• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Допустимо ли бить селезня влёт на весенней охоте.

вы бьете одинокого селезня в лет весной?

  • да

    Голосов: 77 72,0%
  • нет

    Голосов: 30 28,0%

  • Всего проголосовало
    107
  • Опрос закрыт .
Глухаря, тетерева, рябчика тоже в лет стреляешь.
Обязательно. есть возможность-да. Зачем ждать когда он улетит за хреннадцать шагов и сядет или совсем не сядет в зоне видимости.

--- Добор поста---

Согласно этим же правилам, никаких ограничений по сидящему или летящему положению селезня в момент произведения выстрела и наличию манка - нет, так что всё обсуждение касается только личного мнения и пристрастия, а никак не законов охоты.
Вот именно!!!

--- Добор поста---

моногамная пара гусей распадется и в этом сезоне почти наверняка не найдет себе партнера.
Судя по поведению своих... Формирование пары может затянуться не на год, а даже более.
 
Когдато сидячего селезня вообще стрелять было не спортивно и противоречило "этике охоты"..... :af:

допусимо ли бить селезня в лет? На верном выстреле? Не по правилам, по совести
 
Мужики, отдались от темы! Посмотрите на результаты опроса!!!!
Вопрос опрорса составлен не правильно изначально. Вот люди и путают 2 разных понятия.
1. Согласно правил стрелять весной селезня из укрытия с чучелами или подсадной. Подманить селезня это уже по сути спорт. Ежели он сядет к утке, то стрелять опастно, надо пугать и стрелять уже влет.
Битые птицы могут не подбираться до конца охоты (если нет ветра и течения) так как все на виду.
2. В теме же фактически речь идет о ХОДОВОЙ охоте, без скрадка и манных, т.е. увидел селезня - убей его, потом он грохнется в тросниковые дребеня и чел будет долго трещать камышами пытаясь его отыскать.
Ежели рядом сидит охотник с подсадной, то у него охота испорчена напрочь.
Чего уж там, может вообще тогда окружать охотника с подсадной и бить влет налетаюших на него селезней?
 
Уважаемые!
Кто у нас в стране добросовестно соблюдает все законы и правила? - я думаю, что это физически невозможно. Поэтому предлагаю не касаться в теме как и что написано в Правилах и путевке.
Тогда можно говорить о том, что подавляющее большинство ходит на охоту получать удовольствие. Полностью согласен, что посадить селезня весной - это самый кайф охоты. При этом, будет ли этот селезень сидячим, или налетающим - тут каждый должен решить для себя сам, в зависимости от своего восприятия данного вопроса. Следовательно, будет получен ответ на вопрос о допустимости стрельбы влет одиночного селезня. При этом не надо лукавить - часть удовольствия от охоты я получаю, когда приношу домой дичь (а вот количество точно не играет никакой роли, один селезень может принести больше удовольствия чем рюкзак лосятины).
Вопрос в другом - вокруг столько всякого быдла, которое попадая в угодья нажрется первым делом и портит другим охоту - что с ними делать? Зная наш народ твердо уверен, что запретами и наказанием ничего не добьешься. Пример "сухой закон" в нашей стране. Заниматься их воспитанием. Так кто этим займется? Лично я не миссионер и времени на это у меня нет, наедятся на контролирующие структуры бессмысленно. Так что делать? Ведь все мы хотим получать удовольствие от охоты!

PS. А допустима ли охота вообще (а не только селезня в лет), ведь мы не голодаем, надеюсь?
 
Стараюсь не провоцировать.
Спасибо.
Хотел бы объяснить свою позицию, мыслей много, а с писательским талантом не густо. Попробую сформулировать так - бить одинокого селезня влет или не бить на численность популяции никак не скажется, с точки зрения соблюдения законодательства тяжесть этого проступка,если он и существует, бесконечно мала по сравнению с другим, который весной с подхода лупит все взлетающее (а таких немало). Остается одно - как это оценивает своя собственная совесть. А она у каждого своя и допустимость каких либо поступков и каждого разная. Наверное все.
 
В теме же фактически речь идет о ХОДОВОЙ охоте, без скрадка и манных, т.е. увидел селезня - убей его, потом он грохнется в тросниковые дребеня и чел будет долго трещать камышами пытаясь его отыскать.
Про ходовую охоту никто не заикался. Что мы идиоты, весной этим заниматься? Вопрос о стрельбе влет из укрытия по ясно видемому селезню!

