• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что делать при встрече с медведем

и надо ли вообще.
Витя,согласен абсолютно,ждать надо до последнего.Не буди лихо,пока оно тихо(с).Мне босые попадались зазевавшимися,когда в руках была только корзинка с грибами да раскладуха....
 
(это я для двухствольщиков п/а - у них я.ца не железные, сцыкуны короче )
Ступайте в Опу, сэр.. :) Крепость яиц проверяется мужчинами когда магазин пустеет, а до этого - мальчишество. Хоть полавтомат, хоть полупулемет, пока атакующий не лег - он атакует... Вертел я на своем самолюбии такие проверки, братцы.:ag:
Я говорю о атаке, как о свершившемся факте.
 
Я говорю о атаке, как о свершившемся факте.
Мы то же. Когда он уже пошел на тебя, да еще с "голосом". И где там деревья... И что делать то? Бежать нельзя... Стрелять - когда? Вообще мы же охотники и у нас ружья в руках. Так что я думаю этот момент надо рассмотреть как раз подробно. А грибники пусть сами разбираются с задачей - корзинка + перочинный.
 
Я вырос в Мурманской области, там мишек достаточно. На рыбалке и во время сезона грибы-ягоды повидал их не единожды. В большинстве случаев медведи уходили раньше, чем люди узнавали о том, что миша был рядом. Реально испугался только раз, когда я первый увидел медведицу с медвежонком в 200 меирах от себя. дело было в конце мая и медведи только вылезали из берлог. 6 часов утра, я гуляю с собакой (сука миттельшнауцер) и тощая медведица с отпрыском. Нам повезло - довольно сильный ветер дул от мишек на нас. Пришлось заткнуть собаке пасть и прикинуться ветошью... Около часа я так просидел, ушел только тогда, когда увидел медведей на полянке ниже по склону метров за 700 от себя. Происходило это в окрестностях города Апатиты.
 
А грибники пусть сами разбираются с задачей - корзинка + перочинный.
Вспомнил! Как то отохотившись на одном болоте, переехали и встали между двух болот, решили перекусить, а за одно и обсудить дальнейшие действия. Трапезу расположили на капоте УАЗика и так мирно начали беседовать. Нас было четверо. Минут, эдак через 10, подъехал старенький москвич, там семейка; папа, мама, дочька, сын, с корзинками и перочиными. Поздоровались с нами. И, тут тётку понесло. -Во, говорит, как хорошо, что вы охотники, а то мы вчера здесь были, так медведицу с медвежонком видели, теперь нам, мол, не чего бояться. И они всем семейством, ринулись в лес, а может и на болото, осень была, кто их знает куда их понесло. Когда женщина говорила, о медведице с медвежонком, то ни она, ни её супруг не обратили внимание, что мы как то напряглись и перестали жевать. И как только они скрылись, за поворотом, мы начали действовать по тут же мгновенно созревшему новому плану. Хаотично побросав закусон и всё, что было на капотете в пакеты и загрузившись в уазик, буквально за минуту, умчались в даль! Нафиг, пусть сами разбераются с теми кого они видели. Мы мчались и рассуждали. Мол мы охотники, а не звери, нам, что попроще, лишбы не кусалось. Отъехав так км на пять, остановились и продолжили трапезу, обсуждая дальнейшие действия охоты. :ag:

Так, что Виктор, попал ты в точку.
 
Влад рассказывай как было...
 
Всё верно.Если б он предупреждал минут за 5(бред сивой кобылы),что обидится,можно и дерево поискать подходящее...а так...
Если по охоте идешь:нижний(правый) ствол-тройка(рябчик-глухарь),верхний(левый)-пуля;если грибы-ягоды:оба ствола-пуля! Соглашусь с мнением "мы ж охотники-нам проще!Мы с оружием!"
Опыт Лемеза описан очень правильно:пока не стоит вопрос "жизнь-смерть" не стоит жать на курок(если нет цели добыть мишаню(а у меня это самоцель)))) ),убегать бесполезно!...если есть атака(реальная,не просто "выпад")...если её нет-проще разойтись "друзьями"
Для меня вопрос не праздный,"обосновался" в местах,где вероятность встретить мишаню/человека равна соответственно 90/10 :ag:
Время будет показать....

--- Добор поста---

А честно говоря,немного "очково" ходить по угодьям,осознавая,что "батя" тебя видит,а ты его нет:ah:
 
пока не стоит вопрос "жизнь-смерть"
Евгений. Вот нам и надо понять, как охотникам, ВЛАДЕЮЩИМИ ОРУЖИЕМ, когда этот вопрос стоит. Все остальное описано сто раз. А момент, когда в руках ствол, и когда есть выбор, когда есть защита в виде ствола и когда ты можешь промахнутся... мало.

(а у меня это самоцель
Это не так сложно. Погода и время года. Впрочем, как и во всей охоте. И сочетание всех факторов, плюс твои ошибки = а не так просто :ag: Но это уже отступление от темы. Не будем углубляться.
 
