• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Динамический (рывковый) трос. Обсуждение и выбор

длины рывкового троса 9-10 метров
Мало, чем жестче трос, те длиннее он нужен, чтобы обеспечить эффект "резинки".

--- Добор поста---

Как для чего, для универсальности.
дальше можно удлинять хоть до километра буксировочным тросом
Надо иметь один трос, а использовать его в разных вариантах, из длинного можно легко сделать короткий (вдвойне, втройне), а вот наоборот никак.
 
Мало, чем жестче трос, те длиннее он нужен,
Вадим, ты как не родной!!! Чего мало??? Какого диаметра??? Из какого материала?? Ты о чем??? Разговор не о 100 тонном для жигуля, а о нормальном соотношении автомобиль/прочность троса. Если так говоришь, то говори, что мало такого-то диаметра, такого-то троса, для такой-то машины, а то получается не солидно!!!

--- Добор поста---

Как для чего, для универсальности.
Вадим, так и пиши тогда, а не говори загадками:):):) Вообще-то тема о РЫВКОВОМ ТРОСЕ, а не об унивирсальном. Об универсальном тросе, пожалуйста, в отдельную тему!
 
Надо иметь один трос, а использовать его в разных вариантах, из длинного можно легко сделать короткий (вдвойне, втройне), а вот наоборот никак.
Хороший вариант. Один момент- перетирание при нагрузках через что? Трос-трос- дык звиздец.
 
из длинного можно легко сделать короткий (вдвойне, втройне), а вот наоборот никак.
В качестве длинного думается лучше нерастяжимый трос и лебедку удлинить и динамический удлинить и на буксире покататься, но динамический отдельно 9-10 м.
 
На сколько я понял, достаточно длины рывкового троса 9-10 метров
Если хочешь, чтоб не оторвали пол нивы - можно и больше.
У меня в комплекте - 15 метров кручёного каната(кажись 24 мм), 5 метров цепи и пара цепных укорачивателей, 5 метровый буксир, 15 метров 10мм стального троса. Плюс всякие скобы, стяжки...
 
Романтик, просто мысль, насколько я понял была мысля о рывковом , длинной в 30 метров, а при необходимости, при узких засадах, его уменьшить через лестничку ту-же., интересно, как Вадим уменьшает?
 
насколько я понял была мысля о рывковом , длинной в 30 метров
А зачем? Чтобы не сбиться со счету? Один или два троса? ИМХО, лучше иметь 30 м нерастяжимого, как удлиннитель к лебедке и как буксировочный
 
Вадим, ты как не родной!!!
Да родной, я родной...
Коэффициент запаса на разрыв берем 2,5 к весу авто - для Нивы весом 1000 кг это 2-3 т.
2 плоских стропы г/п 2т в исполнении 3 Текстильные ленточные стропы (стропы СТП и СТК) недорого все... длиной 10 м
 
интересно, как Вадим уменьшает?
Я уменьшал складывая пополам и при этом скручивая. Этот вариант можно использовать как способ укорочения или увеличения грузонесущей способности троса :)
 
Последнее редактирование:
тема о РЫВКОВОМ ТРОСЕ
Рывковый можно использовать как обычный, а вот наоборот увы никак

--- Добор поста---

Я уменьшал складывая пополам
Надо просто иметь 2 куска по 10м

--- Добор поста---

У меня в комплекте - 15 метров кручёного каната(кажись 24 мм), 5 метров цепи и пара цепных укорачивателей, 5 метровый буксир, 15 метров 10мм стального троса. Плюс всякие скобы, стяжки...
Мы на охоту едем или бездорожье покорять...

--- Добор поста---

интересно, как Вадим уменьшает?
Вяжешь петлей с длинным хвостом, чтобы развязывать было проще на буксирующем авто, излишки в багажник

или 2-3 конца по 10 м, петля в петлю - вот уже 30 м, накоротке на фаркоп 2 петли с 2-х тросов, вторые на левую и правую буксировочную проушину.
 
Надо просто иметь 2 куска по 10м
Зачем?????? 10 м динмического троса работают на твоей (подчеркиваю) машине с удлинителем из буксировочного троса хоть в километр. Ты ручную лебедку сможешь удлинить динамическим тросом?????? Сможешь, вот только толку не будет:):):)

--- Добор поста---

Буксировка на динамическом тросе, как пишут, хана тросу. Очень он боится истирания.
 
Михаил, попробуй найти стропу, которая напоминает шланг, то есть плётёный по кругу. Искать нужно у вояк..... мою такую спёрли водители лесовоза когда на нём тянули гружёную 35 кубами леса сканию.... Но он растягивается как резинка от трусов, а потом выдёргивает машину из грязи как пробку из бутылки.
 
Буксировка на динамическом тросе, как пишут, хана тросу. Очень он боится истирания.
Не хана, а вот трётся замечательно. Близко к Хане.
потому, скоро и заказываю себе два по 10 рывковых, плюс 5 м буксировочного.)
 
Мы на охоту едем или бездорожье покорять...
На охоту, но по скольку вместо лебёдки планируется использовать джек имеем в комплекте цепь и трос.
з.ы. к сожалению не смог найти лягуху для троса (вот такие Информация СИП и арматура Самонесущие изолированные провода (СИП))....еслиб она была - цепи можно выкинуть.
з.ы. а ещё нужная вещь - кувалда и якорь :)
 
Зачем?????? 10 м динмического троса работают на твоей (подчеркиваю) машине с удлинителем из буксировочного троса хоть в километр.
Вот тут и надо найти золотую середину: короткий рывковый трос и длинный буксировочный или средний универсальный.

Ты ручную лебедку сможешь удлинить динамическим тросом?????? Сможешь, вот только толку не будет
Универсальным можно.
 
Универсальным можно
Можно, но забибёшся. Цепь, иль стальной трос практичнее для ручной, тк ход маленький у лебедки, а у стали растяжение намного меньше троса из синтетики.
А по габаритам, стропа занимает намного меньше места в багажнике.
 
Буксировка на динамическом тросе, как пишут, хана тросу. Очень он боится истирания.
Прально, еще один + в сторону универсального, хотя один конец 10 м можно в "презик" тканевый упаковать
image2.jpeg
 
еще один + в сторону универсального
Да нет универсального- либо плотный, либо растянутый.
Универсал- ни то ни то, собирает все недостатки обоих.
А зачем терпимо? На любом строй рынке, иль по знакомству можно приобрести теж цепи за не дорого.
А трос рывкой, он и есть рывковый, к нему другие задачи.
 
Дело не в деньгах, а в количестве барахла в багажнике даже для большой машины.
Универсал- ни то ни то, собирает все недостатки обоих.
Ну тут как посмотреть - или достоинства и того и того:cc:. Для бытовых целей (мы не на Ладогу обираемся) имхо некой универсальности хватит. Сам уже 3 года не вожу 30-ти метровый канат, хотя 5 лет назад он в машине лежал постоянно.
 
Сверху Снизу