--- Добор поста---

отел бы объяснить свою позицию, мыслей много, а с писательским талантом не густо. Попробую сформулировать так - бить одинокого селезня влет или не бить на численность популяции никак не скажется, с точки зрения соблюдения законодательства тяжесть этого проступка,если он и существует, бесконечно мала по сравнению с другим, который весной с подхода лупит все взлетающее (а таких немало). Остается одно - как это оценивает своя собственная совесть. А она у каждого своя и допустимость каких либо поступков и каждого разная. Наверное все.
Полностью поддерживаю!!!!!
 
Ежели рядом сидит охотник с подсадной, то у него охота испорчена напрочь

Я в прошлые выходные ездил на Финский, за Сосновый бор.
Расставил чучела, сел в тростнике, на камушек, достал набор манков и начал предвкушать охоту. Народ был, кто сидел в тросте, кто ушел на ширь к камням и там притаился. Так вот, к чему я это обрисовал:
Пошла утва крутиться и вот с разных сторон "Супер" охотники, которые в темках, различают на расстоянии 30 - 100 метров селезня от утки, начали пальбу. Особеннно удивляют охотники с полуавтоматами! и так утка летит более чем за 50 метров, а они все 5 зарядов на нее кладут.
Вот, посидел, повозмущался, снял чучалки и вернулся к машине.
То-ли, я слепой или малограмотный, что не различаю селезня от утки на таких расстояниях, да еще и в сумерьках?
Так самое интересное, что некоторым вообще фиолетово по кому и как стрелять: утка, чайка, цапля. Главное выстрелить! Особенно в пьяном угаре, уталить свою потребность.
Мы в большинстве, люди не особо бедные, я думаю, что мало народа живущего в Питере ездят на охоту ради мяса. Лично я руководствуюсь не уверен - не стреляй.
Совесть надо иметь господа охотники и помнить, что каждая убитая утка, принесет к осени потомство. Пусть у нее выживут 4 утенка, но на 10 убитых уток получается 40 утят.
 
Сидишь в скрадке себе, покрякиваешь в манок. Вдруг сзади выстрелы по твоим чучелам - такого у Вас не случалось?

--- Добор поста---

Совесть надо иметь господа охотники
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Особеннно удивляют охотники с полуавтоматами!
У меня полуавтомат, но больше 4 выстрелов по утке я не делал (была ситуация осенью 2011, с подъема взял 3).
Если пьяный идиот стоит рядом, то он и из рогатки будет стрелять.
Изначально тема звучит о стрельбе влет по ЯСНО видемому селезню!!!!!
 
вокруг столько всякого быдла, которое попадая в угодья нажрется первым делом и портит другим охоту
Действительно быдла в угодьях хватает. Но за всю жизнь мне ни разу ни кто из "этих" охоту не испортил. Просто держусь чуть подальше от мест их обычной "дислокации". Эти ушлёпки ведь дальше 300-500м от коробки с выпивкой и закусью в машине не способны удалиться:ag:. Поэтому спокойно себе охочусь и стреляю как положено на воде, не боясь, что кто то придёт и распугает дичь и потому надо быстрее взять своего селезня хотя бы и влёт.
 
Поэтому спокойно себе охочусь и стреляю как положено на воде, не боясь, что кто то придёт и распугает дичь и потому надо быстрее взять своего селезня хотя бы и влёт.
Молодец!!!!! Полностью за!!!!
 
Про ходовую охоту никто не заикался. Что мы идиоты, весной этим заниматься? Вопрос о стрельбе влет из укрытия по ясно видемому селезню!
Пардон! Давайте перечитаем первый пост темы, приведу его тут целиком для удобства.
Тем в продолжении моего отчета: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=55608

Да я не прав. Честно признаюсь - бил селезней в лёт. Вот только ни разу не видел за всю свою охотничью жизнь чтоб на заливе кто-то делал иначе. А не видел потому, что - хочешь охотить весной по правилам - так этого никто не увидит. Скрадок, чучела с манков - вещи почти интимные. А у нас - то что имеем. Куча народу везде.

Так вот и предлагаю обсудить - допусимо ли бить селезня в лет? На верном выстреле? Не по правилам, по совести.
Где речь идет о стрельбе из скрадка? О чучелах и подсадных?
Ссылочка дана, кстати весьма харрактерная. Там я тоже чёта ни скрадка ни подсадной с чучалками не углядел
Утром - подьем и вперед! Народу на островах - толпа. У каждого камня охотник... Утка вроде есть, но тянет мористее, пару раз в далеке проходят табунки гусей. И вот налетает пара крохалей, бью... Первым выстрелом - подранок, вторым - бит чисто.
Или это не ходовая охота?

 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=55608
Влад, вверху ссылка. Почитай, пожалуйста, с чего все началось. Человек выставил чучела, от пролетающей стаи отбились два ясно видимых селезня.
Но а по поводу ходовой. В семье не без урода.... С уважением...
 
вверху ссылка. Почитай, пожалуйста, с чего все началось. Человек выставил чучела, от пролетающей стаи отбились два ясно видимых селезня
Специально перичетал, нашёл только это (Утром - подьем и вперед! Народу на островах - толпа. У каждого камня охотник... Утка вроде есть, но тянет мористее, пару раз в далеке проходят табунки гусей. И вот налетает пара крохалей, бью... Первым выстрелом - подранок, вторым - бит чисто.)
Получается, подошёл к берегу, налетели пара крохалей и вперёд, стреляем......
 
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! Бить или не бить, как "говорил классик" - вот в чем вопрос! Мое мнение. Надо прежде всего осознать - зачем ты идешь на охоту? Ответить на этот вопрос для себя. Весной селезень - только с подсадной/чучелами и из укрытия. Надо пытаться сажать. Ведь и подсадная может молчать, тогда пожалуйте, батенька, поупражняться с маночком. Посадил его, родимого - тут уж не плошай! А бить на взлете, подлете - подранки все равно могут быть. И свалить, т. е. попросту улететь. И хоть одна дробинка в его (селезня) теле - пользы ему не принесет. А еще хуже, если он "свалится" вне зоны Вашего обзора (такое часто бывает) - вот и получается не найденный подранок, зря загубленная утиная (селезня) жизнь. Это как? Хорошо? Думаю, что не очень, не по нашему, не по-охотничьи. А тезисы, что кто-то предпочитает стрелять влет и поэтому весной тоже и только по селезням стреляет влет - это, извините.... В этом случае прошу пожаловать на стенд и по тарелочкам, по тарелочкам - и влет получается и правила не нарушаем. А то, послушаешь, почитаешь, пообщаешься - так никому не нравится когда рядом появляются "зенитчики", и не только на гусиных охотах. Вот пример. Сижу в шалаше с подсадной, утка работает, изредка помогаю ей манком. Селезень (жвакающий!) на бреющем полете тянет в мою сторону с явными намерениями познакомиться с Катюхой. Я ликую (как оказалось - рано), наслаждаюсь процессом, который в одночасье прерывается дуплетом. Просто я не видел когда, но в 100 метрах разместился чел, который выставил чучела и отдуплетил по этому сеньке влет с дистанции метров 80. Результат: ему - хрен, мне - тоже + испорченное настроение. А селезень - селезень улетел благополучно (наверное), но подсадная моя ему стала совершенно безразлична после таких пассажей. Вот как-то так. Просто надо соблюдать этику охоты! Правильно в этой теме кто-то паписал, что не голодаем мы, а один правильно добытый весенний сенька может быть гораздо дороже (не в смысле цены), чем десяток наволоханных влет. Бить или не бить - вот в чем вопрос! С уважением.

--- Добор поста---

И еше. Моему младшему сыну сегодня исполнилось 15 лет. На охоту начал брать с 10-ти летнего возраста, в том числе и на копытных. стрелять сын начал с 11-ти, находясь рядом со мной в одном шалаше (и весной и осенью). Самостоятельно в шалаше сидит с 12-ти. Так вот он точно усвоил правила охоты. Весной - только по сидячему. Осенью только по тем, которые будут падать на чистую воду, которых можно будет достать и обязательно достреливать подранков. Тех, которые осенью летят над камышами и после выстрела упадут не на чистое место, он пропускает, называя их "НЕСЪЕДОБНЫМИ"... Вот как-то так. Вопрос возраста сына и права на охоту обсуждать не буду, не та здесь тема. Просто привел в качестве еще одного примера и для размышления о теме "бить или не бить". С уважением.
 


В этом случае прошу пожаловать на стенд и по тарелочкам, по тарелочкам - и влет получается и правила не нарушаем.
Подпишусь. Хочется красивых выстрелов весной - на стенд!
А сколько адреналина, когда селезень кружит над чучелами или подсадной!!! Круг, второй...Сядет, не сядет. В этом и есть весенняя охота.
 
Сверху Снизу