• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Возвращение с того света"

Один дед :Три Войны - три медали. Рядовой - артелерист. Все три войны на пушечке 45-точке. Да на прямой наводочке. Расссказывать не любил .Второй дед: Годик добавил. Да под украинской деревенькой в полевом госпитале в 43 , сзади мина взорвалась. Когда первый раз накрыло, по ранению в отпуске был в родной деревне. Еслеб не был, ни отца и не меня бы не было.
 
Blacksmith,


на Мемориале есть кнопка для подключения Книги памяти, там я и нашла данные о дяде Иване, что пропал без вести, попробуйте поискать с помощью этой кнопки.
 
Сегодня заявления писали цехом, чтоб с заработной платы перечислили ветеранам. Пришли на планёрку , лежит стопка чистой бумаги и образец заявления. А у нас все покаления присудствуют. Как то тихо , молча, дружненько. Начальник в конце планёрки , тут говорит: можно. А народ говорит : уже.
 
Еслеб не был, ни отца и не меня бы не было.
Да у нас каждый второй такой, наверное. Я вот про второго деда нашёл сейчас.
когда в прошлый раз искал - ничего не нашёл.
сегодня же нашёл запись про своего деда
то-же самое. По наградам.
 
Я в "подвиге" нашел представления к наградам одного своего деда - старшего сержанта артразведки: Красной Звезды и Славы III степени.
Сам он не рассказывал о войне почти ничего. Призывался из Питера, скрыл свою лейтенантскую звездочку (после техникума) и пошел рядовым. Говорил, что не мог взять ответственность людей на смерть посылать... Да и какой уж командир после топографического техникума.
Дошел до Берлина старшим сержантом. С осколочными ранениями и потеряным глазом. Знал немецкий, не раз ходил за линию фронта. Дожил до 87-го...

Вечная им память, защитившим Родину.
 
Теме Ап! Всех с Праздником! Низкий поклон ветеранам...
 
У меня оба родителя воевали! Отца уже нет, мама ещё жива! Считаю, что это праздник тех, кто пережил все, что связано с той войной! Вот за них и подниму сегодня сто грамм! С Праздником!
 
Виктор, СПАСИБО Вам за рассказ.
Место ему, конечно, не на "Привале" и даже не в "литературке".
Считаю, что раздел "Великая война" нужен.
 
Отдельная ветка нужна.Как дань памяти.Воинам России .
 
Виктор, молодец. Нельзя рвать нить истории между поколениями. С ветеранами уходит и память, если первое остановить мы не в силах то память нужно освежать, и каждый из нас в своей ячейке общества обязан это культивировать и прививать.
У меня дед погиб освобождая Белоруссию, его имя выбито на мемориале в родной деревне.
 
imho

Дима 76 написал(а):
Переименование...
Маразм.
Нет, чтоб "оно" дало добро на оказание реальной и немедленной материальной помощи ветеранам. Хотя бы из тех денег, что пойдут на зарплату думакам за дни обсуждения переименования, и на печать внесённых исправлений в закон. Тьфу!
Видеть не могу, как раздувая щёки те, кто по стране "руками водит" обещают дать квартиры фронтовикам
...уже в этом тысячелетии. Наглое и преступное словоблудие.
Странно, что "инициатива о переименовании" исходила от законодателей и парламентариев Петербурга
(тоже ведь - вроде люди и жители Города), и то, что это прошло.
 

Яна, ничего странного - к жителям города они не имеют отношения! Чисты популизм, этим заниматься гораздо легче, чем тем, о чем ты написала!
 
В выходные еду в Петергоф. Совсем недавно узнал, что где то там лежит мой дед. Петергофский десант. Погибли все. Есть памятник. Положим цветы с дочками.
Расскажу им как все было - чтоб помнили и гордились.
 
Лёша, прямо на берегу!
Да там они высаживались. В карточке написано "не вышел из боя под н.Петергофом 06 окт. 1941 года. А книгу об этом десанте "Живые пойте о нас" изьяли из библиотек, как непатриотично правдиво написанную.
 
У меня оба деда Великую Отечественную прошли. Причём отец моей мамы, последний настоящий донской казак в нашем роду, в 41-м контуженный, попал в плен где то в болотах под Лугой, прикрывая в составе взвода, отход роты по болоту. Много атак отбили, т.к. немцы не могли использовать ничего, кроме лёгких миномётов, из-за болотистой местности. В конце концов, оттуда, куда ушла рота деда, по болоту вышла какая то наша же часть и не разобравшись накрыла миномётным огнём и немцев и остатки взвода деда. Очнулся дед от тычков немецкого сапога. Из под Луги, немцы его до гнали до Западной Буковины, откуда он с третьей попытки сбежал, бросившись в огромное стадо коров, которое мимо военнопленных прогоняли немцы. Из Западной Буковины, он умудрился добраться домой, на свой хутор Алаи (ныне не существующий) в Иловлинский р-он Сталинградской области, в аккурат под Сталинградское сражение. Пару недель отъелся дома, в спец отдел и под Сталинград. Войну закончил в Японии. Медалей у деда было много, но я в детстве, по глупости, их по растерял. Воевала и двоюродная бабушка, прошагав всю войну, санинструктором в пехоте, вытаскивала наших раненных мужиков с поля боя. А в самой до последнего, килограмм 50 было.
 
Сверху Снизу