• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Засидка на гуся. Кто как?

на пашне любой лежачий скрадок сложно замаскировать.
Илья! А если ещё поле осенью пахали, то придётся землёй маскировать :) Хотя, лежачий скрадок надо посмотреть, лишним не будет.
 
Последнее редактирование:
Camper, землёй? Да ну, это уже извращенство какое-то. Можно сделать всё на много проще
 
Илья, на любой зелени есть просветы посадки. Я лично там несколько раз делал и претензий у агрономов не было.
 
Сейчас много разговоров идет про зеркальные засидки. Кто пробовал? Фуфло или нет?
 
Друг проверял. В солнце.... Увы боялись тени. В пасмурную, говорит, что супер. Сам лично не проверял.
 
Сонце и тень. Как видят гуси чучела. Очень интересно вот тут.
 

Вложения

  • солнце.тень 1.jpg
    солнце.тень 1.jpg
    148,8 KB · Просмотры: 473
  • солнце.тень 2.jpg
    солнце.тень 2.jpg
    141 KB · Просмотры: 495
Пробовал зеркальный скрадок, немного рассказывал, и не променяю ни на лежак и тем боле на яму. В лежаке обзора нет и манить неудобно, вскидываться и стрелять сидя неудобно. Яма вечная грязь и холод, выкопать тоже геморой еще тот.
В солнечные дни, я думаю, 50/50, зависит с какой стороны будут налеты и насколько осторожничает. Настеганый гусь в ясную погоду палит подвохи гораздо активней и замаскировать даже ямы проблематично с их черными дырами.
Отохотился с зеркалом два сезона, доволен, даже чайку умудряюсь попить между налетами и сухое горючее разжечь если сильно холодно.
Но не с первого раза нашел то что устраивает по качеству, многие действительно фуфло...петли часто тупо из хозяйственного магазина, болтаются, угол при раскладывании панелей не фиксируется, в результате болтающиеся панели играя на ветру только распугивают гуся.
Одним из важных факторов считаю возможность установки растяжек, тогда скрадок практически не шевелится на ветру. Закрепление скрадка только колышками по нижней стороне недостаточно, но возможно в маловетренную погоду. Очень важно чтобы зеркальные панели при раскладывании фиксировались и не мотались. Что-бы щели между панелями были минимально возможными.
Очень хорошо если крышка будет в виде купола, обзор очень хороший и в манок можно дуть без препятствий. Если крышка в виде сетки, как у меня, тоже хорошо, с духовым манком нет проблем, но обзор меньше чем с купольной.
 
Господа, помогите определиться со скрадком. Выбор между DUCK EXPERT ПРОФИ и ПРОГУСЬ. Может ещё есть что-то подобное..
 
надо самому садится в них и пробовать. Кому с какого удобнее. Мне удобнее с ямы
 
Вынашивал идеи для нового болотного скрадка, почти закончил строительство.
Испытания охотами покажет его состоятельность. Собственно процесс строительства смотрите в ролике.


 
Последнее редактирование:
Добавлю новостей про зеркальные скрадки: https://www.youtube.com/watch?v=-A4QIGZsIuo&feature=emb_logo
круче чем прошлые модели у них.
Не соображу...как сделать видео чтоб прямо здесь видно было?
 
чем прошлые модели у них.

Прошлые модели были отстой. Их гусак боялся, они запотевали, они узкие. Не предназначены они у него для охоты. Нет разворота стенок. Только купол складной который он сделал достоин уважения. И тот сломался.
Хотя может казара поумнела:agg:
 
Прошлые модели были отстой.
Покупал у него к весне 2019г, вполне нормальный экземпляр. Тесноват-это да, но всяко лучше чем лежать в могилке.
Что за купол? у меня с крышками из сетки был с резиночками, про купол был разговор, но он сказал что пока не готов.

Нет разворота стенок
Зачем и как их разворачивать? камуфляжем наружу? зачем...

они запотевали,
В смысле? как чучала на расвете по морозцу? так что не запотеет? даже на траве иней оседает. Не вижу в этом проблемы, чуть всходит солнце и отогреваются, кстати быстрее чем чучала.
Судя по видео на ветру стоит жестко и не болтается как прошлые модели. Этим он мне и нравится, потому и продал свой.
Ни краснодарские нивидимки, тем более московский фонтом не могут этим похвастать.
 
Зачем и как их разворачивать? камуфляжем наружу? зачем...

Угол скрадка от земли 90 это ошибка.
У меня были купольные он для меня их делал. Заморочно но он умеет их делать.
По инею соседняя не потеет, а эта моментально. Как запотела так видна издали. Любая может стоять жестко если есть оттяжку с верху. Готовить их 3 минуты дома. Но на тяжёлые не нужны оттяжки они устойчивее.
 
Нифига не 90 градусов.. Зеркала наклонены относительно земли, посмотрел внимательно
 

Вложения

  • Opera Снимок_2020-10-20_141412_www.youtube.com.jpg
    Opera Снимок_2020-10-20_141412_www.youtube.com.jpg
    56,4 KB · Просмотры: 89
  • Opera Снимок_2020-10-22_121615_www.youtube.com.jpg
    Opera Снимок_2020-10-22_121615_www.youtube.com.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 90
Сверху Снизу