• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Байдарка Налим

А меня это как то не смущает... Даже наоборот, то что он, как ты говоришь, "как бы повторяет рисунок волны" - считаю это большим достоинством
Да,Вить,кто бы спорил. Главное,что тебе твой Налимчик по душе. А жесткое днище из чего соорудил?
 
Если есть желание иметь аналогичный аппарат под мотор,надо купить надувное каноэ егерь. Ломовой вариант.
Да уж действительно ЛОМОВОЙ вариант ))) 37 кг Егеря против 10 кг Налима, и 37000 руб против 13000 руб.
Сам на него облизывался долго. Очень симпатичная лодка. От него так и веет надёжностью. Но мне тяжело...

Если тащим мотор,сначит едем на машине,
Эх... твои бы слова, да богу в уши )))
 
А жесткое днище из чего соорудил?
Вот я как раз хотел этот вопрос выставить на обсуждение. Прямо даже конкурс лучших проектов можно объявить. ))
Если не хватает гермомешков, если они старые и текут, да и вообще с мешками этими не всегда удобно, то вещи сильно намокают от воды, которая скопилась в лодке.

И, в общем-то, какой нибудь настил на днище мне всегда кажется полезным. Он имеет как минимум две полезные функции.
1. Не позволяет воде намочить вещи лежащие в лодке.
2. Придаёт лодке дополнительную жесткость.
3. В моём случае, придает лодке ещё киллограмм 100 дополнительной плавучести.

В карелии, когда я пробирался строить избушку, я хотел настелить на дно тонких жердей берёзовых. Что бы хотя бы немного приподнять груз и спасти от намокания. Но мне по пути подарили дверцы от детского шкафчика и я их настелил на пол. До жердочек дело так и не дошло.

А в тундре, я всегда стараюсь раздобыть шикарные листы пеноплекса!! Это такая пенопластовая плита, толщиной 8 см, шириной 80 см, и длиной наверное 2,1 метра.
Эти плиты меня здорово выручают каждый сезон, и перед стартом я всё время старался их где нибудь стащить под шумок. Сейчас мне уже сами строители их дарят.
Они всё равно в большом количестве там используются, на них кладут все северные дороги.


Так вот это сокровище я и кладу на дно Налима. Лист пеноплекса как раз вставляется туго между бортами, и баллоны его сверху прижимают ко дну лодки. Как бы "защелкиваются" над ним.


Я вообще этот пеноплекс использую везде где только можно - и под палатку пихаю, что бы спать тепло было на мерзлоте, и как стол использую, и как сидения и как подставки подо что угодно, и конечно как поплавки для сетей. В общем без него бы я уже наверное давно бы окочурился))

--- Добор поста---

Лист в конце концов ломается потихоньку и к концу сезона я выкладываю из него этакий пазл ))
Но всё равно он добавляет жесткости и служит исправно, не позволяя намокать моим вещам.
Эти куски я везде таскаю с собой и прячу в конце сезона в кустах. Но их каждый раз то вода, то ветер уносят (((

--- Добор поста---

Доступ к ролику запрещен
ой.. косяк какой-то...
Но вот на этой странице можно глянуть видео
Кальмар-М
 
Но мне тяжело...
Любому тяжело. Егерь только для машинной заброски.
Эх... твои бы слова, да богу в уши
Вить,хочешь сказать что Меркурий в электричке тащишь:ag:
По поводу дна. Тоже думаю попробовать что-то из пенного чего-нибудь соорудить. Если получится,выложу отчетец
 
Вить,хочешь сказать что Меркурий в электричке тащишь
Зачем на електричке? )) Я на поезде... на двоих приходится всё купе выкупать, что бы всё барахло разместилось. Меркурий на верхней полке едет, рядом с Чернухой)).
Всё как положено - пробкой картера вверх. Маета одним словом. Пока до реки доехал я насчитал 8 перегрузок и перетаскиваний туда-сюда (((

А из пенного соорудить настил интересно. Хотя полезнее придумать что нибудь эдакое на месте. Типа настила из жердей, который я так и не опробовал.
 
мой скромный опыт по поводу байдарок ограничивается одним-единственным сплавом. Там нас руководитель ОБЯЗАЛ взять с собой по большому куску поролона. Я сначала не понял, зачем, но раз сказали - взял здоровый кусок. Потом, уже на сплаве кидали его под ноги и перидически выжимали за борт- воды в конце дня было заметно меньше, и главное - почти не требуется активной работы. Заметил, что вода плещется - выжал в спокойном месте - и дальше гребешь...А насчет дна, кажется мне, фанера тонкая - вариант.
 
булчут,Ха! Поролон это оригинально.. На нём и спать можно потом, если высушить.
 
