• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кости (самые разные) в рационе собаки

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
А какой у неё запах
Кристиан Диор для собак. Даже в запечатанных упаковках псы чуют только принесешь, правда там за чем то маленькие отверстия оставляют.
 
А какой у неё запах))) Хоть вешайся.
Запашок, действительно, тот еще.. Как будто эти ноги до момента сушки были неделю где-то прикопаны. Купили своему бараньи, он подержал для приличия одну в зубах за копытце и выплюнул. Пришлось выбросить.
А обычные кости не даем -несет его с них, как и от всего остального:af: Если бы можно было, то давали бы, хоть редко, но давали, для чистки зубов - зубной камень нарастает страшный и вонючий.


А зубы только портятся, стачиваются и ломаются.
И еще эмаль повреждается. Но чистить зубы у врача под наркозом-это еще хуже. Не знаю, может это только нам так не повезло - у собаки случился анафилактический шок от наркоза (о чем, кстати, нам не было сказано), а потом началась какая-то болезнь десен (м.б. пародонтит или типа этого), от которой эти десны заметно посинели, зубы все "заплыли" , зубной камень начал расти еще быстрее, и собака стала постоянно чавкать, особенно после сна.
Единственное, что хоть как-то временно спасает - "Denta Stix" от Педигри.
Так что, не лишайте собак зубочисток :bt:Кости иногда, но давать всё же надо. ИМХО.
 
И еще эмаль повреждается.
Здоровая эмаль вряд ли испытывает критические нагрузки при разгрызании костей.
Возможно пожилым собакам и стоит её поберечь.
Но, лишать молодой организм естественных нагрузок, на которые он запрограмирован природой, я думаю не имеет особого смысла, и не даст желаемого эффекта.

В воле хозяина, для экономного расхода ресурса зубной эмали, лишить свою охотничью собаку возможности грызть кости.
Но я вспоминаю, что у меня не обходится ни одной охоты без того, что бы собака не начала выкапывать какого нибудь хорька, норку, или барсука из норы. Из земли.
Постоянно она чего-то роет, бесится от неудач, рвёт эту землю зубами... а чем ей ещё рвать-копать? Зубы - основной инструмент. А твёрдость кремния и пищевых костей даже сравнивать не корректно...

И что хозяину делать в таких случаях? )) Объяснять собаке, что земля, песок - это силициум... кварц!? Одни из самых твёрдых элементов и в десятки раз твёрже тех несчастных косточек которых он лишает собаку, что бы сберечь эмаль...?

Приходит на ум аналогия. Это же всё равно, что беречь свой нож, не открывать им консервные банки, и в то же время копать им землю и выворачивать камни в поисках червячков для рыбалки.

Не запрещать же теперь собаке охотиться, не оттаскивать же от норы?
А ведь она без разбору рвёт землю челюстями, выворачивает камни, режет своими боковыми "хищними" зубами корни, которые сплошь облеплены песком.













Я, когда рублю корни дерева, всегда выбираю какой-нибудь старый топор. Потому-что через десяток взмахов от новой заточки не остаётся и следа даже при хорошей стали. Зубная эмаль всё-же потвёрже, раз запрограммирована выдерживать подобные нагрузки на протяжении большей части собачьей жизни.

К чему это я всё про эмаль говорю? Наверное к тому, что нет особого смысла лишать молодую собаку костей, когда в это же время всё равно случаются ситуации, в которых она испортит себе зубы в десятки раз быстрее и сильнее. Всё равно всё идёт своим чередом. А вот в старости - другое дело. Но об этом уже много тут написано.
 
Последнее редактирование:
Конечно кости собачьим зубам не повредят. Я даже где-то читал, что, например, у лаек зубная эмаль прочнее волчьей. Проблема-то кроется всё же в травмах пищеварительной системы.
 
ayno, ты положил меня на лопатки :ah: Ответить мне нечего.
Хотя бы потому, что мой пес за всю свою жизнь не cделал с землей и камнями и сотой доли того, что делала и делает твоя собачка.

ЗЫ: Следующая моя собака будет лайкой.
 
Одна знакомая девушка решила расположить к себе мою Чернуху, и купила ей точно такую же искусственную косточку. Только ещё и ядовито-малинового цвета
наверное вопрос был в цвете, ибо совсем недавно, будучи приглашенной на ДР к моему кобелю, Чернуха получила подобное угощение)) И надо сказать - почти оценила, начав грызть. А почти - потому что, именинник подлым образом сожрав свой подарок в 6 секунд отобрал у гостьи, по каким-то своим соображениям))):ag:Может начитался нашего форума и решил, что дамам в возрасте такое уже вредно.
а ежели по теме.. Кости даем, или мослы большие, как у Александра Геннадьича на фото или такие хрящевые. Но, редко, из серии - практически по большим праздникам. Раз несколько (6-7) в год. Запирает от них пса конкретно, потому и не злоупотреблем-с))
 
Если собака ломает зубы об кости, то у неё как минимум проблемы с обменом веществ.
А вот кишки забивают напрочь! Если активно! очень активно не двигается!
Даю кости собакам три раза в год! На Новый Год, на их день рождения( пардон четыре раза в год).
И!!!
Но я вспоминаю, что у меня не обходится ни одной охоты без того,
НА ОХОТЕ! пазанки-презент у гончих никто не отменял.
Каждый год уезжаю на две недели в тайгу. Вот там делю добытое между всеми участниками добывания. Голову зайца и бобра ждут законно! Даю, только по тому, что собаки очень активно двигаются!
Вы замечаете разницу (пардон за подробности) сколко раз испражняется собака вне охоты и на охоте! Меня иногда поражает и пугает разница! Сколько какшек в организме накапливается на простое!!!
В качестве погрызулек и зубочисток используют древестные чурбачки! точат как бобры, только горки стружек вокруг! И еще рычат друг на друга! Попа к попе, что-бы не стырела подруга! Если на даче нужны сухие дрова, то прямая дорога в будку! Там всегда заначка есть! Как-то вот так!

