• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зимняя дорога в тундре

Виктор, я такого крокодила побоялся к себе в резинку одноместку заворотить, думал мои "причиндалы" на зубах захрустят :)
 
а ножны у него какие? Как у Финских ножей?
Ножны обычные, кожанные. Для этого ножа совершенно не подходящие, потому-что широкие и он в них болтается.
Но я их за 10 минут сузил, ушил, и лишнее обрезал. И петельку пришпандорил, что бы свободно висел и в бок не упирался. Теперь всё как нужно стало.
Вот погляди как стало:


--- Добор поста---

Вить где-на что такую мамку поймал?

Обь-матушка, Север-батюшка...
 
Уважаемый Виктор Яковлевич!!!
Как бы поточнее выразиться??? Сказать спасибо - практически ничего не сказать. Назвать отчётами язык не повернется. Ваши очерки (а это именно очерки) написаны как-то по-нашему что ли, по-честному, по-русски... С душой, с юморцой, жизненно и правдиво, без жлобства и пошлости... А если еще более точно - с любовью и уважением к своему делу, к читателю и к природе. Подмечены такие детали, мимо которых многие, глазом не моргнув, прошли бы, а у вас это превращается в настоящую интригу, сюжет... Очень интересно было бы послушать беседу с Робинзоном-Сергеичем... Ему, наверняка, есть что сказать нашему безумному миру... Интересно всякие присказки местных мужиков услышать - в них порой такие юморные нотки спрятаны, что "доходит" только на следующий день... И про "перцовое" вдохновение тоже классно ощущения переданы... Как будто про себя читаешь... И про смс-ку с текстом: "Прорвёмся, братуха!" - тоже абсолютно также было в жизни. А вообще, с первого вашего очерка меня не покидают ассоциации с документальным фильмом "Счастливые люди" (про жителей Бахты) - в таком же духе снят...
А на счёт блога и книг Вам постоянно будут советовать все ваши читатели, пока Вы наконец-то не сподобитесь... А знаете почему? Потому что каждый Ваш читатель уверен, что если бы наши сограждане вместо зомбоящиков, петросянов, пугачевых и всяких президентов с премьерами, читали бы Ваши очерки , то "мы б другой такой страны не знали, где так вольно дышит Человек"... И в этом мы не ошибаемся! Спасибо, Виктор!!!
 
Интересно всякие присказки местных мужиков услышать
Хе.. так там местных то практически нет. Все русские - приезжие. Разве что аборигенное население, оленеводы.
Попробую через пару недель вырваться в те края. На этот раз как раз к местным аборигенам. Может чего и насобираю для рассказа.
 
Виктор после ваших слов сразу вспомнил"Кавказкую пленницу"... cc68de.jpg...
 
Последнее редактирование:
сразу вспомнил"Кавказкую пленицу"
Точно-точно)) Очень этого опасаюсь. Поэтому планирую не попасть на новогодний праздник, а приехать чуть позже, когда всё немного успокоиться))

Кстати - Новый год это единственный праздник, который отмечают аборигены кроме любимого Дня оленевода.
 
Виктор, не ленись издай свои отчеты, хотя бы маленький тираж 10-15 тыс. экземпляров.
 
 
Виктор! Нисколько не жалею, чот запоздала с прочтением отчета. Чуствую-сберегла кучу нервов своих и близких! Все написано, все показано, ничего не потерялось, бородатый никуда не уходил.
Ваше искуство пекаря развеселило, как и Ваша неподдельная радость при виде свежего самоиспеченного хлеба(спасибо! 10мин жизни как минимум добавилось) Может в следующий раз просто блинчики? Тем более, что у Вас есть замечательная, рифленая сковородка!
Столько ножей в отчете,отчетах!!! Это-же пол мира накрошить можно! НожеМания?
А там все лайки на трех лапках бегают? Ужасть, жаль собачек.
Еще раз спасибо. А про книгу может все-таки подумаете? Не хуже Спанинберга и Формозова получится.
 
  • Like
Реакции: ayno
Я думаю, что Виктор уже давно пишет книгу. А как напишет - увидим ее и за афтогрофами быстернько на сувениры и раскупим))))
 
Ну да, в общем то Вы правы.
Это скорее делают вид, что убирают.
Закапывают целые строительные вагончики в тундру экскаватором. Новые газовые трубы закапывают иной раз. Лишь бы обратно не вывозить, потому что это дорого. Разбитый строительный вагончик вывезти - больше миллиона рублей требуют. Вот и изощряются.

Сейчас президентская программа вступила в силу "Чистая Арктика" Пусть Арктика будет чистой! : Русское географическое общество, РГО
Уже выделены огромные деньги. Не знаю как их поделили, но отчёты о проделанной работе умиляют. Показывают маленькую кучку ржавых бочек и железок, собранных энтузиастами и бесплатной рабочей силой волонтеров, которые хотели просто поглядеть на Арктическое побережье.
Причем эти жалкие кучки железа так и остались на берегу потому, как судно не смогло подойти к берегу.

Вот мне интересно, на этом у них кончились деньги, или всё же вывезут, хотя бы для показа журналистам эти крохи? Пока даже рапортовать не о чем.. А между тем в район Бованенково, регулярно и ежедневно доставляются тонны нового и нового груза, необходимого для добычи газа.
 
Огромное Спасибо, за Ваши очерки, товарищ скинул ссылку, читал 3 часа с огромным удовольствием. Хотелось бы спросить Вашего разрешения размещать, Ваши очерки на других рыболовно-мотолодочных форумах, очень интересны и познавательны многим, особенно молодым пользователям. Ещё раз Спасибо за Ваш Труд и небезразличие.
 
Хотелось бы спросить Вашего разрешения размещать, Ваши очерки на других рыболовно-мотолодочных форумах
Да, пожалуйста, Михаил! Заодно и себя порекламируем )))Единственное условие - добавляйте потом прямую ссылку на источник. То есть на Питерхант.
 
Последнее редактирование:
Уважение честному человеку! Обычно так тырят. Наш Виктор уже так по рунету разошёлся, что иногда попадается в таких тёмных уголках, что пугаешься от неожиданности.
 
Не правильно понял, извеняюсь с Уважением Михаил.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу