• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поняга

Вот что у Житенёва в книжке есть на этот счёт.
У меня поняга сделана из 10 мм фанеры (по типу той, что из дерева подписана) без горизонтальной полки. К ней привязан мешок из какой-то синтетики, лямки из автомобильного ремня безопасности с самодельными алюминиевыми пряжками-кольцами. Одна привязана к нижнему левому шипу поняги чтоб не спадывала сама, другая свободно одевается на правый шип и слетает с него сама если понягу приподнять за низ руками. Весит моя фиговина 1,3 кг. Сейчас если соберусь сделать новую, то сделаю её немного по другому и более лёгкую. Хотя меня по весу и эта не обременяет. Мясо таскал не один раз недостаток в основном по лямкам - надо обшить чтоб плечи не давили или переделать.
Кстати по поводу материала, якуты понягу из широкой доски делают, без фанатизма конечно.
И ещё добавлю, что длина доски должна быть такой, чтоб поняга опиралась на крестец носильщика, а не на поясницу. А верх не должен торчать выше плеч, тогда под ветровальником пролазить легче.
 

Вложения

  • IMG_20140226_171726-1.jpg
    IMG_20140226_171726-1.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 1 926
  • IMG_20140226_171635-1.jpg
    IMG_20140226_171635-1.jpg
    57,8 KB · Просмотры: 1 958
  • IMG_20140226_171601-1.jpg
    IMG_20140226_171601-1.jpg
    45,9 KB · Просмотры: 1 219
  • IMG_20140226_171932-1.jpg
    IMG_20140226_171932-1.jpg
    46,3 KB · Просмотры: 1 608
  • IMG_20140226_171834-1.jpg
    IMG_20140226_171834-1.jpg
    44 KB · Просмотры: 961
Последнее редактирование:
у меня есть короб,рюкзак и поняга.Короб емкостью примерно кг 70 из дюраля.В нем носится обычно ягода и мясо. крышка сверху имеет двоякое назначение как крышка и тазик для постирушек.Поняга несколько иной формы , а именно треугольной класической.Две рейки и между ними листик фанеры.Прямоугольная поняга стучится об ружье.Класическая поняга делалась из развилки.Протесывалась развилка верх треугольника вверх , а низ как ножки. и дырочки для веревочек найтовки. Ну и рюкзак сделан из брезента по прионципу и подобию солдатского вещь мешка .обьем примерно литров 50---60
 
chayka, А фото можно твоих короба и поняги?
Насколько понял классика поняги делалась из стволика дерева, который раздвавался на две ветви? Правильно?
 
да правильно.Они круклые их протесывают получаются типа как рейки.Соединение ,это верх..Короб прокушенный медведем я помещал гдето на форуме.Кажется там где разговаривали с американцами.Надо просто найти равномерно толстые стволики.Сама развилка березы идет на красивую рукоять ножа.
 
Могу свои торбы для сбора ягоды показать...
P2120032.jpg
Эта ещё немного не доделанная, ёмкостью где-то около 20 литров.
P2120033.jpg
Эта ёмкостью чуть более ведра, осталось только ремень для переноски приделать.
P2120034.jpg
А этой уже несколько лет, ёмкость - 5 вёдер. Хочу переделать на ней удобные лямки, и приделать пояс для облегчения переноски, чтоб вес не на плечах был, а на поясе.
P2120036.jpg
Внутри у неё приклеены деревянные уголки, на которые кладутся фанерные перегородки, разделяющие содержимое на три отсека, и препятствующие смятию и порче ягоды.
 
У меня другой на тот момент не было, только пятислойка 10-ка. Потом трехслойную 8-ку нашёл - намного легче. Из неё вот новую буду делать, когда руки дойдут.
 
Поняга без понтов:)) Плюс тест.. (ненормативная лексика).
 
У меня есть шведский с рамой- размер бывает маловат и штыри( прдолжение рамы в верх ) мешают ходьбе *по лесу и носить ружье.

в шведском станке мешок не очень удобный - да это уже и не поняга, а станковый рюкзак
кроме того думается поясной ремень для разгрузки плеч должен быть
по-поводу штырей: когда-то на картинке старых поняг, на основе деревянных станков, видел специальный выступ с правой стороны и пояснение, чтобы ружье носить, якобы не сползает с плеча
ну конечно там не "штыри" и за ветки этот выступ задевать не будет

в фильме Generalfilm 1938 года "Зов предков" на последней минуте Малыш входит в избу, а у него "крутая" поняга за спинойпоняга из фильм&#1.jpgБросилось в глаза:ab:
 
Третий сезон, ну очень нравится ( боковые трубки пенкой обвернул, чтоб оружие не брякало и надо еще сделать пенку на спине пониже на 5см холодит поясницу, ремни сменил -стропа истерлась, когда с грузом на себе подтягиваешь, вдвое сшил) Без мешка хоть бобра привяжешь, хоть ногу лосинную, хоть чего. А так класс нравится ,Петровича на ганзе поблагодарил с днем рождения поздравил.
 
Третий сезон, ну очень нравится
Пятый уже наверное таскаю, просто супер.
На нижнюю подвеску пенку, на верхнюю спальник, барахло внутрь и вперед весной с ночевкой на ток.
Да и лосятину таскать хорошо, по капканам бегать.
 
Сверху Снизу