• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Селекционный отстрел самцов косули.

Вот интерес но было бы почитать Договор белоруских организаторов с немцами....И как там рассматривается понятие " селекционные рога ? Ба, да у нас же есть два опытных охотника из Европы: Виктор 28 и Марцин? Ау, ответьте по существу дискуссии по "селекционным рогам"...
 
Не скажи, правила одни....Хотя бы в теории...
 
Вот интерес но было бы почитать Договор белоруских организаторов с немцами....И как там рассматривается понятие " селекционные рога ?

Есть понятие селекционной работы, селекционного отстрела. Но не "селекционные рога". Выбор по трофейному признаку. Кстати, "селекция" - от слова "выбор", "отбор".
Что касается РБ, то есть постановление министра лесного хозяйства об определении трофейности. Например, для самца косули - наличие ТРЕХ отростков, меньший из которых более 2-х см.
Это вовсе не значит, что постановление министерства обязательно к исполнению. Т.е. организаторы и пользователи могут смело вдуть откровенно НЕ трофейные рога. Например, покрытые кожицей (не очищенные), с отсутствующими одним или двумя отростками из положенных трех.
Кроме того, к селекционным животным следует относить ВСЕХ нежелательных для развития данной популяции, вне зависимости от трофейности рогов. В частности покалеченных (о трех ногах, с одним глазом), откровенно больных.
Если копать глубже, то селекционная работа, которую в принципе и описал автор темы, преследут цель: не допустить в производство слабых самцов и САМОК путем их отстрела. Самок, например, поздо приносящих из года в год приплод и по одному. Самцов со слабыми из года в год рогами.
*прим.
Писал уже в соседней теме. Сегодня гость из Питера отстрелял утром самца косули с рогами в коже (почти панты). В протоколе записали с моего настояния: самец косули не трофейный. И соответственно стоил для клиента 60 евро.
 
у нас же есть два опытных охотника из Европы: Виктор 28 и Марцин
Привет Славэк! Я недоглядел этой темы раньше. завтра постараюсь прочитать все записи и если буду мочь это я напишу.
 
Если по теме, то нельзя сводить селекционную работу только к выбраковке самцов, полностью игнорируя самок. А то половину всех самцов отстреляют как не препотентных, а вторую - как трофейных.
Также трофейная ценность будущего рогоносца в определенной степени зависит и от самки. Например, из года в год производящей поздний приплод, встречающий зиму недостаточно развитым.
И вообще, многое зависит от ЦЕЛИ селекции. Добиться высоких трофейных качеств у популяции, достигшей оптимальной численности - это одно. Другое - восстановление численности до оптимальной и поддержание идеального поло-возрастного соотношения в структуре группы.
 
недавно читал в журнале, что последние исследования западных (не помню- немцы, шведы?) ученых говорят о полной безполезности селекционного отстрела, нет влияния селекционного отстрела на качество популяции косули т.к. охотники и браконьеры вместе отстреляют менее 10% всех погибших косул.
 
Селекционная работа эффективна, например, в Венгрии. Где нет зим и хищников. Где нет браконьеров, но есть хозяин.
В РБ, согласен, одна сильная зима может забрать треть популяции, а в некоторых регионах волк и рысь "селекционируют" так, что не только вести селекционную работу, но и просто освоить лимиты трудновато.
 
Аинарс и Андрей написали почти все. Я вижу что критерии отстрела косуль очень похожие в Польше, Беларуси и Латвии. Поэтому я не буду повторять все. Если у кого-то пожелание - я постараюсь ответить на конкретные вопросы.

сколько ходят козы до родов , Когда появляются козлята ...Чего нельзя делать категорически по отношению к косуле
У косуль выступает, так называнное, явление удлиненной беременности. По оплодотворению (конец июля, начало августа), плод практично не вырастает к январю.Только тогда плод начинает расти и у козы показывается все более большой живот. Козлята являются к концу мая, начало июня.
У нас, главный принцип отстрела коз и козлят: не убивать матери ребятам. Если потребность отстрела козы и козлят - в первую очередь - убить козлят и на конец козу.Второй принцип - не стрелять, особенно вначале сезона (октябрь) козленка - одиночка. Коза вспаивает к концу ноября. Если мы убьем ее козленка, не будет кому пить молоко. Это для самки большая боль. Может заболеть и например не быть козлята в будущем году.

как не попутать самок и козлов без рогов ,
Ну, это не так трудное как, вначале, может казаться.Козел сбрасывает рожки в октябре и ноябре. Тогда у косуль зимняя шерсть. В зимней шерсти хорошо видно "кисточку" на животе. Под кисточкой скрытый козловы "загонщик":).В декабре, у более старых козлов, начинают расти новые рожки. Тогда на голове, перед ушами, можно увидеть "шевелюру". В январе рожки уже хорошо видно.Зато у коз видно "кисточку" вырастающий с белого, заднего, тарелки. Мы называем его "передничек". Он растет вокруг "дамской дырки" :).
 
