• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как разделывать различную рыбу. Видео.

А рыбу на пласт только очень острым ножом, так как он, и можно резать.
Если мясо "тянется" за ножом, всё, его надо либо точить, либо направлять.
Только он над "садковой" рыбиной изгаляется, а она - фуфло... И без хвоста.
И еще он тянет ножик перпендикулярно рыбине, а надо чуть на уголок, так как легче тянуть.
У наших, диких, настоящих лососей, мясо плотнее, чем у этой "бесхвостой колбасы"...
 
Лихо вы ребята,у меня так пока неполучается!!
 
Ого!! Как это я такую тему пропустил??
Любимое занятие))


Мне кажется больно много на выброс идёт!
Я тоже маленько поёжился, глядя, что он от камбалы оставил)).
Но тут конечно надо понимать, что это способы разделки для большого количества добычи, а не как у нас порой - 1-2 рыбки.



Я некоторые движения не понял... лишними показались) Надо еще раз смотреть)
А какие движения тебе показались лишними?



Кстати, он не все кости вынимает. Я же люблю, если действительно пластуешь филе, чтобы ни одной косточки не попало случайно кому-нибудь в горло.
Я до сих пор бьюсь над тем, что бы щуку разделывать так, что бы не оставалось спинных косточек.. У тебя есть способ подобной разделки? Вопрос снимается.. увидел ответ в следующих постах. Но пассатижи - это не наш метод..

У меня получается филеровать щуку, но при этом филе со спины выглядит как две отдельные дольки треугольного сечения)) И они не удобны для последующей обработки, окромя засолки.

--- Добор поста---

а вот тоже не тривиальный подход к чистке рыбы
Да, чистить рыбу струёй воды под давлением - прикольно.)) Правда если учесть, все приготовления, то у меня напарница быстрее обычным ножом почистит. (если рыба не обсохла, конечно)
Но, когда этой счуки целая гора, я бы конечно предпочел этот не тривиальный способ )))



И еще он тянет ножик перпендикулярно рыбине, а надо чуть на уголок, так как легче тянуть.
Вот этот момент меня тоже очень заинтересовал!! Сразу на него внимание обратил. Я тоже наискось тяну лезвие, а он скорее ТОЛКАЕТ, а не ТЯНЕТ, как мы.
Всё это я отношу к необычайной остроте его инструмента, ну и к опыту, разумеется.

Я у Бигги видел подобный нож с желтой рукояткой. И даже его жесткостью интересовался именно по этому поводу.

У наших, диких, настоящих лососей, мясо плотнее, чем у этой "бесхвостой колбасы"...
На мой взгляд, плотное мясо проще филеровать, нежели полумягкое-полужидкое..



кости отходящие в мякоть от хребтины , в ролике не удаляются. Но их , похоже, можно удалить только пальцами.
нет, Саша. Пальцами и щипчиками эти косточки удаляют те, кто не умеет по другому, или кому необходимо сохранить форму филе - например в суши-баре, для приготовления цельных пластинок сашими.

А косточки эти боковые вырезать можно. Вот погляди, я специально эти моменты заснял в ролике.
Смотри с минуты 3:10 по минуту 3:25
второй способ с 3:53 по 4:40
и
повтор первого способа , там более понятно, с минуты 6:40 по 7:30

Но надо сказать, что со щукой у меня такой способ плохо получается. У неё боковые косточки длинные - почти в шкуру упираются и филе не удается сохранить цельным.
 
А косточки эти боковые вырезать можно.

Потрясающе! Как они ловко ножом орудуют, ни одного лишнего движения!

Витя, и красную рыбку можно таким же способом?

--- Добор поста---

Мужики, а нет ли ролика с разделкой селедки, чтобы косточки не оставались?
 
Biggi55, ОГРОМНОЕ спасибо!
 
