• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Механический пленочный фотоаппарат

Дима , с советской оптикой все просто . По репарации вывезли три больших линии (завода) . Одну воткнули в Питер - получилось Ломо (грубо) , вторую в Красногорск - получился Зоркий , перерос в Зенит . Третью в Киев на завод Арсенал . Долго это все в кучу собирали , отстраивали , подгоняли документацию , пробовали точить линзы и варить стекла . За десять лет научились понемногу работать , кадры обучили и где-то к концу 50-х начали выдавать нормальную продукцию . Все шло хорошо , но после где-то 65 года начали уже изнашиваться безвозвратно немецкие и швейцарские станочки , начали лепить им замену , а уже того качества получить было трудно . Понятно , что для войны и космоса там еще ресурсы берегли и свое хорошее новое растили , а к ширпотребу в виде фотоаппаратов относились походя .
Вот и получилось золотое время 55-57 - 65-67 года ...
Ну ни пуха Вам на какой либо "зоркий глаз" .
 
телеобъектив (кажись Мир)
Может договоримся?
К зениту подходит? Мой Зенит ЕТ со мной уже 20 лет. С телеобъективчиком бы делал шикарные кадрики.Только вот где сейчас приличную плёночку купить? Да и проявляют ли их сейчас?
 
Ностальгия...
Ванная,выкрученая лампочка,одеяло на двери,красный свет,запах реактивов...
А главное,волшебство проявления.
Это цивилизация, работы бывали интереснее, ловили свет его величества
 
В своё время очень любил Смену 8м и Зенит , хорошая техника но есть минусы всё стало неудобно как паявились цифровые фотики , до и на морозе оптика потеет , опять вес , ну и беготня с проявкой и печатоньем , сейчас обхожусь телефоном NOKIA N8 камера 12 Мегп и видео 30 к/сек вполне всё устраивает и умещается в кармане
 
Последнее редактирование:
вторую в Красногорск - получился Зоркий
Нее, Зоркий это из Харькова в войну ФЭД эвакуировали. Одно время даже выпускали ФЭД-Зоркий. Потому как в Красногорске осталась харьковская довоенная линия на которой копии Лейки 2 клепали (ФЭД). А в Харькове, по репарации, как раз линию настоящей Лейки смонтировали. Дабы не таскать туда-сюда старую. и Получили ФЭД2, ФЭД3, ФЭД4, и так нелюбимый Вами ФЭД5в. Ксти никакой он не ущербный, класный фотик. Мой более 30ти лет как часики. Вот его модификации ФЭД5 и ФЭД5с не знаю.
 
Зачем эвакуировать из Харькова в Москву , которую саму эвакуировали почти всю , конкретно красногорский завод точной механики переехал в Новосибирск . Когда Москву малость отбили , с 1942 г на бывших площадях организовали оптико-механический завод - делал в основном прицелы разные , стереотрубы , аэофотоаппаратуру и т.д. военное .
Завод ФЭД эвакуировали в город Бердск , с Красногорском они не пересекались.
После войны оба завода начали производство фотиков в 1948 г. Да была модель Зоркий-ФЭД - это красногорск новую линию обкатывал по документации еще Фэда , а потом самостоятельную модель запустил . Про ФЭД вы сами написали . Про ФЭД я точно не в курсе , была
ли там репарационная линия . Прямых источников не видел , но и не интересовался . Линий на самом деле было много , это я про три упомянул , где фотики начали делать . Остальные разошлись по военной оптике .
Про эти линии я знаю от Геннадия Терегулова , он у нас одно время лекции читал по конструкциям фотоаппаратов . Он был одним из руководителей ГОИ (госуд.оптического института) , через его руки вся наша фотоаппаратура прошла при проектировании. Он подробно знал все про эти линии немецкие , говорил что они нас очень продвинули по времени . Всех мелочей не помню , точно помню , что в Киев линию Контакса вывезли , а в Красногорск Лейку . Про ФЭД как-то не отложилось , чтоб туда завозили , но вполне возможно . До войны с 34г там Лейку вроде своими силами копировали , без лицензии . Вот вроде все , что знаю . Теперь это моло кому интересно , хотя вся наша промышленность таким образом на ступеньку выше поднялась . И ИЖ-49 родила по тому же принципу .
 
