• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Видео уроки по натаске и дрессировке. Обсуждение.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я бы не смог, так же как не смогу уничтожить собаку "уходящую на пенсию"

Вы поступаете крайне нерационально содержа бесполезную собаку, как и я в свое время. У меня 8 лет прожила слепая сука английский сеттер.
Так, что выходит. мы с Вами не рациональные люди. Переживем?
А теперь на предмет Вашего проф. охотника. Это какой же рабочей линии должны быть собаки если из 9 щенков - 7 подлежат выбраковке.
Скорее всего проблемы не в собаках а в голове самого проф. охотника.
Я много вырастил щенят и сейчас есть. Отличаются только характером. Есть спокойные, деловитые. Есть чертенок в образе дратхааренка.
Но у всех будет прекрасный экстерьер и все будут работать. Лучше будет работать тот, с кем больше будут заниматься. Вот и все отличия.
 
Алех71, за тот период времени который собака находится у натасчика, она не сможет приобрести опыт работ.
Есть конечно исключение из правил, но очень редко. Правда это мои личные наблюдения. Володя правильно написал Вам.
Если Вы ходили в поле на испытаниях с комиссией, то наверное видели как работают собаки, молодые и не опытные, только что поставленные любителями владельцами. Там и поиск страдает и послушание подводит, хозяин не совсем понимает свою собаку, а собака хозяина. У натасчика в конце да, 77 точно будет, а вот в переди на двушку минимум нужно 77 тоже иметь и натаской это не поставишь. неопытная собачка еще, опыта у нее маловато. бывают конечно изумруды, но редко. Ауж про состязания и говорить не приходится, там свякое бывает.
 
Но Д2 то, почему нет?

Я пишу только то сам видел или делал.
Из всех моих собак только Даша получила двушку в"нежном возрасте".
Но она уникальна по раннеспелости. В 5 месяцев она уже не уступала моим собакам ни в выносливости, ни в результативности.
Отработав целый день в поле еще лезла к собакам поиграться.
Мои друзья зовут ее "Железная Леди", за силу, выносливость и за характер. Ну очень серьезная дама.

--- Добор поста---

А вот с этим могу поспорить. Если собака хорошо поставлена натасчиком и имеет в конце 7-7, (постановка и послушание), при этом еще и хорошиий нос, переданный ей родителями, с чутьем сильным и верным, что встеречается, то почему она не может сразу заработать Д2?

А спорить зачем? У Вас были такие собаки, у меня нет. После натаски я еще хорошенько обкатаю собаку перед испытаниями, не люблю сюрпризы.
 
натасчика в конце да, 77 точно будет, а вот в переди на двушку минимум нужно 77 тоже иметь и натаской это не поставишь. неопытная собачка еще, опыта у нее маловато. бывают конечно изумруды, но редко
Правильно. Но если опытный натасчик хорошо ставит собаку, а это и есть его работа, да еще ей и нос хороший достался, то почему нет?
Ведь чутье от натаски не зависит, оно либо есть, либо его нет. Опытом его не заменишь! Можно сокрректировать, хорошим поиском, научить пользоваться оптимально тем, что Бог дал, и только! Но если чутье короткое, 4-6 метров, то не видать вам Д2. как своих ушей! Даже если научить собаку на бровях бегать!

--- Добор поста---

А спорить зачем? У Вас были такие собаки, у меня нет. После натаски я еще хорошенько обкатаю собаку перед испытаниями, не люблю сюрпризы.
А испытания, всегда сюрприз! )))
Я из под своей тоже с 5 месяцев охотился, но первая двуха была заработана в 2 года. Но возраст собаки тоже не определяет. Просто одни принимаются рано, другие позже, одни легко натаскиваются, другие.... Причем даже однопометники! Все индивидуально.
 
Правильно. Но если опытный натасчик хорошо ставит собаку, а это и есть его работа, да еще ей и нос хороший достался, то почему нет?

У не обкатанной собаки сразу после натаски, нет еще стабильности в работе. Да она может сработать и на двушку, а может и ляп какой нибудь допустить. А целенаправленно доводить каждую собаку взятую в натаску до получения дипломом высоких степеней , в принципе возможно, но излишне трудоемко и поэтому дорого. Да наверное, просто ни к чему.

--- Добор поста---

А испытания, всегда сюрприз!

Только один "сюрприз" был - это когда на Первых Монопородных состязаниях в Тамбове моих собак отравили. А в остальном бог миловал.
 
У не обкатанной собаки сразу после натаски, нет еще стабильности в работе.
Согласен.

