• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фенология Средней полосы 2012/2013/2014.

Виктор, у нас то же самое - крупа слоем в 1 мм легла. Первый!
 
Москва.
Прям' с''час;) (01:13 29 ноября 2012)
(Свечерело) В Москве пошёл снег. Повалил! Уже сейчас - слой дюймов 8. Всё вокруг белым-бело, и светло как днём; не надо инфракрасными глазами во мрак вперяться на каждый "гав" - каков там оппонент(собачий)? - и можно спустить пса с поводка. Славно погуляли, а снег всё валИт... (Позавтракать и спать!)
На завтра - штормовое предупреждение (прогноз).
Первый день/ночь - столько снега в Москве! Представляю, сколько его за городом.
Как там со снегом в области? Гвелешапи, ayno и др. "окружающие" - отзовитесь, порадуйте!
 
Последнее редактирование:
Как там со снегом в области? Гвелешапи, ayno и др. "окружающие" - отзовитесь, порадуйте!
отзываюсь. Вернулась с прогулки с собанями из лесу.
Снегу навалило уйма. И все метет. По щиколотку будет.;) Все просеки завалило. Собакам зато в радость.
 
29.11.2012 СПб Сестрорецк.
Ночью дул штормовой ветер.Температура упала с +2 до -6.
Утро сильный ветер с востока,температура -6.Пошёл снег.(до этого дня без снежного покрова).

Звонок с Псковской области Новоржевского района.Температура -3 ,снежный покров местами до 40 сантиметров.
 
Сегодня до -30 по цельсию...
 
Как там со снегом в области?
Яна специально для тебя)) Пользуясь радостным моментом - больничным, имею счастье наблюдать приход зимы воочию, а не из окна московского офиса.
Вот вчерашний день,

казалось бы ничто не предвещало, хотя по срокам пора б зиме-то прийти, вон у Алексеича - все идет своим чередом, зима так зима...
А сегодня - собакам-то снег в радость, а вот я, обнаружив своего серебрянного коня под снежными завалами, дюже вздохнула...

Главное, все дворники-азиаты, как будто хором свалили в свои солнечные республики.
Не знаю, как в столице, а на область коммунальщики похоже просто "забили". Кое-где вяло текуще проехали 2 трактора, кое-где скребут лопатами местные синяки.
Все. Движение стоит, снег валит.
 
В Москве прощёл ледяной дождь...

Марин, спасибо, дорогая, за ответы с картинками(!). Конь твой бедный, снегом занесённый, но не сдавшийся: глаза горят!
Что ж ayno молчит, неужто Красногорск без связи остался?
У нас:
29 ноября 2012
Москва, Центр: снегу навалило, Патриаршие в снегу - красота; лебедей на зимние квартиры давно забрали, остаточные ;) утки заморские в незамёрзшем углу пруда роятся.
Москва, Ю-ЮЗ: Битцевский лес в снегу - сказка: картинка как прошлой зимой в разгаре, снегу - ну, кому-то по колено, а нам - поменее полуметра, собакам радость! На пруду у родника моржи лёд башками своими пробили, "ванночка" такая 2х4 незамёрзшей осталась. Пруд у усадьбы Ясенево( тот, что с мрамодным дном !), собственно - и второй, маленький, заболоченный - тоже - покрылся ледком и ещё сверху снежком скупо присыпало. Забавно: кое-где - "дыхательные"(?) окошки во льду, и у них сидят вороны, чем-то интересуются и время от времени что-то дегустируют :ag: (ну не рыбачат же?), симпатично.
30 ноября 2012
.
Москва, Ю-ЮЗ.

Прошёлледяной дождь(ещё прошлой ночью начался), город весь ужасен: мокрый, хлюпающе-грязный и, самое омерзительное, - с ледяной коркой на дорогах, тротуарах, дорожках и тропинках. Мрак!
Москва, Центр
- глаза бы не глядели... Под ногами - стекло, будь оно неладно!- на тротуарах и "каша" выше шиколотки на дорогах. И не чистит ведь не одна зараза :8:(все заразы по домам сидят, ни за что з/плату получают).
1 декабря 2012.
Москва
.
Ночью: после ледяного (ледового?) дождя на дорогах, дорожках, тропинках - ледяная корка, на снежном покрове - корка наста нехилая; пробить можно, но неприятно: пёс, пропахав по целине, догулял уже исключительно по тропинкам. Ветки деревьев в ледяной "глазури" толщиной мм в 5-7, на ветру шелестят (влажно; не звенят ещё - как в мороз).
Под утро пошёл дождь, освободивший веточки из плена, смывший наст и припасший сюрприз (произносится в английской транскрипции и протииивным таким голосом, ну, вы поняли...): под снегом - воды по щиколотку - купаться подано!
 
