• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Механический пленочный фотоаппарат

Лично для меня главной приятной особенностью черно-белой фотографии является ее огромный потенциал для творчества и самовыражения.
тогда надо сразу пинхол строить :) вот уж где можно развернуться с самовыражением...
 
Снимал ,снимаю , и буду снимать на плёночный Canon 3000 EOS :ag:
И лишь буквально месяц назад купил себе цифровую мыльницу Fuji AV 200 самую дешёвую за 2300р. Fujifilm FinePix AV200 - купить fujifilm finepix av200 - SotMarket.ru
Чтобы собаку в поле фотографировать , да для будующих отчётов :agg:
 
тогда надо сразу пинхол строить

Тогда уж амбротипией или дагеротипом заняться(пипец соседям - пары Hg). Кстати сейчас в Эрмитаже впервые выставка The State Hermitage Museum: Exhibitions мне очень понравилась - можно заглянуть в лица жившие в 1840 годах, чем не машина времени.
 
У официалов есть, в продаже, официальная поставка, цена конечно выше, но офф. гарантия (по опыту) того стоит.

Итак, то что Вас интерисует : http://www.nikonmarket.ru/index.php?...&tp=dtl&id=587
Спасибо, естесственно что этот интернет-магазин было первое что просмотрел. Гарантия дело хорошее, но цена такова, что наверное тогда проще купить два "серых":) но это лично мое мнение.

В основе всех лежит Cosina
Да, писал об этом, что производит сторонний производитель, но COSINA(http://www.cosina.co.jp/kaigai/index.html) производитель пленочных дальномеров под своим брендом сдобренных вспомогательной электроникой, зеркалки под своим брендом нет в ряду, эту систему собирает для НИКОНА, про других впервые узнал, спасибо Вашей разведке. Уже с Вашей легкой руки пошерстил и-нет разглядывая "Киев", честно говоря не зацепило все что просмотрел, теперь "Практика" вдоль и поперек, в хорошем состоянии пока только одна LTL. Спасибо.

Дмитрий, может быть Вы поясните в чем смысл покупки пленочного фотоаппарата?

Спросите для чего? В ч/б фотографии очень много "для души" и плюс стали доступны фотоматериалы и техника которые в "советские времена были недоступны.
"Лично для меня главной приятной особенностью черно-белой фотографии является ее огромный потенциал для творчества и самовыражения. Снимая в цвете, я пытаюсь показать на фото какие-либо свойства места или предмета; снимая на черно-белую пленку, я пытаюсь рассказать о себе" Ли Фрост
Пардон за плагиат.
Это я к тому, что может быть я что-то не понимаю в этой жизни. Пройдя эволюционный путь от Смены8 до ЗенитаТТЛ и Киева .... с переходом на цифру даже мысли не появлялось на возврат к прошлому.
Тоже прошел этот же путь. Так же пройдя эволюционный путь, хожу в ближайший супермаркет за мясом, но продолжаю почему-то охотиться, наверное дело не в мясе или первобытной жажде убийства?...
 
Спросите для чего? В ч/б фотографии очень много "для души" и плюс стали доступны фотоматериалы и техника которые в "советские времена были недоступны.
Глупости всё это!
В советские времена в отличии от нынешних на Садовой (напротив Гостинки) был магазин химреактивов, в котором можно было купить практически любые реактивы для фотографии включая, к сведению и любые кислоты и цианиды. Я когда всё свое "богатство" отнес в школу, у учительницы химии глаза округлились. У меня есть сотни различных рецептов для черно-белой фотографии, с самыми экзотическими свойствами, но за чем всё это?
"Для души" в том же фотошопе существует множество способов не только превратить цветную фотографию в черно-белую, но и состарить её до любого возраста. Причем только я знаю минимум 5 различных способов получения черно-белых фотографии из цветных, и все они будут отличаться, так как будто их печатали на разных сортах фотобумаги, а при желании можно сделать и любое вирирование и покраску. И всё это не занимая ванную на полдня и не нюхая запахи реактивов. Я уж не говорю о электроэнергии необходимой для глянцевателя.

--- Добор поста---

Так же пройдя эволюционный путь, хожу в ближайший супермаркет за мясом, но продолжаю почему-то охотиться,
Дима не убедительный пример. Я смогу Вас понять если вы вместо магнитолы поставите в машине на заднее сиденье граммофон, а вместо рации или мобильного телефона начнете на охоте жечь сигнальные костры или бить в шумовой барабан.
 