  • Like
Реакции: Dok
На нём и спать можно потом, если высушить.

Раз ночью заморозок, был жёсткий. А тут чёт, совсем легко был одет.Я его на тело намотал, под куртку...

( Правда я его возил, скамейку обматывать.)
 
Или сам на корме и только ноги под тентом?
Ну да.Спереди все под тентом,а сзади сам сидишь.Я нынче ходил,ноги под ним и сам себя по пояс в него закатал:cc:


Шверцы сделать еще легко, но как мачту закрепить... Все какое-то объемное получается.

Вообще эту конструкцию я сам придумал,а УЖЕ ПОТОМ в инете нашел...сплагиатил,короче:cc: Крепить мачту с парусом собираюсь вот так.
http://okafish.ru/pages3/parus.htm
Нууу...а тут больше ничего и не придумаешь...


По поводу жесткого днища...Тоже мысли есть.В любом строй.маге стеновые панели продают,пластиковые такие,можно по ширине подобрать.




ЗЫ.Опять же,весь этот шмурдяк можно только на машине подвозить.Это для удовольствия(моторы-паруса и т.д. и т.п.)
По сути,для меня это лодка для: занести ее на горбу в глушь(куда никто добраться не может) и оттуда скатиться по такой же глуши...вот ее первейшее назначение.имхо.
 
В любом строй.маге стеновые панели продают,пластиковые такие,можно по ширине подобрать.
очень хрупкие.

--- Добор поста---

занести ее на горбу в глушь(куда никто добраться не может) и оттуда скатиться по такой же глуши...
там парус точно не нужен:)

вот ее первейшее назначение.имхо.
я так же подумал... нагрузить можно много, от этого она только устойчивее...
 
на них кладут все северные дороги
:ag: Виктор просто "кладут" у нас на все северные дороги :ag:
А если по делу ты прав ...у нас тоже пенные щиты в ходу не факт правда что такие же.

--- Добор поста---

Семён у меня знакомые на это дело с успехом пользуют подложку холодильных камер, в магазинах которые стоят, малокубовые.
По случаю достались не нарадуемся...
 
а тут больше ничего и не придумаешь...
Да, когда думал о парусе был и на этой страничке, и другие способы, мне больше показался вариант когда мачту крепили в деревянный короб, как наиболее простой, но
Опять же,весь этот шмурдяк можно только на машине подвозить.
вот, все взвесив на время забыл про это.

По сути,для меня это лодка для: занести ее на горбу в глушь(куда никто добраться не может) и оттуда скатиться по такой же глуши...вот ее первейшее назначение.
Абсолютно с вами согласен.
 
Честно говоря, я даже не понял, как это Дорофеич умудрился перевернуть аж три раза лодку с грузом?? Может он не про Налим говорил?
Сейчас повспоминал - всё-таки целиком мы не килялись. Было много заломов на реке, в три из них мы влетели, точнее пытались влетать. Хорошо было не глубоко - выпрыгивали из лодки, потому и мокрые были. Один раз чуть лодка не перевернулась, уперевшись бортом в залом, но мы её успели оттащить.

--- Добор поста---

Даже и без дождя, в конце ходового дня воды с вёсел скапливается немало.
Так это, отсекатели надо хорошие делать - тогда будет гораздо суше.
А мотор ты хитро присобачил, молодца!!! Хотя конечно, такая махина идёт Налиму как корове седло. Но что уж не сделаешь в полевых условиях :)
 
232962-522cd-54270752-m750x740-ua4e7b.jpg-Это ты Витя с парашютами в плаванье собираешся, сзади- основной, спереди-запасной:ag::agg::ag: А что за меркурий у тебя? Под налим заточеный..? Сколько КГ, Л/С..?:ey:
 
Ну да)) Я чересчур предусмотрительный)) - в лодку с парашютами, а в самолет со спасательным кругом лезу)).
А что за меркурий у тебя? Под налим заточеный..?
Ты что, пропустил мой самый главный пост №31?
 
в лодку с парашютами
Быть тебе, Витя, пурушутистом! Не один я такой мнительный...:ag:
Озвучьте, пожалуйста, что за чудо -спасжилет пользуете, СЭЭЭЭЭР...
 
Озвучьте, пожалуйста, что за чудо -спасжилет пользуете, СЭЭЭЭЭР...
Извольте, сударь...
яОЮЯФХКЕР йа "яРЮКЙЕП"./йа яРЮКЙЕП: КЕЦЙХЕ МЮДСБМШЕ АЮИДЮПЙХ ыСЙЮ,...

В дополнению к выложенной информации, могу добавить наблюдения личного характера - этот спас-жилет, служит ещё и подушкой и вдобавок ещё и греет не хуже телогрейки:ab:
 
Сверху Снизу