Да она может сработать и на двушку, а может и ляп какой нибудь допустить.
Ляп допустить конечно может. Естественно собака подготовленая для выступлений на состязаниях, это опытная и отлаженная собака, ведомая опытным ведущим. У нее естественно выше шансы на победу. чем у первопольной, да еще и с начинающим ведущем. Стабильность ее козырь!
Но если первопольная собака сработала на Д2, значит у нее хороший потенциал, может она не сможет и повторить его подряд, но в дальнейшем, при правильном подходе, она может многого добиться.
Наверно всетаки не следует говорить, что все Д2 сразу заработанные - липа. Да, может и везение. Но, это значит, что нос есть! А остальное дело техники.
 
то наверное видели как работают собаки, молодые и не опытные, только что поставленные любителями владельцами. Там и поиск страдает и послушание подводит, хозяин не совсем понимает свою собаку, а собака хозяина. 77 точно будет, а вот в

Женя, собак с такой подготовкой просто не буду выставлять. Для этого я слишком "тщеславный и еще ярко выраженный перестраховщик" -
это я свою Тимофеевну цитирую...:ag:
 
Но если первопольная собака сработала на Д2, значит у нее хороший потенциал, может она не сможет и повторить его подряд, но в дальнейшем, при правильном подходе, она может многого добиться.
Дык вот мы подошли к семинару, чтоб был правильный подход нужно чтоб человеку кто то объяснял, что и как делать.
 
Но если первопольная собака сработала на Д2, значит у нее хороший потенциал, может она не сможет и повторить его подряд, но в дальнейшем, при правильном подходе, она может многого добиться.
Наверно всетаки не следует говорить, что все Д2 сразу заработанные - липа.

Александр, я говорю не о первопольных собаках, а о тех какие пробыли в натаске 2 -3 недели. Сразу после натаски.
Первопольный пойнтер Эгона Мюллера - Д-1 в Липецке, через десять дней еще Д-1 в Москве. Так между натаской и постановкой на диплом она была в поле, как минимум 120 раз. (специально подсчитал из расчета 2 раза в день). Опыт у собаки от количества отработанных птиц, а не прожитых лет. Лошадь 18 лет почту возит а читать не умеет.
Поэтому и Д-2 у только, что натасканной собаки, как то не убеждает. Может конечно и везение - но везет тем кто к этому серьезно подготовился.
Это мое сложившееся убеждение. Может быть и неправильное, но исправлять уже наверное поздно.
 
Сообщение от Жека_67


то наверное видели как работают собаки, молодые и не опытные, только что поставленные любителями владельцами. Там и поиск страдает и послушание подводит, хозяин не совсем понимает свою собаку, а собака хозяина. 77 точно будет, а вот в



Женя, собак с такой подготовкой просто не буду выставлять. Для этого я слишком "тщеславный и еще ярко выраженный перестраховщик" -
это я свою Тимофеевну цитирую...
Володя Вы это говорите как профи, а если вы начинающий или не очень опытный легашатник, что не будете выставлять , ну хотя бы на испытаниях клубных или районых?
Даже на состязаниях разных уровней, можно увидеть разных по подготовки собак. Причем собак от профинатасчика видно сразу, а тем более если еще этот натасчик сам и выставляет. И соревноваться с такими профи простому любителю очень тяжело. Постановка у него хромать будет. Будут нюансы, которых любителю не предвидеть, а натасчику в силу своей опытности это проще.
Могу привести пример: В 2010 году выставляла я своего англичанина на Кокоревских состязаниях, и собака слушала меня, и птицу мы сработали,после взлета птицы, англичанин лег, но после выстрела эксперта он погнал. Как же он гнал, можно было 10 поставить за ход. Если бы выставлял натасчик, такого бы ляпа он не допустил. Ну а мы естетсвенно были сняты с прекрасной формулировкой. Зато как красиво пес гнал.
 
Но и говорить, что если собака только что из натаски получила Д2, то значит это липа, я бы тоже не стал!

Александр! Согласен.(это наверное та ситуация, когда проще дать, чем объяснять, почему не хочу). Это пословица такая.

--- Добор поста---

Вы это говорите как профи, а если вы начинающий или не очень опытный легашатник, что не будете выставлять , ну хотя бы на испытаниях клубных или районых?

