• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поняга

Bowie Knife, Александр, уже все придумано и выложено, на канале Охота и рыбалка, Г.Данильцев показывал как и из чего.
Про пайвы даже не слышал :ah:, а рамный рюкзак имею, но покупной.
 
-Хорошая поняжка...Захотели - сделали - МОЛОДЦЫ ! Наверное подсмотрели у Petr...shа с "ганзы" , но он то промысловик ему надо....Для справки у Петровича - трубка Д-16, лист AL - 0,8-1,0мм... Вес без мешка - 1150гр.
 
Мысль по понягу правильная....
Я буду думать как теперь сделать понягу в полевых условиях
В смысле сделать по быстрому,на месте?
Таки все уже придумано до нас!
И даже выкладывалось здесь,на форуме.
http://ns2.spaek.net/equipment/2010/rogulki_roberg/2.jpg
http://www.dmitriyzhitenyov.com/_si/0/75095235.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004865/4865613.jpg
:ag:
 
*
-Хорошая поняжка...Захотели - сделали - МОЛОДЦЫ ! Наверное подсмотрели у Petr...shа с "ганзы" , но он то промысловик ему надо....Для справки у Петровича - трубка Д-16, лист AL - 0,8-1,0мм... Вес без мешка - 1150гр.
Да именно его тема была взята за основу.

--- Добор поста---

*
Я например на своей таскал
ФОТО пожалуйста.
 
Фото чего?Пластиковой коробки из канистры?
А если самой поняжки,то её у меня уже нет,отдал за ненадобностью.Давным-давно пришел к выводу,что обычная РДшка для меня удобней.Её и таскаю.
 
Начитался про понягу, какая это незаменимая вещь и решил сделать себе. Делал первый раз не судите строго. В будущем думаю еще клапан сверху прикрепить что бы дождь или снег не так попадал фото0015.jpgфото0016.jpgфото0017.jpgфото0018.jpgфото0019.jpgфото0020.jpg
 
ВРН, Александр, при всем уважении. Но попробую сделать несколько замечаний к Вашему изделию.
Поняга делается не из доски. Вы же фанеру приспособили. Я как "носильщик" рамного "Ермака"/ а ныне Америкосовского девайса так же на раме скажу Вам одно. Доска и Рама - две большие разницы. Спина не идеально прямая. Вот рама это и компенсирует. Ваши лопатки, искривления позвоночника и т д...рама компенсирует, доска во все это упрется. Поняга делается на раме или узких досках, чтоб меж лопаток были.
 
ама мешает - хоть ружье на плече держать - соскальзывает, хоть шариться по кустам -
от размера рамы зависит - это раз, во-вторых. чем ДОСКА лучше рамы..ну а в третьих... кто носил "Ермак", то знает, что ружье висит на надплечье, как и положено ему висеть:). Рама нисколько не мешает, она одельно от ружья.
 
Даже читать дальше не стал , как кто то упомянул что 1,5 кг в лом таскать.... Взвести свой рюкзак без рамы сначала)))))

--- Добор поста---

Даже читать дальше не стал , как кто то упомянул что 1,5 кг в лом таскать.... Взвести свой рюкзак без рамы сначала))))) С Ермаком отходил больше 10 лет_ ВЕЩЬ!!!!! Отдал комуто с форума.....хоть бы пивка бутылку поставили))))
 
Виртуальный, Вы не носили Ермак:))))))))))). Между рамой и надплечьем куча места.. погон (это ремень на котором ружье висит) не касается рамы.
 
Хороша поняга. Только вот что подложено между железом и спиной. Что было не жестко и не потела спина.
 
Хороша поняга.
Может быть, не пробовал. Но только зачем? Зачем городить, деревянный велосипед, если давно изобрели супер легкие, продуманные из современных материалов и технологий?
Если только из-за экономии средств, тогда пойму. Если из-за удобства - бред!
 
Поняга делается не из доски. Вы же фанеру приспособили.

Семён, да ты что?! Поняга делается из любого доступного материала. И одним из её достоинств считается простота изготовления. Рама - это уже более высокая техническо-технологическая ступень изготовления))) а понягу можно и из ветвей изготовить, и из тонкой доски, и из фанеры. Вот ты сам посуди, разве есть у охотника-эвенка возможность смастерить раму из дюралевых трубок, да ещё с применением аргоновой сварки? Он возьмёт тальниковый прут, погреет его, согнёт, а к спине внутрь согнутого прута приладит какой-нибудь обломок от нарты, или бересту листом, приторочит груз и утащит, а потом без сожаления либо выкинет эту понягу, либо зашвырнёт подальше до следующей надобности.

А по той поняге, которая на фото показана, могу сказать, что вверху ремни надо крепить в одной точке, а не разводить. В противном случае, они будут сползать с плеч. Топор надо крепить лезвием вверх, чтобы он, при необходимости, легко доставался и убирался. В случае же крепления, показанного на фото, каждый раз придётся мешок отвязывать, а потом привязывать. всё это уже испытано на личном опыте. У меня тоже поняга простенькая, но она гораздо удобнее простого рюкзака и на поясницу не давит, а для меня это очень важно))).
 
давно изобрели супер легкие, продуманные из современных материалов и технологий?
я вообще не знаю, почему перестали делать рамные рюкзаки, с которых можно мешок снять и привязать к нему что то другое.
У меня есть полусгнивший ермак и новенький американский. Но последний меньше гораздо.
Поняга в данном исполнении (авторском), достаточно универсальна. Мы имеем по куче рюкзаков. на один день, на прогулку, на многодневку, да еще для рыбалки. К поняге можно привязать все что угодно, как угодно. Иметь кучу рюкзаков (мешков) герметичных и нет, туда можно и корзину привязать и ведро. короче универсальная хрень. В городе может и не нужна, но кто в лес часто ходит, по ягоды-грибы, да на рыбалку-охоту, мне кажется вещь полезная.
Со старой рамы Ермака, такуюже штуку сделаю, пусть висит, на балконе. Выкидывать жалко, а мешок все равно уже сгнил...
 
Семён, видел я в инете рамы отдельно, без рюкзака. Не много правда, но попадаются, весьма даже с виду приличные. Тоже есть такая думка - то ли выписать, то ли самому изладить...
 
то ли самому изладить...

Мне кажется, если есть возможность, самому сделать под свои размеры и требования. У меня был опыт хождения с рамным рюкзаком "Иркут", так я с ним так намучился, что не пересказать. Он сделан так, что центр тяжести груза расположен чуть ли не у лопаток, а это снижает устойчивость -- вечно он меня на бок запрокидывал. Потом, у него очень высокая дуга над головой, которая постоянно сбивает кухту и забрасывает её тебе за шиворот. А уж если надо где-то подлезть под наклонную валежину, то приходится вставать на карачки. Третий недостаток -- ширина самой рамы. Если требуется пройти между двумя близко стоящими деревьями, то сколько не сжимай плечи, рама встанет враспор. а как задел деревья, так опять кухта на тебя.)))))
 
Сверху Снизу