• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стельки - самогревы

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Итог: довольна как слон,буду в ОКЕе обязательно куплю еще.
интересноре наблюдение.. придётся и себе купить.. есть пить не просят, лёгкие, незаметные в рюкзаке.. интересно в мокрой обуви работать будут?
 
Поехал на рыбалку в феврале,захватил с собой эти стельки,понравилось действительно чувствуешь тепло.
 
интересно в мокрой обуви работать будут?

ну я умудрилась вчера в лужу провалиться... так что было влажно,но не хлюпало конечно.
в конце концов если совсем болото в обуви, ноги можно в пакетики запихнуть,а потом только в ботинок... будет парник:ag:
 
Грели. Вода то внутрь вкладыша почти не попала,не настолько мокро было.
Там внутри что-то типа порошка, в процессе все это комкуется в гранулы. Думаю часть влаги впиталось конечно,а вот что если в воду окунуть...не знаю...я в химии не разбираюсь.
На фотках в начале темы состав виден,может есть кто-то знающий?
 
На днях купил в В.Устюге стельки-самогревы, буду пробовать. Цена 40р. До этого использовал каталитические, но у них есть один минус - на вышке на медведя не посидеть, кабану пофиг, а мишки запах бензина и соляры не любят.
Солевые -туфта ,жалею,что купил -а выкинуть жалко.
А солевые, надёжнее самому делать. Стоимость - копеечная, из мусора делается! А греет несколько часов и температуру до 70-80С нагнать можно. Если интерсно, рецепт напишу. С детства пользуюсь.
 
Применяю такие самогревы при ночевке в спальнике, приклеивать на ноги и на сгибы рук и ног
 
Если бы было бы плохо, то не применял бы...
Правда это было всего пару раз и не в минус.
 
конечно интересно... тема то как называется
Не понял, Семён, про самодельную грелку или про купленные стельки?
А тема именно "стельки-самогревы".
 
тут можно любые штуки обсудить заодно...
Семён, так ты скажи прямо, надо или нет. Видимо, кроме тебя никому не интересно, поэтому, рецепт могу отписать в Л.С.
 
Так всё уж очень просто, я думал, что многие со школы знают...
Мы брали пару спичечных коробков обычных древесных опилок, два коробка поваренной соли, пол кробка медного купороса, и два зуба от алюминиевой вилки или кусочек проволоки алюминиевой, длинной 8-10 см, всё это засыпается в стеклянную бутылку, других тогда не было. Банку, или специально взятую с собой грелку. На поллитровую бутылку - стакан или чуть больше воды. Греет часов 7-10, температура 70-80С. Регулировать температуру нагрева и продолжительность можно изменением объёма компонентов. В стеклянную посуду нельзя наливать воды больше, чем на 50%. Иначе, бывает разрывает.
 
50% от объёма наполняемого сосуда. А медный купорос раньше продавался во всех магазинах садово-огородного инвентаря, и сейчас продаётся, плюс сеть магазинов "хим. реактивов" добавилась в больших городах.
 
Такую самодельную "грелку" хорошо в спальник положить или на засидке - ноги в обуви в мешок ,в мешок -эту грелку.
А так ,пока есть запас -японских ими пользуюсь. В прошлый год ночевал в холодном доме -приклеял к ступням -ночью ноги не мёрзли и было теплее.
 
Сверху Снизу