• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утки и дед с гаубицей.

*
в ватных штанах.
тройка ватники шьёт, правда, входит только под кожу. был у нас любитель-перехватчик(любитель встать между стрелковой линией и загонщиками).получил он однажды-конечно, по нелепой,трагической случайности:ah:- дробью №3 шагов с 50. ватные штаны не спасли его задницу от выковыривания дроби иголкой...
 
Павел, Спасибо! Да я даже видел нечто подобное. Примерно 8-го калибра - но как то было страшновато пользоваться. В конечном итоге, было предложено стрелять младшему и потому самому глупому из двоюродных братьев. Был использован дымный порох. Братишка был одет в телогрейку и мотошлем. Под конец, когда кто-то из старших братьев сказал, что если он пораниться, то не должен говорить при каких обстоятельствах. Тогда разум проснулся даже у экспериментатора. Он заплакал и наотрез отказывался "быть мужиком" и на курок жать не хотел ни в какую. Мне было лет 11, стрелку - 8. Так и не испробовали. А жаль. А может и хорошо - сейчас папаша троих детей;)
 
Был использован дымный порох
Я был однажды на открытии на утку. Народу собралось много, грохотало изрядно. Одни мужики припоздали и приехали поздновато. Скачком запрыгнув из машины сразу в болото, стали стрелять. И стрелять намного громче обычного. Ахало так, что земля под ногами качалась. Самих мужиков видно в камыше не было, а вот сноп огня который из ствола после выстрела выхлёстывал, видно было хорошо. Потому что факел в небо бил, высотой метра два. Мы с другом ухмылялись, мол уток и щипать не надо, уже опалённые падают. Мне после их канонады, сразу этот дед вспомнился. Потом когда отстрелялись, я к ним подошёл, спросить чем и главное из чего стреляли. Они ответили дымарём, из 12-го.

А жаль. А может и хорошо
А вот это не узнаешь, пока не попробуешь. Но лучше всё же не надо.
 
*
Ахало так, что земля под ногами качалась.
а я люблю дымарём побаловать!))стрЕлил так уж стрЕлил!)))) только главное чтоб ветерок был, а то после выстрела ну оооочень долго ни фига не видно)))
 
Сышал подобную историю из жизни, в соседней деревне дед решил молодость вспомнить пошел на уток, какого калибра было ружьё не знаю, но тож чёт не простое, вообщем шмальнул он с него так что бабка ему недели две примочки на плечё делала))))
 
а я люблю дымарём побаловать!))


а то после выстрела ну оооочень долго ни фига не видно)))

Вот кстати. Я раньше когда заряжал латунные гильзы, заряжал их только дымарём. Это было потому что начитался книг. И там было написано что капсюль Жевело с дымарём не контачит. Есть опасность что возникнет черезмерное давление. И дымный порох рекомендовалось заряжать только с капсюлем центробой. И у меня после выстрела, пламя вылетало где то с полметра. И большого густого облака дыма не наблюдалось, так, лёгкое облачко, которое не воняло так ужасно сами знаете чем, а имело вполне терпимый запах. При этом у других, патроны заряженные дымарём (не я заряжал) стреляли так как мне хотелось. То есть густой раскатистый БУМММ!!! и облако дыма. Мне так тоже хотелось, но увы, так и не получилось.


Слышал подобную историю из жизни, в соседней деревне
Кстати обратите внимание, на место жительства тех кто слышал. Может мне показалось, но создаётся ощущение, что рассказ этот родом из западной Сибири.
 
post-27-12801682044642.jpg Хе..Хе..
 
ARNY, У нас кстати в краеведческом музее похожие ружья выставлены. Мини пушки. Но если мне память не изменяет, то это были оборонительные ружья. Они состояли в арсенале редутов и крепостей. Из них стреляли картечью во время атак неприятеля.
 
один другому сказал "ты ща такой бухой, что на 20 шагов мне в зад не попадёшь!"
у нас маленько похожая история была поспорили мужики друг в друга с 20шагов только без свинца.один полпатрона дымаря и пыж скрутил из бумаги.другой полпатрона дымаря и из валенка да высокий сантима 2,5.что один упал что второй потом.по 2 телогрейки ватных задом наперед одели.с синяками оба ходили.
 
да подержатся за такое РУЖЖЖЖЖОООО как в посте№48 где мужик 2а придерживает.посчитал бы за счастье.и иметь бы такое не отказался бы.стрелять может бы поостерегся,но чем черт не шутит.первый калибр это канал ствола 42мм.серьезный аргумент,только тяжелый.
 
vitalin, Вот ружжо. Хороша волына? В музее у нас стоит.
 

Вложения

  • IMG_0146.jpg
    IMG_0146.jpg
    96,9 KB · Просмотры: 203
От пола до дульного среза, примерно 1300 мм.
ни хера себе почти ПТР.да с ним и слона наверно добыть можно.не,зря ПАПОНТЫ вымерли,а тобы сейчас охотили их.уперли вдвоем ружьишко в лес,и скрадывать.
 
уперли вдвоем ружьишко в лес,и скрадывать.
Да с таким ружьишком если скрадывать, сам вперёд помрёшь смертью храбрых. Вообще оно применялось для защиты стен крепости от неприятеля. Из него стреляли картечью.
 
Паша я бы просто потрогать такое посчитал бы за радость.летом видел кремневку так там канал ствола 10-11мм не больше.хозяин в музей собирался везти.к ней пороховница.медная имелась,мерки под дробь,мешочки кожанные,для не знаю чего,кремнии запасные,пули штук 20,пулелейка,ну и там всякая всячина.мне потрогать разрешили.при спуске курка и в правду кремнием искры высекает.и сноп искр хороший.специально на полку порох дымный сыпали.со стороны потешно смотреть.клацк,и ууффффффф облако дыма возле лица.
 
на полку порох дымный сыпали.со стороны потешно смотреть.клацк,и ууффффффф облако дыма возле лица.
Ну таким нас не удивишь, из поджига стреляли, там такой же эффект. :) А вот чтобы в музей такое свезти то согласен.


Я б тоже!
 
Сверху Снизу