так что я думаю проблем нет.
Были бы деньги!
Спасибо, это смотрел, там где пересылка в РФ цены от 344 до 380 долларов США, тоесть минимум 10664руб плюс 1643руб пересылка, итого 12307руб. минимум. В интернет магазинах московского разлива, где я "не успел" 10360руб. + пересылка, "на месте за деньги" стоил 9500 - 10000руб. Итого разница 74 доллара США максимум и 47 долларов минимум. На том же аукционе НИКОН стоит 288 долларов, т.е. 8928 руб. с годовой гарантией, да нет пересылки в РФ у продавца, о чем и писал в начале. Лучше проставлюсь перед знакомым форумчанином, чем буду кормить неизвестного мне американского дядюшку. Благо вопрос не смертельный и торопиться не куда, до весенней еще...
 
в Харькове, по репарации, как раз линию настоящей Лейки смонтировали. Дабы не таскать туда-сюда старую. и Получили ФЭД2, ФЭД3, ФЭД4, и так нелюбимый Вами ФЭД5в
Помню, ещё пацаном, на "апрашке" в комке брал всякие дефицитные примочки к своему ФЭДу и пересёкся с одним дедком. Он мне показал свою Лейку, прародительницу этих фэдов-зорких. Они по сравнению с Лейкой были просто кирпичами, особенно последние версии, как ФЭД-5. Короче продал я своего "Железного Феликса":ag: вскоре после этой встречи и "пересел" на зеркалки.
 
Пока остановился на Nikon FМ10, официально они к нам и Европу не поставляются, только в Азии и Штатах,

Дмитрий, кто Вам это сказал?:ad:

Надо идти всегда "от производителя".:ad:

У официалов есть, в продаже, официальная поставка, цена конечно выше, но офф. гарантия (по опыту) того стоит.

Итак, то что Вас интерисует : http://www.nikonmarket.ru/index.php...+%F4%EE%F2%EE%EA%E0%EC%E5%F0%FB&tp=dtl&id=587
 
Наша оптика очень даже ни плоха я бы сказал даже отличная по качеству , если надо какой фотик на Удельной барохолке и на Юноне найдёте любую модель за 300 рублей , вспомните молодость...:cc:
 
Наян Вадим, без проблем. Может я его неправильно обозвал телеобъективом, у него нет зума. просто фиксированное приближение. Сообщи куда - вышлю.
ЗЫ Все остальное тоже просто отдаю
 
Последнее редактирование:
Вернулась разведка - доложила : Никон фм10 - это тоже , что Кэнон Т-60 , Олимпус ОМ 2000 (у этого правда корпус свой металлический) , Пентакс Р30Т и возможно другие . В основе всех лежит Cosina . Короче кортельный сговор во время азиатского кризиса 1995г , для выживания япошки придумали такой трюк для снижения себестоимости . Производят в Китае . При первых выпусках офишировались как для стран третьего мира . Многие пишут , что зеркало сильно бъет при подскоке и сотрясает .
Может лучший вариант Практика немецкая - там металл и проверенная годами система , затвор вертикальный , металлический . Вся советская оптика подходит с М42 , можно много настоящих цейсовских объективов еще найти . В последних моделях перед снятием с производства MTL-5B и MTL-50 стоят очень хорошие клинья наводки на резкость , тройные в виде головки болтика щлицевого при виде сверху и скос под 45 градусов . Таких клиньев ни у кого в мире не было . Раздвигает и вертикальные линии и горизонтальные , а никоновский клин только вертикальные . Практики без объективов дешевые - много раз видел в коммисионках по 2500 и дешевле . Это так , на всякий случай . Раньше многие советские именитые фотокорреспонденты , имея хорошие Никоны и Кэноны , носили в сумке вторым номером Практику , которая работает на любом морозе , при влажности и пр. тяжелых условиях , когда элетроника навороченная отказывает .
 
Засилье цифровиков, многие производители отказались от механики как устаревшей,
Дмитрий, может быть Вы поясните в чем смысл покупки пленочного фотоаппарата?
Это я к тому, что может быть я что-то не понимаю в этой жизни. Пройдя эволюционный путь от Смены8 до ЗенитаТТЛ и Киева (различные пленочные мыльницы в трех разновидностях тоже были в переходный период, хотя мой Сокол-Автомат делал на той же импортной пленке куда как более качественные фотографии, только тяжелый он для постоянного ношения и АКБ дефицит) с переходом на цифру даже мысли не появлялось на возврат к прошлому.
Мало этого купил сканер, и отсканировал за несколько месяцев все пленки, что снимал всю свою жизнь. Это позволило выбросить несколько коробок со старыми фотографиями. Хотя последние лет 10 до перехода на цифру, себе печатал только "пробники" размером 4,5х6. а фотографии только по заказу, чтоб отдать.
Но от этого в доме количество места занятого альбомами и коробками с фото особо не сократилось.
Могу сказать, что только через фотошоп сумел качественно отретушировать, восстановить и отремонтировать даже те негативы, которые считал безвозвратно утраченными.
Опять же процесс печати. Сомневаюсь, что Вы будите печатать сами цветные фото, машину для печати тоже наверняка не купите. Значит ателье, а там никто с каждой Вашей фотографией отдельно работать не станет. Напечатают, что-то усредненно-удобоваримое.
 
kzo7oezqig.jpg
Удачи с приобретением хорошей оптики:ag:.
 
...с советской оптикой все просто . По репарации вывезли три больших линии (завода) . Одну воткнули в Питер - получилось Ломо (грубо) ,....
Взимание репараций с ГДР было прекращено с 1 января 1954 года, А ЛОМО образовано в 1962. Неувязочка.:)
И какие же аппараты ЛОМО делало на репарационной линии? Неужели "Смену"?:)
 
Как не странно, имея неплохой парк фототехники, вместе с сыном паралелльно начали заниматся аналоговой черно-белой фотографией и пришлось снова преобретать технику увеличители, фотоапараты. Сейчас это вполне доступно в том числе и из-за границы. Купил Canon EOS 3, среднеформатную Bronica ETRSi. Спросите для чего? В ч/б фотографии очень много "для души" и плюс стали доступны фотоматериалы и техника которые в "советские времена были недоступны.

"Лично для меня главной приятной особенностью черно-белой фотографии является ее огромный потенциал для творчества и самовыражения. Снимая в цвете, я пытаюсь показать на фото какие-либо свойства места или предмета; снимая на черно-белую пленку, я пытаюсь рассказать о себе" Ли Фрост

Хотя цифрой продолжаю заниматься.
Рекомендую покупать импортную пленочную технику тут:Купить Фототехника: Санкт-Петербург — Бесплатные объявления на сайте... или на eBay.ru
 
Сергей (Beobachter). Я же там приписал в скобках (грубо). Нет смысла в мелочах все описывать. В 62 году Ломо в очередной раз переименовано , т.к. стало обединением нескольких заводов . Фунциклирует с 1914 г под разными названиями ТОМП , ВТОМП , ВООМП , с 30г ГОМЗ . Делали дальномерку "Ленинград" - самую дорогую сейчас по раритетности среди советских дальномерок . Был пружинный взвод на ней для быстрой многокадровой съемки . Очень удобный видоискатель , имеющий несколько рамок под сменную оптику , не надо было револьверную или одинарную балду сверху крепить . Очень хорошая была камера .
 
Сверху Снизу