Добрый день, господа :) !!!
Радует, что на конец тема заработала, а то я уж думал что зря её начал.
Попробую ответить.
1) про РБ.
Там люди что то перемудрили. Если хочется в нормативные акты вплетать такие термины как "селекционный отстрел" и "трофейная охота", то следовательно и должны быть обученные люди которые могут воплатить в жизь эту нормативную базу. Про что может идти реч, если егерь идёт на охоту с клиэнтом без бинокля?! Это как сказать Таджыку - копай канаву, а лопату не дать.
Дальше. Смотрим прейслист. Он по определению очень сложно сделан. Как появляется запись "за каждый последующий грам +30 евро"... Да там без калькулятора не обойтись :).
2) Трофей.
В понятий SCI трофеем являются любые рога которых можно измерить.
Записать рожки как трофейные или селекционные... Денги портят всё, охота не изключение. На самом деле всё решает взаймоотношения клиэнта и егеря(пи эйджа), их оброзование, понимание происходящей охоты и пожеланий, приехав на охоту, нам хочется сказать - мы будем заниматся трофейной охотой. На самом деле мы в 99,9% случаев занимаемся охотничим туризмом. "Туристы" :)(только не обижайтесь) из Росийи обычно стреляет всё, что разрешает сопровождающий. "Туристы" из Германий, Даний и.т.д. приспокойно могут поспорить, а от постоянных клиэнтов я даже слышал - этого козлика стрельну через два года. Они как правило ищут действительно больших или старых козлов, но ЭТО ТОЛЬКО ПОТОМУ, что они дома этих козликов видели тысячями и отстреляли сотнями. Следовательно владеют темой. Как не прискорбно, но Россиянам, по АБСОЛЮТНО обективным причинам нет такого опыта.
Про конкретный случий с полукилограмовыми рогами. Они 100% являются трофеем и не в коем случае не подходит под "селекционного". Потому что это был старый козёл, с выдающимысями трофейными качествами. Щас это старый козёл, который, скорее всего, козу уже не покроет, а если и покроет, то ещё лучше(гены не пропёш :) ).
Плотность рогов с возрастом действительно увеличивается(за исключением, после суровых зим). судь этого явления такова. Козлик какую то часть фосфата кальцияБ до 4. летнего возраста, тратит на скелет. А взрослому уже не надо тратить ресурсы на кости. Рога структура пористая, и количество кальцыя сильно влияет на их прочность, соответственно чтоб быть "первым парнем" Нужен не только обём, но и масса. Система оценки CIC это явление учитывает и там измеряется вес и обём рогов.
 
Смотрим прейслист. Он по определению очень сложно сделан. Как появляется запись "за каждый последующий грам +30 евро"... Да там без калькулятора не обойтись
Приведи, пожалуйста, прайс-лист латвийской стороны. Который используется при обслуживании туриста из, скажем, Германии. Как немцу будут считать трофей самца косули?

Дело в том, что беднорусские умники не сами придумали эти самые "прайс-листы", а ТУПО слямзили из предложений европейских компаний и аутфиттеров. Поэтому и калькулятор.
 
Айнарс, спасибо.Итак, трофейные - это все косули, рога у которых можно измерить.Селекционный козел- либо очень старый, либо очень молодой.Оплата тех и других - по договоренности.
 
Приведи, пожалуйста, прайс-лист

Тут я пишу цену и вес для ПОЛНОГО черепа, чтоб легче было сравнивать с Белорусами . Если череп отпиливается в "пол глаза", то отпиленная часть щитается 90 грамм.
0 - 240 г. - 65 евро,
241- 390 г.- 195 евро,
391 - 490 г. - 375 евро,
491 и более - 600 евро.
подранок 90 евро.
 
для ПОЛНОГО черепа, чтоб легче было сравнивать с Белорусами
В Беларусских прейс-курантах чаще всего встречается вес трофея как "череп с рогами, но без нижней челюсти". В приведённых Вами расценках так же? (Просто уточняю - из врождённого занудства. :) )
 
Если хочется в нормативные акты вплетать такие термины как "селекционный отстрел" и "трофейная охота", то следовательно и должны быть обученные люди которые могут воплатить в жизь эту нормативную базу. Про что может идти реч, если егерь идёт на охоту с клиэнтом без бинокля?! Это как сказать Таджыку - копай канаву, а лопату не дать.
Полностью согласен c Аинарсом! псопровождающий должен быть профессиональный егером. Везде где коммерческие охоты - клиент стреляет только это что, покажет пальцем, егер. В случае оленевых егер должен, приблизительно, уметь подать вес рогов.
 
Короче, в Латвии все прозрачнее и без нашей совково- славянской дури. Если бы не границы, невозможность провоза мяса из Европы в рф, я бы в РБ не ездил. Мне лично в Латвии , намного комфортнее всегда было, прозрачнее и понятнее чем с в РБ, где вечно ощущение недосказаности и неопределенности и того что вот вот где то будет подстава и напара. Реально ощущения что кругом мелкие жулики. Надо же как удалось батьке народ запутать
 
где вечно ощущение недосказаности и неопределенности и того что вот вот где то будет подстава и напара. Реально ощущения что кругом мелкие жулики.
Ну,такое ощущение меня не покидает и в России.Надо же как удалось......

Селекционный козел- либо очень старый, либо очень молодой.Оплата тех и других - по договоренности.
В реальности, обычно оплата согласно прейскуранта, а там как правило - "сказано суслики и никаких хомяков".
 
В реальности, обычно оплата согласно прейскуранта
без вариантов. взвесили - оплатил. нигде нет "подругому".

--- Добор поста---

0 - 240 г. - 65 евро,
241- 390 г.- 195 евро,
391 - 490 г. - 375 евро,
491 и более - 600 евро.

если нужен хороший трофей - Латвия рулит без вариантов. Никаких попадалов "на 1000 евро" если егерь что-то там не так оценил...
 
Сверху Снизу