Что ж ayno молчит, неужто Красногорск без связи остался?
Красногорск без связи не остался. Просто не хочу лишний раз трепаться.
И я ничего не могу поделать, когда барышни упорно не понимают моих пояснений, что данная тема не для эмоциональных постов "о погоде".

Не обижайтесь, девочки, но хочется иметь некий сухой банк фенологических данных, а не впечатлений. Что бы в последствии можно было анализировать многолетнюю ситуацию. Большие посты здесь явно перегружают тему и усложнят последующий анализ наблюдений.

Вот фотографии очень приветствуются! Они весьма живо позволяют понять описанную картину.
Не возбраняются, конечно же, и какие нибудь живые высказывания, кроме цифр.
Но мне бы очень хотелось, по возможности ограничить их в объёме)).

Посты удалять не стану, так как они содержат полезную информацию, но впредь призываю быть более академичными "сухими селёдками"!
 
Ну сухими так сухими))) Селедками так селедками.:ag: Вчера появились в городе у нас первые снегири.
1 декабря, а воздух такой, весенний какой-то.
Течет все сверху и снизу, в городе +2, в лесу пока не так быстро тает, корка ледяная.
 
Это кто тебе, сухая селёдка, тут барышни???

ayno написал(а):
Это кто тебе, сухая селёдка, тут барышни???
Москва
1 декабря 2012

После дождя, превратившего снег и наст в кашу, столбик термометра медленно, но верно пополз вниз. Лёгкий минус. (Боюсь выразить в цифрах, а то опять недовольство вызову.;) Ненароком.)
Москва
2 декабря 2012

Ночью пошёл снег, выпало немало - ещё дюйма 2; температура -3 (по С), продолжает холодать.
 
30 ноября - морозец до -4, снег до 5 см, гололедица.
В ночь на 1 декабря небольшой гололёд и за ним дождь, уничтоживший к утру почти весь снег и лёд. До +5. С 16.00 стоит туман, видимость не более 300м. Тепло.
 
Сижу, работаю: 6-ой этаж. Снегопад крутой, давление падает. Дрозды-рябинники устроили настоящую феерию - носятся стаями туда и обратно. Что повлияло на их повеление? Учитываем то, что на зиму они слегка откочевывают, но не улетают, так что тренироваться в полете нет надобности. Для меня - загадка, еще вчера спокойно сидели на рябинах и обгладывали ягодки.
 
Что повлияло на их поведение?
В таких случаях полезно по округе глазами пошарить.
Часто можно увидеть ястреба - причину птичьего переполоха. Правда в этом случае к переполоху вороны добавляются со своим карканьем.
 
Москва
12.12.12.

Резкое похолодание (вчера - 0, сейчас -11) и весь день - ветер, не сильный, но вкупе с морозцем пробирает до косточек.
Временами мелкий снежок.
 
Последнее редактирование:
Снега нет.:ai: Мороз -15. В затонах и на тихой воде лёд,рыбачат уже. Волга открыта.
 
Вопрос к ayno

dok, была я в Челябинске - на новогодних каникулах, и могу сказать, что низкая температура там переносится куда легче, чем ниже всего-то -10 с ветром в Москве, с её влажностью. Поэтому и дети на горке катаются, а не по домам сидят. Резко-континентальный климат называется (не В Москве, конечно). Айно, не сочти за флуд6 сравнение двух наблюдений в т.н."Средней полосе".

Кстати, вопрос к ayno: начиная эти интересные и полезные темы (когда это было?), ты писал, что пока условно разделил территорию России на "Юга", "Севера" и "Центра"(это я написала, не сердись).Так вот, в Средней полосе - ряд климатических, ровно как и природных зон; и ты это хорошо знаешь. Ведь зима у нас, в Москве и окрестностях - совсем не то, что в Сибири, в Забайкалье, на Дальнем Востоке(как примеры), да на том же Урале. Я не прописные истины привожу, спрашиваю: концепция не поменялась? Поменяется? Конечно, хлопотно на много "мелких" тем делить, да и руки, наверно, не дойдут. И всё же - ?
 
концепция не поменялась? Поменяется?
Нет, я думаю незачем менять. Пусть остается так.
Я сейчас понял, что неважно как делить - хоть на Запад, Центр, и Восток.
Главное, что бы людям было проще находить себя в каждой зоне.
 
Правильно, так удобней. Я так и думала, спасибо за ответ.
Останемся в одной зоне :agg:
 
у нас - 30 почти... с ветерком. Дети вместо школы на горке гоняют
У нас не погоняешь при -30, уже в -20-25 на лету в сосульку превратишься. Показания термометра не главный показатель холода. в Коми в -40 аборигены спрашивали- как их северные морозы? Как,как- как наши в -25:ag:
 
Сверху Снизу