• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерев ,охоты на него, чучела и их изготовление; и прочее...

Деревенские вообще морочиться не любят

Да наши деревенские не совсем деревенские. Живём-то почти в пригороде. DSC00380.jpg
 
Так с чучелами-то охотятся, когда снег выпадает и тетерева начинают кормиться берёзовыми почками. ...Если только познакомиться к чучелу подсядут.
 
Вадим, давать Вам советы,не зная особенностей ваших мест, по меньшей мере глупо! Тетерев птица оседлая, подстраивается под особенности ландшавта и кормовой базы. А по сему,- наблюдение,разведка (не из собственной форточки:ag: конечно), и будет Вам счастье.
 
начинают кормиться берёзовыми почками.
что они дураки что ли берёзовые почки клевать, когда в полях клевера полно и озими.:ag: Я, если честно, за 25 лет охоты тут ни разу не видел, чтобы они берёзовыми почками у нас кормились. Всю жизнь в полях сидят. Вот я и решил стать самым хитрым -- перехватить их на перелёте.

--- Добор поста---

давать Вам советы

Да мне бы вы подсказали в какое время суток сидеть лучше!:ag: Они ведь бывает и днём летают, сволочи. Тут пошёл с собакой погулять, так на меня семь штук почти на выстрел нелетели. Летели, кстати, как раз через место моей будущей засидки.
 
Так мне не нужно определять их место кормления, т.к. я его вижу в бинокль.
Вот, вот, так и смотрим через биноколь или прорезь оптического прицела! А ножками походить, посмотреть, понять, определить, что да как и, что к чему - слабо? Можно узнать не только много полезного но и интересного, познать их нравы! Это если задаться само целью к познанию и совершенству в этой охоте. А птички сами помогут в этом вопросе! Можно много писать, да и написано уже много, но я, повторюсь! Любая ОХОТА, именно сама ОХОТА, процес ОХОТЫ, отличается от правонаписания об самой охоте! :ad:
 
Если в полях есть овраги - тетерева любят ночевать на заросших склонах оврагов, на самом изломе. Если с поля враг крадётся - улетают в овраг, если из оврага - улетают в поле.
Прочёсывать вдвоём-втроём, нагоном, засадами. Как раз в это время, по чёрной и пёстрой тропе.
Они, скорее всего, ещё и настёганы у вас?
 
ни разу не видел, чтобы они берёзовыми почками у нас кормились.
А зобы проверяли?
Вот я и решил стать самым хитрым -- перехватить их на перелёте.
Так не вопрос! Отписано выше!
Да мне бы вы подсказали в какое время суток сидеть лучше!
Так садитесь перед рассветом и наблюдайте! Время вылета - одно и то же, учитывая, что рассветы теперь со временем начинаются всё раньше и раньше, то и вылет тетеревов будет меняться ближе к рассвету! Первое, надо отследить вылет первой стайки, остальные, практически будут вылетать тем же курсом! И ходите, ходите, смотрите и анализируйте всё то, что видите, примечаете, не плохо завести дневник, будет потом, что и с чем сравнить! Удачи! НП! НП!
 
Селянин,

Вадим, а когда в феврале снегу наметает по шею, или когда в марте насты, тетерева ваши чем кормятся? Как олени северные, копытят клевер и зеленя?
 
А ножками походить, посмотреть, понять, определить, что да как и, что к чему - слабо?

И это ты пишешь человеку, у которого нет ни снегохода, ни квадроцикла? Да я стахановец вечный!:ag: Всю жисть ногами тропу охотничью топчу. А ходить к ним бесполезно! Уж тысячу раз хожено. Они перелетят, как только я отойду от деревни метров на сто -- всё же, как на ладони. Вот я и думаю, может к ним применить тактику гусиной охоты? Сделать засидку в полях и расставить тетеревиные профили?
 
Селянин,Встречал ночующих в поле.Но только не стаи,но у нас и стай тут таких нет.
Как-то раз сам загорелся.Поставил пару чучал,сел,ну скучно стало.Больше часа не просидел.Да и место было чисто "теоритическое".Не выдержал,пошёл вокруг опушки побродить.Когда описал круг,возвращаюсь-БА три тетерева сидят на берёзках напротив чучал.Меня естественно спалили.Попробуйте ещё с несамого расвета и до полудня посидеть.Но хотя бы ещё одно чучело надо.
 
а когда в феврале снегу наметает по шею

В полях снег сдувает. Это у кустов снега по маковку, а в чистом поле, да на пригорочке не более 30 см. Сильных настов у нас не бывает. ну, конечно, кормятся наверное и почками, но я ни разу не видел.

Вот в этих полях они и сидят. Обратите внимание на обширность полей.


--- Добор поста---

за сколько метров

и на 300-400 метров не подпустят.
 
Вадим, а тетери в это время хоро-шииии! Жир из задницы капает!
 
а тетери в это время хоро-шииии!

А то!!! Самое главное, что у нас на них вообще практически ни кто не охотится серьёзно. Так бывает по выходным ездят засранцы и пытаются стрелять их из карабинов, но в 99 случаях из ста -- безуспешно. Не подпускают они в полях даже на выстрел из карабина.
 
И это ты пишешь человеку, у которого нет ни снегохода, ни квадроцикла?
А я, только так и охочусь! Порой, ползать приходится, что б увидеть и познать всё! :ah:
Нет у меня снегохода, квадроцикла, даже запорожца нет! Да и напарника не было! Было желание и этим, всё сказано! :ag: Так что, не суди строго! А учись! Так проще и легче, когда ножками то, ножками, да у костерка с ночёвкой! :ad:

--- Добор поста---

Самое главное, что у нас на них вообще практически ни кто не охотится серьёзно.
Ох! Ни ... чего себе! :ef: Так что ж ты мне про транспорт пишешь? Голое поле, девственная природа, чуть наблюдения и они все твои!
Вот она - лень! Чем познавать, клаву тыкать приятней! Тьфу! Да ужжж! :beerchug:
 
Вадим! Всему надо учиться по порядку, а не всему сразу! Не я сказал! Уж определись, что к чему и как? Освой одно, постепенно переходи к другому, а всё и сразу, ещё ни кому не удавалось! Разве, что если рядом есть тот, кто подскажет, поможет!
 
А учись! Так проще и легче, когда ножками то, ножками, да у костерка с ночёвкой!

Вот она - лень! Чем познавать, клаву тыкать приятней! Тьфу! Да ужжж!

Сижу,:agg: угораю:agg:



Да я учусь! Сейчас вот как раз разведение костров осваиваю!

Гриня,почитай как нибудь,как время будет.http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=63121
 
Сверху Снизу