• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Засидка на гуся. Кто как?

Вот фото моих маскировок в этом году. DSC02646.jpg Еще вот тут можно глянуть http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=83989...Помимо маскировки, считаю важным расстановку чучел. Именно порядок их расстановки....Ведь можно гринхэд так расставить, что все гуси шарахаться будут, а можно и фанеры расставить так, что гуси не задумываясь будут садиться
 
Есть места,где хорошо можно охотиться и применяя маскировку "быстро и дёшево". Это там,где нет шляющихся по полям недоумков.Гусь там не осторожничает,без облёта идёт к чучелам.Поэтому и сложная маскировка не нужна.DSC08995.jpgDSC08321.jpgDSC07371.jpg
 
Последнее редактирование:
Алексей, знакомые места:)
Ты как нынче отохотил?
 
Андрей, хорошая маскировка, а это край поля ?
На озимках наверное самая сложная маскировка, у меня даже есть накидка на скрадок - озимка, но не на каждое поле подходит по цвету. Есть идеи сделать что то универсальное, но пока только идеи
 
Добрый день, всех с Праздником!
Добавлю немного о расстановке чучал. Ставлю две стаи одна 26шт, вторая 8шт получается села относительно большая стая и маленькая, друг от друга 15 -20 м, скрадок в 30м от прогала между стаями против ветра (реально садятся у скрадка). Стаи ставлю полудугой, 2 сторожевых ставлю обязательно рядом.
 
в этом году охотились втроем в лежачих скрадках ПЭШН, которые брали по весне на sledopitru на фото на поле 3 скрадка замаскированных

manoksledopit4.jpg
а вот уже с гусями видно что 3 срадка открыты и мы вылезли :)

manoksledopit121.jpg
 
чучела подковой ставили manoksledopit5.jpg
 
Хорошая маскировка
 
Добрый день, всех с Праздником!
Добавлю немного о расстановке чучал. Ставлю две стаи одна 26шт, вторая 8шт получается села относительно большая стая и маленькая, друг от друга 15 -20 м, скрадок в 30м от прогала между стаями против ветра (реально садятся у скрадка). Стаи ставлю полудугой, 2 сторожевых ставлю обязательно рядом.
Я не понял этой расстановки, кто нибудь можен нарисовать схемку с указанием направления ветра и расстояний расстановки?
 
Как то так
 

Вложения

  • DSCN4231.jpg
    DSCN4231.jpg
    55,9 KB · Просмотры: 390
В этом году поменял раз пять маскировку. На разных полях и в разных условиях ставил и скрадки, и лежачки. К лежачим скрадками ни как не могу привыкнуть! Лежать в них хорошо, можно даже поспать, а вот стрелять не удобно! Самые результативные охоты были в копне соломы. Раскидал её, внутри сделал два мелких приямка (на двоих) для ног и все дела! Делается быстро, 15-20 минут и место готово! Но это на кошенном поле. А вот на пахоте посложнее, как не маскировался, срисовывают гуси!
 

Вложения

  • 20171017_074941.jpg
    20171017_074941.jpg
    174,7 KB · Просмотры: 305
  • 20171017_074914.jpg
    20171017_074914.jpg
    203,1 KB · Просмотры: 433
  • 20171017_074903.jpg
    20171017_074903.jpg
    201,2 KB · Просмотры: 276
И мы в этом году поменяли))) Всё из-за лени... :( В прошлом году я на болоте охотился в лежаке, в этом скрадок из сосенок сделали. Из лежака я стрелял на 7-10-15 метров, из сосенок на 20-30 минимум, а для меня это очень далеко:D Мне в комментарии к видео на ютюбе чел написал - как тут можно промазать? Гринпис что-ли...:)
Я написал - промазать тут очень легко:D У меня видео есть захода стаи голов в 40-50, проходят прямо над головой, метров 20-25 9 выстрелов - не упал ни один... :D
Кто стрелять не умеет(как я) - лежак. ИМХО
 
Кто стрелять не умеет(как я) - лежак. ИМХО
Игорь, согласен! Но я никак не могу приспособиться к самой стрельбе из лежака! То ли дело из укрытия типа "шалаша", ничего не мешает, обзор на 360 градусов! Красота!
 
В лежаке весной охочу - бесит что нет свободы в маневренности что дают ноги (с задницы только руками выцеливаешь и чуть корпусом), хочется спать, нифига не видишь что творится за спиной и часть по бокам.
 
зато в лежаке тепло и по уровню маскировки,Он один из первых! плюс высокая мобильность!
 
Окопчик рулит, но... И к лежаку приноровиться можно. И по обзору и по стрельбе... Если лежак конечно хороший.
 
Я в лежаке всё просыпаю. Но на открытии он незаменим. Можно лечь по середине большого поля и пусть остальные по канавам охотят.

С лежака похоже надо тройкой дипресант стрелять. Ввот тогда всё валится с 15 метров. И сам не пробовал- видел коллектив у них подбрасыватели в скрадке лежачем.

Не знаю на сколько надо. Предпочитаю стрелять налетающих они как раз в свечку и все понятно.
 
Сверху Снизу