Спасибо, естесственно что этот интернет-магазин было первое что просмотрел.
Тогда,извиняюсь, т.к. ввело в заблуждение Ваше утверждение:
официально они к нам и Европу не поставляются,
поэтому подумал, что Вы там не смотрели. Удачного поиска !!!

З.Ы. ИМХО
Пардон за плагиат.
Получение качественной ч\б фотографии на цифре-"плёвое" дело, видимо всё же повод другой, Вам видней :ad:. Скажите просто: хочу окунуться в "ретро", т.к. ностальгия !!!
 
Наяну.
Фото0085.jpg
 
Глупости всё это!
Именно глупости :) Хотелки для души :) Мне до сих пор пленка больше цифры нравится :) Пленки - вагон, лабораторий тож немало, реактивы все продаются. Чего бы для души и не заняться этими глупостями :) Это фоторепортерам новостей надо чтоб в 10:00 произошло событие, а в 10:01 снимок уже в редекции :)

--- Добор поста---

Турок, попробуйте поискать здесь "серые" варианты:
http://www.nikonclub.ru/forum/forum/6-prodam/

Сам себе лениво подыскиваю FM-3а, но он значитльно дороже десятого, так что пока не нашел подходящий по цене вариант.
 
И вдруг появляется Никон фм 10 с теми же характеристиками механики . Что то тут не сростается . Да и цены слишком разные - настояший FM , FM2 в неочень ободранном виде около 20000р , а эти новые совсем по 3500 .

FM-10/FE-10 для Никона делала Косина. Отсюда, видимо, и дешевизна.

Топикстартеру я бы лично советовал поискать на И-бэе или Кехе Никон FM-3A в хорошем состоянии. С учетом того, что эта модель выпускалась до 2006 года и имела цельнометаллический корпус, шансы найти ее новой (или практически новой) довольно высоки. Камера потрясающая.
К ней можно за смешные деньги (новый в 2004 году в Москве стоил аж 150$) найти там же механический 50/1.8 - и нирвана обеспечена:af:
 
Я бы не стал брать FM 10 - кандовый и неудобный девайс. Почему именно Никон? Что в этой модели ТАКОГО??? Ничего выдающегося! Механика и у Кэнона, Пентакса,Практики весьма надёжная.Если таскаться- такой фотик тяжел и неудобен. Правильно написали выше-берите Киев 4 , если на импорт денег жалко. Я бы на такой импорт денег пожалел. Механические камеры востребованы в условиях Севера и низких температур - там нечему электрическому замерзать, их фотографы на улице на морозе оставляли- чтобы конденсат не появлялся и затвор не замерз на съемке.
 
Возвращение блудного сына.

DSC00394.jpg
 
Механические камеры востребованы в условиях Севера и низких температур - там нечему электрическому замерзать, их фотографы на улице на морозе оставляли- чтобы конденсат не появлялся и затвор не замерз на съемке.
Так же как и механические кинокамеры. Хотя сейчас есть аппаратура для съемок при низких температурах.
 
" Шо - опять ! " . Ну дай бог , чтобы работал хорошо . Чехольчики современные из клеенки конечно ... - нету фирменного фединого запаха кожи . Не , ну это только летний вариант , шторки прорезиненные , на морозе дубеют , не раскручиваются вовремя . Надо теперь и зимний искать , с металлическим затвором . Ни пуха на испытания нового друга .
 
чокер, нет, это замена товара:) вскрыл "новодел" ФЭД-5в мэйд ин Украина для публики. Как закончил фотосессию и писанину на форуме, проверил - не юстирован дальномер, но это мелочь, легко регулируется, а потом как из рога изобилия, переключение выдержки 1/500, 1/250 вообще отсутствуют, видимо нет пропила, остальные про погоду и т.д. и т.п. Позвонил человеку у которого покупал "склад запчастей", к его чести, несмотря на то что прошло время, спокойно и без лишних слов поменял на этот ФЭД-5 - "...новые ФЭД-5в закончились...". Хоть мне ФЭД-5 и не нравится, встроенный экспометр - безтолковая игрушка, но спасибо и на этом.

P.S. Судя по количеству "новых" ФЭД-5, 5в такое ощущение, что кто-то наладил или их кустарное производство или где-то ну очень большой склад с остатками:)
 
Сверху Снизу