DSC01441.JPG


Вот так выглядят зубы моей старшей. В январе ей исполнилось 14 лет.
 
В качестве погрызулек и зубочисток используют древестные чурбачки!
ага, а потом собаки героически вытуживают щепки с визгом.. мой тоже любит деревяшки погрызть.. лучше уж кость.
 
Даю своей голяшку с сухожильями коровью но редко, когда была молодая кости давал заработала колит страшная штука болевые спазмы, вонь, нарушение по времени туалета ужас, лечил долго. Эта хрень до конца не проходит .
 
Dok, Мои не вытуживают! Они их не глотают! только грызут, расщепляют на стружку и выплевывают, сгребают в кучку. А потом каждая на своей кучьке стружек лежит и на другую победно поглядывает.Пилорама с Задорновым отдыхают.
 
Они их не глотают!
хорошо Вам... мой по детству берёзовую лболонь вообще жрал как колбасу...не углядишь.. карандаши расщеплял и глотал.. короче.. боюсь я теперь всего.. такое в какашках находил. что писать не удобно. Щас всё прошло, но в детстве его я много го насмотрелся.
 
Вот так выглядят зубы моей старшей. В январе ей исполнилось 14 лет.
Наталия, а моляры такие же у собачки, как и клыки?
У моего год назад, тоже в 14, клыки были в точности такими же, как у Вашей собаки. Когда привели к ветеринару, она переспросила -"Вы ничего не перепутали? Ему точно 14?". Кости он как-то умудрялся грызть только премолярами, зато моляры оставались все в камне.
Мне кажется, еще и от темперамента и породы собаки зависит, можно ей кости давать или нет. Одной они в пользу пойдут, для зубов, а другая только забьет себе кишечник, не почистив зубы нифига.
 
Очень редко покупаю на рынке сахарный мосол (не без мяска!) - в качестве "зубочистки", ну и + удовольствие, конечно.
Примерно вот это:
мосолыгу голую, бедренную, которая лишь гиене под силу
Не для гиены, а для гигиены!:9:
 
Кости давать собакам не стоит. Ветеринарные врачи не зря это рекомендуют, т.к. именно они наблюдают негативные последствия. Аргумент: "А у меня 15 лет ест и ничего" не доказывает пользы питания костями. Мало кто из владельцев представляет количесво животных, погибших от прободения кишечника и перетонита, или травм толстой кишки, когда из собаки сутки напролет вытекает только кровавая слизь по каплям. Хотите что бы собака что-то грызла и это было безопасно для зубов и кишечника - сейчас огромный ассортимент пресованных из жил костей и "вкусняшек".
 
когда из собаки сутки напролет вытекает только кровавая слизь по каплям.
Когда давно-давно мой пёс сожрал куриную кость и она ему, видимо, что-то проткнула внутри, то кровавая слизь не вытекала, и не по каплям. Его рвало и несло кровью. Это было зимой ,на белом снегу, и поэтому было особо впечатляюще. Скажу банальность, НО учитесь на чужих ошибках. Сколько будут люди жить, столько и надо будет им повторять.

Как-то один человек мне с вызовом написал -"А мои пудели едят куриные кости не жуя, и смеются над тобой". Пришлось рассказать эту историю и напомнить, что всё до поры до времени. Искренне надеюсь, что по ту сторону монитора задумались.
 
такое вот собачье "imho"

"Нет вкусней десерта, чем рёбрышко молодого барашка" (по мнению собак)
dog.gif
 
"Нет вкусней десерта, чем рёбрышко молодого барашка" (по мнению собак)
да, частенько потом жалуются владельцы, сколько потребовалось времени и усилий ветеринарам доставать из слизистой ротоглотки, пищевода надкостницу этого ребрышка! давайте чаще, проблем вообще не будет, не у кого доставать тогда будет.:6:
 
мой по детству берёзовую лболонь вообще жрал как колбасу..
А вот молодец "твой" - именно березовые чурочки и даю своим собам челюсти "размять", поскольку они хотя и твердые, но самые безопасные: не дают остых щепок и "отщепы" размягчаются даже от слюны (опыт 22-х лет содержания собачек).
 
Ребят с интересом прочитал тему, но остался вопрос: какие кости можно давать собаке а какие нельзя?
 
какие кости можно давать собаке а какие нельзя?
трубчатые мелкие не давай главное - это кости птицы и мелких зверьков в виде белки, зайца, кстати косулячьи мой тоже умудряется разгрызть и я боюсь, что он наглотается осколков острющих.
Лучше давать губчатые (позвоночник например) и погрызть есть что и зубы не поломает и осколок не заглотит. Это моя ИМХА.
 
Сверху Снизу