!...если есть атака(реальная,не просто "выпад")...если её нет-проще разойтись "друзьями"
А как определить - эту грань, между реальной атакой и выпадом? Общаясь с опытными охотниками, у которых не один десяток мишек, определить реальность не реально. Медведь атакавав, может резко остановиться в нескольких шагах и уйти в сторону. Когда он несётся на тебя, выпад это или нет, вот в чём вопрос?
 
Когда он несётся на тебя, выпад это или нет, вот в чём вопрос?
Я думаю, что вопрос один - опасность неотвратима или ее еще можно предотвратить. На другой стороне весов - а надо ли стрелять заранее и когда "заранее"?
 
Когда нафаня на меня буром пошёл, то я очень громко матерился, прыгал на мостках через реку (на них специально вышел, так сподручней было, на мой взгляд), и кидался в него миской. (Я, собственно, посуду пошёл мыть, а ствол на кордоне забыл...). При этом, правда, в руке был фальфеер со скрученным колпаком, его я на крайний случай оставил, если совсем зверь обнаглеет. Но миска попала по плечу, мишка притормозил, ещё пару минут на меня, орущего матом, смотрел,принюхивался, бегал, потом ушёл вверх по ручью рыбу ловить.
Но при этом это было в местах, где до этого человек появлялся 1,5 года назад и дело происходило в пойме речки - там кроме тонких ив деревьев никаких не было. И зверёк был небольшенький, года 2, максимум 3 от роду.
Похоже, один из вот этих вот. Дальний который.
P7100994.jpg
 
А как определить - эту грань, между реальной атакой и выпадом?
А по-ходу никак! Уж писано-переписано по этой теме!:ad:
И в каждой реальной ситуации всё зависит тупо от фарта!Вопрос только,-кому сегодня фартит-бате или тебе!?!?:cc:Тут уж действительно,хоть роман пиши о том "как я провел этим летом с медведями"...и всё это будет пустой демагогией в КАЖДОМ конкретном случае.Главное-НЕ ССАТЬ!!! А тут уж...каждый сам себе Рэмбо!:af::ag:
 
Моё мнение нетак страшен медведь в лесу,а его медвежонок...кто понимает тот поймёт :ad:
Помню на рыбалке заначевали мы с напарником в избе и давай перед сном байки травить..ну он и рассказал как на прошлой рыбалке с ним было.. перешол он по перекату реку,поднялся на берег (берега там высокие),голову подымает а в метрах 7 медведица стоит под ёлкой на задних лапах и медвежата за ней выглядывают. Ну его понятно затрясло,в руках тока удочка ну и давай по Коми (он зырянин) на неё орать. Точно что он орал я непомню да и цензура такое неразрешает...вобщем вкратце ,что она нехорошая зверюга и если она его неотпустит то он ей удочку в пасть и ещё куда запихает. Медведица не выдержала такого хамства (всёж дама)) на лапы опустилась и подталкивая медвежат свинтила. Напарник мне потом ту ёлку показывал,до куда она своей башкой дотягивалась...вобщем выслушал я его,поржал над его коми лексиконом и спать завалился. А наутро на реке когда рыбалил на меня неожиданно мишка вышел правда в метрах 20 и я хрен знает с чего ,с испугу начал его по Коми матом ложить (хотя понимаю на нём плохо,а говорю ваще труба),видать в мозгу вчерашняя история отложилась.:11:
 
А как определить - эту грань, между реальной атакой и выпадом?
Мы решили, что зверя метрах на пятнадцати пугаем выстрелом и метров с 5-7 уже стрелять на поражение. Может они с 3-х метров отвернёт, но проверять как-то не хочется. На маршруты, правда, ходили вдвоём, как правило, и ружей у нас было 2 - двустволка и иж 18.
А сотрудники заповедника вообще зачастую только в фальшами ходят. Берут миски с кружками и бьют в них, пока по тропе идут. Смысл - сделать так, чтобы появление человека не было не ожиданным, тогда и нафаня не будет фамильярничать.
Да, а тропы в заповеднике на 95% медвежьи - так что со зверьми хочешь-не хочешь, а встретишься.
 
Главное-НЕ ССАТЬ!!!
А тут если человек сцыт - он сразу бежит. А если нет - то и мысли нет засцать :ag: Там думать надо, а не сцать.

--- Добор поста---

Да, а тропы в заповеднике на 95% медвежьи - так что со зверьми хочешь-не хочешь, а встретишься.
Но и мишки уже другие - человек не в новинку. А когда он его не видел? И только на инстинкте работает? А ведь в этом есть разница!
 
Таки я вообще всех животных,которые мне встретились,и которые не представляют в данный момент охотничьего интереса,трёхэтажным покрываю:ag:...ну так, в силу русской любви к природе...хотя сам я и не чисто русских кровей буду:ah:
 
Сверху Снизу