• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Селекционный отстрел самцов косули.

Ребята. Прошу вас не отходить от темы в сторону. Сохраните тему ближе к козе, а не к ценам и где мед слаще.
 
Никаких попадалов "на 1000 евро" если егерь что-то там не так оценил...
Смотря кто организует охоту. В Латвии также хватает предложений от латвийских же контор с оценкой трофеев по принципу "+3 евро за каждый грамм или миллиметр"
Например первая попавшаяся в поиске:
SIA „Forest Travel”
У них козелок с 500 гр. будет стоить 800 евро.

Другое дело, что в цивилизованном обществе есть выбор. В РБ сегодня выбора нет - цены тупо административно НАЗНАЧИЛ Совет министров, определив "предельные минимальные" (так в документе!) цены для всех, ниже которых никто не имеет права назначать.
 
Сегрей! Вы не правы!!!
Тут вы сравнивайте всю РБ конкретно со мной :). Это, конечно лстит, но это ПРИНЦИПИАЛЬНО не правильно.
В РБ создана система по которой работают почти все структуры и в результате получилась "Славянская Намибия". В Латвий возможности комерческой охоты очень ограничень, так как наше законодательство, в первую очередь, ориэнтирована на комфортную жизнь местного охотника.
Ошибаются все, я не изключение. Но, по боьшому щёту, в РБ сорее кадровые проблемы. Похоже, что там просто хромает система обучения егерей и охотоведов. Надо "Батьку" в Намибию отправить. Потом он бы быстро сообразил как местных ПЭджей обучить :).
 
Да, Айнарс, именно так - кадровые проблемы в РБ. Егерям платят сущие копейки, егеря ничего не решают в общении с клиентом (не хотят, не могут и боятся потерять хоть какую-то работу), поэтому и особенно и не заинтересованы ни в чем...
 
Ау, ответьте по существу дискуссии по "селекционным рогам"...
Славэк, вижу что тебя эта тема интересует :). постараюсь объяснить как это выглядывает у нас.
Правильная / типичная форма рогов взрослого, здорового козла - по три одростки на каждом роге. Мы такого называем - шустак. (шесть - ак).Причем за одросток считается не более короткий чем 3 см.
Только у козлов во втором году жизни (у них тогда первые рожки в жизни) допускается другие формы рогов: шпицaк (два строгие шесты без одростков), видлак (вилы - ак) по два одростки на роге.Молодой козлик (второй год жизни) относиться как (я не знаюсь с русским словом - впредь производитель) если у него форма рогов: шустак (абсолютно нельзя убить), видлак (под условием что его рога так же высокое как его уши) и шпицак (под условием что его рога, оба, ровное с себя и высокое как его уши. Все оставшиеся козлы, во втором году жизни, можно стрелять и они "сельекцийное".Сельекцийной козел (более старый чем 3 лета): все у который нет рогов по три одростки (3 см) на роге и козлы с три одростками на оба рогах но весом рогов более маленькой чем 350 г (череп с рогами без нижней челюсти).Козлы имеющие формы рогов - выродившийся (не нормальное- один рожок вверх, второй вниз, покрученное, много - шестов, парик - же (очень редко можно встретить козла у которого вместо рогов - большая масса костей, не почищенных из меха. просто - парик) и шидляже (шило) - принадлежит убивать в первой очередности.
Козел - шустак, о большом весе рогов (выше 350 г) который имеет минимум 6 лет называн 'ловный". Его можно стрелять. Ну, согласно с законом правильной охоты - наиболее хорошо убить его по конченному реву у косуль. То есть конец августа, сентябрь. Чтобы еще оставил по себя ребят.
 
Спасибо, Марцин! Итак, август-сентябрь, однако к этому времени их (наиболее ценных в трофейном отношении)уже может не остаться....
 
Я думаю что принадлежит добавить: косуля, практично как единственный oленёваты, накладывает (вырастают) рожки зимой. Тогда - известно - для дичи очень трудное время. Так как рожки вырастают с "излишков производства организма" - им более хорошая форма косули этим более хорошее / более большие рожки.
Кроме зимнего докармливания есть очень хороший и простой способ чтобы косули, лоси, олени были в хорошей форме и наложили более большие рога. Соль. Соль это очень важный и нужный компонент пищи дичи. В природе тяжело найти нужное дичи количество соли. Самец косули, оленя, лося который имеет доступ к соли наложит более хорошие рога. Беременнаe самки тоже нуждаются много соли. У нас, особенно зимой, каждая дичь приходит к лизунцам (солёньцов), даже зайцы.

--- Добор поста---

уже может не остаться....
:) Славэк - все зависит от этого кто и как хозяйствует в охотничьей территории. Во-вторых - нет запрещения чтобы стрелять такого козла вначале сезона. Это так как у вас со селезнями весной: правильно выстрелить на плаву но можно тоже на лету :).
 
Селекционный козел- либо очень старый, либо очень молодой.Оплата тех и других - по договоренности.
Никак нет! селекционный- это козел который (грубо говоря) портит породу. То есть- криворогий, в июне рога во мху трехлетка с рогами ниже ушей и так далее. Таких нужно отстреливать до середины июля по цене "мяса" для гостей. :)
С ув.
 
Ого какие приятные цены у Айнарса!!!! Да еслиб не томожня!
А вот если рога один выше другого - это к селекционому относиться? Вес и размер - трофейный.
 
Да еслиб не томожня!
чем мешает-то? :) я думаю с 93м блазером справишься арендным, а пара косуль - одна в виде ящика тушёнки, а вторая в вакуумных пакетах среди шмотья теряются как иголка в стогу сена ))) да не наркоту же везём в конце концов...
 
А вот если рога один выше другого - это к селекционому относиться?
Нигде и никогда.
Вроде как объяснили. Могу концентрированно повторить.
1-ый пункт. Он же единственный.
Вопросы селекции клиента (гостя, охот-туриста) ВООБЩЕ не касаются.
Это проблемы охотпользователя.

Это все.

*прим.
По договоренности, если егерь на своем месте и охотпользователь идет на это, клиент может по указанию егеря стрелять отобранное (селекционное) животное. Но денег оно не стоит, лучше своим на мсяо отдать.
 
Пока нет фотов, приведу пример:

index.php


В левом ряду рогов косули на самом почетном месте как раз такие рога: две ТОЛСТЫЕ длинные пики.
 
пара косуль - одна в виде ящика тушёнки, а вторая в вакуумных пакетах среди шмотья теряются как иголка в стогу сена )))

Слава!!!
Не надо делить шкуру не добытого медведя! Козлика ещё и найти надо, а их мало, они худые, да криворогие. Не забудь упомянуть, что охота тут полна стресса, а стресс снимать я не даю. :)
 
В РБ сегодня выбора нет - цены тупо административно НАЗНАЧИЛ Совет министров, определив "предельные минимальные" (так в документе!) цены для всех, ниже которых никто не имеет права назначать.

Вы бы привели тут эти цены. И сравнили бы их с реальными, по которым ездят российские охотники....думаю, всем бы было интересно увидеть разрыв.
 
Айнарс,будем вводить внутривенно.....

Андрей!Смотрю Договор с Н.парком.Приложен Прайс с печатью и подписью. Косуля.п.8 . Отстрел или ранение не трофейного животного, самка, сеголетка - 100 Е. Если они предлагают этот Договор и Прайс подписать - значит отстрел нетрофейного животного охотника(гостя, туриста) касается. Вот и хочется во всем этом бардаке разобраться с помощью клуба....
 
Вы бы привели тут эти цены. И сравнили бы их с реальными, по которым ездят российские охотники....думаю, всем бы было интересно увидеть разрыв.
Найти самому не проблема.
У Скитальца есть договор. Можно сравнить. Впрочем, чего сравнивать, если в договоре просто взяты минимальные цены, спущенные Совмином РБ и добавлено 5% аутфиттерских.
Эти 5% и есть ваш "разрыв". Точнее, вряд ли ваш...
*прим.
Вы с каким-то странным и не понятным для меня упорством пытаетесь накакать. Но, похоже, все время забываете снять штаны.

--- Добор поста---

Отстрел или ранение не трофейного животного, самка, сеголетка - 100 Е. Если они предлагают этот Договор и Прайс подписать - значит отстрел нетрофейного животного охотника(гостя, туриста) касается.
Совершенно верно. например, в соседнем хозяйстве в эти выхи отстреляли козлика с рогами в пантах. Точнее, рога в коже, которая уже полезла.
Ни о каком трофее речи быть не могло - "самец косули не трофейный". Итого - 60 евро.

"Нацисты" дают, видимо, команду егерям - не позволять клиенту стрелять по нетрофейным. Но ты забыл о ГЛАВНОМ. А именно: к путевке есть разовые разрешения. И егерю тупо выдают разовые разрешения на самца косули ТРОФЕЙНОГО. Все. У егеря просто нет разрешения на отстрел селекционного животного, хотя в конторе есть. При желании можно и подвести такую бумагу и оформить добычу как селекционный самец косули.
*прим.
Помнишь, был такой случай в адекватном хозяйстве года 4 назад?
 
Сверху Снизу