• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забытые средства навигации. Какой компас выбрать?

Компасом пользуюсь регулярно, особенно при выборке азимутов и движения по ним, очень удобно. А 60CSx все равно самый удобный в управлении :et: ИМХО, конечно.
 
Артём, большой он дюже, а управление (у моего босса он больше года) двумя руками?
 
Почему двумя??? Вполне управляюсь одной. Да и куда уж меньше, экран и так не очень крупный. Ладно, на вкус и цвет, как говорят, товарищей нет :)
 
Посоветуйте компас хороший.

Дайте совет в приобретении хорошего компаса, а то все навигаторы да навигаторы.
 
Только не надо забывать что полюс магнитный и географический это две большие разницы,нужно учитывать поправку.
 
Славян. Компас фирмы Recta. В активном отдыхе продается под маркой викторинох. Легкий, компактный, быстрый и точный.

Добавлено через 1 минуту:
полюс магнитный и географический это две большие разницы
Для охоты можно не учитывать. Плюс минус 10 метров не играют роли.
 
SILVA - http://www.silva.se/

Прочнее Москомпасов. Модельный ряд ширше. От микро типа запасников, до профессиональных агрегатов.
Seahunter (Олег) написал(а):
Только не надо забывать что полюс магнитный и географический это две большие разницы,
На хороших компасах обычно есть шкала деклинации (поправка магнитного склонения).
 
Лемез (Виктор) , Витек скока стоит?
 
Рублей 500 вроде. Где то так. Може чуть дешевле.
 
Пользую жидкостный,старый уже,еще ГДР выпускало когда-то.Я его всегда вешал на шею,на запястье мешался только-цеплялся за все.
 
Таскал жидкостной, пластиковый , лет 10, служил верой и правдой. С год назад появились трещенки и пузырьки, стрелка в пузырьки упиралась, тормозила. Решил купить простой (без жидкости ) за 80 руб. не понравился, на игле клинит. Снова купил жидкостной, за 150 р. выбрал в магазине тот, что по шустрей разворачивался , пока доволен .
 
Компас Андрианова, армейский, цельнометаличекский. Рублей 400 стоит у нас.
Самый лучший, по-моему. :er: :bf:
А в пластиковом за 100 рублей у нас в минус 32 замерз спирт. Так что теперь и не знаю, что там за жидкость была. Намешали видать чего-то. :ct:
 
Я на шнурке, на груди нашу , так, что на морозостойкость тщательно не проверил.
 
Пользую жидкостный "Экспедиция", х...я какая то, тормозит, пару раз интуитивно шел не туда куда показывал, а туда куда внутренний компас говорил, и выходил куда надо, чуть не заблудился в тайге. Вот и ищу нормальный.
 
Мне кажется, с "экспедицией" и подобными китайскими вообще страшно ходить . Куда показывают - хрен знает. Сейчас вообще трудно хороший компас купить. Как альтернатива - компас для дайвинга. наверняка точный и под воду можно. Но стоит от 1000 рубликов.
 
HUNTER-TIR (Вячеслав)
Хотелось бы понимать, на самом деле действительный уровень Ваших знаний о компасе и его возможностях, а так задачи которые этот компас должен решить. Масштаб топооснов, которые Вы будете использовать и прочее.
По жизни нет плохих компасов. Если стрелка способна показывать направление север-юг это уже хорошо, есть отградуированный лимб уже отлично. Всё остальное, как "нонеча" говорят "Понты"
 
Компас фирмы Recta. В активном отдыхе продается под маркой викторинох.
нормально работает..у меня такой.
 
нормально работает..у меня такой.
Я даже с тобой согласен на 100%. За глаза для задач Славки. Точен, быстр, легок, места минимум. Боше ниче не надо. Дальше уже навигатор. Но это другие деньги.
 
Лемез (Виктор) , поэтому и ищу компас..... :er:
 
Сверху Снизу