• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лиса из засидки. Подскажите чайнику!!!

игорь78, Тема то не о том,не будем флудить.
 
Yarz63, согласен. А про лису лчше всех расскажет Азаров. Есть смысл постучаться в личку,он все подробно объяснит
 
Ночью, лиса более спокойна и подзывать ее удобней (со слов тестя).
Днем шальная, можно заждаться.....
 
Вероятно,последую совету Игоря(Фигаро).

Это правильный вариант!
Я поступал так же,только садился часа за полтора до темноты. А если в вашем районе днем собаки не создают беспокойства лисам в районе привады,то можно начать садиться на засидку часа за полтора до рассвета.Это если в день охотить,а ночью поспать охота.Да и по-светлу не одну лиску можно перевидеть и охота глаз радует.И сфоткать можно.
А если вдруг со стогом сена заморочиться,то будет охота менее удачлива.Так как ваш запах(пот,порох,и т.д., и т.п.),все равно будет гулять по полю,а у лиски нюх дай боже.Да и обзор не лучший(сверху на фоне снега видно лучше),и шорох любой ваш будет как на ладони(о сено шкрябать синтетика будет как стадо мышей).Поверьте! Один только плюс- тепло. ИМХО.
привадил, судя по следам, несколько лис и хоря (норку)
Если нету рядом ручья,речки и др.водоёма,то норку можно "отмести" в сторону.
 
Тоже занимаюсь данным промыслом.Крайний раз,ночью, подманил метров на 70 - не видел(раненым зайцем),но она кричать стала так как будто это лось какой-то или что-то копытное.Я до этого даже не знал ,что они так кричат.Естественно,я манить перестал и слушал как этот "лось" круга дал и свалил.Стоял на земле на лесной дороге,с подветру(машины там ездят крайне редко).Потом когда уже окончательно замерз-пошел посмотреть следы "лося" и кроме лисьих никаких не нашел,это-то и сподвигло меня найти это...
http://www.youtube.com/watch?v=vkaL1ZLbj3o (не знаю можно ли тут ссылки вставлять.. :ah:)
сразу оговорюсь,ночью это казалось как-то более глуховато,наверное из-за снега,поэтому и подумал,что-то большое,хотя про отсутствие треска сучьев тоже мысли были..
 
Там есть речка,низина за полем,метров 250 от засидки.Почему про норку и подумал.В светлую ночь можно и карабин попробовать (прицела неееетуууу). На поле на фоне снега. Вот,сижу,размечтался,а лисы там небось кушают вовсю.
 
В безлунную ночь на фоне снега нормально видно только метров на 40-50.В просветленный бинокль метров на 100-200.так что пригодится ли карабин с открытым прицелом?вот в чем вопрос..
 
Добавлю в тему свой эпизод. Нашли границы участка лисы. Купил и про тушил голову свиньи, сел на засидку недалеко от тропы, а товарищ рядом около оврага, а то вдруг причует и обойдет меня. Мне повезло вышла на меня. Снял с одного выстрела clever №00, дистанция около 50 метров. Использовал подствольный фонарь ФО-2М.
Лиса.jpgЛис.jpg
 
Извиняюсь,конечно,но.. А какой смысл? Лиса уже выленела? Ну и совсем дурной вопрос. Разве охота на нее уже открыта?
 
Извиняюсь,конечно,но.. А какой смысл? Лиса уже выленела? Ну и совсем дурной вопрос. Разве охота на нее уже открыта?

У нас охоту открыли с 15.09.
А смысл в том, что тащут что попало средь бела дня. То пакет с мусором , то курицу. Нюх потеряли напрочь. И все днем и иногда ночью.
Ну и конечно бешенство никто не отменял, а вокруг люди и дети.
Позавчера одну просто застрелили, сидела на дороге и рычала.
 
*
да тупо валить их надо! иначе ни зайки, ни куропатки, ни рябчика нам не достанется. плюс ко всему крякухи, например, гнездятся в поле, а выводки ведут к воде пёхом. хоть не далеко, но всё же... а кума-то не дремлет!
короче, конкурент она нам. там, где её слишком много, никакой другой охоты на "мелочь" нет. факт.

--- Добор поста---

*
Позавчера одну просто застрелили, сидела на дороге и рычала.
в прошлом году такую на пасеке убил.
 
*
бобров,ястребов,волков
если их будет столько, сколько лис-однозначно!:cp:*
в позапрошлую зиму у нас можно было ходить целый день, и не найти ни одного заячьего следа. за то лисами истоптано было всё. потом на рыжих напала какая-то зараза, дохли они пачками. как результат-появился зайка, куропатки попадаться стали. природа, конечно, сама себя регулирует, но...:cu: мы создали обалденные условия для вольготной жизни лис, и в их сторону произошёл явный перекос. так что сами напакостили-сами и подчищать должны.:dw:
*
а они кого съели???:1:
 
а они кого съели???
Деревья. И лес заболотили.

если их будет столько, сколько лис-однозначно
А их поболе,чем лис.
Я это к тому,что нельзя делить животных на нужных и вредных(лично охотнику). Далеко зайти можно(и не раз заходили уже - потом локти кусали)
Колебания численности испытывают практически все виды. А уж грызуны и подавно. И винить в этом только лис по-меньшей мере необдуманно. Лиса,как и любой хищник свою численность регулирует исходя из количества пищи и помогать ей не надо. А брать ее в сентябре,не вышедшую,просто варварство
 
рыбу???? тогда однозначно-:bb::cp::ez::agg:

--- Добор поста---

*
их поболе,чем лис
у нас волков и бобров(там, где я живу) нет совсем.

**
И винить в этом только лис
а вот в этом-то как раз я виню не только лис. в первую очередь человека:

мы создали обалденные условия для вольготной жизни лис, и в их сторону произошёл явный перекос. так что сами напакостили

*
А брать ее в сентябре,не вышедшую,просто варварство
ну в астрахани она и в октябре не подойдёт. а у нас уже у неё такая шубка!
 
у нас волков и бобров(там, где я живу) нет совсем.

Бобров очень много развелось. На каждом ручейке плотину ставят. Все около себя сводят.
Ну и до них бывает руки доходят.....
 

Вложения

  • боб.jpg
    боб.jpg
    157,5 KB · Просмотры: 243
проверенный и действенный способ охоты на лису:

берем ворону, стреляем так чтобы была живая. привязываем ворону к пеньку или еще чему-нить. надо чтобы орала. дед брал скипидар и капал ей на джопу. орёёёт.
Садимся метрах в 150 (ежели с карабином) ну или с гладким на сколько позволяет и ждем.
Времени особенного нет, т.к. лиса питается в зависимости от голода. может днем мышковать, а может ночью караулить тетеревов или курятники в деревне.
 
Сверху Снизу