• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что делать при встрече с медведем

Насколько мне известно, на деревьях довольно много инспекторов Кроноцкого заповедника посидело, спасаясь от особо назойливых нафань. И Шпиленок в том числе, судя по крайней мере по записи в тетради на одном из кордонов.
Поэтому, думаю, отсидеться на дереве можно, только залезать на него надо расчётливо - в смысле заранее понимать, на какое ближайшее дерево лезть будешь. А не бежать с воплем по лесу, надеясь, что подходящее дерево вот-вот появится :ag:

--- Добор поста---

Но я уже не один раз слышал истории когда люди в состоянии испуга или стресса могут развивать скорости автомобильные и по деревьям прыгают как белки.
Скорее как обезьяны :ag:
 
А не бежать с воплем по лесу, надеясь, что подходящее дерево вот-вот появится
Обычно взлетаешь на первое подвернувшееся, пока бежишь, дерево. :ag: Какие там корни и сколько сучков значение уже не имеет. :ag:
 
А если ты сама как та медведица?)) По деревьям не того?)):ag:
В общем, согласна я с Димой, в большинстве случаев не идет он на контакт,
и даже, если ему чрезвычайно любопытна ваша стоянка, предпочитает исчезнуть, до того как это любопытство обнаружат.
Я конечно, не хочу себе накаркать)) и не стремлюсь к свиданию с потапычем, тьфу-тьфу, нафиг-нафиг, но сколько уж годов езжу в Карелию, незимое присутствие ощущается постоянно, вокруг лагеря. Но только и всего.
Разное бывало, уж рассказывали не раз. И Natalysn, однажды с утра на рассвете, лопатой и матюгами его шуганула. Потому как ружей у нас тогда еще не было:cu:
И собачью еду он ночами из мисок поедал, при том, что две лайки и один такс сидели тише воды:ap:
И на меня рыкал с горки недовольно. И мальчишкам кучи клал свежие, перед носом почти.:ap:
И только один раз узрела наконец-то, одна из нашенских, пошла по малину, и вот те - застала за обедом. Так пока не сильно шумя, искала фотоаппарат, пока вынимала его, мишу сдуло...
Про то,что в глаза ему лучше не пялиться слышала от местных. Да, скорее всего, основано, на том, что взгляд зверю в глаза - есть вызов.
В общем для себя точно знаю - видишь следы большие и маленькие, чеши оттудова подальше:ab:
 
ОФФ... Один бурят мне так сказал-при встрече с медведем надо его свежими фекалиями забрасывать, уж очень они (медведи), этого не любят...:ap:
 
На 90% можно не добежать!
Я вот то же думаю, что совет вредный. Дерево можно рассматривать только тогда, когда оно рядом. 25 метров он преодолевает секунд менее, чем за 10. За это время вы далеко не убежите, да еще возьмите время на то, что бы дерево искать. 99 процентов, что он быстрее будет на вашем крупе. А еще, как минимум секунда, что бы забраться. А если свалились, то тогда точно он с вами "поиграет".

И еще я думаю, что неверно сравнивать медведей того же Кроноцкого заповедника, когда Мишы уже отчасти привыкли к людям, и тех же Уральских медведей, которые и людей то не часто видят. Соответственно легче переходят в агрессию.
 
А как насчёт, притвориться "мёртвым". Не раз читал и слышал такую тему. Мол мишка малость пожамкает и не проявив интереса уходит. Один расказывал, что он один раз поступил так. Медведь его малость пожамкал, потом оттащил в сторону метров на 50 - 80, завалил валежником, малость потопталя и ушёл во свояси. Обделаться он не обделался, но репутацыю подмочил. Кстати, это самый известный способ, спасти свою шкуру, как я слышал.
 
малость пожамкает
Медведь, "жамкает" не малость! Оторваная рука, или скорее челюсть со скальпом - устроит?

--- Добор поста---

Притворяться мёртвым - вариант, когда уже выхода СОВСЕМ нет. Т.е уже пережил нападение и больше "не рыпайся". Возможно прокатит.

--- Добор поста---

25 метров он преодолевает секунд менее, чем за 10.
Вить, быстрее! Я манок выплюнуть не успел!
 
Вить, быстрее! Я манок выплюнуть не успел!
Я взял с запасом :ag: для неверующих. А по чесноку - секунд пять где то по памяти. Десять - это конечно я загнул. Он очень быстро бегает а четырех лапах, когда хочет. Хрен убежишь :ag: Ну просто нереально.

Влад,расскажи,что было дальше
Всю встречу с троицей :ad:
 
60 км/ч=1 км/м=16,7 м/с это очень быстро....с учетом разгона наверное 25 м преодолеет секунды за 3-5...и еще он делает неимоверные прыжки :)
 
слушая и читая рассказы от "сидельцев" на деревьях подметил, что на дереве человек оказывается ДО начала атаки.

Атаки медведя видел только на притравочной, да на видео охот из-под собак.
если миша атакует, то "ша.. никто никуда уже не идет..."
Подтвердите?
 
16,7 м/с это очень быстро...
Потому бежать не только опасно, но и БЕСПОЛЕЗНО :ag: С такими его скоростями, шансов ноль. А еще если в прыжке так 200-300 кг на вас прилетит сверху. Да еще лапами будет прихватывать, как получится. А у него чаще хорошо получается, т.к. приучен с детства :ad: Да и силища то... ни кто не оспаривает - медвежья :ai: Плюшевый мишка такой вот понимаешь, со скоростью 17 метров в секунду и голову отрывает на раз-два.
 
Hanter2008, посмотрел, улыбнуло. Жаль, что ответ остался за кадром. :ag:
 
"ша.. никто никуда уже не идет..."
С 25-ти метров атаки лично подтверждаю - никуда ты родимый от него не денешся. Поздняк метаться. Надейся и верь :ag: Думаю и с 50-ти надежда уже только на удачу. Дерево надо искать до начала атаки.
 
Это если без ружья.
Кстати Игорь, очень не простой момент - когда надо стрелять и надо ли вообще. Я для себя так и не вывел правила. Хотя мой этого сезона - четвертый увиденный медведь, но первый так близко и в атаке. Одно точно я для себя вывел - если двое стрелков - надо стрелять или до атаки или во время атаки сразу не раздумывая в голову. Важен второй выстрел - не надо сразу жать спуск (это я для двухствольщиков :ag: п/а - у них я.ца не железные, сцыкуны короче :ag:). Время выцелить есть.
 
Сверху Снизу