• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Байдарка Налим

А на большой воде, типа морских заливов, всё таки спокойнее использовать спаренную конструкцию.
А волнами не сильно заливает? вроде баллоны не очень большие в диаметре.
 
А волнами не сильно заливает? вроде баллоны не очень большие в диаметре.
В моих случаях не заливало совсем. Но я в сильное волнение не выхожу на большую воду. Нафиг нужно, и так страшно..
А вот когда встречный ветер дует и идёшь на моторе, то вода частенько между двух связанных лодок вклинивается и заливает.
Приходится, не мудрствуя лукаво, делать примитивный фартук из толстого полиэтилена. Он заметно тормозит движение, но зато вещи сухие и на дне лодки не плещется.
Вот так:
4343cec457a039bceeeb840f12e3b0c3.jpg
 
В моих случаях не заливало совсем. Но я в сильное волнение не выхожу на большую воду. Нафиг нужно, и так страшно..
Вить а на порогах-перекатах заливает волнами?
 
Вить а на порогах-перекатах заливает волнами?
А я же в тундре эту конструкцию использую. Там ни порогов ни перекатов нет.
Вот такие спокойные речки, которые сильно петляют:
fc7ca5d7ea6d296844e3fe102051251b.jpg



С такой загрузкой, как у меня (около 500 кг) я бы на пороги и перекаты и не совался бы.
Не могу тебе здесь подсказать, а теоретизировать - боюсь навредить.
(Ты, кстати, отчет написал о своей поездке?)
 
(Ты, кстати, отчет написал о своей поездке?)
я плохой писатель )
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=86926

Не могу тебе здесь подсказать, а теоретизировать - боюсь навредить.
понял, спасибо!

--- Добор поста---

Вот такие спокойные речки, которые сильно петляют
вода какая коричневая, даже в озёрах - голубая, а в реке коричневая
 
вода какая коричневая, даже в озёрах - голубая, а в реке коричневая
Угу... зато эта мутно-глинянная вода рыбой набита, а прозрачнейшие озера стоят мертвее-мертвого ))
 
Угу... зато эта мутно-глинянная вода рыбой набита, а прозрачнейшие озера стоят мертвее-мертвого ))
а из-за чего так? озёра неглубокие-промерзают до дна зимой?
 
вот видео обзор байдарки налим есть

 
Приветствую. А Налимы, присутствующие тут, кто пользует?
Форума на КБ Сталкер не нашел, Скиталец, к великому сожалению, скончался.
Поискал активные форумы водников, но там все больше другие лодки обсуждают.
Вздулся у Налима левый борт
20180609_200914.jpg20180609_201122.jpg20180609_201310.jpg
Сам баллон я не доставал - лодка пока сушится, но вздулся сам борт, т.е. внешний материал.
Кто сталкивался с подобным?
 
Кто сталкивался с подобным?
Да такое случается, время от времени. Иной раз лень спускать и расправлять баллон и едешь, как на верблюде ))).

Там баллон внутри чуток перекручивается и получается в одном месте узко, а в другом выпирает

--- Добор поста---

Ещё, как вартант, проверь шов под вздутием у самого дна. Возможно шов ослаб или начал распускаться и ткань ослабла. Это уже хуже - надо срочно чинить
 
Шов вроде бы целый, сдую еще посмотрю. Такое было впечатление, что внешний слой, в одном месте, прослаб.
Переживал на тему бахнет - не бахнет.)
 
сдую еще посмотрю.
Я обычно на 1/3 приспускал баллон и вдвоём, с носа и с кормы, туда-сюда его перетягивал внутри шкуры. (как двуручной пилой пилишь туда сюда). Складки и скрутки баллона расправлялись, потом опять накачивал. Чаще всего помогает.



впечатление, что внешний слой, в одном месте, прослаб.
Переживал на тему бахнет - не бахнет.)
Даже если действительно каким то образом "прослаб" (уж не знаю каким), то бабахинга особо опасаться я бы не стал. Мгновенно разорвать материал в клочья давление не сможет.
А вот ШОВ может разрушиться практически мгновенно, и тогда внутренний баллон может выскочить наружу, как грыжа.
Правда к Налиму это не относится, его внутренние баллоны не столь велики, как например на прибалтийских лодках. Вот с ними у меня были проблемы "взрывов" на воде и экстренном спасении )))

--- Добор поста---

29c5a5ce31459556e6445ca8e132ef55.jpg
 


+++туда-сюда его перетягивал +++

Это как при исправлении скрученного борта. Спасибо.

+++если действительно каким то образом "прослаб" (уж не знаю каким), +++

А было такое с Налимами. Внешняя ткань на бортах расползалась.
Яфотки накрылись, сейчас посмотрю как еще проиллюстрировать.

Ну, дырка, она дырка и есть,) Пока только ссылка:

https://yadi.sk/a/9cg0rviR3VMkMD/5aed198679baa0c92c1ebaf9
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу