• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Продолжение темы Семинаров по натаске и дрессировке МОКО "Немецкий курцхаар"

Необходимые для Вас темы Семинаров МОКО

  • 1

    Голосов: 2 28,6%
  • 2

    Голосов: 4 57,1%
  • 3

    Голосов: 3 42,9%
  • 4

    Голосов: 3 42,9%
  • 5

    Голосов: 1 14,3%
  • 6

    Голосов: 1 14,3%
  • 7

    Голосов: 1 14,3%
  • 8

    Голосов: 1 14,3%
  • 9,10

    Голосов: 6 85,7%
  • 11

    Голосов: 2 28,6%

  • Всего проголосовало
    7
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Выбор стоит только за владельцем, будет ли он воспитывать своего питомца, как разностороннего охотника, или отдаст предпочтение только работе по птице со стойкой. Повторюсь, выбор только за владельцем!
Если владельцы планируют не только охотиться каким то одним способом (возможно, даже основным для легавых), но и использовать своих собак в племенном разведении, то для этого должно быть подтверждено наличие всех необходимых рабочих разносторонних качеств и навыков. Следовательно, нужно знать об этих требованиях и уметь подготовить свою разноплановую легавую не только к использованию на охоте в соответствии с какими то своими личными предпочтениями.
Вот, как раз, на данных семинарах и будут преподаваться знания о всесторонних требованиях и методах комплексной подготовки собак, с учётом подходов создателей пород немецких континентальных легавых, а также самое востребованное владельцами для подготовки к наиболее популярным видам охоты в нашей стране, насколько я понимаю. В этом, наверное, цель этих семинаров и заключается.
 
Многие начинающие легашатники из-за любви к своим питомцам ли, по незнанию ли, может по каким-то другим своим причинам, допускают в первое время массу ошибок в воспитании щенков


--- Добор поста---

Вот, как раз, на данных семинарах и будут преподаваться знания о всесторонних требованиях и методах комплексной подготовки собак, с учётом подходов создателей пород немецких континентальных легавых


Так, давайте уже определимся, на кого всё это рассчитано. Не нужно мешать кашу в головах у начинающих владельцев собак, прошу Вас! Денис, ответьте конкретно, что будет на лекциях? Если о "всесторонних требованиях и методах", да для нубов - я Ваш ярый противник! Я точно себе представляю, что Вы натворите! И всем слушателям настоятельно бы рекомендовал поостеречься. Результаты "волока" уже цитировал в предыдущей теме. Всему своё время: сперва послушание и челнок, подача... какие разносторонние методы, о чём Вы? Сами прекрасно знаете, как медленно усваивается информация, как трудно научиться понимать собаку... методы разносторонние, блин... тогда уж и начальную цирковую подготовку преподайте - велосипед, прыжки в обруч, и всё такое!
 
Несомненно! Слушателям дается информация по полному комплексу возможностей собаки. Выбор стоит только за владельцем, будет ли он воспитывать своего питомца, как разностороннего охотника, или отдаст предпочтение только работе по птице со стойкой. Повторюсь, выбор только за владельцем! Мы ничего не навязываем, мы лишь открываем глаза владельца на все возможности его собаки!
Так наверно даже и ежу понятно , что если человек осмысленно приобрёл континентала ,то именно из за его универсальности, а если бы человеку нужна была узкоспециализированная собака, то скорее всего , он бы остановил свой выбор на островной легавой... Денис, неужели вы серьёзно думаете , что человек принимающий такое ответственное решение , как приобретение щенка , то есть друга, партнёра по охоте и члена семьи, делает это с " закрытыми" глазами?
 
Так наверно даже и ежу понятно , что если человек осмысленно приобрёл континентала ,то именно из за его универсальности, а если бы человеку нужна была узкоспециализированная собака, то скорее всего , он бы остановил свой выбор на островной легавой... Денис, неужели вы серьёзно думаете , что человек принимающий такое ответственное решение , как приобретение щенка , то есть друга, партнёра по охоте и члена семьи, делает это с " закрытыми" глазами?

В течении этой недели у меня приобрели 10 владельцев - 10 щенков. И все с закрытыми глазами....
А ответственность за эти 10 решений на мне и только...
 

Вложения

  • P1010237.jpg
    P1010237.jpg
    95,4 KB · Просмотры: 117
А ответственность за эти 10 решений на мне и только.
В яблочко!

человек осмысленно приобрёл континентала ,то именно из за его универсальности
А как показывает практика, что та разносторонность в работе (а не универсальность, как по вашему), из-за которой брали континентала, сводится к самому минимуму. Многим достаточно того, что собака выгоняет и подаёт утку.
 
А как показывает практика, что та разносторонность в работе (а не универсальность, как по вашему), из-за которой брали континентала, сводится к самому минимуму. Многим достаточно того, что собака выгоняет и подаёт утку.

Кирилл, разносторонность (универсальность) - это к породе, а не к отдельно взятой собаке. У меня сейчас два драта исключительно на кабаньих охотах, из двух пометов выбирал - очень жесткие и резкие ребята.
 
А как показывает практика, что разносторонность в работе сводится к самому минимуму.
Птичка в поле и уточка на воде. А если еще и подает, так это высший пилотаж!
Про все остальное-то просто забыли!
Что плохого в том, что владелец будет знать, на что способна его собака?!
 
Про все остальное-то просто забыли!
О том и речь Денис.



У меня сейчас два драта исключительно на кабаньих охотах
О какой тогда разносторонности идёт речь, если собаки исключительно для работы по копытам?
 
У меня сейчас два драта исключительно на кабаньих охотах, из двух пометов выбирал - очень жесткие и резкие ребята
То есть ни по полю, ни по воде они не работают? Или же, лучше всего, они работают по кабану?

О приобретение знаний, я все-таки остаюсь при мнении, что, "чем раньше-тем лучше!" А вот применять их по назначению, тут, как раз, "всему свое время!"

Много ли людей, владельцевретриверов, могут позволить себе съездить в Америку (курцхааров, дратхааров - вГерманию, сеттеров и поинтеров - в Англию и т.д.) учиться правильномувоспитанию собак?
Я вам сразу отвечу - единицы!
А сколько из них готовы эти знания передавать,даже и за деньги?
Единицы из этих единиц!
А много ли владельцев собак хотят получать такие знания?
Сотни, может быть и тысячи.
Могут ли те единицы из единиц передать свои знаниясотням людей при индивидуальных занятиях?
Нет. Может быть, повезет десяткам.
По какому принципу отбирать из сотен и тысячвладельцев те десятки, которые будут перенимать ПРАВИЛЬНЫЙ опыт воспитаниясвоих подопечных?
Каким образом расширить аудиторию? Как донести домасс АЗЫ правильного обращения с собаками? Как раскрыть НАЧИНАЮЩЕМУ, а иногда иопытному владельцу всю гамму возможностей его собаки?
Здесь на помощь и приходит система коллективногообучения.
Каждый из нас учился в школе, затем в институте (училище,техникуме, академии и т.д.). И далеко не всегда эти занятия были бесплатными,тем более сейчас (зарплату получали учителя, школа получала тепло иэлектричество). Все получали одинаковые знания, но не все стали академиками.Зато каждый знает, что 2х2=4. И никто не скажет, что это не так, потому чтокаждый знает, что это правильно! Никто не будет завязывать себе глаза, садясьза руль, потому что это неправильно! Бросать окурки мимо урны и, извините,ссать в лифте, все знают, что неправильно, но не все применяют эти знания.

Нет, конечно, лекция, семинар, видеоурок и другиематериалы ни вашей, ни какой другой собаке не помогут, но они помогут владельцупонять и разобраться в основах и причинах того или иного процесса, которыйпроисходит с ЕГО собакой.
На этапе созревания самого владельца и встаетвопрос, будет ли он отдавать собаку натасчику или, опираясь на полученныезнания заниматься натаской с опытным инструктором?


Кому будет невыгодно, когда владельцы будут грамотно подходить к воспитанию своих собак? Все от этого только выиграют!
 
Как раскрыть НАЧИНАЮЩЕМУ, а иногда иопытному владельцу всю гамму возможностей его собаки?

Денис, начинающему владельцу легавой ОЧЕНЬ ТРУДНО БУДЕТ НАУЧИТЬ ДЕЛАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ - обучить командам, поставить на челнок, понять в поле, работает собака перепела или тупо мышкует! Это азы, это необходимо - и то, скольким это не удалось? Может быть Вы не видели испорченных собак? Я говорю не о ком то, а о себе - просто грамотно преподнесённая информация позволяет мне понять свои ошибки, коих множество! Моей суке год, мы уже охотились - но как мало я знаю! И слава Богу, что информация мне преподносилась упорядочено и дозировано! А ну - стал бы я своей горячей собаке "экскременты"(с) ставить с волоком и оригинальным обучением челноку... страшно подумать!... начал бы я с лекций о возможностях своей собаки...
 
А ну - стал бы я своей горячей собаке "экскременты"(с) ставить с волоком и оригинальным обучением челноку... страшно подумать!... начал бы я с лекций о возможностях своей собаки...
Роман, вот именно, "экскрименты"! А если бы Вы знали, что и когда делать, да еще знали бы как, то никаких "экскриментов" Вы, как грамотный человек, ставить бы не стали! Не стоит изобретать велосипед, на нем надо учить кататься! Вы сами выбирали щенка или Вам кто-то посоветовал, какого надо взять? Я, за помощь в воспитании своей собаки очень благодарен Косте Козорезу. При воспитании я допускал много ошибок именно по незнанию. Теперь же хочу, чтобы те, кто решил действительно заняться воспитанием охотничьей собаки, а не диванного украшения, знали, хотя бы, элементарные вещи об их(собак) потребностях и возможностях.
 
Только что закончился Чемпионат России по кабану и барсуку , на котором второе командное место получили именно легавые, а в личном зачёте первое место занял дратхаар,
Великолепно! Это ли не показывает разносторонность КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ легавых. (надеюсь, островитян по кабану не выставляли?)
Что стоит начинающему владельцу посещать такие мероприятия, смотреть , учиться и набираться опыта,
Абсолютно ничего! Истинность - это всегда результат сравнения предположения с неким эталоном.Только, для того, чтобы увидеть, что происходит, необходимо понимать, на что надо смотреть. Олег, если посадить тебя за пульт оператора синхрофазатрона и сказать: "Учись". Ты много поймешь из того, что делает профессионал? Так же и инженера из НИИСнабСбыта приведи на состязания легавых и скажи:"Учись", он будет смотреть на все происходящее, как на быстрое перемещение собаки в разные стороны от человека. Понимание, вот чего не хватает и в одном и во втором случае.

--- Добор поста---

любая информация полезна , если она не абстрактна и не высосана из пальца
Абстрактная информация-информация выделяющая главное, не принимающая во внимание второстепенное в данной конкретной ситуации. И чем же тебе не нравится такая информация?
 
О какой тогда разносторонности идёт речь, если собаки исключительно для работы по копытам?

Наверное это не по теме.

Щенки даже одного помета очень отличаются характером, темпераментом. Это хорошо заметно если они выращиваются не в манеже 1,5 Х 1,5 метра, а на воле, как у меня, например.
Есть щенки легко возбудимые, азартные.
Есть агрессивные, с ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.
Есть спокойные, уравновешенные, с мягким покладистым характером.
Вот как раз последние то и более всего подходят для подготовки разносторонней собаки. Легкий переход с одного вида охоты на другой. Без, так называемого остаточного явления. Ведь при желании и пойнтера можно приучить гонять зайцев или косуль. Только,что с ним потом будет в поле? Спрогнозировать не сложно. Два драта из моих четырех действительно работают только по кабану. Это еще те отморозки. И найти таких было гораздо сложнее, чем просто хороших собак.
 
Это еще те отморозки.
Значит не долго будут работать... до первого секача...ТТТ и по дереву 3 раза...
Но Владимир, нельзя нашим собакам работать как лайкам. Да и у лаек век короток, когда про них говорят -отморозок.
 
Значит не долго будут работать... до первого секача

Нет Кирилл, будут работать долго и счастливо...
Владельцы частного охотничьего хозяйства на территории которого я проживаю практикуют охоты по фазану и кабану, которые выращены в хозяйстве. Кабаны в основном подсвинки 50 -60 кг. Я со своими собаками помогаю в проведении таких работ. За плату естественно.
Другой работы здесь не найти, а кушать хочется. Для меня это не охота - а средство чтобы выжить.
Собаки находят зверя и облаивают, после выстрела (даже в воздух) идет силовое задержание. А по фазану работают нормальные собаки Даша и чДар.

А на предмет секача, по моему это самое распространенное заблуждение. Он неповоротлив и никогда после промаха не возвращается. Чаще всего собак режут трехлетки - быстрые и верткие с небольшими но острыми как бритва клыками. А опаснее всего, конечно свинья с маленькими поросятами. Очень свирепая и настойчивая в нападении.
 
Олег, просто, если не уверен в значении слова, которое хочется написать, не пиши его, хоть бы оно(слово) и красиво звучит. Выглядит глупо! Наверняка, ведь знаешь такое правило, а информацией не пользуешься!:eb:
 
Но Владимир, нельзя нашим собакам работать как лайкам.

У дратов манера ведения боя другая, не как у лайки. Что касается лично моего мнения, я категорически против применения дратов на кабаньих охотах. Вольерные забавы не в счет.
Хотя прошло уже почти четверть века, но никогда, наверное не сотрется из памяти картина - мой любимый и единственный Гром медленно идет ко мне наступая задними ногами на свои кишки. Никогда не подоздевал, что у моего ИЖ - 12 такой тугой спуск...
 
sokolnik123, так яж только за, чтобы собы нас радовали всю, по максимому отведённую им, собачью жизнь! Если речь идёт о той охоте про которую пишете, то не спорю. И ни в коем случае не возражаю, каким образом вы живёте и охотитесь.
но никогда, наверное не сотрется из памяти картина
Имею представление, что это такое. Моему кобелю повезло. Ему пробили бедро.

Но таки мы ушли от темы господа. К барьеру!:ah:
 
Нет Кирилл, будут работать долго и счастливо...
Владельцы частного охотничьего хозяйства на территории которого я проживаю практикуют охоты по фазану и кабану, которые выращены в хозяйстве. Кабаны в основном подсвинки 50 -60 кг. Я со своими собаками помогаю в проведении таких работ. За плату естественно.
Владимир, желаю Вашим собакам долгих лет, конечно, но Вы знаете - бывают случаи, когда и от мелких сеголетков опытнейшие лайки гибнут. Я несколько лет охотился на кабанов и лосей с кобелём по кличке Урман, правда, его периодически зашивали при этом.. Так вот, погиб он, к большому сожалению, в возрасте около 6-ти лет от укуса сеголетком в язык. Просто истёк кровью и помочь ему в этой ситуации у владельца не было возможности...

--- Добор поста---

Что плохого в том, что владелец будет знать, на что способна его собака?!
Вот именно. Как сказал вчера один друг - "Знания лишними не бывают"...

--- Добор поста---

О приобретение знаний, я все-таки остаюсь при мнении, что, "чем раньше-тем лучше!" А вот применять их по назначению, тут, как раз, "всему свое время!"
Да, точнее не скажешь...

--- Добор поста---

Нет, конечно, лекция, семинар, видеоурок и другиематериалы ни вашей, ни какой другой собаке не помогут, но они помогут владельцупонять и разобраться в основах и причинах того или иного процесса, которыйпроисходит с ЕГО собакой.
На этапе созревания самого владельца и встаетвопрос, будет ли он отдавать собаку натасчику или, опираясь на полученныезнания заниматься натаской с опытным инструктором?

Кому будет невыгодно, когда владельцы будут грамотно подходить к воспитанию своих собак? Все от этого только выиграют!
Всё правильно Денис, а не выиграют только те, кто здесь пытается очернить общепринятый способ обучения людей с помощью лекций и преподавателей, который ты предлагаешь. Некоторые это делают по недомыслию, а некоторые из личной корысти или личной ангажированности корыстными. Такие корыстные могут выиграть только в том случае, если у их подопечных глаза так и останутся завязанными....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу