: :ap:
С темы вышел! Чем смог помог, подсказал! :ca:
НП! НП!
 
Сегодня опять всё утро просидел -- не один тетерев не пролете. Пришёл домой, сел в машину и поехал в соседнюю деревню в магазин за хлебом, так пять штук летели прямо над дорогой.:ak:

--- Добор поста---

хочу туда к Вадиму, где девственные - леса и мать - поле, с несметными их богатствами!

Ага, девственные леса с несметными богатствами только во Владимирской области и искать, где плотность населения 50 человек на кв. километр.:ag:
 
Селянин, Вадим, как я понял угадать место кормежки практически не реально. Поробуй наоборот, узнай место ночевки, тетерев - курица, по полной темноте не летает, а перед ночевкой садятся на деревья, а без снега так и ночует на деревьях, вот и выставь чучело в местах ночевки и там "заседай")))) Они не подлетают к чучелу на пути пролета именно потому, что не кормятся на дереве, и не понимают "какого х..на "он" там сидит")))))
У меня и одно чучело работает, но для этого надо чтобы они именно кормились на дереве, или ставлю там где ночуют.
 
Последнее редактирование:
тетерев - курица, по полной темноте не летает

Так я последние дни вообще не вижу, чтобы они в районе моей засидки летали. Пропали куда-то? И в поле сегодня не сидели. Мне бы хоть какую-то их реакцию на моё чучело увидеть, я бы тогда уже что-то мог понять. А так, получается что сижу абсолютно бесцельно. Сегодня и чучело-то домой принёс. А с местами ночёвок тоже не всё так просто. Я вот сколько тут охочусь, никак не могу систему их перемещений совместить с математикой. Бывает вот летают каждый вечер одним и тем жекурсом из леса в поле, где-то за полтора часа до наступления темноты, а как обратно летят не вижу. Бывает днём вижу, как улетают с полей в лес. Такие повторяющиеся перелёты могут быть дня два-три подряд, а потом прекратиться. Бывает такое, что хожу одной и той же лыжнёй всю зиму и присутствия тетеревов не вижу, но весной, когда снег начинает стаивать, вдруг вытаивают старые зимние лунки с помётом. Получается, что когда-то они тут ночевали в лунках. Короче, не могу я в башке выстроить систему жизни наших тетеревов.
 
Охота с чучелами изобилует нюансами , не умеете,-забейте на это дело! Дождитесь нормального снежного покрова, и айда вечерком с биноклем, высматривать на березах, готовящихся залуниться косачей. Близко не подходите, дожидаетесь когда свалятся под березу, замечаете место и уходите почивать.Если повезет, найдете не одну такую "гостиницу". Ну а утричком,- вперед за удачей!
 
Последнее редактирование:
Охота с чучелами изобилует нюансами , не умеете,-забейте на это дело!

Вот уж фигушки!:cc: Рано или поздно, но всё равно освою. Я сейчас, просто, стеснён в выборе места охоты, т.к. не могу попасть на лесную сторону реки -- лёд не держит. У меня на примете уже есть несколько мест, которые следует опробовать.
 
никак не могу систему их перемещений совместить с математикой.
:agg: Понятно, у тебя "не та система":agg: Пробуй "совмещать" не с математикой, а с биологией.:ag:
Могу только предположить, что зимой им таки твердый корм нужен и на березах они таки кормятся, хотя и не так как у нас. где полей днем с огнем не найдешь.)))))
 
им таки твердый корм нужен и на березах они таки кормятся


Пробуй "совмещать" не с математикой, а с биологией.

Ну с биологией, так с биологией.
А что нам говорит биология? Могут ли тетерева заменить в своём рационе берёзовую почку на семена сорных злаковых культур, произрастающих в полях?
 
Да к ним как хочешь иди, они всё равно увидят.
-не знаю, не знаю.... Однажды подходил к токующим тетеревам на коленках-меня они видели явно, подошел на выстрел...
Они, заразы, редко у нас ночуют в одних и тех же местах.
-вообще-то, по моим наблюдениям, они привязаны к постоянному месту. Правда, территория эта может быть несколько км из края в край... И если у вас снег лежит,
обнаружить места ночевок можно. Сидя на деревьях, какают они все же на землю...
Так светает-то раньше, чем солнце встаёт.
-не знаю, откуда я это взял, сам буквально не отслеживал, но уверенность какая-то в том, что поднимаются именно с первыми лучами солнца, есть. вычитал где-то, наверное.
Возможно вы имеете в виду охоту летне-осеннюю, когда трава по пояс? Я же речь веду про зиму, когда на фоне белого снега, тебя видно, как только ты из-за горизонта вышел.
-если так, чем они на поле кормятся? Должны бы на березы садиться. Видел, кстати, как по осени кормились на сосне...
 
Могут ли тетерева заменить в своём рационе берёзовую почку на семена сорных злаковых культур,
Вадим, "биология говорит", что они летний корм жучков - паучков и "семена сорных злаковых культур", по идее, должны заменять, зимним кормом - березовой почкой.
Я это к тому, что например, у нас глухарь к середине ноября, хоть есть снег, хоть нету (хотя это и редко к этому времени) переходит с ягодников на хвою. Но в то же время, если нет снега, иногда спускается на ягодники. Может и "твои" тетерева "чередуют" почку с семенами. Но на семенах ты их видишь, а на почке нет. Пидется проводить более глубокую разведку)))) И почему они так настёганы, если их никто не охотит.??)))
 
по идее, должны заменять, зимним кормом - березовой почкой.

Так это в том случае, если корм, расположенный на земле, становится недоступным. Но, возможно, я ошибаюсь. Просто у нас довольно часто трава торчит из-под снега. Я же говорю, что в полях снег сдувается. А сейчас, вообще, даже земля на пашнях почти открыта.



Глухарь - чисто лесная птица, а тетерев очень даже тяготеет к полям.


И почему они так настёганы, если их никто не охотит.??)))

Фактор беспокойства-то всё равно присутствует. Снегоходов полно и не обязательно охотники на них гоняют. Туристы берут в Суздале снежики на прокат и носятся по полям и лесным дорогам и опушкам сломя голову. Народу-то, как селёдок в банке! Я удивляюсь, как у нас тут ещё вообще кто-то водится. Звери приспособились вести скрытный образ жизни и стараются не попадаться человеку на глаза. У нас не столько добывают охотники, сколько просто разгоняется.
 
если корм, расположенный на земле, становится недоступным.
Я и привел в пример глухаря именно потому, что не зависимо от доступности ягодного корма он у нас все равно "по времени" переходит на хвою. За тетеревами я не наблюдал, не интересно, так как они полюбому на березы перебираются поскольку полей у нас просто нет, в смысле вообще нет. Есть только вырубки и болота с ягодниками. НО все равно они переходят на деревья, независимо доступна ягода или нет. Так что понаблюдай внимательнее.)))))
 
Так что понаблюдай внимательнее.)))))

Да бог его знает! Я ведь по этому нашему лесу уже почти четверть века с ружьём хожу по пять раз в неделю и не разу не замечал, чтобы наши тетерева кормились на берёзах. Виде, что сидят на берёзах на краю леса, но чаще это бывает если их спугнуть с полей. Наблюдал, что посидят-посидят и улетают опять в поля. Вот среди полей видел очень большие стаи. Даже видел тетеревов в полях, где вообще в округе леса нет. Вот, всё что я читал про тетеревов и охоту на них, у нас никак, по большому счёту, не получается. По осени в высокой траве их можно стрелять с подхода, в конце лета по выводкам даже с лайкой охотился классически. А вот как зима наступает, так только случайная добыча. Несколько раз бил на вылете с лунок. На норах раз копался, так они прямо надо мной сели - добыл одного. Так-то они меня раньше не очень-то и интересовали, но теперь, когда хожу с трудом стал выискивать новые способы охоты, чтобы ходить поменьше.
 
поскольку полей у нас просто нет, в смысле вообще нет.
А им и не нужны поля. У вас они в снежный период прекрасно кормятся на березах по краю берегов среднего размера ламбушек. Особенно на заброшенных местах, где раньше стояли деревни. При этом, если в этой деревне была когда то водяная мельница - то ваще тетеревиные места. Не знаю почему так, такое вот моё наблюдение..

--- Добор поста---

Вот среди полей видел очень большие стаи.
А у вас лён сажают?
 
А у вас лён сажают?

нет не сажают. У нас, в основном, рожь, ячмень, пшеница, клевер, кукуруза, люцерна.

--- Добор поста---

Ещё я у нас ни разу не видел, чтобы тетерева на гальку вылетали. скорее всего, они её набирают на пашнях, на выворотах земли.
 
У вас они в снежный период прекрасно кормятся на березах
Так я и говорил уже, что они у нас переходят на березы, а глухари на сосну "по времени", правильнее наверное сказать "по сезону."))), независимо от того открыты болота с вырубами (ягодники) или нет. Хотя при открытых ягодниках они туда периодически возвращаются.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу