• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ещё раз немного об инструментах для гусиной охоты.

Самый тонкий момент заключается в том , когда "спокойно летящий гусь " включает пятую скорость и становится "быстролетящим" ... Это тот момент когда он увидит охотника ,очень редко представляется возможность сделать первый выстрел чтобы гусь тебя не увидел ...:ad:
 
Самый тонкий момент заключается в том , когда "спокойно летящий гусь " включает пятую скорость и становится "быстролетящим" ...
Нэкаких тонких момэнтов НЭТ, когда стреляешь на 10-20 мэтроф:ag:
 
Гасящий перед посадкой скорость гусь планирует со скоростью не более 20-30 км/ч. Испугавшись охотника, он вообще зависает на месте, гася скорость сближения и пытаясь набрать высоту. Такое часто при налете "на штык" бывает. Первый выстрел зачастую в почти неподвижно висящего получается.
При боковом пролете гуси отворачивают в сторону, превращаясь в "угонных", что также ппревращает их в почти не шевелящуюся на мушке мишень.
Описанные в статье способы, упреждения и патроны имеют место быть при охотах "на перелетах" с водоема на кормежку, например. На предстоящей весенней это просто запрещено. Да и неэтично по отношению к другим участникам. Стрельнуть "от досады" или из вредности - не лучшая черта.
Считать Азарова дилетантом, конечно же, нельзя. Анатолий Григорьевич - великий просветитель и не только в плане гусиных охот. Много ли толковых статей о тонкостях охоты было лет пять-десять назад? Скорее всего ошибочно было выкладывать именно такую статью, тем более перед весенней охотой "из укрытий и с чучелами". Другие дистанции, другие патроны, другие чоки... Уместнее Румянцевскую "Про Гелендваген, лешего и тишину" освежить в памяти.
 
  • Like
Реакции: keen
Друзья давай те не будем категорично относится ни к человеку написавшему статью ни к оппонентам в данной теме. Конечно у каждого своя «правда» и кто-то считает расстояние 50 -60 м. убойным, кто- нет. Выскажу свое мнение по данному вопросу. Дистанцию 50-60 м. считаю неадекватной и непрофессиональной. Да бывает случайный «дурачок» и упадет, но зачастую в лучшем случае это промах в худшем подранок обреченный на мучительную смерть. Такая дистанция обычно у «гусятников» которые кроме ружья и картечи (ну для верности) больше ничего не имеют, а гуся очень хочется. Наша компания стреляет гуся не далее 30м. (естественно маскировка, чучела, манки). По упреждениям я бы сразу увеличил названные в статье, но в процессе охоты поверьте никто не считает корпуса и не смотрит на лапки)) (ну может единицы) упреждение уже берется интуитивно (кто любит стрелять с поводкой может и сможет увидеть 1-2 корпуса вперед, но зачастую же «догнал стволами цель и с ускорением перечеркнул», да иногда сложно заставить себя выстрелить «в пустоту» но с опытом вопрос об упреждении не стоит, больше уже уделяешь маскировке и чучелам и манкам.
Теперь о том плоха ли статья для новичка, она ни плоха и хороша – она информативна. Новичок все равно будет набираться опыта у более опытных охотников по гусю, делать свои выводы и т.д. Хуже когда новичок столкнется с дубаломом который скажет что стрельба гуся на 60 и далее метров (ну пока видишь) – это норма и никакие чучела, маскировка, манки не нужны. Вот это уже печально. Нужна лишь нормальная картечь. Понятно что гуси для таких охотников будут просто сказочными персонажами.
 
Теперь о том плоха ли статья для новичка, она ни плоха и хороша – она информативна.

Если бы Азаров сначала написал, что для новичка такие дистанции не допустимы, и он рассматривает этот вариант стрельбы только для опытных охотников, то было бы понятно.
Но для кого он тогда приводит упреждения? Для опытных?...
Значит для начинающих.
Ничего себе наука!!!
ИМХО конечно. Но порядочному человеку за такую статью должно быть стыдно.
 
Какие могут быть тут споры. Просто у всех несколько разные охоты.

Есть возможность на тихом спокойном поле, без соседей наманить и осадить гус - наманивай и стреляй на 15-20 метров. Но по мне так это расстрел. Сколько будет в магазине патронов - столько и уроню. Не интересно.

Не нужно путать между собой две статьи. Первая Азарова. Вторая с сайта Феттер.

По подходу к стрельбе на предельные дистанции там все правильно. И никто никого не призывает постоянно стрелять на эти дистанции. Там ведь говориться, что иногда приходится стрелять на дистанциях 50-60. И объясняется, что для этого нужно. Могу заверить, что из своего нормально пристрелянного ружья и надежным патроном №1 уроню 6-7 из 10 выстрелов на 50 метров. Это нормально по результату.

Но это не правило для стрельбы, а скорее исключение. Все же по настоящему надежный выстрел это не далее 45 метров.

И не нужно громких слов о недальновидности и дилетантизме автора. Так может говорить только не особенно сведущий человек с достаточно однобоким пониманием стрельбы на эти дистанции.

Человеку голова дана не только для того что бы ей есть, но иногда и думать. Не нужно делать из людей идиотов, которые все написанное воспримут как благословление стрелять на пределе. Нет этого в статьях.
 
Но оправдания рекламы такой дистанции стрельбы нет никому,
C чего вы взяли что это реклама?Если вы не умеете стрелять и подбирать на такую дистанцию патрон,то это не говорит о невозможности таких стрелов.



Первое, с чем обычно сталкиваются российские охотники, это то, что далеко не всякое оружие и боеприпасы, которые позиционируются как оружие и боеприпасы для гусиных охот, являются таковыми.

(тут я от души поерничаю)
Сколько угодно,по-вашему,что с цилиндра ,что с чёка разницы нет?Да с 10 -15 метров с цилиндра будет эффективнее.


И у меня старенький Тоз. Никуда не годное совсем совсем не годное оружие, по мнению не уважаемого мной автора.
Где его цитата на счёт ТОЗа?


Вы всерьез не считаете, что в этой цитате, что я привел выше, автор не предлагает прикупить правильное ружьецо???
Нет не считаю.Есть легашачьи ружья,для загонной,есть гусиные.


Совершенно не важно, какие именно пыжи, контейнеры прокладки и жевело. Важно, чтобы они были исправны, с не истекшим сроком годности.
На 10-15 метров соглашусь,но на 30-45,патрон требует качественных компонентов(некособоких в/п,прокладки на порох не свободно падающих ит.д.).И с чего вы взяли что я использую только заграничные компоненты?


Совершенно не важно, какие именно пыжи, контейнеры прокладки и жевело. Важно, чтобы они были исправны, с не истекшим сроком годности.


Важно, чтобы они были исправны, с не истекшим сроком годности.
Cами себе противоречите.От себя добавлю,что нашей промышленностью(современной) выпускаются порой такие пыжи,что и на Вальдшнепа не могу такое г... зарядить,не говоря уже про патрон на гуся.Вт.числе и прокладки на дробь.


А иначе Ваши НЮ-НЮ просто словоблудие.
Вы Ринат не правы.Я готов на отстрел Ваших и моих гусиных патронов.Параметры резкость(по сосновой доске и кучность,и сгущение к центру .Дистанция 35 метров.

--- Добор поста---

Человеку голова дана не только для того что бы ей есть, но иногда и думать. Не нужно делать из людей идиотов, которые все написанное воспримут как благословление стрелять на пределе. Нет этого в статьях.
значит не мне одному это показалось.
И в завершении.Никто не стрелял сидячего гуся с 45-55 метров?Почему они валятся,а в лёт-ну никак.Учитесь заряжать нормальные патроны,и выбирать правильное упреждение.
 
что для новичка такие дистанции не допустимы, и он рассматривает этот вариант стрельбы только для опытных охотников, то было бы понятно
Для новичка не допустимо , а перед опытными должно быть стыдно))))

--- Добор поста---

Есть возможность на тихом спокойном поле,
Где вы такие поля видели?

Могу заверить, что из своего нормально пристрелянного ружья и надежным патроном №1 уроню 6-7 из 10 выстрелов на 50 метров. Это нормально по результату.
Вы шнайпер однако )))

И не нужно громких слов о недальновидности и дилетантизме автора. Так может говорить только не особенно сведущий человек с достаточно однобоким пониманием стрельбы на эти дистанции.
Ну да, мы тут многие просто ограниченные))

Человеку голова дана не только для того что бы ей есть, но иногда и думать. Не нужно делать из людей идиотов, которые все написанное воспримут как благословление стрелять на пределе. Нет этого в статьях
А вот головы попрошу не косаться)))

А приведенная статья если честно некудышняя!
 
Ринат. Доброго дня! Как я уже тут писал, я лично (и не только я, как вы уже, наверное, поняли) видел, что есть люди, которые весьма уверенно поражают мишени на расстоянии ок 50 метров, они похоже тренируются и регулярно посещают стенд. Те самые мишени, о которых мне пока и задуматься-то страшно. Далеко, быстро, 3D траектория полёта не понятно как на стволы посадить. То есть при правильном выстреле (стрелок+патрон) ИМХО это однозначно возможно. Особенно при использовании подходящих дульных сужений (чоков).

Другое дело, что некоторые охотники, и на стенде ни разу не были, а когда придут, как например было и в тот раз ("именинники против всех"), вообще, даже в угонную мишень попасть не могли. Приняв ещё и беленькой на грудь. И уходили со стенда с результатом "0" ну или там "10". После 75 сожжёных патронов. Это не стёб. Сам видел.

Я считаю, что каждый охотник, такой вывод должен делать для себя сам, после того, как отстрелят на стенде подобные мишени. Я, вот к примеру, пока стрелять далее 40 метров не буду- знаю, что не попаду. Пока не готов.

Зачем спорить-то?
 
Где вы такие поля видели?

Я в своей охотничей жизни очень много что видел. И до сих пор вижу.





Вы шнайпер однако )))

Это правда.

мы тут многие просто ограниченные

Это тоже правда.
А приведенная статья если честно некудышняя!

Так ведь никого и не прошу в ладошки хлопать. Предлагаю только голову тренировать.
 
Вы шнайпер однако )))
Не надо юродствовать.Человек просто стрелять умеет.А за этим, я полагаю, большая практика стендовой стрельбы.


Где вы такие поля видели?
В том то и дело,что не много, но есть.А вот полей,где не по одной команде гусятников-море.И лотерея выпадает(стрелять на 15-35)метров выпадает лишь одним счастливчикам из всех присутствующих.(если другие им дадут).А потом гуси-тю-тю .
Парни ,о которых я говорил выше,(сбившие 6 гусей на открытии в том году)попали именно в такую ситуацию.Через неделю они там встретились с какими-то охотниками.Разговорились.И те им поведали,что на открытии были стрелки в белых масхалатах,снимавшие гусей"из под небес"."Да это мы и были",ответили мои знакомые.Они как раз,подбирая патрон на гуся пристреливают их на 50 метров.В этом году,они подобрали патрон,который показал 22 дробины №0000 на 50 метров в А3.Резкость соответсвенно тоже проверяется.
Так что говорить,что дайте мне любых отечественных комплектующих,и я .....как минимум голословно.Иначе зачем тогда эти муки с обтюрацией,подбором соглосованной дроби,подбором некособоких войл.пыжей и т.д.


Я, вот к примеру, пока стрелять далее 40 метров не буду- знаю, что не попаду. Пока не готов.
У меня такая же ситуация.Ну не попасть мне никак.Да я даже и не пытаюсь вскидываться,особенно на гуся далее 35-40 м.Возможно сказывается браконьерское детство,где стрелял только наверняка.Пальнешь 2 раза и в кусты.Вот и подпускал наверняка.
Да и ещё.Утку и гуся стреляю отвратительно.Голубь(горлинка,вяхирь),перепел,куропатка,вальдшнеп-на 4+.Скорее всего из-за скорости полёта.над упреждением надо работать.
 
Стенд- вот собственно недешёвый ответ на все-все ваши вопросы и сомнения):);):)

Александр Вадимович мало того, что сам стреляет, как минимум на уровне, не стесняется и совет правильный дать...при случае. И по делу...

Хотя, вот скажите: заладил, а ту "пятерку" на тех соревнованиях, сложнейшую ИМХО, что на 2 площадке, и чемпион Европы наш действующий, мсмк, между прочим, прямо при мне жуть как мазал, никак ему не взять её было. Ладно-ладно... Просто впечатлило очень.
 
Зачем спорить-то?
Золотые слова! Каждый мериет эту статью под себя, мне проще , замаскироваться, наманить, и сделать несколько верных выстрелов , чем шарахать во всех пролетающих гусей! без гуся на гусиной охоте не бываю, видать тоже сказывается браконьерское детство и боевая юность:cp: .

Предлагаю только голову тренировать.
Так вот и включайте свою голову когда чтото советуете.
Для себя тему закрыл.:gd:
 
Утку и гуся стреляю отвратительно.Голубь(горлинка,вяхирь
Не вижу никакой разницы в стрельбе по утке, вяхирю или гусю. Многие из нас привыкли к отпределённым расстояниям результативной стрельбы скажем метров 35 допустим по утке( голубю). Так вот гусь птичка большая, на этом расстоянии стрельбы будет казаться просто огромной по сравнению с той же уткой. Он и на 60 метров кажется крупной птицей. Поэтому многие пытаются стрелять его, когда он ещё очень далеко для дробового выстрела, просто не могут правильно оценить расстояние до цели. Тут с относительно большой практикой его добычи не всегда терпелка срабатывает подпустить его на верный выстрел. Ну а если получается дотерпеть до момента зависания над чучелами, с выпусканием шасси, то обычно добывается легко, и как правило сразу несколько штук.
 
Стенд- вот собственно недешёвый ответ на все-все ваши вопросы и сомнения)

Вы правы, уважаемый Yankee. За одним маленьким исключением.
Мне рассказывал наш Островский (Псковской обл.) уважаемый охотник, опытный стендовик, что ещё молодым, он занявшись охотой недоумевал. На стенде мастер. На охоте не мог на убойной дистанции взять птицу, и гуся и утку.
Иногда все же попадал. И обнаружил, что у всех добытых птиц бита голова и клюв. И тогда понял, что стенд и охота, это разные скорости цели и разные упреждения.
Поделюсь способом отработки навыков в определении упреждения.
Метод на первый взгляд слишком прост, но мне очень быстро помог в этом деле.
То есть меня учили так:
Или Методика Рината: (Кому поможет - проставка обязательна:ag:)

На 40 метров вешается свободно висящая газета.
Ученик стреляет по ней, и цель выстрела не только попасть в газету, (без этого не нужно и начинать тренинг), но самое главное - нужно засекать время проходящее от выстрела до момента, когда газета вскинется от попадания, и в это же время обязательно слушать, чтобы услышать шлепок дроби по газете.
Так вырабатывается знание времени полета снаряда до цели. Мне хватило двух десятков патронов.
После каждого выстрела меня спрашивали, что и как я видел и слышал.
После такой тренировки и выработки этого навыка можно тренироваться и без стрельбы. Проходя по улице смотреть на пролетающих ворон, чаек во всех ракурсах и вычислять точку в упреждении, куда нужно стрелять, чтобы поразить её на данной скорости полета. Только постоянно нужно отдавать себе отчет в том, что чайки и вороны летают медленно.
Когда я тренировался мне повезло. Пришлось лежать в Гатчинском авиационном госпитале, и я ходил в свободное время в парк, и стрелял глазами тамошних уток.
Результат пришел сразу. На первой своей охоте я стрельбой превзошел некоторых опытных охотников.
 
22 дробины №0000 на 50 метров в А3.
Достойный результат, даже при скором подсчете если стандартный патрон 32 г. в нем 43 дробины – 50% и допустим магнум ну пусть 52 г. в нем 69 дробин 0000 это 30%, а что за патрон если не секрет? 0000 использую но не по гусю, тут я не конкурент. Козочек и козликов ей стреляю).
 
и допустим магнум ну пусть 52 г.
Нет не магнум.36 гр. дроби+2гр крахмала.сокола 2.36 гр.Ну и шаманства.Сразу скажу на войлоке,без всяких контейнеров,хорошо подобранные пыжи.как то так.скорее всего ещё дымарь в жевело.Вобщем мне для бенели комфорта такими жёстко стрелять(ружьё лёгкое).А они из МР153 и ИЖ-27-76 патр.стреляют,не смотря на мои предупреждения насчёт сотрясения мозга.


в нем 43 дробины – 50% и допустим магнум ну пусть 52 г. в нем 69 дробин 0000 это 30%,
Проценты обычно считают по 750мм кругу,а тут А3
 
А по моему,лупят на 80 метров-ну и молодцы!Лиш бы в верх...Меня весной 10го года обстреляли с УАЗика,прямо на чучелах.Сафари мля!!!Теперь яму рою поглубже и от болванчиков подальше.А вообще убойная площадь у гуся около 380кв.см.Это чуть более половины листа А4.Попасть должно хотябы 5 дробин.Не сложно определить необходимую дистанцию.
 
Сверху Снизу