• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Допустимо ли бить селезня влёт на весенней охоте.

вы бьете одинокого селезня в лет весной?

  • да

    Голосов: 77 72,0%
  • нет

    Голосов: 30 28,0%

  • Всего проголосовало
    107
  • Опрос закрыт .
эвона как!!! а я то , дурачек, всегда считал что сидячую птицу бить не этично.
Где вы этого набрались??? Птицу...Глухаря и тетерева тоже? Этож весенняя охота! Ходить то с заряженным ружьём наказуемо. Осенью хоть с кувырка стреляйте.:dh:
 
а я то , дурачек
А не надо путать божий дар с яичницей. Вы сначала посадите селезня на воду, а уж потом можете и добыть на взлете. А всякие разговоры про такую этику
всегда считал что сидячую птицу бить не этично.
способ оправдать браконьерство на весенней охоте.
 
Aborigen, похоже влет весной стреляют те , кто более мнит себя стрелком, нежели является охотником.
 
Ходить то с заряженным ружьём наказуемо.
а кто сказал что я с заряженым ружьем хожу? а если подсадная или утка с селезнем на одной линии сидят?? обоих валить будете??? а как дробь от воды рикошетит в курсе???

--- Добор поста---

способ оправдать браконьерство на весенней охоте.
отчет мой почитайте- после выводы делайте!:ao:
 
а если подсадная или утка с селезнем на одной линии сидят??
На Ваш глупый вопрос отвечать в том же духе.
после выводы делайте!
А с чего Вы взяли что я Вас обвинил в браконьерстве.
Я всегда считал и сейчас считаю на весенней охоте имеет место скрадок,манок и чучела(подсадная) и стреляешь только после того как птиц присел к твоим заманухам. И никаких оправданий про хороший глазомер, снайперскую стрельбу и другую хрень оправдывающую браконьерство на весенней охоте.
 
Aborigen, похоже влет весной стреляют те , кто более мнит себя стрелком, нежели является охотником.
получается что самые великие охотники- те кто по бутылкам из под водовки стреляют- те стоят недвигаясь и им не больно! :ag:
 
Дурдом...Даже не стал все посты читать...
Есть правила, етть охотэтика
Не зря весной охота только на ту дичь, где почти 100% самец
 
получается что самые великие охотники- те кто по бутылкам из под водовки стреляют- те стоят недвигаясь и им не больно!
неа...охотники это те, кто добывает дичь, причиняя наименее возможный вред природе.
 
На Ваш глупый вопрос отвечать в том же духе
и что же в нем глупого? помоему призыв стрелять по сидящей на воде птице не меньше глуп. ни слова не сказал про глазомер или снайперскую стрельбу. а стреляю только взлетающую птицу, чтобы подсадную заодно не зацепить. кстати вот такие правильные охотники по чучалкам то и шмаляют.

--- Добор поста---

неа...охотники это те, кто добывает дичь, причиняя наименее возможный вред природе.
ну так если уберут за собой- вообще вреда природе никакого!!:ag:

вобще, тут аффтор чето намудрил. ибо что считать "в лет"? поднимающийся от чучал селезень- тоже вроде влет получается.
 
Вот всё у нас так, через одно место. А ведь самые читающие, мля.
Так вот, читаем строки охотминимума: " Нельзя стрелять селезней с подъёма или на перелётах." Никаких оговорок там нет (все бы законы у нас такими понятными были:ap:)
 
PavelK, где в охотминимуме это написано? специально 2 раза перечитал.
на посадке его чтоли стрелять?
 
вобще, тут аффтор чето намудрил. ибо что считать "в лет"? поднимающийся от чучал селезень- тоже вроде влет получается.
Прежде чем отвечать в тему, вы-бы прочитали внимательно стартовый пост, можно даже 2 - 3 раза. Ну и по ссылочке в нем-же пройдитесь и там почитайте пост топикстартера. Может тогда и понятно будет что имеет в виду афтор под понятием "влет".
Ни о каких скрадках-подсаждных-чучелах там ни слова, там только про то что охотников у каждого камня и кто смел, тот и съел. Прямо не весенняя, а осенняя охота один в один. Впрочем я такую и осенью не приемлю, сидеть в противоутином заслоне это , наверное, на любителя и шибко ЭСТЕТИЧНОГО охотника.

--- Добор поста---

Дополню несколькими цитатами из книги Сугробова "Охота с подсадной уткой"
Специально выделю цветом, что в глаза бросалось
Правила весенней охоты строги: нельзя бить утку
влет, нельзя скрадывать, разрешена только охота
с подсадной уткой.
Стрелять можно только тогда, когда уверен, что дробь не заденет подсадную. Бе-
зопасное расстояние от селезня до утки — не менее 5 м
в стороны. Учитывая, что на расстоянии 15-20 м дробь
может разлетаться радиусом до 1,5 м, - есть возмож-
ность попадания в помощницу. Нельзя также стрелять,
если селезень находится за подсадной уткой, то есть
через голову, или перед ней. Не следует стрелять по
селезню, если до него больше 35 м. Практически это верный подранок.
Основной принцип охоты с подсадной это подманить и посадить селезня. Если селезень сел так, что произвести выстрел невозможно, не задев подсадную, то можно встать из скрадка, пугнуть селезня и стрелять его на взлете. Это не есть стрельба влет.
Некоторые спра-
вочники советуют: заметив селезня, надо быстро вски-
нуть ружье и произвести выстрел. На мой взгляд, это
неверно. Во-первых, моментально вскинуть ружье не
даст сам шалаш. Нет там места для стрельбы навскид-
ку, обязательно что-нибудь помешает, а во-вторых, у
селезня реакция моментальная. Доля секунды, необ-
ходимая для прицеливания, и селезень уходит ввысь
.
Собственно и я, посидев не один раз в шалаше, пришел к выводу, то стрелять из скрадка даже по взлетающему селезню чрезвычайно затруднительно. А уж палить по пролетающим мимо, или дающим круги над подсадной, это только если скрадок без верха, да и то не всегда удобно. Зато утки охотника в таком скрадке срисовывают на раз и если и подлетит какой, то уж полный дурак несмыщленый.
Все ИМХО конечно.
 
У меня сосед по подъезду гибддшный начальник среднего звена и типа «охотник». Его жена, выгуливая таксу, всегда хвастается его охотничьими подвигами перед другими собачницами, вроде горделивых сообщений: «сегодня привез две утки», или «вчера трех уток убил». Моя супруга на прогулках с собакой держится в стороне от этой кучки блондинистых гламурных собачниц, выгуливающих всякую «мелочь» типа шпицев, такс и пр., на днях рассказала, что проходя мимо этого птичьего базара услышала, как соседка предлагала всем забрать пять уток, добытых мужем за последний день, потому что щипать и потрошить их не любит. Все отказались. На следующий день выяснилось, что утки благополучно отправились в мусор.
Так вот: из пяти штук селезень был только один.
 
Vlad Hawk, топикстартера никоем образом не оправдываю, но также как и вы просто высказал своё ИМХО :ab:
 
Сверху Снизу