• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ещё раз немного об инструментах для гусиной охоты.

Рекомендую еше раз прочитать и осознать написанное. Там все правильно по оценке патронов-дистанций -оружия.
Статья оружие и патроны на гуся - извините сущий бред. Начинающему её читать скорее вредно, чем познавательно. Все перечисления жевело, пыжей и пр. (прошу прощения за резкость) ну для кого, и какой идиот это писал. Что здесь подчерпнет начинающий?
А у старого охотника эта статья ничего, кроме усмешки не вызовет.
Суть статьи - приходите именно к нам, мы всё знаем, мы вас "научим" или разведем, у нас все есть. Покупайте только у нас.
 
Статья оружие и патроны на гуся - извините сущий бред.
Вот это по нашему. Обо***** и обозвать идиотами- да нет проблем. Ринат напиши тогда свою статью или мотивированно и подробно разгроми эту. Я вот например своим друзьям начинающим ссылки на неё направил. Нормальный взвешенный материал.
 
Нормальный взвешенный материал.
Чего стоит только стрельба на 50-60 метров)))

--- Добор поста---

Я вот например своим друзьям начинающим ссылки на неё направил.
А я своим говорю охотиться надо так!))))
http://www.youtube.com/watch?v=ZiWmIe9WTCM&feature=fvsr
 
Ринат напиши тогда свою статью или мотивированно
Ну что же. Придеся подробно. Но чур не кидаться тапками за "ОФФ"
Цитата: "И все же практика гусиной охоты показывает, что зачастую приходится стрелять дробью на дистанцию 50-60 м. И первая проблема - оказывается, что не всякое оружие и боеприпасы, которые позиционируются как предназначенные для гусиных охот, являются таковыми".
Не уважаемый мной автор с первых слов не колеблясь декларирует дистанцию стрельбы 50-60 м. На этом можно было бы и закончить, т.к. любому не новичку уже понятно, каким "охотником" является автор.
Более того воинствующий дилетант пишет статью, поучающую охотников как нужно стрелять.
Нужно ли говорить, что начинающий охотник все, что касается охоты впитывает на раз, как губка. И что первое упадет, то и составит основу понятий о этике и эстетике охоты.
Кто то ухмыльнется, но меня мои старщие товарищи сначала учили именно понятию о охоте, этических сторонах охоты, и во только вторых учили хорошо выслеживать и метко стрелять.
Но закончим о дистанции стрельбы.
Цитата: "То ли наш гусь умнее и пугливее американского, то ли охота не всегда организована должным образом, но факт есть факт – дистанция стрельбы у нас зачастую больше, чем та, что мы видим в видеофильмах про охоту на гусей в США и Канаде".
Не правда. В смысле интеллекта, наш Русский Гусь лучший друг пиндосского Гуся, и ничем не отличается от американского. И наш Русский гусь при нормальном наманивании и при грамотной постановке хороших "чучалок" налетает на 15-35 метров и успешно бьется. Прошедшей весной только поставили чучела, я поехал отгонять машину, не прошло и минуты, Кирилл "Гуменник" с 10 метров срезал пару гуменников. Подчеркну, с 10 метров. И это не исключение. Гуменник принципиально не стреляет на дистанции больше 35 метров. И всегда с гусем.
Основа охоты - качественная подготовка и знание этих самых основ охоты. Вдумчивое изучение всего того, что накопил наш Российский охотничий опыт.
А чему учит глубоко не уважаемый мною автор статьи. Он предлагает быть таким же как и он (ну Вы понимаете кем).
И удивительного для него в этом ни чего нет. Оно и понятно.
Почитает такого начинающий охотник, и станет отменным зенитчиком. А гуся он тогда будет видеть только на Американском видео. А в добыче скорее всего нет, только случайно.
Цитата: "Но даже несмотря на личный опыт, хорошее качество полуоболочек и профилей, манки, всевозможные укрытия, зачастую приходится стрелять на дистанцию 50–60 м".
Он это повторяет уже не первый раз. Ну кем его еще можно вежливо без применения исконно Русской терминологии называть???
Цитата: " далеко не всякое оружие и боеприпасы, которые позиционируются как оружие и боеприпасы для гусиных охот, являются таковыми".
Это называется "у тебя не хорошее ружьё, купи у меня еще одно, подороже. А я тебя чайник разведу. Скажу, что вот теперь ты с этим дорогим новым ружьем настоящий гусятник".
Теперь по сути сказанного автором в крайней цитате. На дистанции до 40 метров гусь успешно бьется из любого гладкоствола. Разница в том, что действительно нужно подбирать заряды, по навеске пороха и дроби.
Я уже подошел к главному, ато длинно и сейчас полетят тапочки.
Порох, дробь прокладки и контейнеры - все подбирается. Снаряжаю патроны с 85-го года. Магазинными пытался стрелять, и для себя сделал выбор.
Совершенно не важно, какие именно пыжи, контейнеры прокладки и жевело. Важно, чтобы они были исправны, с не истекшим сроком годности. За исключением - после нескольких отломов донца гильзы не применяю папковые гильзы, и отказался от металлических.
Все остальное подбирается для каждого ружья методом проверок. И марки дроби важного значения почти не имеют.
На Псковщине, до сих пор местные охотятся с ТАКИМИ "Мултуками", перемотанными проволокой, и изолентой. Вместо пыжей и прокладок у них порой вылетает такая газета "Правда"!!! 19..лохматого года!!!
Но они без заморских чучел, и проч. всегда с гусями.
И вот поглядев на уважаемых Псковичей читаю перечисление автором статьи заморских марок жевела, прокладок, порохов дроби и ДУМАЮ.
Каков "охотник" автор этой писанины???
Какую цель преследовал этот человек?
А самое главное, каковы последствия от того, что этот дремучий писака разместился на нашем уважаемом форуме?
Грамматические ошибки не исправляю, некогда.
Вот собственно и все. А теперь тапки!
 
Ринат, все правильно сказал, только вот думаю , что не все это поймут, такова наша РАША)))))
Тапками ПЛИ!))))
 
Ринат,
sendibad,
Ринат, все правильно сказал, только вот думаю , что не все это поймут, такова наша РАША

Конечно не все. Это поймут только те, кто привык по севшему гусику на 10 метров шваркнуть, нажав одновременно на 2 спуска. Так... для надежности...:ag:

Никто и никого в статьях не призывает постоянно стрелять на 60 метров. Там говориться, что ИНОГДА приходится так стрелять. И что для этого нужно, что бы это было оправдано.

Тапок не будет. Зачем?
 
на 10 метров шваркнуть, нажав одновременно на 2 спуска.

Сам с "автоматом", но взял на заметку... Саша, кстати новая дисциплина - "проверь свою двухстволку"... Для "автоматчиков" же есть, а "шваркщиков" обошли:ag: Да! и 2х50 завтра будут входить в обязательную программу?)
 
Статья оружие и патроны на гуся - извините сущий бред.

Нужно такую же бороду отрастить и гуси сами будут падать... :agg: в обморок.

beretta020.jpg
 
Это поймут только те, кто привык по севшему гусику на 10 метров шваркнуть, нажав одновременно на 2 спуска.
Вы его не знаете, но оговариваете. Он Вам повода к этому вовсе не давал.
К тому же "Гуменник" никогда не стреляет сидячих. Кстати, на Мц-21 или Пегасусе у "Гуменника" только по одному курку.
А то, что та пара подлетела так близко, говорит о уровне квалификации охотника, что манить нужно уметь, и чучела расставлять правильно. А главное, чтобы такие, как автор статьи зенитчики были подальше!
 
гусик.jpgПравильная маскировка залог успеха!:af:
 
Надо признать, что статейка не в...... не в красную армию)) одним словом провальная статейкая, с этим просто надо смириться и спокойно готовиться к охоте)))
 
Там все правильно по оценке патронов-дистанций -оружия.
+1. Просто гусь на реальных 50м для большинства охотников, нечасто на него охотящихся, или однажды не скорректировавших надуманное с увиденным и с показаниями дальномера, будет казаться как на 30-35м.

--- Добор поста---

Был там один товарисч, сам видел, на 2 ой площадке, ей-ей, уверенно брал тарелки летящие на расстоянии 50м+.
Это был Олег Смирнов. А 5-ка кстати на той площадке была самая простая ;)
 
после выстрела была бита почти через секунду.
:agg: за секунду тарелочка пролетит метров 25, упреждение зависит от скорости мишени и угла вылета относительно стрелка. А вот воспринимается в зависимости от скорости поводки, при высокой скорости на спуск нажимаеш в момент обгона и мишень бита.
 
на реальных 50м для большинства охотников, нечасто на него охотящихся, или однажды не скорректировавших надуманное с увиденным и с показаниями дальномера, будет казаться как на 30-35м.
+100000Или наоборот,стреляют на 35,а говорят на 50.Хотя есть у меня парни,которые в Копорье в том году на открытии взяли 6 гусей(вдвоём),так вот так получилось,что все гуси были взяты за 45-50 метров.Надо отметить,что некоторые были прошиты насквозь 4-мя дробинами№00.Иж 27 получок,и Мр153.Стреляли не от хорошей жизни,просто так вышло,что гусь шёл с севера на юг,а они сидели на самой южной точке,после обстрела сами понимаете каким количеством охотников,так что мани-не мани,хоть замаскируйся,а не подманить ближе было,вот и стреляли.на удивление всем соседям.
А насчёт статьи Азарова,вобщем я на его стороне и в обиду такого охотника не дам!Просто надо подобрать свой патрон к СВОЕМУ ружью,к тому же он не призывает бить дичь на такой дистанции,а просто констатирует факт,что при нормальном подборе патрона для данной задачи,а также умении правильно сделать упреждение-50-60 метров-ничего удивительного.

--- Добор поста---

Более того воинствующий дилетант пишет статью, поучающую охотников как нужно стрелять
Это Азаров то ДИЛЕТАНТ?

--- Добор поста---

И наш Русский гусь при нормальном наманивании и при грамотной постановке хороших "чучалок" налетает на 15-35 метров и успешно бьется
+100%,если вы находитесь не на полях,допустим на открытии,где ещё 150 человек охотят.

--- Добор поста---

"у тебя не хорошее ружьё, купи у меня еще одно, подороже. А я тебя чайник разведу.
Вроде бы он ничего из оружия не впаривает никому.

--- Добор поста---

Совершенно не важно, какие именно пыжи, контейнеры прокладки и жевело. Важно, чтобы они были исправны, с не истекшим сроком годности.
Ню-ню

--- Добор поста---

И марки дроби важного значения почти не имеют.
Ну а вас молодёжь начитается и что тогда?
 
Вы как будто и не читали мой пост. Какова польза от этой статьи, и каков вред. Сравните. Специально для вас:
Ваша цитата:
А насчёт статьи Азарова,вобщем я на его стороне и в обиду такого охотника не дам!Просто надо подобрать свой патрон к СВОЕМУ ружью,к тому же он не призывает бить дичь на такой дистанции,а просто констатирует факт,что при нормальном подборе патрона для данной задачи,а также умении правильно сделать упреждение-50-60 метров

Да Вы можете не давать его в обиду сколько хотите, содержания статьи это нисколько не изменит.
С таким же успехом Вы можете не давать в обиду и браконьера. Но оправдания рекламы такой дистанции стрельбы нет никому, и тем более позор ему и Вам оправдывающему браконьерство пусть даже известного охотника.
Видимо для Вас важно Имя, а для меня важно Содержание статьи, и только из неё я понимаю содержание автора.
Для Вас пусть он будет авторитет, а для меня он есть и останется Дилетантом.

Читайте:

Цитата Не уважаемого мной автора статьи:
1-я: И все же практика гусиной охоты показывает, что зачастую приходится стрелять дробью на дистанцию 50-60 м.

2-я:Основное, чем отличаются наши охоты на гуся от американских – это дистанция, на которую приходится чаще стрелять. То ли наш гусь умнее и пугливее американского, то ли охота не всегда организована должным образом, но факт есть факт – дистанция стрельбы у нас зачастую больше, чем та, что мы видим в видеофильмах про охоту на гусей в США

3-я: Но даже несмотря на личный опыт, хорошее качество полуоболочек и профилей, манки, всевозможные укрытия, зачастую приходится стрелять на дистанцию 50–60 м.

Обычный охотник дистанцию выстрела всегда определяет приблизительно. И где 60 метров, там и 70-80 а бывает и больше. И автор не может этого не знать. Извините за термин но, Лоху писать статью не закажут. А статья явно заказная и очень вредная.
Это факт. И если Даже это Азаров (я о нем только слышал), то тем более такой статье нет оправдания. И если не Дилетант, то!!! известному охотнику и порядочному человеку должно быть стыдно писать такое.

А в конце он и сам признается: "Стрельбу на дистанции более 50–60 м следует считать браконьерство".

Для читателя грамматику можно было бы и проверить.

Ваша цитата(Комп глючит): Вроде бы он ничего из оружия не впаривает никому.

Что Вы такое говорите?
Цитата Автора:
Первое, с чем обычно сталкиваются российские охотники, это то, что далеко не всякое оружие и боеприпасы, которые позиционируются как оружие и боеприпасы для гусиных охот, являются таковыми.

(тут я от души поерничаю)

А вот Псковичи с замотанными проволокой и изолентой ружьями об этом не знают, и бьют гуся из неправильных ружей - бедняги! Как им не повезло! А то бы они ни за что не ходили бы на охоту и не добывали бы гусей.
Не проговоритесь им. Ведь без добычи людей оставите.
И у меня старенький Тоз. Никуда не годное совсем совсем не годное оружие, по мнению не уважаемого мной автора.
И извините, что случается бываю с добычей.
Мой старый дешевый Тоз подарил мне много удачных, приносящих настоящее удовольствие выстрелов.
Непорядок однако по Азарову выходит!:ag:

Однако вернемся к статье. Вы всерьез не считаете, что в этой цитате, что я привел выше, автор не предлагает прикупить правильное ружьецо???
В маркетинге на эту манеру продвижения товара множество диссертаций. Тама и тома книг. Читать не предлагаю, но эта цитата в чистом виде скрытое навязывание товара.

Моя цитата: Совершенно не важно, какие именно пыжи, контейнеры прокладки и жевело. Важно, чтобы они были исправны, с не истекшим сроком годности.

Ваша цитата: Ню-ню

Что Вас не устраивает?
Если не согласны то предложите мне самые дешевые на Ваш взгляд отечественные (исправные) пыжи, гильзы, порох, жевело, прокладки, дробь. Я ими снаряжу патроны.
А Вы подберете себе Ваши патроны из неограниченно дорогих заморских примочек, и сравним. Стрелять для объективности будем из одного ствола.
Доказывайте. И поглядим.
Исходя из Вашего НЮ-НЮ, снаряженные Вами заморские будут на три головы лучше.

А иначе Ваши НЮ-НЮ просто словоблудие.
 
Прочитал статью по ссылке про оружие и патроны и просто приохренел. Не дай бог новичку такое прочесть!!! Пара цитат:"Но даже несмотря на личный опыт, хорошее качество полуоболочек и профилей, манки, всевозможные укрытия, зачастую приходится стрелять на дистанцию 50–60 м." КАКИЕ 50 МЕТРОВ??? 50 МЕТРОВ ЭТО 17 ЭТАЖ 17-ЭТАЖНОГО ДОМА, ПРОВЕРЯЛ ДАЛЬНОМЕРОМ! В конце статьи: "Дальность стрельбы является важнейшим показателем культуры и опыта охотника. Стрельбу на дистанции более 50–60 м следует считать браконьерство." Ну и совет по упреждениям это вообще ноукоммент: "
  • 25–30 м – половина корпуса гуся;
  • 35–40 м – корпус;
  • 45–55 м – два корпуса. При выстреле по быстролетящему гусю, который вас заметил, приведенные упреждения необходимо увеличить в два раза." Тут главное понять, когда гусь вас заметил.:9: Я лично беру упреждения от табуретки и до тумбочки:ag: Мастерство в гусиной охоте - это стрельба на подсадке с 15-25 метров. И стреляется гусь на таких расстояниях 1,2,3 номерами в тряпку и с 12, и с 16 и с 20 калибра.
 
keen

Я про это уже писал )) думаю и тебя тоже не поймут ))

Нас мало, но мы в тельняшках!!!
 
  • Like
Реакции: keen
Сверху Снизу