форумчане, может кто помнит, была еще одна тема, где выкладывали ролик с разделкой вроде американцем щуки в котором конкретно был неплохо заснят момент выемки средней кости. Что то найти не могу, может кто поможет.
Там еще в этой теме Ayno растраивался, что янки его любимый, практически эксклюзивный способ выемки этой самой кости всему интернету рассказали))
 
Ayno расстраивался, что янки его любимый, практически эксклюзивный способ выемки этой самой кости всему интернету рассказали))
С тех пор я уже столько раз видел этот способ в Интернете, что не то что уже не расстраиваюсь, а прихожу к выводу, что я про этот "эксклюзив" вообще самым последним узнал))):ag:.
Но вот ролика этого - хоть убей не помню .

--- Добор поста---

А чем тебе этот не подходит? Он мало чем отличается от того "эксклюзивного", кроме того, что у этого заевшегося финна слишком много мяса на хребте остается.
 
чем тебе этот не подходит? Он мало чем отличается от того "эксклюзивного",
Ролик с фином я много раз видел - он немного по другому это делает. Там у американца в итоге одним филе получалось, а не тремя полосками и делал он это еще до снятия шкуры. Вот точно была эта тема - еще зимой ее видел и взял для себя на заметку, а теперь подошел щучий сезон, а ее никак отыскать не могу....
 
Там у американца в итоге одним филе получалось, а не тремя полосками и делал он это еще до снятия шкуры.
Ну, если американец не хочет свои секреты второй раз показывать, то может мои фотографии тебя утешат? Не ролик, но всё же...

Главное запомни, что разделка начинается с затылка щуки. Остальное уже руки сами сделают.

1100f15655fab72b89adb6fdaac01f58.jpg



46ca5b8b6f2d7cf186e4bb2a42027ef0.jpg



b7ec1d52d1bb9536544e42e748e467b2.jpg



94d6e8acd608789b92f0a57f44d5f0e2.jpg


973093643c1c2fdf954647ee1f886323.jpg



15fa6606e2d38818a786f486cd6aad87.jpg
 
я что-то не видел как финн удалял боковый кости по ватерлинии..?
 
я что-то не видел как финн удалял боковый кости по ватерлинии..?
А он их и не удалял.
Их наверное только из лососей удаляют, когда суши да сашими делают. Да и то - выдергивают щипчиками )).
Я, вроде как научился вырезать, но при этом филейка не остается целиковой, да и мяса многовато с этими косточками выбрасывается, если вырезать их пластинкой.
Теперь бросил это дело. Только если уж совсем капризные гости, то вырезаю. А для себя не заморачиваюсь.
 
Виктор, на последних двух фото развеску для вяленья подготавливаеш или коптить собираешься
Один раз пробовал вяленую щуку, которая видимо изначально была прокопчена - объеденье

А почему ты предпочитаешь со стороны затылка снимать филе, а не как у фина? Есть какие то приемущества в твоем способе?
 
на последних двух фото развеску для вяленья подготавливаешь или коптить собираешься
Просто подвялил улов, что бы не пропал зря. Это я в пути. Сплавлялся по р. Таз, торопился, и коптить было некогда. Хотя этот процесс - вяление и копчение иногда совмещаем. Просто у костра располагаем кусочки, так что бы дымком обдувало.

814e8bfeda28ecfe73dc7c8330e4543f.jpg





3ee9b012275c267e27f32bafc6ae3922.jpg
 
Ну опять! Обязательно на ночь глядя фотки выкладывать? После 22-00 пиво не продают да и рыбы всё равно нема...! Пойду колбасой с водкой успокоюсь!
 
хорошего видео не нашел с ходу, вот что попалось
я из обрезков котлеты делаю или гефилте фиш, так что ничего не пропадает :)

http://youtu.be/LJYc1loAfU0?t=2m53s
 
Сюда ли постить - не знаю: наткнулась в БГД в отделе, где продают овощерезки Borner, которой я, кстати, с успехом пользуюсь уже больше 10 лет - на рыбочистку LuxFish. Продавщица говорит, что пользуется ей уже 3 года и все супер, как на видео http://www.luxfish.ru/index.php?page=one_item&id=1 - чешуя вообще не разлетается, также обещает пожизненную гарантию:)
 
ВОт спасибо, куплю две, точно уже нашел в Питере на Наличной.
 
Всё же окуня, особенно небольшого, выбрал для себя другой способ разделки, нежели у финна:
 
Сверху Снизу