• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фенология Север 2012-2013

30 апреля. На Амуре ледоход, в городе снег растаял, в лесу снег местами лежит . Температура ночью 4-8+ , днём 12-18+.
На озере Болонь, Эворон гуся и утки много. Открытие 5 мая.
 
Вышла 29 апреля река Онега, вчера вечером прорвало затор и ледоход пошел до моря!!
Отдельные льдины плывут...в городе видны толькр утки...!!
Что делается на взморье не знаю не были еще.
 
Урал. СЗ Свердл.обл. Ночью до -1гр., кратковременные дождь или снег с дождем, днем холодно и ветренно. В логах снегу по щиколотку, в реках уже вода упала, но перекаты не открылись. На реке много птицы. Рыба идет, чебак и щурогаи икряные. Серые журавли по нескольку раз в день пролетают и курлыкают. Постоянные 2 медведя, на тех же местах что каждый год весной, один ладонь + 2 пальца, другой 2 ладони, молодые, муравейники роют. Зайцы почти перелиняли. Боровая птица токует, косачи почти до 9 часов, петухи шипят слышно далеко. Собаки много мышкуют, набивают брюхо, иногда словят крота но кротов не жрут.

Клеща нынче мало, видимо вымерзли, снегу было мало.
 
Вчера видели 4 гусей,видать разведка.Но так как холода и мало воды,вернулись обратно и вожаку сообщили.Что в Приуралськом районе,на территории базы0007 делать пока нечего.:ag:
 
Вот и новые сюрпризы погоды на День Победы - мокрый снег да с ветром. Снега выпало около 20см. Кое где повалило опоры линии электропередач, в Саяногорске крякнул основной трансформатор и больше часа не было электричества. А у меня в деревне его не было сутки, с полчаса как дали напряжение. А если бы это случилось зимой при -30 мороза? Дрова, уголь и электрогенератор(на всяк случай)я то запас, а в городе то каково? Кстати после 8-бального землетрясения 26.02.12г в Туве, произошло более 10 толчков силой в 3-4 балла.У нас правда не ощущалось...
 
С 5 мая по 10 мая не поют глухари. Ветер Северо-Западный поднялся и дует. В нашем регионе, на тока можно не ходить. Разве так, в разведку.Основной перелёт уток , совпадает с вскрытием рек. Реки вскрылись с 5 мая. Раньше я по льду ещё бегал, и глухари пели! Аномальное потепление 5 мая, справоцировало массовый выход клещей. ( До сих пор чещусь, и укусы мажу декалоном. Такого колличества не помню, в Мае)
 
С 1 по 7 мая, ночами -3гр. -5гр., иногда снег, дожди., днем до +12. Токуют все.. Копалухи как домашние куры ходят по дороге, не боятся только в сторону сходят..Клеща странно немного, видимо нет погоды и вымерз частично. Начал клевать средний голавль на короеда и червя. Посадил морковь и редиску...(а мож это не фенология)
 
Вчера был в Петрозаводске, там + 21, у нас, утром при выезде + 8, по приезду вечером +10. Сегодня +12. Южнее Сегежи все озера вскрыты. У нас "стоят", сегодня ПЕРВЫЙ ТЕПЛЫЙ ДОЖДЬ, над полянами со снегом и над озерами туман как молоко, Прилетели утки (наконец то) охота открыта с 5 мая. Глухари только начинают токовать (осторожненько), "индейцы булькают".
 
Средняя Карелия 9-10 мая 2012.
Начали массово вскрываться озёра. В этом году это явление явно запоздалое.
Почки березы только набухают.
 
Последнее редактирование:
Северный Казахстан. Яблони цветут вовсю. Сирень набрала цвет вот вот зацветёт, черёмуха отцветает. Крушина цветёт в полный рост. На берёзах лист примерно 15 мм в диаметре.
 
14-15 мая, Север Карелии, вскрылись озера, снег в лесу еще есть но уже немного.
 
В субботу, 19,05 около 18часов влупила такая гроза с градом! (хорошо хоть град был мелкий)что за 20 минут насыпало 30мм града. К 22,00 еле стаял. В ранешние годы до средины мая уже отсаживался а в этом дожди не дают ничего делать на земле, только чуть подсохнет - снова дождь, а осенью не выпало ни капли дождя. Одно утешение - пожаров хоть в тайге нет. Час назад слышал первый бой перепела в этом году, вчера ещё не было - а сегодня уже появились!
 
А у нас кукушки закуковали, березы распустились (буквально за одну ночь), хотя сегодня ночью было -2. В лесу снега чуть-чуть но еще есть.
 
А у нас кукушки закуковали,
Господа! Убедительно прошу указывать в посту где это "у нас"? Желательно указать район.

В Кондопожском районе Карелии кукушки пели уже 7 мая
 
Уточнение -у нас юг Хакасии, подтаежная зона, в 40км. южнее Саяно-Шушенская ГЭС. Кукушки прилетели две недели, а ласточки неделю тому назад.
 
Сегодня, 24.05.2012, в Сургуте и окрестностях шел снег,
хотя два дня тому была гроза.
К 11.00 температура воздуха 1"С.

DSC05984.jpg
 
  • Like
Реакции: ayno
Всё, закончилась спокойная жизнь на юге Хакасии, четвёртый день как начался массовый вылет комаров. Лишают многих радостей жизни, а скоро ещё появятся оводы и слепни.
 
  • Like
Реакции: Dok
Северо Казахстанская область город Петропавловск. Весна прошла без заморозков. Май был с дождями. К концу месяца осадки становились всё реже и беднее. Сейчас днём около +30 тепла. Ночами около+20. Дождя не было уже дней десять. Комаров тучи.
 
Ямал,Приуральский район.

Уровень воды как не когда очень низкий. Обычно у меня закрывает полностью мостик водой,потом в течении двух недель вода падает до половины мостика.А в этом году воды был уровень в пол мостика.Все говорят что очень мало было снега в этом году и поэтому сейчас Вить у меня уровень такой что, я цепляю винтом дно в этой речке. Хотя обычно езжу до середины июля.Вот и делай выводы. Бы в Ямал-туре,те вешаются ведь у них сплавы по горным речкам,а там уровень уже низкий.
 
Сверху Снизу