• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фенология Север 2012-2013

Юг Хакасии, третий день как появились оводы, пока еще не много, но скоро их количество увеличится в сотни раз.
 
Ямал, Лабытнанги. С водой катастрофа. Уровень августа в середине июня, и каждый день падает. Гроза была, что у нас редкость, в горах то частенько, а уже дальше Харпа редко. Лето обещает быть жарким и с грозами. 11.06 уже почти +30 было.

--- Добор поста---

Кстати, если интересно, можно базу данных для наблюдений придумать. а то так на форуме не удобно. Виктор, заняться? База на сайте конечно, зашел, записал, отчеты посмотрел.
 
  • Like
Реакции: Dok
Виктор, начало июня - на юге Коми - выход грибов... мир сошел с ума:ai:
 
  • Like
Реакции: ayno
В Сибири загорал
В сев Каз области жара +27 +32. Шли грозовые дожди. Начала спеть дикая земляника. Ежевика зелёная ещё. Грибы на базаре потихоньку появляются. В лес не ездил не смотрел много или нет.
 
Юг Хакасии, месяц стоит жара +35 и выше. Хорошо хоть 19 и 20 пошли хорошие грозовые ливни, а то уже всё начало выгорать.
 
Северная часть Карелии (РКС) +5 - + 9 "ночью" (в смысле когда солнце низко) и до +10 - +12 "Днем", дожди.
 
Юг Хакасии, вторые сутки тянет дымом с пожаров в Туве, видимость всего 4-5км. а у нас в Саянах видно километров на 30 и больше, создается ощущение дискомфорта.
 
Сев Каз обл. Пятый день идёт дождь. Ягоды спас, они уже начали было выгорать не созрев. Теперь дорастут и созреют. И грибы должны тоже пойти.
 
10 июня 12 г. Подпорожский р-н Лен. обл. вальдшнепиный выводок на лесной дороги , 3 птенца , мамашка скрылась в траве испугалась машины . Ну а мелкие еще ничего не понимают поэтому и не бояться :) Фото из машины ,качество не очень но видно.

выводок вальдш&#10.jpg
 
Сегодня, из переписки в одноклассниках, Чукотский АО. Вчера весь день шёл снег, сегодня дождь, температура +2 градуса.
 
Сев Каз обл. Пятый день идёт дождь.
Павел наконец дождь от вас и к нам добрался на юг Хакасии. Дожди идут как нельзя кстати. Дикая земляника уже спеет, урожай какого давно не бывало. Даже ходить далеко за ней не нужно, прямо за забором растет, Жена уже пару ведер собрала.
 


тайга что ли опять горит? У нас всю неделю солнце как через целлофан светило, небо дымом затянуто было.
Так в Туве же пожары, у нас тоже с неделю всё было в дыму, только без запаха. Мой пост -59.
 
Вокруг Сургута /Западная Сибирь / тайга горит, в городе дышать нечем.
Норма среднемесячной температуры июля 2012 года: 18.2°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 23.7°. Отклонение от нормы: +6.0°.
Норма суммы осадков в июле: 76 мм. Выпало осадков: 0 мм. Эта сумма составляет 0% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (15.0°) была 4 июля. Самая высокая температура воздуха (30.9°) была 2 июля.
 
Юг Хакасии, около недели лили дожди, хорошо хоть с перерывами. Теперь два дня тепло и ясно - поперли грибы, хуже всего что сходить за ними некогда...
 
Пару дней назад на рыбалке в Гатчинском р-не наблюдал три таких молодых выводка с мамашками. Вторая кладка наверно.P1020113.jpg
 
Юг Хакасии, Начался второй массовый вылет комаров, уже достали. Второй день всё в дыму, хорошо хоть у нас сыро, горит юг Красноярского края и Алтай. Бедная тайга...
 
Приехал с отпуска и в шоке и не только я,а весь Ямал. Уровень воды в реке Обь такой низкий что даже поздней осенью намного больше.Старожилы не помнят такого. По этому спасибо и Газпрому,их труба что лежит в Обской губе настолько шумит,что большое поголовье муксуна,ряпушки ушло в Тазовскую губу,а это реально скажется на следующий год,так как рыба даст малька не в родных местах. Зато ягоды,а это морошка,голубика,черника,смородина,брусника просто в изобилии. Про грибы вообще молчу.Сегодня зашли на пол часа в лес и вышли полными сумарями грибов-грузди,подосиновики,волнушки и др.
 
От 19го июля - ЧАО. На сопках снег, порт Певек, забит льдом. Такое уже было, лет 40 - 42 назад.

--- Добор поста---

За 23. 07., на сопках снег, в порту по прежнему льдины.
 
Юг Хакасии - 03,08. прошел дождик, мелкий но на полдня, полил немного всё да и жару сбил немного. А вчера с утра с переменой ветра с Красноярского края принесло дым, видимость упала до 1км., даже солнце едва угадывалось. Но в воскресенье с обеда дым разогнало потихоньку. То ли от дыма, то ли от дождя но количество комаров упало до терпимого количества, а то совсем житья не давали.
 
Юг Хакасии - 30 и 31.08, наблюдал два клина журавлей, голов по30-40. Сначала услышал, потом и увидел, а на душе как то так тоскливо стало...
 
Сверху Снизу