Женя! В точку! Статус обязывает. Но вообще то слова "авось" и "как нибудь прорвемся" это не только русское изобретение, но еще и очень хорошо характеризует нашу нацию. Я слишком долго общался с немцами. чтобы не понять насколько же мы отличаемся от Европы...
У меня погиб пойнтер, немец из питомника Эгона Мюллера и я приехал к нему с настроением ниже плинтуса, весь убитый и раздавленный начал жаловаться на жизнь свою сволочную, между всхлипами слышу как Эгон спокойно говорит Татьяне (это его жена и переводчик по совместительству) - как выдохнется, предложи ему Акки, пусть натаскивает и охотится, а я пошел к соколам... Представляете, - железяка а не человек.
Женя, а с юмором у Вас нормально...:ag:
 
Это мое личное мнение. Я имею право его высказать? Или опять сотрете, так как оно портит вам коммерцию?
Знаете, можно еще больше заработать! Идею дарю: устройте курсы по обучению вождения!
А что? Потенциальных водителей больше, чем потенциальных легашатников, это раз!
Права вы выдавать не будете, так же как и собак на дипломы не ставите, тоесть ответственности тоже - ноль, это два!
А времени потратите в разы меньше, раскажите, как сцепление отпускать, скорости переключать и руль крутить, потом практически покажите, как водила подготовленый это делает и вперед, с песнями в ГАИ! А что семинар прослушали, как это делается им показали, что еще надо? Два часа и порядок!
Зачем с людьми инструкторам индивидуально заниматься, часы накатывать? Если всех можно разом научить? И денег снять? а если не научаться сами. то что делать? Ну тупые...
По моему здорово!
Александр хватит сотрясать воздух, лично я к семинарам не имею ни малейшего отношения и прежде чем обвинять тут в разводе людей вы бы хоть уточьнили чтоли. Я сам себе заработаю и без ваших подсказок. Не трудитесь придумывать тут схемы. Для начала, прежде чем тут поливать людей грязью, надо хотябы один раз посетить, а не давать советы другим.А люди, кто решил, сами разберутся без вашей помощи. Возможно Денис сам не понимая, что то не правильно изложил тут, но я не думаю что, тот же Александров, до опыта которого вам еще далеко, будет разводить людей на деньги, неся всякую чушь.Наверное он сам понимает как нужно работать с людьми и собаками.

ну Алексей из Череповца, теперь вы начинайте нам рассказывать о нужности семинаров, Денис видно выдохся или его ни кто не слушает.
Что бы человек знал что делать, ему нужно самому десятки раз в поле выставляться, как на испытаниях, так и на состязаниях, и не какой семинар ему в этом не поможет. И ни какой супер пупер натасчик не раскажет ему как правильно это делать. А то Вы сами этого не понимаете.
Хватит уже рекламировать семинар, в зубах навязло. Вот отчет о проделанной работе представите, и обсуждать тогда будем.
А я сначала то вас и не заметил, а теперь понял кто вы. Чеж вы ник то поменяли? Раз в зубах проблема то вам наверное к стоматологу. Ни пишите коль вам тут не интересно, в чем проблема? Обиделись на Мацокина? Создали свой клуб? Вот и занимайтесь у себя, чеж вы тут хамите.
 
Чеж вы ник то поменяли? Раз в зубах проблема то вам наверное к стоматологу. Ни пишите коль вам тут не интересно, в чем проблема? Обиделись на Мацокина? Создали свой клуб? Вот и занимайтесь у себя, чеж вы тут хамите.

Алексей, а вот если такое пишут как Вы - модераторы не удаляют?:ac:
 
Алексей, а вот если такое пишут как Вы - модераторы не удаляют?
Если сочтут нужным, то наверное удалят. Вообще надоели эти склочники-правдолюбы. Люди хотят помочь новичкам, а они только хают, сами ни чего не делая.
 
А причем тут Александров? С которым вы почемуто мне предлагаете меряться опытом? Он то к "разводу" отношения не имеет, и людям ничего не обещает. Обещают "Манну Небесную", совсем другие, далекие от натаски люди! Допустим его попросили прочитать цикл лекций и он любезно согласился. Что с того? Не думаю, чтобы те кто прикрывается его именем, ставили его в известность о том, что он оказывается 15 собакам, за один семинар поиск научит ставить!
Александр я не Гена и тыкать в вашу писанину не собираюсь.Могу только послать.Че за бред вы пишите, чтоб Денис прикрывался именем Александрова, Виклушкина, Николаева. Еще раз вам напишу-вам не надо, вы и так все знаете, зачем муть разводить. Вы все узнаете потом от людей посетивших это действие.

--- Добор поста---

Что касается, что я делаю, а что нет , то поверьтео том судить не вам!
А чеж ты тогда других судишь?
 
Alex71 По моему Вы все же правы. По крайней мере очень похоже...Зря я прошлый раз с Вами спорил.
 
До чего надоели ваши склоки!!! Тему закрываю!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу