• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Возвращение с того света"

Воевала и двоюродная бабушка, прошагав всю войну, санинструктором в пехоте, вытаскивала наших раненных мужиков с поля боя.
Книга Алексиевич "У войны не женское лицо". очень правдиво подвиги женщин на войне описаны.Читаешь и дух захватывает, не любой мужик выдержит, да и физиология женщин не для войны устроена.
 
Последнее редактирование:
Anatolich, Саша, а моих дедов НКВД-шники "прибрали" до войны! Воевали родители.
 
Лёша, прямо на берегу!
памятник.jpg
 
Алексей, а у нас в школах Петергофа книга "Живые, пойте о нас.." была обязательна к внеклассному чтению. Даже сочинения писали. Но это было в 70-х. А про изъятие из библиотек - это для меня новость. По-моему в те времена у большинства жителей Петергофа она дома была.
Про родных: отец прошел войну с 1941 по 1945 после артшколы зенитчиком, прошел оборону Москвы, форсировал Сиваш, закончил войну в Венгрии, дядька тоже артиллеристом прошел всю войну, а закончил на Амуре.., тетушка всю войну и блокаду прослужила в политуправлении Балтфлота, а после сразу после войны и до 1965 работала директором детского дома. Из семерых батиных братьев и сестер в живых после войны осталось только трое, про которых я написала. Остальные погибли:машинист бронепоезда, командир взвода, танкист, фельдшер. Бабушка всю блокаду отработала оружейницей на судоремонтном заводе (тогда говорили "в заводе"), а после войны почти 10 лет отработала в госпитале инвалидов войны. Вот такая семейная летопись получается.
 
Vitamin Ju, Вить, да тут уж нафлудили, да простиит нас автор темы. Чё дублиировать? Или переносить посты7
 
"Это нужно не мёртвым - это надо живым!"(с) Как верно сказано
Посмотрите-послушайте, пожалуйста:
совершенно бесплатный концерт.
16 мая 2013 года в Смольном соборе состоялась премьера кантаты Ильи Кузнецова на стихи Ольги Берггольц "Блокадный дневник" в исполнении ансамбля Кронверк Брасс и Сводного Хора Открытого Хорового Турнира
​Музыка, которая рвет сердце, переворачивает душу и помогает жить!
<span style="font-size: 13px;">
В первых рядах на сцене сидят и поют участники хора Блокадников Ленинграда. После концерта публика аплодировала стоя, дети и молодежь были потрясены.
 
Я помню только прадеда. Пошёл в армию в 38ом. На Дальнем Востоке повоевал с японами. В Январе 42го перебросили под Москву. Дошёл до берлина.
Опять на Дальний Восток, и опять с японами до полной Победы!
Потом ещё служил до 48го. Потом только пришёл домой. Ходил несколько раз с ним в баню. Сшит был как лоскутное одеяло.
Умер я ещё в школу не ходил. Через год ровно день в день ушла прабабушка.
А родни в Гродно не осталось никого, вообще.
Что то накатила грусть тоска. https://www.youtube.com/watch?v=yTLTXiz3ar0
 
мой дед в пдг от Смоленска до Берлина прошел и в Одессе получил транспорт до Японии... после пендосских "толстых малышей" поехал в родной колхоз страну кормить, без единого выстрела.
по его вразумлениям и живу - каждому иуде по 30 серебряников, а всем людям с открытой душой.
 
Одна бабушка на Псковщине под немцами 4 детей поднимала,
Дед по отцовской линии в январе 44-го линию фронта под Псковом пересек и пошел воевать с финнами на островах.
Второй дед(материнская линия)-с 39-го на Черном море на эсминце,дембельнулся в 48-ом,когда офицерские погоны шли.Его жена(моя бабушка) всю Блокаду в Питере провела.Из родни тогда умерло около 30 человек....
 
Огромное спасибо за такую душещипательную историю. От такого всегда становится жутко и не по себе. Остается только надеяться, что подобного никогда не повторится и ваш дед воевал не напрасно.
 
Сверху Снизу